Текущее время: Чт, мар 28 2024, 12:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Технико-экономическое обоснование проекта
СообщениеДобавлено: Сб, апр 06 2013, 09:55 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
Парадоксально, но за всё время внедрения SAP с таким документом ни разу сталкивался. Максимум, что видел - заявленные цели проекта, но цифры для них брались или из внешних исследований, или просто с потолка для того, чтобы проект продать. Затраты на его проработку несопоставимы с затратами на проект, но влияние на успех критическое.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технико-экономическое обоснование проекта
СообщениеДобавлено: Вт, апр 09 2013, 15:51 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Ср, ноя 07 2007, 11:36
Сообщения: 510
Откуда: с Родины 1
flint написал:
Парадоксально, но за всё время внедрения SAP с таким документом ни разу сталкивался. Максимум, что видел - заявленные цели проекта, но цифры для них брались или из внешних исследований, или просто с потолка для того, чтобы проект продать. Затраты на его проработку несопоставимы с затратами на проект, но влияние на успех критическое.


про экономическое обоснование неплохо написано у Голдратта в книжке "Цель-3" :)

Цитата:
...И в качестве объекта для нападок он выбрал ваш проект. На предыдущем заседании он поднял вопрос о том, что очень много компаний превышают запланированные бюджеты на внедрение систем ERP. У него были данные исследований, на которых он пример за примером показал, как компании переплачивают сотни миллионов долларов. Я тогда заверил его, что мы в число таких компаний не попадаем, и пообещал доложить подробнее на следующем заседании, которое вчера и состоялось.
— Это не должно было занять много времени, так как мы укладываемся и в сроки, и в бюджет, — вставляет Мэгги.
— Именно. Вообще-то, — Крейг подмигивает, — времени ушло больше, поскольку благодаря тебе, Мэгги, проект идет гладко, и я захотел немного похвастаться. Короче, этот проныра выслушал меня до конца, а когда я закончил, нанес свой удар. Своим писклявым голосом он задал всего один вопрос, который до сих пор звучит у меня в голове. Цитирую дословно: «Вы вложили в этот проект триста двадцать миллионов долларов наших денег. Покажите нам, что мы за эти деньги получили».
Крейг замолкает. Повисает неловкое молчание. Крейг делает глубокий вздох и продолжает:
— Все члены совета директоров смотрели на меня и ждали ответа так, будто этот проект не имел к ним никакого отношения. Будто это не они затолкали меня в этот проект и одобрили его. А я просто сидел и молчал, не зная, что ответить.
Его голос становится более жестким:
— И я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос. Последнюю фразу Крейг усиливает, опустив свою огромную руку на стол. Размер его руки таков, что удар получается громче, чем можно было бы ожидать.
— Я не понимаю, — Мэгги явно в замешательстве, — в чем тут проблема? У этого проекта с самого начала было твердое бизнес обоснование. И мне кажется, что все приобретения, которые вы сделали с тех пор, только усилили это обоснование. Разве не так?
— Мэгги, когда на флаге написано «покажите нам, что мы за это получили», и все за столом понимают это как «покажите нам чистую прибыль», то есть конкретные цифры в долларах, большая часть нашего чудесного бизнес обоснования просто испаряется.
— Все равно не понимаю, — не унимается Мэгги. Она поворачивается к Скотту: — Ты понимаешь?
— Пока не очень, — признается Скотт.
— Хорошо, — говорит Крейг. — В бизнес обосновании, которое мы с вами вместе делали, есть, например, такой пункт — «Повышение прозрачности операций».
— Я уверена, — вставляет Мэгги, — что когда совет директоров одобрял этот проект, «повышение прозрачности операций» было сильным аргументом.
— Было, — соглашается Крейг. — Ну и что?
— Я подозреваю, — говорит Скотт, — что совет директоров — это не те люди, кому следует показывать, в чем действительно заключается прозрачность операций. То есть показывать весь поток информации и как программа его интегрирует. Как заказ, попадающий в систему в одном офисе продаж, затем…
Крейг не дает ему закончить.
— Скотт, — говорит он резким голосом, — ты же ведь тоже СЕО.
Убедившись, что Скотт его внимательно слушает, Крейг продолжает:
— Что, по-твоему, сделает с тобой твой совет директоров, когда на вопрос о влиянии на чистую прибыль ты начнешь что-то лопотать про поток информации и его интегрирование?
Скотт нервно усмехается, представив себе в уме такую картину.
— Голову снесут в два счета, — признается он.
— Только голову? — интересуется Крейг.
— Ладно, шутки в сторону, — Мэгги нетерпеливо перебивает их. — Разумеется, на уровне совета директоров нельзя пользоваться компьютерным сленгом. Но это не означает, что прозрачность операций — пустой звук. Крейг, ты бы мог привести пример такой прозрачности. Что- то такое, что было бы им понятно.
— Например?
— Например, сокращение времени подготовки квартальной финансовой отчетности, — отвечает Мэгги. — В любой большой компании, и ваша компания не исключение, одной из основных проблем финансовых директоров является требование предоставлять квартальные отчеты как можно быстрее после окончания квартала. Поскольку внедрение учетного модуля во всей вашей компании завершилось пару кварталов назад, вы уже сами видите, как все руководители получают улучшенную финансовую информацию. Мы радикально сократили сроки составления финансовой отчетности — с сорока пяти до десяти дней. Не говоря уже о существенном сокращении затрат и усилий на их составление.
— Хороший пример, — подтверждает Скотт. — Я знаю, что мой совет директоров не захотел бы получать отчеты, к примеру, через полтора месяца после окончания квартала.
Крейг соглашается:
— Вы бы видели их реакцию, когда впервые за все время работы они получили отчеты через две недели после окончания квартала. Они прыгали от радости.
— И что? — наседает Мэгги.
— Я, конечно же, привел им этот убедительный пример. А проныра снова за свое «как это отразилось на прибыли?». Остальные только трусливо кивали.
— Понятно, — говорит Скотт. — Всем нужны фактические данные и как можно быстрее, но мы не знаем, как выразить в долларах эффект от более быстрого предоставления этих данных.
— Вот именно, — соглашается Крейг. — Большая часть нашего первоначального бизнес обоснования как раз и состоит из таких пунктов. Кто будет от них отказываться? Но когда ты спрашиваешь, в чем заключается действительная выгода с точки зрения прибыли, их смысл улетучивается. Понимаете теперь, в чем моя проблема? Меня загнали в угол.
— Но ведь на прибыли это отразилось, — Мэгги не желает сдаваться. — Затраты на подготовку этих отчетов существенно снизились.
— Так ли это? — спрашивает Крейг.
— Конечно, так, — Мэгги что-то ищет в своих бумагах. — Вот, например, затраты на осуществление транзакций. Согласно вашим цифрам, раньше они составляли 12,7 цента на одну транзакцию. Теперь, после внедрения системы ERP, они составляют всего лишь 3,2 цента. Вот вам реальная экономия почти в десять центов на одной транзакции. Теперь умножьте это на количество транзакций, необходимых для составления квартального отчета. Экономия огромная. Это миллионы долларов. Крейг перестает ходить и смотрит на Мэгги.
— Эти центы и их доли, на которые ты ссылаешься, — говорит он со вздохом, — откуда они берутся?
— Из ваших же данных, — отвечает Мэгги.
— Это понятно. Ты ведь знаешь, что эти цифры опираются на тот факт, что наша замечательная система ERP позволяет людям тратить меньше времени на осуществление транзакций?
— Правильно. И это экономия, которую вам дает наша система ERP.
Крейг качает головой:
— Нет здесь никакой экономии. Да, действительно, время на осуществление транзакций сокращается, но людей осталось все равно столько же.
— Как это?
— Мы никого не увольняли. Это действительность, Мэгги. Численность финансового отдела не сократилась.
С горечью в голосе он добавляет:
— У финансистов хорошо получается требовать снижения затрат во всей компании. Но когда дело доходит до них самих, они отстаивают своих людей лучше, чем кто-либо другой. Сколько мы сэкономили? Расходы на зарплату остались на том же уровне.
Пока Мэгги молчит, Крейг продолжает:
— Не следует путать понятия, использующиеся в учете затрат, например, сокращение затрат на одну операцию, с реальным сокращением затрат. Пока численность не уменьшилась, никакого сокращения затрат нет, а значит, нет и влияния на прибыль.
...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технико-экономическое обоснование проекта
СообщениеДобавлено: Вт, апр 09 2013, 17:03 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
flint написал:
Парадоксально, но за всё время внедрения SAP с таким документом ни разу сталкивался. Максимум, что видел - заявленные цели проекта, но цифры для них брались или из внешних исследований, или просто с потолка для того, чтобы проект продать. Затраты на его проработку несопоставимы с затратами на проект, но влияние на успех критическое.


flint, если вы ни разу не видели такого документа, то как можете делать последующие утверждения:
1. "Затраты на его проработку несопоставимы с затратами на проект"
2. "Влияние на успех критическое"
У вас все проекты внедрения SAP окончились провалом и вы полагаете, что это произошло из-за отстутствия ТЭО?

Попробуйте написать реальное ТЭО, продать с ним проект внедрения SAP, а потом проект реализовать и по заложенным в ТЭО формулам посчитать фактический эффект.
С нетерпением жду от вас реальной практики:
1. Какими именно оказались затраты на составление ТЭО для проекта SAP?
2. Как именно (в формулах) это ТЭО рассчитывалось?
3. Какое влияние наличие ТЭО оказало на успех проекта?

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технико-экономическое обоснование проекта
СообщениеДобавлено: Вт, апр 09 2013, 17:13 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Кстати, у меня такие проекты в практике как раз были, но там речь шла о конкретной предметной области: внедрении системы автозаказа в федеральной сети розничных магахинов на базе SAP ERP.
Вот в этом случае можно посчитать реальный бизнес-эффект по следующим направлениям:
1. Снижение уровня излишнего запаса
2. Уменьшение % ситуации out of stock
3. Уменьшение постоянных затрат

Два примера к пункту 3:
А. В одном случае после внедрения проекта было сокращено несколько десятков человек в отделе централизованного распределения в центральном офисе.
Б. В другом случае до внедрения проекта каждый день в каждом магзине директор или старший товаровед тратил несколько часов на составление заказа в полуручном режиме, после внедрения время на правку заказов сократилось в разы при улучшившемся качестве. Соответственно, высвободившееся время начали использовать для других важных обязанностей (например, контроль выкладки на полках).

Если же мы говорим, что берем учетную систему 1С и меняем ее на учетную систему SAP ERP с точно такими же бизнес-процессами, то на мой взгляд написать ТЭО почти не реально.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технико-экономическое обоснование проекта
СообщениеДобавлено: Ср, апр 10 2013, 07:35 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
LKU написал:
если вы ни разу не видели такого документа, то как можете делать последующие утверждения:
1. "Затраты на его проработку несопоставимы с затратами на проект"
2. "Влияние на успех критическое"
У вас все проекты внедрения SAP окончились провалом и вы полагаете, что это произошло из-за отстутствия ТЭО?

Попробуйте написать реальное ТЭО, продать с ним проект внедрения SAP, а потом проект реализовать и по заложенным в ТЭО формулам посчитать фактический эффект.
С нетерпением жду от вас реальной практики:
1. Какими именно оказались затраты на составление ТЭО для проекта SAP?
2. Как именно (в формулах) это ТЭО рассчитывалось?
3. Какое влияние наличие ТЭО оказало на успех проекта?


я разными проектами в жизни занимался. под SAP - не видел. под развёртывание сети мобильной связи - видел.
проекты у меня были и успешные, и не очень. но не все успешные с точки зрения запуска системы были успешными с точки зрения развития бизнеса, и наоборот. например, я нисколько не жалею, что в Нетбайнет не получилось запустить проект (в части SAP CRM). компания была продана по достойной цене Мегафону. между тем, тот же Эльдорадо был продан очень недорого, хотя с SAP-ом там всё хорошо.
предназначение ТЭО как раз и заключается в том, чтобы не было разрыва в целях бизнеса и в проектных целях. без него часто получается картина из басни Крылова "лебедь, рак и щука", когда бизнес в одну сторону, а SAP - в противоположную. лично я из таких проектов предпочитаю побыстрее выходить - хоронить бизнесы "успешными" проектами не очень привлекательно.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технико-экономическое обоснование проекта
СообщениеДобавлено: Ср, апр 10 2013, 09:02 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
flint написал:

без него часто получается картина из басни Крылова "лебедь, рак и щука", когда бизнес в одну сторону, а SAP - в противоположную.
по моему опыту ТЭО здесь ни при чём (или отсутствует ярко выраженная связь). управленцы заказчика решают чисто свои задачи: одна из них - как быть первым у корыта бонусов не делая, собственно, ничего и при этом не признавая факт того, что не имеют ни инженерного опыта и ничего другого полезного для проекта. обыкновенная война технократов и номенклатуры.


Последний раз редактировалось homoSAPience Ср, апр 10 2013, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технико-экономическое обоснование проекта
СообщениеДобавлено: Ср, апр 10 2013, 09:06 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
flint написал:

я нисколько не жалею, что в Нетбайнет не получилось запустить проект (в части SAP CRM). компания была продана по достойной цене Мегафону. между тем, тот же Эльдорадо был продан очень недорого, хотя с SAP-ом там всё хорошо.
ну может потому и не получилось, что планировалась продажа мегафону. а эльдорадо не ворочает большими ассортиментами и другими форматами торговли пока что.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технико-экономическое обоснование проекта
СообщениеДобавлено: Ср, апр 10 2013, 10:09 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
homoSAPience написал(а):
по моему опыту ТЭО здесь ни при чём (или отсутствует ярко выраженная связь). управленцы заказчика решают чисто свои задачи: одна из них - как быть первым у корыта бонусов не делая, собственно, ничего и при этом не признавая факт того, что не имеют ни инженерного опыта и ничего другого полезного для проекта. обыкновенная война технократов и номенклатуры.

грамотное ТЭО обеспечивает понятный и прозрачный механизм целеполагания, что принципиально важно для управления. менеджерам со стороны Заказчика нужны ответы на вопросы:
1. сколько (и когда) денег потратит компания?
2. какую (и когда) дополнительную прибыль получит?
3. сколько (и когда) получат менеджеры за экономию бюджета?
4. сколько (и когда?) от этой дополнительной прибыли получат они?
5. что будет, если проект провалится?
ТЭО обеспечивает качественные ответы на первые два. по идее, его подготовка должна быть заложена в корпоративную систему управления инвестиционными портфелями, где проект внедрения - одна из инициатив, которая должна бороться за выделение ресурсов с другими проектами.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технико-экономическое обоснование проекта
СообщениеДобавлено: Ср, апр 10 2013, 10:14 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
homoSAPience написал(а):
ну может потому и не получилось, что планировалась продажа мегафону. а эльдорадо не ворочает большими ассортиментами и другими форматами торговли пока что.

да нет, просто топ-менеджмент Нетбайнет, следует отдать ему должное, проявлял здравый смысл при принятии решений и тратил деньги на покупки новых сетей, не отказываясь от работоспособных собственных разработок (хотя, конечно, они неидеальны). по оборотам и активам компания существенно меньше Эльдорадо, но продана была намного успешнее.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технико-экономическое обоснование проекта
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 26 2014, 20:14 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, ноя 26 2014, 19:45
Сообщения: 22
В последние 2 года очень многие крупные компании требуют ТЭО в обязательном порядке. Точно знаю про Роснефть, где за последний год было "завернуто" несколько проектов, готовых к закупке из-за того, что менеджмент выставил замечания по ТЭО.
Кто-нибудь знает про другие компании?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технико-экономическое обоснование проекта
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 27 2014, 10:16 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Данный документ почти всегда требуют при размещении открытых заказов, а это теперь обязательно для структур с гос. участием, к тому же, очень много и коммерческих компаний закупают через открытые площадки.

LKU, сразу видно ритейлеровца :) Да, это хорошие и наглядные показатели, которые быстро можно посчитать и наглядно показать руководству.

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технико-экономическое обоснование проекта
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 27 2014, 21:15 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
George Nordic написал:

LKU, сразу видно ритейлеровца :)


Да, я такой :)

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технико-экономическое обоснование проекта
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 27 2014, 21:18 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Если серьезно, то одна из причин, по которой я уже много лет занимаюсь ритейлом - проекты SAP в этой отрасли в подавляющей своей массе живые, динамичные и ради реального бизнес-результата.
Мне кажется, тут выгодное отличие от нефте-газа.
Хотя на вкус и цвет...

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технико-экономическое обоснование проекта
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 28 2014, 10:25 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LKU написал:
проекты SAP в этой отрасли в подавляющей своей массе живые, динамичные и ради реального бизнес-результата.

Иногда даже слишком динамичные. Ну и плюс затрагивается довольно много бизнес-процессов: планирование и оптимизация ассортимента и цепей поставок, управление запасами и складами, финансы...короче, весь букет - MM SD FI APO SCM DP/EWM и прочая и прочая...

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технико-экономическое обоснование проекта
СообщениеДобавлено: Пн, дек 01 2014, 13:16 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, ноя 26 2014, 19:45
Сообщения: 22
Интересно как в итоге повлияет снижение цен на энергоносители на проекты SAP в нефте-газе... На первый взгляд все должно остановиться, но с другой стороны может совсем наоборот: проекты станут существенно дешевле и возможно будут более востребованы. По крайней мере падает не только стоимость нефти, но и рубль, а соответственно затраты.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB