Текущее время: Чт, мар 28 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

используете ли вы ARIS на проектах
да, всегда 21%     [ 18 ]
да, часто 16%     [ 14 ]
да, иногда 31%     [ 27 ]
нет, никогда 23%     [ 20 ]
а что это такое? 8%     [ 7 ]
Всего голосов : 86
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: использование ARIS на проектах
СообщениеДобавлено: Ср, окт 12 2005, 13:01 
Гость
используете ли вы ARIS на проектах


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование ARIS на проектах
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 11 2005, 14:46 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
salvataggio написал(а):
используете ли вы ARIS на проектах


хорошо бы добавить еще вариант ответа:
АРИС использовали, но после завершения фазы проекта "АРИСование" эти самые АРИСунки никто на проекте не открывал и не использовал


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование ARIS на проектах
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 14 2005, 14:03 
Гость
а есть ли у кого из гуру ариса ссылочка на методу его использования с сапом? :oops: ну типа арис и сап для чайников :oops:


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование ARIS на проектах
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 18 2005, 12:43 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 20 2005, 10:29
Сообщения: 688
Откуда: с родимой сторонушки...
Пол: Мужской
salvataggio написал(а):
а есть ли у кого из гуру ариса ссылочка на методу его использования с сапом? :oops: ну типа арис и сап для чайников :oops:

да как-то метода на каждом проекте складывается своя.
Общедоступной литературы не видел. На каждом проекте - свой (весьма объёмный документ).
Выгоды ощутимы: модель получается взаимо-интегрированной, все связки арис проверяет, описания бизнес-процессов для концепт-дизайна можно не писать ручками, а генерить из ариса автоматически. При желании, можно и инструкции тоже (без картинок, есссно...).
В принципе время фазы To-be на этом экономится и качество результата возрастает. Да и понимание бизнеса среди обеих сторон проекта в процессе заметно улучшается. Так что я - за Арис! (к сожалению, на текущем проекте его нет, приходится по-старинке: в визио... :( )

_________________
В штате Айова все хорошо. А жаль - хорошая была бы рифма! :)


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование ARIS на проектах
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 18 2005, 13:48 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Нефте-Газ написал:
все связки арис проверяет, описания бизнес-процессов для концепт-дизайна можно не писать ручками, а генерить из ариса автоматически. При желании, можно и инструкции тоже (без картинок, есссно...).

гы. Это не арис проверял и генерил, а скрипты, написанные старшим кофеваром, который теперь по бакарди-мартини больше специалист :)


Нефте-Газ написал:
В принципе время фазы To-be на этом экономится и качество результата возрастает. Да и понимание бизнеса среди обеих сторон проекта в процессе заметно улучшается. Так что я - за Арис! (к сожалению, на текущем проекте его нет, приходится по-старинке: в визио... :( )

Только чтобы на этом экономить, нужно, чтобы
1. Все 40 или сколько там сотрудников проекта были ЗАРАНЕЕ обучены арисованию и одинаково понимали методологию, что как арисовать.
2. Клиенты от бизнеса (не работающие у клиента ветераны-саперы, а тети Маши из бухгалтерии и Петровичи-складовщики) должны уметь читать эти диаграммы, чтобы вовремя ткнуть носом недопонявшего что-то консультанта.

А иначе получится очередное освоение бюджета проекта.
Еще хорошо, когда ты рисуешь то, что сам видел на рабочих местах. А если тебя назначают на проект где-то в середине процесса, после обследования, то выясняется, что по имеющимся документам не очень-то и нарисуешь, потому что в тему ТВОЕЙ работы нет НИ ОДНОГО документа. А юзеры, для которых ты стараешься, сидят за два, три, десять часовых поясов от тебя и страдают медвежьей болезнью. Хоть на АРИСе рисуй, хоть мелом на асфальте, хоть вилами на воде...

Разруха не в клозетах, разруха - в головах. (с) профессор Преображенский


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование ARIS на проектах
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 18 2005, 14:47 
Гость
Sedlo написал:
Нефте-Газ написал:
все связки арис проверяет, описания бизнес-процессов для концепт-дизайна можно не писать ручками, а генерить из ариса автоматически. При желании, можно и инструкции тоже (без картинок, есссно...).

гы. Это не арис проверял и генерил, а скрипты, написанные старшим кофеваром

вот бы на эти скрипты взглянуть :oops:

нет ли под рукой ссылочки? :oops:

хотел предложить на проекте использовать ARIS, установил, неомного поигрался, но как от него реальную пользу для проекта получить - недопер :oops:


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, янв 12 2006, 14:37 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:25
Сообщения: 218
Откуда: Moscow
Арис помог, и очень помог! Началось все именно с него. Задача была такая. Вот мы счас побыстрому его изучим, потом нарисуем картинки красивые и будет всем нам счастье :D А счастье в том, что наш программист напишет новую еэрпи программу на которой фирма еще десять лет отработает. В общем пока изучали, пока пробовали рисовать поняли, возникла мысль, а не <я не знать русский языка> ли САП. Консультант, что обучение вел сказал, что можно в Арисе диаграммы нарисовать. а САП засосет их (до смерти) и все это багатство в р-3 заработает само собой.

В общем прошел год за этими занятиями, а через месяц стартует проект САП и про Арис не вспоминаем, слава богу..

На мой взгляд АРИС хорош, если надо бюджет освоить. А так, визио - милое дело. До этого я мелкософт бизнес солью(шн) внедрял, так там согласование бп прошло на ура только там где текстовка шла, там где рисовали - там мучались месяца три.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, янв 12 2006, 14:41 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Чт, авг 18 2005, 17:00
Сообщения: 1174
Откуда: РФ
vlad_ii написал(а):
Консультант, что обучение вел сказал, что можно в Арисе диаграммы нарисовать. а САП засосет их (до смерти) и все это багатство в р-3 заработает само собой.



Ух ты. научите. :P

_________________
Покупайте отечественную продукцию! - и благополучие вернется к вам же!


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, янв 12 2006, 14:47 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:25
Сообщения: 218
Откуда: Moscow
Да бросте, он и не такое рассказывал, только все сплошь неприличное :D

Просто одной из причин, почему был выбран САП, было то, что он интегрируется с АРИС. Нормально, мы на другие системы даже не смотрели. Раз только на Аксапту съездили посмотреть, правда не одни, а с представителем от САП. Но там нам повезло сильно, ихний ИТ директор - сказочник почище того консультанта, так что вопросы сравнения отпали сами собой.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, янв 12 2006, 14:56 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Vodoley написал(а):
vlad_ii написал(а):
Консультант, что обучение вел сказал, что можно в Арисе диаграммы нарисовать. а САП засосет их (до смерти) и все это багатство в р-3 заработает само собой.



Ух ты. научите. :P


До недавнего времени только из САПа в АРИС была выгрузка, а с новой версией, вроде бы, Solution Managera стало можно и в САП из АРИСа импортировать. Смотрите мануал на хелп.сап.коме, там должно быть.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование ARIS на проектах
СообщениеДобавлено: Чт, янв 12 2006, 16:47 
Гость
Sedlo написал:

2. Клиенты от бизнеса (не работающие у клиента ветераны-саперы, а тети Маши из бухгалтерии и Петровичи-складовщики) должны уметь читать эти диаграммы, чтобы вовремя ткнуть носом недопонявшего что-то консультанта.

Тети Маши из бухгалтерии и Петровичи-складовщики и не должны уметь это делать. Это сколько им тогда платить придётся? Это работа местного саппорта. Вот если они не умеют, тогда да, можно сразу в урну кидать.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, янв 13 2006, 12:35 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, апр 04 2005, 16:01
Сообщения: 304
Откуда: Крым.
vlad_ii написал(а):
В общем прошел год за этими занятиями, а через месяц стартует проект САП и про Арис не вспоминаем, слава богу..

На мой взгляд АРИС хорош, если надо бюджет освоить.


я знаю несколько саповских партнеров которые элементарно пожалели деньги на лицензии ариса, которые кстати стоят почти как сап

лично мне кажется что арис в большей степени нужен заказчику для аз-иса нежели консультанту для ту-би.
А если не секрет , что за проект ?
можно в личку

_________________
В жизни всегда есть место подвигу, - главное держаться от этого места подальше.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование ARIS на проектах
СообщениеДобавлено: Пт, янв 13 2006, 15:30 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
-москвич- написал(а):
Тети Маши из бухгалтерии и Петровичи-складовщики и не должны уметь это делать. Это сколько им тогда платить придётся? Это работа местного саппорта. Вот если они не умеют, тогда да, можно сразу в урну кидать.


В таком случае к каждой тете Маше и Петровичу нужно приставить по персональному саппортеру. Потому что только Петрович и тетя Маша реально представляют себе, чем они занимаются. В отличие от суппортеров и начальства, которые точно знают только то, чем вроде бы должна была бы заниматься тетя Маша. Задайте специалисту по поддержке штанов вопросик: что делает петрович, когда обнаружил что он ошибся и со склада выдал три единицы товара А, а в накладной написал две единицы Б, а приемщик оказался валенком и подмахнул акт не глядя. А теперь нарисуйте в арисе как себе действия Петровича представляет начальник, как спец из поддержки и как сам Петрович. Похоже получилось? И какова цена того арисования, которое описывает мнение саппорта?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, янв 13 2006, 16:53 
Гость
Ну это просто плохая работа саппорта. Они должны подробно все бизнес-процессы описать, со всеми возможными ошибками. Научить их этому гораздо легче, чем тёть Маш мышкой просто в компе тыкать. Если честно, я не знаю как правильно по методологии, но в российской действительности это самый разумный вариант.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, янв 13 2006, 19:52 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
-москвич- написал(а):
Ну это просто плохая работа саппорта. Они должны подробно все бизнес-процессы описать, со всеми возможными ошибками. Научить их этому гораздо легче, чем тёть Маш мышкой просто в компе тыкать. Если честно, я не знаю как правильно по методологии, но в российской действительности это самый разумный вариант.


Хорошая или плохая, но это наша реальность, а не марсианская.
Случай из жизни.
Встречается зам главного технолога одного нашего ну о-о-очень крупного машиностроительного предприятия со своим немецким коллегой. У немца продукции выпускаетя примерно столько же, но персонала заметно поменьше. Наш спрашивает:
- У тебя в цеху таком-то сколько людей арбайтн?
Немец
- 26
Наш:
- И у меня 26. А инженеров подгтовки производства сколько на этих 26 проектирует?
Немец:
- Ни одного. У меня рабочие сами по конструкторской документации все что им надо для работы определить и заказать могут.
Наш
- А у меня 160. А без них - никак.

К чему я это все вспомнил? Если у нас на одного работягу приходится 6 инженеров подготовки производства, ИМХО это грит о том, что каждый из этих инженеров знает процесс изготовления ну уж никак не лучше работяги. Просто все привыкли, что складовщик тупой, бухгалтерша тупая, а уж кто вокруг них с бубном пляшет - так это все гиганты мысли.

Менталитет, однако...


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB