Текущее время: Вт, мар 19 2024, 11:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отговорить собственное руководство внедрять SAP ERP (в SAP-консалтинговой фирме)
СообщениеДобавлено: Вт, окт 16 2012, 18:18 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, ноя 25 2010, 23:59
Сообщения: 9
Откуда: Deutschland
Пол: Мужской
Всем привет.
У меня следующий (наверное необычный ) вопрос. Как отговорить руководство фирмы внедрять у нас SAP ERP. Опишу ситуацию: мы консалтинговая фирма (50 человек), партнёры разработчики SAP по модулю IS-U. Как следстие имеем в наличии SAP ERP и используем для разработки своих продуктов. И вот руководство решает, а не использовать ли нам её, ну хотя бы для ведения бухучёта, а то и для CO и CRM. Квалифицированных специалистов по этим модулям у нас нет, бухучет для нас ведёт аудиторская фирма. Мои аргументы, что мы, как владелцы аэробуса 380 хотим ещё на нём и детей из дет сада забирать не помогли. Помогите с аргументами...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отговорить руководство внедрять SAP ERP
СообщениеДобавлено: Вт, окт 16 2012, 21:32 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4840
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Попробуйте сходить на референс визиты на аналогичные проекты коллег (как минимум есть БДО и вроде Делойт)
Там эта идея реализована на практике, только число сотрудников/обороты побольше ваших в N раз.
Можно будет в приватной беседе спросить про сроки внедрения, размер проектной команды, затраты на внедрение и дальнейшее владение, ощущение успеха/не успеха.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отговорить собственное руководство внедрять SAP ERP (в SAP-консалтинговой фирме)
СообщениеДобавлено: Ср, окт 17 2012, 12:06 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Это если вопрошающий из России ;) А еще IBS.

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отговорить собственное руководство внедрять SAP ERP (в SAP-консалтинговой фирме)
СообщениеДобавлено: Ср, окт 17 2012, 12:24 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
Всем добрый день.
Ну по моему мнению есть две возможности: первая в Германии есть версии SAP для малых предприятий. И вторая запросите 2-3 коммерческих предложения конзалт.фирм сколько будет строить настройка с 0.По опыту могу сказать так как CORE Module взаимосвязаны в настройках это будет дорого


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отговорить собственное руководство внедрять SAP ERP (в SAP-консалтинговой фирме)
СообщениеДобавлено: Ср, окт 17 2012, 20:18 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, ноя 25 2010, 23:59
Сообщения: 9
Откуда: Deutschland
Пол: Мужской
Спасибо за ответы!
Фирма не из СНГ. Уточню исходные данные ))
Вопрос о том какую систему внедрять не стоит (SAP ERP у нас уже есть, но для своих разработок).
"Внедрять" должны 2 человека: сисадмин (здесь проблем не должно быть) и я (имеу даже сертификат FI, много теории но ни одного проэкта в этом модуле ).
Есть бухгалтер, которая умеет профессионально сортировать первичку для аудитора (лично мне её больше всех жалко).
Я себе с трудом представляю, как 2 калеки будут обслуживать систему после внедрения.
Может быть есть како-ето "минимально необходимое количество пользователей"?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отговорить собственное руководство внедрять SAP ERP (в SAP-консалтинговой фирме)
СообщениеДобавлено: Чт, окт 18 2012, 13:23 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Возможно, мой ответ покажется несколько циничным, но.
Вы работаете в _консалтинговой_ фирме. И вы должны в первую очередь использоваться как внешний консультант, для заработка денег. Как следствие, желание использовать вас в качестве внутреннего ресурса говорит о неспособности фирмы вас продать "наружу". И, помимо всего, в вашем сообщении я вижу исключительно огромное нежелание именно самому участвовать во внутреннем проекте, то есть если бы нашли несколько человек, а не вас, вы бы на форум с вопросами не пришли.
Отсюда вывод: вам нужно говорить с руководством честно, что именно вы не хотите участвовать в подобном внутреннем проекте, вам это не близко, не интересно, вы хотите быть консультантом в консалтинге. И по результатам этой беседы принимать решение, насколько я помню, в Германии сейчас жёсткой привязки рабочей визы к работодателю нет. Если фирма не может вас продать из-за вашего собственного слабого резюме - тем более лучше вам сменить работу и прокачать скиллы.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отговорить собственное руководство внедрять SAP ERP (в SAP-консалтинговой фирме)
СообщениеДобавлено: Чт, окт 18 2012, 13:45 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
Ну на немецком рынке I - SU конзалт. колоссальный дефицит. Вам понадобится хороший специалист который сможет выполнить настройки Модуля CO; ММ по минималу, ну и специалист по настойке Модуля FI. Хороший практик, бухгалтер не сможет настроить систему правильно. Обеспечение после введения, если нет актуальных изменений со стороны руководства не сложно, но нужно обязательно иметь фирму на случай непредвиденных обстоятельств.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отговорить собственное руководство внедрять SAP ERP (в SAP-консалтинговой фирме)
СообщениеДобавлено: Сб, окт 20 2012, 09:18 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Нужно купить BusinessByDesign и не парить себе моск с ERP
Все требования вполне покрывает


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отговорить собственное руководство внедрять SAP ERP (в SAP-консалтинговой фирме)
СообщениеДобавлено: Пт, окт 26 2012, 12:46 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
abbat написал:
Спасибо за ответы!
Фирма не из СНГ. Уточню исходные данные ))
Вопрос о том какую систему внедрять не стоит (SAP ERP у нас уже есть, но для своих разработок).
"Внедрять" должны 2 человека: сисадмин (здесь проблем не должно быть) и я (имеу даже сертификат FI, много теории но ни одного проэкта в этом модуле ).
Есть бухгалтер, которая умеет профессионально сортировать первичку для аудитора (лично мне её больше всех жалко).
Я себе с трудом представляю, как 2 калеки будут обслуживать систему после внедрения.
Может быть есть како-ето "минимально необходимое количество пользователей"?


Я бы сказал так.
Господа, имеющаяся у нас SAP ERP - не лицензирована для использования в качестве продуктивной.
Если наша хозяйственная деятельность будет автоматизирована SAP ERP - будьте любезны, покупайте, лицензии, поддержку и т.д.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отговорить собственное руководство внедрять SAP ERP (в SAP-консалтинговой фирме)
СообщениеДобавлено: Пт, окт 26 2012, 15:57 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, июл 18 2006, 17:44
Сообщения: 1001
Откуда: что и все
Пол: Мужской
помнится, у одной конс.конторы внутренний проект (на SAP ERP) делала другая SAP-консалтинговая контора, после провала первоначальной попытки внедрить силами штатных консультантов "в фоне с низким приоритетом".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отговорить собственное руководство внедрять SAP ERP (в SAP-консалтинговой фирме)
СообщениеДобавлено: Ср, окт 31 2012, 09:33 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, апр 07 2010, 11:07
Сообщения: 56
Господа!

Я лет 6-7 назад считал стоимость проекта для своей конторы.

Предполагал объем ММ, FI, CO, IM, PS. Получил трудоемкость минимум 350-400 трудодней (К2 и К3 пополам). На этом и успокоился.
А сейчас что-то по трудоемкости засомневался.


А если абстрагироваться от стоимости владения и соплей по поводу отсутствия квалификации, то я бы на месте SAP требовал от партнеров (доть самых жирных) использования их продуктов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отговорить собственное руководство внедрять SAP ERP (в SAP-консалтинговой фирме)
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 01 2012, 14:52 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
nick kelgan написал(а):
я бы на месте SAP требовал от партнеров (доть самых жирных) использования их продуктов.

Хм. Ну, кстати, если партнер сильно "заточен" под SAP, то это дело чести, так сказать. А то получается немного странно: мы внедряем SAP, но сами сидим на локальной разработке для бухгалтерии.

Но "заставить" - так нельзя. Многие компании - не моновендорные... Да и желяками приторговывают.

С Уважением,
Георгий.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отговорить собственное руководство внедрять SAP ERP (в SAP-консалтинговой фирме)
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 01 2012, 21:24 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4840
Откуда: Москва
Пол: Мужской
nick kelgan написал(а):
Господа!

Я лет 6-7 назад считал стоимость проекта для своей конторы.

Предполагал объем ММ, FI, CO, IM, PS. Получил трудоемкость минимум 350-400 трудодней (К2 и К3 пополам). На этом и успокоился.
А сейчас что-то по трудоемкости засомневался.


А если абстрагироваться от стоимости владения и соплей по поводу отсутствия квалификации, то я бы на месте SAP требовал от партнеров (доть самых жирных) использования их продуктов.


Это как вы считали? ММ, FI, CO, IM, PS - это минимум 3 консультанта. Плюс менеджер проекта. 400/4 = 100. В месяце 20 дней, получаем 5 месяцев на всё - концепт, реализация, тестирование, обучение, подготовка данных, поддержка после старта.
Маловато будет ;)
И это если не вспоминать про базис...

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отговорить собственное руководство внедрять SAP ERP (в SAP-консалтинговой фирме)
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 19 2012, 12:57 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, апр 07 2010, 11:07
Сообщения: 56
А у нас очень сильные консультанты были. Мы тестовую ситему мет. комбината за 3 дня настраивали (с материалами).

И если формальнно, то процессов мало, точнее значительно меньше чем на объектах. Документировать не нужно (только тонкие моменты), Используется стандарт или собственные наработки. Обучение на рабочих местах по инструкциям.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отговорить собственное руководство внедрять SAP ERP (в SAP-консалтинговой фирме)
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 20 2012, 09:03 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
nick kelgan написал(а):
А у нас очень сильные консультанты были. Мы тестовую ситему мет. комбината за 3 дня настраивали (с материалами).
А, ну не вы одни. Так компаний 5-7 поступило. Настраивало тестовые примеры по методичкам. В начале этого года, примерно :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB