Текущее время: Пт, апр 19 2024, 16:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: PM на аутсорсе
СообщениеДобавлено: Вт, апр 01 2008, 18:29 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Поделитесь опытом, кто знает, что за зверь такой - приходящий ПиэМ?
Если у кого нибудь есть опыт работы с таким зверем, раскажите - есть ли эффект, или это как всегда?

Вкраце, есть гиморный клиент, который хочет быстро и дешево. По деньгам вроде бы укладывались, но у нас сейчас другие цены. А заказчик на это обижается, и говорит что будет про нас говорить нехорошие слова, типа мы его развели и кинули. Мы с ним (с этим крупным банком) ссориться не хотим, поэтому ужавшись, видимо, будем делать работы. Но все буфера пришлось урезать по самое небалуйся.
И вот есть мысль - пусть за их команду играет опытный ПиэМ, который будет их сам пинать чтобы они свою работу дела в срок, и много чего -сами. Взлетить или как?

Но про аутсорс все же намного интереснее чужое мнение! :)

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PM на аутсорсе
СообщениеДобавлено: Вт, апр 01 2008, 19:03 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 16 2004, 10:05
Сообщения: 1059
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
egen написал(а):
Поделитесь опытом, кто знает, что за зверь такой - приходящий ПиэМ?
Если у кого нибудь есть опыт работы с таким зверем, раскажите - есть ли эффект, или это как всегда?

Вкраце, есть гиморный клиент, который хочет быстро и дешево. По деньгам вроде бы укладывались, но у нас сейчас другие цены. А заказчик на это обижается, и говорит что будет про нас говорить нехорошие слова, типа мы его развели и кинули. Мы с ним (с этим крупным банком) ссориться не хотим, поэтому ужавшись, видимо, будем делать работы. Но все буфера пришлось урезать по самое небалуйся.
И вот есть мысль - пусть за их команду играет опытный ПиэМ, который будет их сам пинать чтобы они свою работу дела в срок, и много чего -сами. Взлетить или как?

Но про аутсорс все же намного интереснее чужое мнение! :)

Насколько я знаю, в России практически такой практики нет. Оно и немудрено, пока большинство людей считает, что РМ прежде всего должен быть экспертом в той функциональной области, которой занимается, предпосылок к развитию направления нет. Но я один раз сталкивался с подобным предложением - и тоже в крайне сложной ситуации. :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 02 2008, 11:05 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, авг 26 2004, 08:52
Сообщения: 158
Откуда: Мытищи
Пол: Мужской
Обычно в таких ситуациях
или берут человека уже знакомого по другим проектам
или просто для того, чтобы на него свалить неудачный проект
через полгода и потом убрать - если сам не уйдет.
Что касается знающего и опытного PM -
то он много раз подумает - стоит ли идти в такую ситуацию.
Поскольку, видимо, клиент жмется с деньгами и сроками,
да и варианты для опытного человека всегда есть в настоящий момент - то компенсация может не перевесить потраченные силы и репутацию.

Что может привести к положительному результату?
1. Такая работа должна хорошо компенсироваться материально.
2. Должны быть полномочия у PM достаточно широкие, поскольку одним пинанием много не наработаешь
3. Поддержка топ руководства (на уровне как мининмум зампредов в данном случае)
4. Опытный человек - но его еще надо поискать даже при остальных хороших условиях.

В жизни немного примеров на самом деле - потому что хотят съэкономить, а когда обсуждают компенсацию по ПМ - обычно берут того, что подешевле, и в итоге проект движется мало-помалу. И все равно сроки растягиваются. Ну а заканчивается это дело по разному потом.

_________________
Грибы - они разные. Один тебя прокормит, другой - кино покажет...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, апр 03 2008, 12:32 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Слова ваша вызвали у меня глубокую печаль ...

Одно не понятно, как же работают ув. тов. из пм-эксперта и ко?
Не уверен, что у них есть какое то волшебное ноу-хау, "волшебный пендель", которым они умеют разруливать настоящие проблемы!!!

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, апр 03 2008, 12:51 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 16 2004, 10:05
Сообщения: 1059
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
egen написал(а):
Слова ваша вызвали у меня глубокую печаль ...

Одно не понятно, как же работают ув. тов. из пм-эксперта и ко?
Не уверен, что у них есть какое то волшебное ноу-хау, "волшебный пендель", которым они умеют разруливать настоящие проблемы!!!

А какие проблемы будем считать настоящими, которые нельзя разрешить без волшебства?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, апр 03 2008, 14:08 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
АлексО написал:
egen написал(а):
Слова ваша вызвали у меня глубокую печаль ...

Одно не понятно, как же работают ув. тов. из пм-эксперта и ко?
Не уверен, что у них есть какое то волшебное ноу-хау, "волшебный пендель", которым они умеют разруливать настоящие проблемы!!!

А какие проблемы будем считать настоящими, которые нельзя разрешить без волшебства?


Я считаю, что самые серьезные проблемы на проекте - это организационные. Очень мало попадается задач, которые нельзя решить с технической стороны.
Вся проблема в том, что нет четких целей, нет ресурсов, нет управления ожиданиями и изменениями ит.д.
Если снять все эти ограничения - то развернуть систему в продуктив - это будет действительно, не сложнее, чем инсталировать программу на сервере. :)

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, апр 03 2008, 16:49 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 16 2004, 10:05
Сообщения: 1059
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
egen написал(а):
Я считаю, что самые серьезные проблемы на проекте - это организационные. Очень мало попадается задач, которые нельзя решить с технической стороны.
Вся проблема в том, что нет четких целей, нет ресурсов, нет управления ожиданиями и изменениями ит.д.
Если снять все эти ограничения - то развернуть систему в продуктив - это будет действительно, не сложнее, чем инсталировать программу на сервере. :)

Ну тогда получается, что правильнее в РМы брать хорошего управленца с опытом управления проектами, нежели с опытом внедрения непосредственно SAP.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, апр 04 2008, 15:47 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
В прошлый раз уже обсуждали эту тему, но так и не пришли к общему мнению: Надо или нет знать ПиэМу предметную область, должен ли он вырасти из консультанта или быть просто профессиональным управленцем.
Имхо, вывод только один - хороший ПиэМ это очень дорогое удовольствие, не каждая компания может себе это позволить, так что хорошо хоть на роль руководителя проекта не пускают стажеров. :)
Ну а заказчики как обычно, при своей бедности и необразованности готовы проглатить любого представителя компании Исполнителя.

Как у меня будет больше данных по работе с ПМ на аутсорсинге, напишу вывод в ветку.

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, апр 05 2008, 11:23 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Нормальная ситуевина, и подход правильный, в смысле, решение проблемы через приглашеного ПМ-а. Сам недавно в подобном проекте учавствовал. Впрочем, аналогичные ситуации встречаются не так уж и редко.
Вся сложность работы с клиентом и его "гиморность", как было сказано, определяется , как отдельная проблема, и с проектом связанна постольку - поскольку, и Приглашенный ПМ берется именно за разруливание самой патовой ситуации, но не за ведение проекта в такой атмосфере. Правильно бы было если б такого ПМ-а искал сам заказчик, а не подрядчик. Ведь результатом разруливания может быть решение, которое не в пользу консалтеров (закрытие проекта или смена подрядчика).
А судя по всему, ваша ситуация является следствием непрофессиональной работы именно ПМ (или сейлов) с вашей стороны. Т.е Заказчик вами помыкает, и если он понял что такой подход эффективен, - он вас будет выжимать досуха и в конце концов с вами расстанется.
Вобщем, если хотите поплотнее пообщаться, - обращайтесь.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 07 2008, 10:37 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Цитата:
Сам недавно в подобном проекте учавствовал.


А в какой роли? Очень любопытен опыт.
Если карты лягут не в нашу пользу, то этим самым ПМом на проекте - буду я. :)

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 07 2008, 10:50 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
egen написал(а):
Цитата:
Сам недавно в подобном проекте учавствовал.


А в какой роли? Очень любопытен опыт.
Если карты лягут не в нашу пользу, то этим самым ПМом на проекте - буду я. :)

Как раз в роли приглашенного ПМ-а


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 09 2008, 01:37 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, июн 09 2008, 00:34
Сообщения: 42
Откуда: Moscow
egen написал(а):
Слова ваша вызвали у меня глубокую печаль ...

Одно не понятно, как же работают ув. тов. из пм-эксперта и ко?
Не уверен, что у них есть какое то волшебное ноу-хау, "волшебный пендель", которым они умеют разруливать настоящие проблемы!!!


Большинство аутсорсеров, AFAIK, работают по аналогии с рекрутерами, т.е. тупо продают ПМов в рабство.

Наша контора имеет печальный опыт такой покупки - посмотрели "ПМа", вроде ничего показался. Купили на 6 мес на проект. Ставка фиксированная, поэтому вроде все понятно где потеряем на ПМе.
А дальше - вся рулежка этим "специалистом" легла на наши плечи. Когда он начал пороть чухню, нам предложили его поменять. Оказалось шило на мыло.
За результат компания-провайдер не отвечает, только за то, что чел выполняет определенные функции. В общем, проект загнулся. Благо, что проект внутренний, но баблос все равно жалко и время. :(

В общем, какое-то разводилово с этими атсорсерами, т.к. нам, как заказчику нужен нужен определенный результат, а продали набор компетенций и опыта (часто неподтвержденного и в другой сфере).

_________________
Ржунимагу


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 09 2008, 18:17 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:50
Сообщения: 230
По аутсорсингу даже няню трудно удачно найти, а вы говорите руководителя проекта!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 09 2008, 19:25 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 22 2005, 14:50
Сообщения: 1285
Откуда: с работы
Пол: Женский
markone написал(а):
... Сам недавно в подобном проекте учавствовал. Впрочем, аналогичные ситуации встречаются не так уж и редко...
Хех, а я думала, это только мне "повезло" с проектом. Без ПМа тяжело - клиент на голову лезет и не знает меры и при этом чувствует себя глубоко обиженным. Но, по-моему, надо быть совершенно отчаянным оптимистом или сумасшедшим, чтобы влезать разгребать в проекты типо
egen написал(а):
Вкраце, есть гиморный клиент, который хочет быстро и дешево... А заказчик на это обижается, и говорит что будет про нас говорить нехорошие слова, типа мы его развели и кинули.... опытный ПиэМ, который будет их сам пинать чтобы они свою работу дела в срок, и много чего -сами
:twisted:
Да и притом у меня такое впечатление, что мы говорим об одном и том же клиенте. Если так - ищите ПМа с пиналкой побольше и поскорее.
А внешний ПМ - это как? Его пинают и клиент, и внедренец, но при этом он ни за что не отвечает и ничего не решает? Интересно...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 09 2008, 22:34 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:50
Сообщения: 230
Galka написала:
А внешний ПМ - это как? Его пинают и клиент, и внедренец, но при этом он ни за что не отвечает и ничего не решает? Интересно...

Скорее, это Мистер Вульф из "Криминального чтива" с надписью "решаю проблемы" на визитке. :-) Появляется в критичный момент и разруливает ситуацию руками тех, кто его пригласил :-)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB