Текущее время: Вт, июн 04 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 09:08 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
sas
Да, чтобы точно получить работу и побыстрее заработать. Потому что за 1000 могут взять его, а могут другого, придётся искать другое место, а это опять плюс время и минус деньги, может, ещё и лень говорит... А за 300 - точно его, точно испытательный пройдёт и точно "забьёт" место на то время, пока сам не захочет уйти (в случае фриланса - точно получит продление контракта). Как объяснил наш зеленоватый друг - "рыночные отношения". 8)

Ну так это рынок, зачем человеку просить такую же сумму сколько попросит человек помогавший ему на форуме - он же знает что возьмут того кто помогал ему, т.к. у того и опыта больше и знания скорее всего шире.
И еще не пойму как человеку понять что он может претендовать на ту же вакансию что и помогавший ему? Спрашивать - "ты случайно не собираешься туда устраиваться", а если узнает что собирается, то не демпинговать? :)
Считаю что каждый волен поступать как хочет - ему на эти деньги потом жить, - это рынок и какая вероятность того что человек из солидарности с помогавшим ему попросит сумму которую ты считаешь не демпинговой, а кто то еще третий попросит именно столько сколько до этого человек хотел попросил и не займет место? И кто определит что является демпигом, а что нет?
Мне кажется даже не стоит на эту тему заморачиваться - если просишь определенную сумму, а тебя не берут из-за того что кто то попросил более устраювающую сумму и может по мнению работодателя выполнить ту работу на которую набирает, то значит тот кого взяли лучше по соотношению цена/качество.
Найдется работа где его качества не будет хватать возьмут тебя, если же работа предполагает, что квалификации хватает того кого ты считаешь демпингующим, то не понятно за что работадателю платить скажем по ставке эксперта, если справится с работой консультант? Тем более если как ты говоришь демпингующий на консультанта только и тянет и работу предпологающую знания эксперта ему не получить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 09:17 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 18 2004, 11:47
Сообщения: 406
Пол: Мужской
Если человек готов выполнять ту же работу и с тем же качеством за меньшие деньги по сравнению с гуру - возьмут этого человека и это правильно. Если гуру не хочет обучаться новым фокусам и желает почивать на лаврах - гуру должен быть готов подвинуться или остаться без работы. Все остальное от лукавого ИМХО.

_________________
En Taro Tassadar


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 09:33 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4843
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind, прочитал твой первый пост неоднократно и не понял, какое поведения от коллег-саперов ты хотела бы видеть в итоге?

Вот ты, допустим, помогла кому-то советом на форуме по BI и что дальше? Теперь этот человек должен зять на себя моральное обязательство никогда и ни за что не продавать свои услуги в те же компании, что и ты, со скидкой от твоих ставок больше чем на 50%?

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 10:14 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Коллеги, ImpCons и LKU.
Вы очень узко понимаете то, что я написала. Не "ты мне - я тебе", не "я тебе помогла - а ты меня подставляешь", а общий принцип - не пытайся урвать себе место под солнцем за счёт других, потому что тогда для всех скоро останутся места только под облаками. И это "скоро" наступит гораздо раньше, чем большинство из нас успеет вырастить детей.

me
Если рассужать в таком ключе, вы абсолютно правы. Но у вас рассматривается идеальный рынок, когда всегда есть куда расти экстенсивно, и когда на такой рост всегда есть спрос. :)
В реальной жизни для любой работы есть покрывающий 100% запросов набор знаний, когда ты его достигаешь (даже 90%) - развитие сводится к поддержанию навыков и обновлению исключительно параллельно изменениям в твоей сфере. При этом большинство работ требует около 50% такого набора, т.е. много экспертов - не нужно. Это первая посылка.
Всегда и везде, в любом обществе, есть люди, достаточный уровень комфорта которых жить в однушке вчетвером и отдыхать на даче; от дохода не зависит, это в голове. Это вторая посылка.
Если людей, совмещающих первое и второе набирается в размере критической массы - то все остальные вынуждены опускаться до их уровня. Дальнобойщики и таксисты в России эту проблему решают просто. Лётчики и врачи в благополучных странах - сложно и с перегибами в другую сторону (и за это платим мы с вами).
Вы скажете, "не то, что SAP-гуру в России мало в любом модуле, приличных специалистов порой днём с огнём". Согласна целиком и полностью, я себя тоже не считаю знающей вообще всё, мне до 90% ещё расти (пользуясь случаем: хочу работать с HANA). И вот тут вступает в силу российская специфика, в которой прибыль от консультанта редко линейно зависит от его опыта (иногда вообще не зависит), соответственно, дешёвый специалист предпочтительнее дорогого в большинстве ситуаций. ;)

Уф. Надеюсь, на этот раз получилось понятнее. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 10:57 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
считаю, что определить стоимость вообще не проблема.. просто просишь явно больше чем стоишь и проходишь собеседование. Если компетенция подходит, то тебе говорят сколько они могут предложить. Если не подходит, то вряд ли возьмут даже если на процентов 30 предложишь меньше чем стоишь.

2 LadyWind - летчики в России получают больше саперов))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 11:33 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
svorog-777
А смотрят ли на неё, на техническую компетенцию? Давно ли проводили мало-мальски серьёзное техническое собеседование с вами? А вы?

Я считаю, что это правильно. Кривые руки сапёра остановят финансовую деятельность фирмы, и то ненадолго, а кривые руки пилота - 100-300 человеческих жизней. Тот, кто принял закон о разрешении приёма иностранцев в пилоты - нехороший человек; нас это тоже касается, т.к. очевидно, что на международные рейсы (вне СНГ) "иностранцев" не пустят, а командировки в 95% именно внутри СНГ. :evil: И если лётчики перейдут к методам дальнобойщиков - я их только поддержу. Но это несколько оффтоп.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 11:35 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, апр 08 2009, 14:27
Сообщения: 52
По моему все просто... в нашей стране средний человек живет на скромной зарплате на которую кроме еды и одежды особо ничего не купить. Еще есть места, где хорошо платят, но туда так просто не берут.
Иногда появляется направление типа САПа, где нужно профессионалу очень много знать и все это востребовано крупным бизнесом.
И конечно, за это хорошо платят.

Со временем все смежные специалисты (например 1Сники) и новые стажеры начинают идти в эту "лодку" и она со временем тонет до того уровня, что зарплаты падают и передвижение по карьере становятся единичными в виду того, что заказчиков мало, а людей много.
В результате "золотые специалисты" превращаются в среднего человека, которому только на еду хватает и на путевку в Турцию и начинается ожидание нового направления.

Вот сейчас так и происходит с САПом. САП это исключения для нашей экономики по уровню доходов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 11:39 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Widget
У вас хватило наглости прийти в эту тему? Завидую, я такой не обладаю. Надеюсь, ваш новый работодатель прокинет с оплатой вас так, что вы будете много думать о своих методах продажи себя и о тех, кто на такие ведётся.
Дальнейшее общение лично с вами закончено, лично мне отвечать не трудитесь, если нет желания. Банить вас не за что, но мнение своё как специалист и как человек я о вас составила.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 11:40 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, апр 08 2009, 14:27
Сообщения: 52
приношу извинение. Прошу удалить мой пост, если он обидел


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 11:41 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
svorog-777
А смотрят ли на неё, на техническую компетенцию? Давно ли проводили мало-мальски серьёзное техническое собеседование с вами? А вы?

.


просто говорят у нас есть задача формирования деклараций, учет операций экспорта в части НДС и несколько спецификация для BW форм нужно - темы не закрыты. Расскажите как вы это делать будете. Если становится понятно, что человек это сделает, можно и о деньгах поговорить. Как то так..


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 11:51 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
svorog-777 написал:
просто говорят у нас есть задача формирования деклараций, учет операций экспорта в части НДС и несколько спецификация для BW форм нужно - темы не закрыты. Расскажите как вы это делать будете. Если становится понятно, что человек это сделает, можно и о деньгах поговорить. Как то так..
С одной стороны, вопрос действительно показательный. С другой, я бы на такой вопрос решила, что кто-то не знает, как это делается (а стандарт не подходит) и хочет на собеседовании собрать z*-методики, чтобы почём зря людей не нанимать. Или речь о "сформировать декларацию и учесть операции экспорта в части НДС средствами BW"? Тогда бы я подумала "спасибо, что не трёх-версионную плановую ОСВ по каждому счёту". :lol:
Я же куда чаще (я не только о себе) сталкиваюсь с "принципом зачётки" - "резюме вроде ничего, кто-то был знаком с ним - тоже говорит, нормальный человек, так что разберётся". А человек спрашивает потом, как изменить стартовый пакет цепочки, чтобы запускалась сейчас, а не ночью, т.е. совсем азы, о 50% знаний речи нет. И самое печальное - что такая ситуация нормальна. :?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 11:56 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 28 2004, 13:53
Сообщения: 836
Откуда: Astana.kz
Пол: Мужской
Мораль: надо брать деньги за свои советы - в этом случае не будет так мучительно больно за человеческую неблагодарность... :D

_________________
Банду - геть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 12:03 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
svorog-777 написал:
просто говорят у нас есть задача формирования деклараций, учет операций экспорта в части НДС и несколько спецификация для BW форм нужно - темы не закрыты. Расскажите как вы это делать будете. Если становится понятно, что человек это сделает, можно и о деньгах поговорить. Как то так..
С одной стороны, вопрос действительно показательный. С другой, я бы на такой вопрос решила, что кто-то не знает, как это делается (а стандарт не подходит) и хочет на собеседовании собрать z*-методики, чтобы почём зря людей не нанимать. Или речь о "сформировать декларацию и учесть операции экспорта в части НДС средствами BW"? Тогда бы я подумала "спасибо, что не трёх-версионную плановую ОСВ по каждому счёту". :lol:
Я же куда чаще (я не только о себе) сталкиваюсь с "принципом зачётки" - "резюме вроде ничего, кто-то был знаком с ним - тоже говорит, нормальный человек, так что разберётся". А человек спрашивает потом, как изменить стартовый пакет цепочки, чтобы запускалась сейчас, а не ночью. :?


принцип зачетки это скорее когда, есть понимание, что люди понадобятся и много, но задачи пока не сформулированы. Что его спрашивать не понятно(хотя скорее нет времени к собеседованию готовиться) и пока еще все расслаблены, горячие статус-совещания еще не идут, так, что если человек начнет сверкать "знаниями" можно успеть его поменять...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 12:04 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 18 2004, 11:47
Сообщения: 406
Пол: Мужской
Цитата:
В реальной жизни для любой работы есть покрывающий 100% запросов набор знаний, когда ты его достигаешь (даже 90%) - развитие сводится к поддержанию навыков и обновлению исключительно параллельно изменениям в твоей сфере. При этом большинство работ требует около 50% такого набора, т.е. много экспертов - не нужно. Это первая посылка.

Согласен частично. В реальной жизни бизнесу требуется 2 типа спецов: эксперты, чтобы выполнить быстро и в срок, и рабочие лошадки, которые будут поддерживать и развивать то, что "накосили" гуру. У первых есть потолок в знаниях - это своя область. Никто не станет платить эксперту хорошие деньги, если до этого у него не было опыта работы в сфере, где он себя только пробует. Чтоб получить опыт нужно перейти в "лошадки" с понижением оплаты, а этого не хочется. Замкнутый круг, стеклянный потолок для фрилансера. У "лошадок" огромный потенциал роста, благо SAP позволяет, но меньше денег.
Цитата:
Всегда и везде, в любом обществе, есть люди, достаточный уровень комфорта которых жить в однушке вчетвером и отдыхать на даче; от дохода не зависит, это в голове. Это вторая посылка.

Люди добились того, что их уровень комфорта не зависит от внешних обстоятельств. Это действительно в голове, но я не считаю это пороком. Люди получают удовольствие от того, чем занимаются, а деньги дело десятое. Пока человек не пришел к такому мироощущению, всегда будет казаться, что рынок "схлопывается" и индусы демпингуют.

_________________
En Taro Tassadar


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 12:42 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
me написал:
Люди добились того, что их уровень комфорта не зависит от внешних обстоятельств. Это действительно в голове, но я не считаю это пороком. Люди получают удовольствие от того, чем занимаются, а деньги дело десятое. Пока человек не пришел к такому мироощущению, всегда будет казаться, что рынок "схлопывается" и индусы демпингуют.
Это опять же не о том. Уровень комфорта почти у всех зависит от внешних обстоятельств (читай: денег), особенно в возрасте, когда без медицины уже никак, но у всех он разный; когда людей расселяли из общаг в хрущёвки - они были счастливы, сейчас счастливы при переселении из хрущёвок в новые панельки; а таджики счастливы, если снимают квартиру вообще, а живут не в подвале. Опять-таки, человек животное стайное, он создаёт комфорт не только себе, но и своим близким. Далеко не всегда можно встать и уйти, если тебя не устраивает. И удовольствия от работы можно точно также не получать, но быть довольным зарплатой и пытаться за собой её удерживать, опасаясь, что более высокий запрос - отнимет имеющееся, поскольку придётся выходить на другой уровень конкуренции.
А российская SAP специфика построена так, что опускает предложение по деньгам на уровень самого низкого, т.к. продажная цена заказчику рассчитывается нередко без особой корелляции с реальными навыками консультанта. 3 или 10 лет - зарплата/ставка предлагается одна и та же, хотя опыт может быть очень разный.
Учитывая, что в среднем наши ряды пополняют люди с доходом изначально ниже среднего по Москве, у них и уровень комфорта куда чаще ниже (как и в быту, так и в самооценке, в терпении незаконного и/или хамского отношения), поэтому они больше ориентированы на "пусть чуть-чуть, но быстренько-быстренько урвать и оттяпать, только себе, а там как получится". Надеюсь, никого не обидела, я думаю, многие старожилы через это даже сами прошли и переросли - т.к. тогда рынок рос экстенсивно и дал нам такую возможность. В нынешней ситуцаии перерасти психологию "хапнуть" уже гораздо сложнее, и вдвойне сложнее тем, кто уже перерос - приходится снова к ней возвращаться.

Понятно, что на идеальном рынке, где доход работодателя напрямую зависит от навыков сотрудника - всё сказанное мной сглажено.
Думаю, на SAP-рынке любой страны слишком много слагаемых, помимо заказчика, подрядчика и консультанта, чтобы зависимость была совсем прямая, но в России лично я вижу это вижу кривыми, слегка касающимися друг друга в пространстве.

svorog-777
Ну по BW я могу подсказать, что спрашивать, даже если речь не идёт о конкретном проекте, мне казалось, что это не так сложно, если в курсе своего модуля... Но вот мне выше рекомендуют бесплатных советов не давать. :D
Вопрос в том, что и этого не делают.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB