Текущее время: Пт, мар 29 2024, 03:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удаленное ведение проектов
СообщениеДобавлено: Вт, фев 19 2008, 17:25 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, май 19 2005, 17:50
Сообщения: 498
Коллеги, добрый день!

Каково ваше мнение относительно эры удаленного ведения проектов внедрения SAP?

Недавно с коллегами из разных городов проводили рабочее совещание с помощью Скайпа.
Почему бы каждому консультанту не сидеть дома, по видео-скайпу, например, проводить интервью, писать документы и настраивать систему удаленно? Зачем все эти командировки, огромные затраты на билеты, гостиницы, командировочные и лишний стресс для путешествующих консультантов?
Зачем в Москве ездить в офис, если технологии уже давно позволяют общаться удаленно не менее эффективно с помощью соответствующих средств связи? Опять же было бы меньше пробок, не нужно было бы тратить время на дорогу до офиса и обратно, а компаниям не нужно было снимать эти дорогущие огромные офисы.

Каково ваше мнение по этому поводу? Будет ли развиваться рынок в область такого удаленного ведения проектов?
Может быть кто-то уже использовал какие-либо хитрые методы удаленного ведения проектов (ну помимо простой отправки документов Заказчику по электронной почте)? Поделитесь, пожалуйста, опытом.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 19 2008, 17:35 
Председатель
Председатель

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 12:27
Сообщения: 2298
Пол: Женский
Разве что телефонные конференции по межгороду - это да, практикуется. На моем проекте, по крайней мере. А так, вообще - на местах все решается быстрее. При всем том, что я руками и ногами против частых и/или длительных командировок. Я не сторонник опенспейсов (как уже все давно успели понять), но работа в офисе дисциплинирует, дома же - расслабляет. Мне так вообще было бы нереально скучно работать из дома.

_________________
Contra la corriente


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленное ведение проектов
СообщениеДобавлено: Вт, фев 19 2008, 19:31 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 03 2004, 14:51
Сообщения: 1912
Откуда: КраснАдар
Пол: Мужской
SaperJunior написал(а):
Зачем все эти командировки, огромные затраты на билеты, гостиницы, командировочные и лишний стресс для путешествующих консультантов?
... а компаниям не нужно было снимать эти дорогущие огромные офисы.

Вы что! :shock:
А на что же заказчики будут тратить бабло? Ведь величина откатов прямо пропорциональна издержкам на IT-проекты...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 19 2008, 20:26 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
SaperJunior написал(а):
Почему бы каждому консультанту не сидеть дома, по видео-скайпу, например, проводить интервью, писать документы и настраивать систему удаленно?

Всё зависит от корпоративной культуры заказчика, т.е. насколько она продвинутая. Например, знаю одну контору, где даже большую часть почты в скайп перевели, где согласование какого-нибудь внутреннего документа в виде чата происходит :) Про телефонные конференции/презентации - вообще молчу.
Но представить тоже самое в традиционной советской конторе (РЖД то же) с сотрудниками, где некоторые по мышке с трудом попадают, любое согласование растягивается на месяц-другой, т.к. никто не хочет брать на себя ответственность и т.п. - решительно не могу.

Цитата:
Каково ваше мнение по этому поводу? Будет ли развиваться рынок в область такого удаленного ведения проектов?

С трудом, т.к. у нас в основном автоматизируют "трубу". + такая работа ближе по стилю уже к работе на результат, а не нашей традиционной почасовухе.

Nathalie написала:
работа в офисе дисциплинирует, дома же - расслабляет

Это от организации труда зависит, в офисе - шум раздражает, несмотря на затычки, есть еще визуальные раздражители (иногда, кстати, очень даже ничаво :D ). Поспать полчасика после обеда - мало где получится (хотя на производительность труда это влияет наилучшим образом). Если работа не зависит от других - то можно днем погулять, поспать, а ночью спокойно поработать.
Но тут нужна внутренняя самодисциплина+time management и микропланирование.

Цитата:
Мне так вообще было бы нереально скучно работать из дома.

Периодически можно в офис на полдня за свежими сплетнями мотаться :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленное ведение проектов
СообщениеДобавлено: Ср, фев 20 2008, 09:04 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, май 19 2005, 17:50
Сообщения: 498
Nathalie написала:
А так, вообще - на местах все решается быстрее.

Что быстрее - с этим спорить сложно. Но это, по-моему, чуть ли не единственное преимущество. А недостатков можно перечислить много. Да и это "быстрее" можно свести к минимуму при нормальной организации труда.

John Doe написал:
Вы что! :shock:
А на что же заказчики будут тратить бабло? Ведь величина откатов прямо пропорциональна издержкам на IT-проекты...

Сам в шоке! :shock:
Но начинают появляться клиенты, которые хотят внедрить SAP "занедорого"! :roll:

Чем думают эти новые Заказчики - ума не приложу :lol:

Proforg написал:
Например, знаю одну контору, где даже большую часть почты в скайп перевели, где согласование какого-нибудь внутреннего документа в виде чата происходит :) Про телефонные конференции/презентации - вообще молчу.

Оо! Хочу туда! :D Если не секрет, скажите, плз, насколько большая это организация, то есть сколько человек там работает? Российская/западная?

Proforg написал:
такая работа ближе по стилю уже к работе на результат, а не нашей традиционной почасовухе.

Ну должны же мы когда-нибудь двигаться вперед в организации бизнеса. Тем более, когда один из кандидатов в президенты заявляет о необходимости "Инноваций"! :D

Nathalie написала:
работа в офисе дисциплинирует, дома же - расслабляет

Ну это во многом от организации труда зависит, соглашусь с оратором выше. Как-то надо было срочно сделать один документ по работе и выслать его из дома. Так документ этот делался дома ничуть не менее эффективно, чем на работе.
Конечно, если дома, например, двое маленьких детей, и нет отдельной комнаты (кабинета) для работы - тогда о работе в таких условиях говорить сложно. Но во всех остальных случаях - почему бы и нет!


Последний раз редактировалось SaperJunior Ср, фев 20 2008, 09:34, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, фев 20 2008, 09:52 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Цитата:
Оо! Хочу туда! Very Happy Если не секрет, скажите, плз, насколько большая это организация, то есть сколько человек там работает? Российская/западная?

Публичные буржуи с российским манагементом, офисного народа - несколько сотен, территориально разнесено на пяток часовых поясов, область деятельности - производство, капитализация - тоже вполне приличная. Правда, сапой там не пахнет :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, фев 20 2008, 10:38 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 16 2004, 10:05
Сообщения: 1059
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Это действительно очень перспективное направление.
Но, действительно, тут все завязано на организацию труда. И самое главное - люди должны научиться работать удаленно.
Мы используем удаленную разработку и столкнулись с этим.
Пока консультант сам считает, что проще подойти и быстро обсудить, до удаленного выполнения проектов - как до Луны.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленное ведение проектов
СообщениеДобавлено: Ср, фев 20 2008, 11:10 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
SaperJunior написал(а):
Но начинают появляться клиенты, которые хотят внедрить SAP "занедорого"! :roll:

предложите им внедрить "как-бы SAP"


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, фев 21 2008, 11:58 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, май 27 2005, 14:20
Сообщения: 310
Пол: Мужской
Все мы там будем. На удаленке. :) Здравый смысл подсказывает, что бОльшую часть времени можно работать из дома, а значит так и будет со временем.
Буржуи ближе к этому подошли. А у нас прежде должны измениться критерии оценки специалистов - по результату, а не по отсиженным месяцам, плюс потребуется время на апробирование таких схем работы и взаимодействия.
Да, это несколько повышает риски для менеджмента, но зато позволяет работать димамично и с лучшими специалистами (для которых удаленка зачастую является мощным мотиватором).

У нас в конторе худо-бедно удаленка (или скорее распределенка по городам) есть, хотя от офисов пока никто не отказывается.
Сам работаю в офисе, а на "досуге" (или больничном) из дому. Эффективность работы дома выше.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, фев 21 2008, 12:25 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
VR написал(а):
Все мы там будем. На удаленке. :) Здравый смысл подсказывает, что бОльшую часть времени можно работать из дома, а значит так и будет со временем.

"со временем"?
учитывая уровень "здравого смысла" и тренды, я точно не буду,
боюсь и вы "будете уже не там"....может быть вашим внукам...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, фев 21 2008, 13:00 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, май 26 2005, 11:36
Сообщения: 651
Откуда: Киев-Москва
Skif написал:
"со временем"?
учитывая уровень "здравого смысла" и тренды, я точно не буду,
боюсь и вы "будете уже не там"....может быть вашим внукам...
:D Откуда столько скепцитизма? :) Бизнес модель заслуживает место под солнцем. Но только тогда, когда сыграна проектная команда и все понимают куда идти.

_________________
Рисую потоки данных.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, фев 21 2008, 14:54 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Zharik написал(а):
Skif написал:
"со временем"?
учитывая уровень "здравого смысла" и тренды, я точно не буду,
боюсь и вы "будете уже не там"....может быть вашим внукам...
:D Откуда столько скепцитизма? :) Бизнес модель заслуживает место под солнцем. Но только тогда, когда сыграна проектная команда и все понимают куда идти.

вы верите в победу здравого смысла?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, фев 21 2008, 15:02 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, май 27 2005, 14:20
Сообщения: 310
Пол: Мужской
Skif написал:
"со временем"?
учитывая уровень "здравого смысла" и тренды, я точно не буду,
боюсь и вы "будете уже не там"....может быть вашим внукам...

Но мы же с вами (Центринвест - ОТР) уже удаленно сотрудничаем :) Да, на продуктиве будут ограничения и на предпродуктивной стадии без командировок никак, но факт остается - удаленная разработка уже идет. А из офиса или из дома разрабатывать - особой разницы нет в этом, имхо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, фев 21 2008, 15:04 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Идея, конечно, имеет право быть.. и схема такая в некоторых случаях будет работать... но как-то все это мне напиминает секс по телефону.. думаю, что и результат может получится похожий..


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, фев 21 2008, 15:08 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
VR написал(а):
Skif написал:
"со временем"?
учитывая уровень "здравого смысла" и тренды, я точно не буду,
боюсь и вы "будете уже не там"....может быть вашим внукам...

Но мы же с вами (Центринвест - ОТР) уже удаленно сотрудничаем :) Да, на продуктиве будут ограничения и на предпродуктивной стадии без командировок никак, но факт остается - удаленная разработка уже идет. А из офиса или из дома разрабатывать - особой разницы нет в этом, имхо.

разница в конечной производительности.
программы писать можно было на домашнем компе ещё в достопамятные времена. но в общем объеме временных затрат это незначительный сегмент.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB