Текущее время: Пт, апр 19 2024, 22:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

используете ли вы ARIS на проектах
да, всегда 21%     [ 18 ]
да, часто 16%     [ 14 ]
да, иногда 31%     [ 27 ]
нет, никогда 23%     [ 20 ]
а что это такое? 8%     [ 7 ]
Всего голосов : 86
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, янв 14 2006, 22:31 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Дело не в том, что они _тупые_, а в том, что они не знают и _не хотят знать_. А заставить знать возможно только угрозой лишения премии или увольнения.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, янв 15 2006, 20:17 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Дело не в том, что они _тупые_, а в том, что они не знают и _не хотят знать_. А заставить знать возможно только угрозой лишения премии или увольнения.


Да, с этим согласен, у нас с мотивацией действительно проблемы. Впрочем, не только у нас. По опыту Литаско, в зажиточной Швейцарии тоже саботаж со стороны юзеров еще какой был. В отличие от бедной Болгарии, где каждый который "может, но не хочет" может быстро и надолго пополнить ряды безработных, которых примерно половина трудоспособного населения.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: по поводу АРИСа
СообщениеДобавлено: Чт, янв 26 2006, 19:18 
Гость
вообще-то прежде чем говорить - надо попробовать :!:
а то поливают все АРИС в терминах "я слышал что кто-то сказал ..."
самим граждане надо пробовать и не лениться :)
могу сказать что синфронизируется АРИС и САП в обе стороны, причем можно в АРИСе набрать объекты из САП-репозитария, и постороить из них симпатишные диаграммы, в которых будут все транзакции, и они перейдут в САП-проект
одно НО: из АРИСа проект сливается не в САП, а в САП Солюшн
дальше надо настраивать img-проект по проекту из солюшена


Sedlo написал:
Vodoley написал(а):
vlad_ii написал(а):
Консультант, что обучение вел сказал, что можно в Арисе диаграммы нарисовать. а САП засосет их (до смерти) и все это багатство в р-3 заработает само собой.



Ух ты. научите. :P


До недавнего времени только из САПа в АРИС была выгрузка, а с новой версией, вроде бы, Solution Managera стало можно и в САП из АРИСа импортировать. Смотрите мануал на хелп.сап.коме, там должно быть.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: по поводу АРИСа
СообщениеДобавлено: Чт, янв 26 2006, 20:28 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
[quote="пробегала мимо"]вообще-то прежде чем говорить - надо попробовать :!:
а то поливают все АРИС в терминах "я слышал что кто-то сказал ..."
самим граждане надо пробовать и не лениться :)
могу сказать что синфронизируется АРИС и САП в обе стороны, причем можно в АРИСе набрать объекты из САП-репозитария, и постороить из них симпатишные диаграммы, в которых будут все транзакции, и они перейдут в САП-проект
одно НО: из АРИСа проект сливается не в САП, а в САП Солюшн
дальше надо настраивать img-проект по проекту из солюшена

так в чем претензия?
Где копать - указано.
О том что обмен в обе стороны - сказано
И еще. А солюшн менеджер, он не САПом сделан, он с Луны свалился?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, янв 27 2006, 09:55 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:25
Сообщения: 218
Откуда: Moscow
2 пробегала мимо.

Собственно я утверждал только прописную истину, что у того, кто умеет обычно все получается.

Если взять это за аксиому, то следующее мое утверждение состоит в том, что в этом смысле ARIS от Word-а отличается как Р4 1.4 от Р4 3.8 разница в эффективности процентов десять.

Однако это относится только к средним проектам которые собственно и составляют майнстрим проектов по внедрению.

Эффективность ARIS можно почувствовать только на очень больших проектах. Но это уже отдельная история.

_________________
Вам правду резать, или кусочком?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, янв 27 2006, 10:27 
Гость
vlad_ii написал(а):
Эффективность ARIS можно почувствовать только на очень больших проектах

Эффективность никак не зависит от размера проекта :!:


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, янв 27 2006, 10:34 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:25
Сообщения: 218
Откуда: Moscow
-москвич- написал(а):
vlad_ii написал(а):
Эффективность ARIS можно почувствовать только на очень больших проектах

Эффективность никак не зависит от размера проекта :!:


Фигасе :D Не понял? Эффект - это авсолютное понятие а эффективность - относительное

Большая советская энциклопедия


Экономическая эффективность,
отношение между получаемыми результатами производства - продукцией и материальными услугами, с одной стороны, и затратами труда и средств производства - с другой. При социализме повышение Э. э. - важнейший показатель развития экономики (см. Экономическая эффективность социалистического производства). При капитализме для предпринимателя затраты имеют форму авансируемого им основного и оборотного капитала, а результаты - форму прибыли. Сопоставление затрат и результатов по отчётным и статистическим данным на отраслевом и народно-хозяйственном уровнях используется в практике управления капиталистическими фирмами, основной мотив деятельности которых - стремление к максимизации прибыли.

_________________
Вам правду резать, или кусочком?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, янв 27 2006, 11:57 
Гость
vlad_ii написал(а):
Эффект - это авсолютное понятие а эффективность - относительное

Ну а я о чём? Грубо говоря, проект считается эффективным, если правильно описаны бизнес-процессы. А эффект в килобаксах или мегабаксах ужо зависит от размеров.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, янв 27 2006, 14:13 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 23 2004, 18:43
Сообщения: 1554
Откуда: Москва
Все нижесказанное - исключительно IMHO.
На мой взгляд, ARIS неплох, как рисовалка и хранилка схем бизнес-процессов (которые могут быть полезны, как справочный материал).
Вот только он мог бы быть на порядок проще, без видимой потери полезности - если выкинуть из него всякие малополезные навороты, фишечки и бантики :-).
Тогда и тетя Маша, и Петрович, легко смогли бы ваять в нем свои схемы :-) .

Повторяю - IMHO.

_________________
Hе иди по течению, не иди против течения - иди поперек него, если хочешь достичь берега.
Слова Ванталы. Дела Ванталы


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, янв 27 2006, 15:01 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:25
Сообщения: 218
Откуда: Moscow
-москвич- написал(а):
vlad_ii написал(а):
Эффект - это авсолютное понятие а эффективность - относительное

Ну а я о чём? Грубо говоря, проект считается эффективным, если правильно описаны бизнес-процессы. А эффект в килобаксах или мегабаксах ужо зависит от размеров.


Неправда ваша. Только в том случае если он достиг или считается что достиг поставленных целей. Правильность описания БП это конечно влияет, но не обязательное условие.

Прошу ознакомится, очень полезный текст.

http://www.e-xecutive.ru/publications/f ... icle_3763/

Можно сделать кучу очень полезных выводов.

Арис позволяет формировать кучу проектной документации и координировать работу бригады аналитиков. Но для таго чтобы было так шоколадно надо в него вбить кучу бабок как в купюрном выражении так и в человеко часах. Если же использовать его как рисовалку то это стрелять из пушки по воробьям. Те не эффективно.

А кто то пытался распечатать, например из ASAP какую нибуть схемку из стандартных БП этак на А1-й формат, с тем чтобы показать ее даже не тете мане уборщице, а хотя бы нашему среднестатистическому менеджеру по закупкам, например? Мне кажеться наиболее эффективное использование таких схем - украшение помещения рабочей группы проекта. Скромно, красиво, со вкусом и показывает, что народ здесь не за просто так денежки получает.

_________________
Вам правду резать, или кусочком?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, янв 27 2006, 22:48 
Гость
vlad_ii написал(а):
Неправда ваша. Только в том случае если он достиг или считается что достиг поставленных целей. Правильность описания БП это конечно влияет, но не обязательное условие.

Конкретно на моём проекте это и было целью.

vlad_ii написал(а):
Арис позволяет формировать кучу проектной документации и координировать работу бригады аналитиков. Но для таго чтобы было так шоколадно надо в него вбить кучу бабок как в купюрном выражении так и в человеко часах. Если же использовать его как рисовалку то это стрелять из пушки по воробьям. Те не эффективно.

Ну если заказчик считает целью именно это, значит, из пушки по воробьям -- эффективно. И опять же, цели проекта не зависят от его размера.

vlad_ii написал(а):
Прошу ознакомится, очень полезный текст.
http://www.e-xecutive.ru/publications/f ... icle_3763/

Хм :?
Прикол в том, что бизнес-процессы мы совместно с саппортом описали слабо и вроде целей не достигли. И на ARIS, вообще, забили. Но зато заказчик понял, что он конкретно хочет от САПа. Это нам очень сильно помогло в дальнейшем.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, янв 30 2006, 14:52 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:25
Сообщения: 218
Откуда: Moscow
Еще раз повторюсь, я наверное непонятно выражаюсь.

Если проект большой (а это значит и по деньгам он большой) то использование АРИС целесообразно, т е эфффективно. Например, на использование АРИС запланированно:
-Запраты на софт (пусть) 50000
-На разработку методики 20000
-На обучение рабочей группы 10000

итого 80000

Это позволило подготовить документацию за 20 чел/месяца, вместо 30 при формировании ее вручную. Чистая экономия из расчета 100 евро в час: 800 ч.евро/день * 10 ч/мес * 20 дней/мес = 160000 - 80000 = 80000.

Если проект маленький

- 10000
- 5000
- 3000

итого 18000

При этом документацию готовили 2 ч/мес. вместо 3 вручную

800*1*20 = 16000

тОгда чистые убытки составят 2000. Типа деньги небольшие.

Но закомать 80000 в бюджете 1 500 000 проще чем 18000 в 300 000.

Эффективность автоматизации труда растет с ростом объемов производства. А так как проект это штучный товар (по определению проекта, этим он и отличается от процесса) То эффективность средства автоматизации (а АРИС собственно и является таким средством) возрастает с ростом масштаба проекта.

_________________
Вам правду резать, или кусочком?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, янв 30 2006, 17:41 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
vlad_ii написал(а):
Еще раз повторюсь, я наверное непонятно выражаюсь.

Если проект большой (а это значит и по деньгам он большой) то использование АРИС целесообразно, т е эфффективно. Например, на использование АРИС запланированно:
-Запраты на софт (пусть) 50000
-На разработку методики 20000
-На обучение рабочей группы 10000

итого 80000

Это позволило подготовить документацию за 20 чел/месяца, вместо 30 при формировании ее вручную. Чистая экономия из расчета 100 евро в час: 800 ч.евро/день * 10 ч/мес * 20 дней/мес = 160000 - 80000 = 80000.

Если проект маленький

- 10000
- 5000
- 3000

итого 18000

При этом документацию готовили 2 ч/мес. вместо 3 вручную

800*1*20 = 16000

тОгда чистые убытки составят 2000. Типа деньги небольшие.

Но закомать 80000 в бюджете 1 500 000 проще чем 18000 в 300 000.

Эффективность автоматизации труда растет с ростом объемов производства. А так как проект это штучный товар (по определению проекта, этим он и отличается от процесса) То эффективность средства автоматизации (а АРИС собственно и является таким средством) возрастает с ростом масштаба проекта.


А теперь понятно обоснуйте каждую из приведенных цифр:
20 чел/месяц - это с разработкой методики и обучением? или это снаружи расчета. Могу сказать, что лично я после четырех месяцев арисования так и не научился арисовать похоже на арисунки соседей. Обучение и методология вроде бы для всех одинаковыми были. Откуда взялась цифра 100 евро в час? Далее, что за документацию выдавал АРИС? В дополнение или вместо вордописных инструкций пользователям? Если в дополнение, зачем нужна АРИСовская дока, а если вместо, насколько она отвечала потребностям пользователей на основе гайда корректно выполнить заполнение полей Дата документа и Дата проводки, если в них месяц не соответствует значению поля Период?
В общем, расчет ни подтверждает, ни опровергает полезность АРИСа, но создает впечатление манипулирования взятыми с потолка цифрами.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, янв 30 2006, 18:04 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:25
Сообщения: 218
Откуда: Moscow
Ну я же написал, например :D 50 евриков в час это нормальная ставка для такого рода работ. Ну я написал для круглости 100.

АРИС не рисовалка а большой репозиторий объектов. В нем хранится все объекты. Поэтой базе он делает анализ моделей и если нужно моделирует ход процесса. генерит описания моделей и всю нужную документацию обеспечивает работу в многопользовательской среде. Все это замечательно, но всем этим надо владеть. Надо разработать методику описания, настроить правила анализа и формирования отчетности, и т.п. вся эта работа требует денег. вернее рабочего времени консалтера. И совсем не <я не знать русский языка>. Методику надо адаптировать к конкретному проекту. Нужно обучить этой методике аналитиков и ключевых пользователей (что тоже не бесплатно). В общем это затраты. Если проект небольшой, то эффективность от применения арис мала.

Чем проект больше и чем больше людей вовлечено в проект тем больше эффективность такого средства как АРИС.

Собственно это я и хотел сказать. Тезис котрый я защищаю состоит в том, что эффективность использования АРИС прямо пропорциональна масштабу проекта.

_________________
Вам правду резать, или кусочком?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, янв 30 2006, 22:30 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
vlad_ii написал(а):
Чем проект больше и чем больше людей вовлечено в проект тем больше эффективность такого средства как АРИС.

Собственно это я и хотел сказать. Тезис котрый я защищаю состоит в том, что эффективность использования АРИС прямо пропорциональна масштабу проекта.


ИМХО главное не у кого какой большой, а кто как им умеет :)


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB