Текущее время: Пт, июн 07 2024, 07:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 388 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 10:49 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Saperx написал(а):
p.s. А эти названия, ох ляпота. Bukrs, gsber, mblnr, gjahr... причем для вашего удобства SAP сделал так, что в BAPI эти поля называются уже совсем иначе! Они даже свое же API не везде соблюдают.
Это пятибуквенные поля - прорывая технология 1979 года, реализованная в SAP R/2:
Manda:
Login:
... )))

ImpCons написал:
Пришлось мне поработать в компаниях где работали с 1С и внедряли и OEBS. 1С 8 по удобству работы с интерфейсам в разы превосходит и SAP и OEBS, но по покрытию функционалом, масштабируемости системы, удобству переноса настроек и разработок и т.п. еще долго будет догонять SAP. В командах по OEBS в компании в которой я паралельнно внедрял SAP, мои коллеги которые ранее со мной так же внедряли SAP, а потом начинали внедрять OEBS рассказывали, что если чего то не хватает, то сразу начинали в OEBS дописывать и количество дописок на порядок больше чем в SAP-е, т.к. SAP больше заботится о глубине проработки функционала который реализовывают.
У SAP & Oracle ставки были изначально сделаны на разные подходы к внедрению. У Оракла внедрять должны были квалифицированные разработчики, которые могут дописать любую логику в процессе внедрения. У Сапа ставка была на тупова... быстрообучаемых консультантов, которые могут не знать даже SQL, и будут ставить галочки в spro. На практике оказалось, что найти достаточное количество консультантов проще, чем такое же количество квалифицированных программистов. Так что, работа сап-консультантом - сомнительный повод для гордости. ))

И никто не спорит, что для своего времени SAP предложил действительно прорывную технологию. Просто прошло уже 24 года и сам SAP заявил об прекращении развития всех продуктов кроме: S/4HANA, Ariba, Sucsses Fuctors & Hybris. И в свете этого можно долго спорить о том, хорош SAP или нет, но новая линейка продуктов компании будет уже состоять из других продуктов и работать она будет на других технологиях. Новая политика SAP в области функционала - упрощение всего функционала + красивый Fiori UI + абсолютно новая платформа. Так что, новая стратегия SAP сегодня - это старая стратегия OEBS (набрать толковых программистов и...)

p.s. У Kodak в 2000-х тоже было великое прошлое.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 11:08 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, фев 05 2016, 10:59
Сообщения: 23
Немного фактов по теме. Смотрим зарплатные предложения с сайта HH.ru:

Разработчик ABAP. Слева зарплатная вилка, справа количество вакансий:

от 50 000 руб. 18
от 85 000 руб. 16
от 120 000 руб. 10
от 190 000 руб. 4

А теперь посмотрим цифры по Программисту JAVA:

от 80 000 руб.724
от 140 000 руб.329
от 205 000 руб.129
от 270 000 руб.71
от 330 000 руб.38

Какие отсюда можно сделать выводы? Если вы решите сейчас связать свою профессиональную карьеру с SAP, вас ожидают:

а) Зарплата существенно ниже рынка
б) Очень маленькое количество вакансий

То, что SAP проиграл конкуренцию на рынке руда уже стало понятно года три-четыре назад, когда зарплаты 1С-ников догнали зарплаты SAPёров. Тем не менее, миф о высоких зарплатах в SAP живёт до сих пор!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 11:19 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Grossmeister36
Вы правда верите в толпу программистов Java, получающих больше 200 и тем более больше 300 тыс рублей? :)

жулик
Сижу я, занимаюсь BI Platform, и что-то у меня другие сведения о "прекращении разработки". Даже классическое BW сохранили, если полистаете "лучшие практики" - там написано, что BW является основным рекомендованным продуктом. Но вряд ли будут новых молодых программистов под это набирать, достаточно имеющихся + приходящих с других фирм. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 11:40 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, фев 05 2016, 09:35
Сообщения: 2
LadyWind написала:
Вы правда верите в толпу программистов Java, получающих больше 200 и тем более больше 300 тыс рублей? :)

По своим нескольким хорошим знакомым "джавистам" могу сказать, что 300 не получают, но в среднем 160-220 имеют без проблем и особых напряг. При этом есть возможность без потери в деньгах "прыгать" с проекта на проект, не задумываясь а что будет завтра, т.к. тенденция в востребованности "на лицо". Большинство саповцев, на сколько я могу видеть, сейчас сидят ровно и тихо. Прошло время.

Grossmeister36 написал(а):
Тем не менее, миф о высоких зарплатах в SAP живёт до сих пор!


Реноме хороших зарплат сходит на нет. Уже, я думаю, нужно поправить статью на лурке, чтобы не вводить народ в заблуждение)))))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 11:47 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
LadyWind написала:
жулик
Сижу я, занимаюсь BI Platform, и что-то у меня другие сведения о "прекращении разработки". Даже классическое BW сохранили, если полистаете "лучшие практики" - там написано, что BW является основным рекомендованным продуктом. Но вряд ли будут новых молодых программистов под это набирать, достаточно имеющихся + приходящих с других фирм. :)
Я написал это обобщив шаги трансформации. Если по шагам, то сначала всех существующих клиентов хотят затащить в onPremis HANA. Для этого им нужно адаптировать все приложения. Потом всех погонят в облако. Точнее не так, все побегут в это облако. А в облаке будет sSAP + Java. И я очень сомневаюсь, что в облаке будет существующий BI. Скорее, что-то вроде Tableau.

Предвидя дальнейшие вопросы:
1. В облако побегут, т.к. администрирование системы будет требовать уже толпы специалистов. Это уже будут не текущие ОС, СУБД и SAP. Та технологическая платформа, которую они обещают состоит уже из нескольких десятков компонент и желающих поддерживать весь этот зоопарк будет не много.
2. Текущий BI отвалится, т.к. при наличии Hadoop он не имеет никакого смысла. Совсем.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 11:53 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Проблема еще в том, что в гос-конторах у нас идет внедрение не столько ERP, сколько бухгалтерской системы.

То есть, к примеру есть гос завод. (логично, что основная, ключевая его деятельность - это производство, логистика, транспортировка, продажа). Приняли решение внедрять САП. Что происходит?

1). Бухи, финансисты, которые до этого работали со старыми 1сами или самописными хотят чтобы в сапе было так же. То есть - главное интерфейс, чтобы все можно было быстро просмотреть, отредактирвоать любой документ за первый квартал позапрошлого года и тд (надеюсь все понимают о чем я и сталкивались). Любые отклонения от старой системы - визг.
2). Производственникам, логистам вообще ничего не хочется(а в некоторых случаях и не выгодно, если есть подворовывание), у них есть ексель для целей ERP+MESы разные, заточенные на конкретный бизнес. В итоге, SAP ERP там по сути "натягивается", при этом обязательно с учетом всех переделок, которые затребовали финансисты. В некоторых случаях даже абапится некоторое подобие MES в сапе (да, я такое видел, рука-лицо)

Результат? Бухи кричат-визжат, потому как сап не может так как 1с ну и интерфейс....(собственно на интерфейс - идет основной негатив полтзователей). Логисты ложат болт на сап и используют чисто чтобы отчитаться. Ну и плюс ексель.

Вывод. 1с лучше :shumlol:
Проблема в том, что 1с изначально создавалась как бухгалтерская программа, для бухов СНГшного рынка. Все остальное там по сути натянуто. А так как основными потребителяи "ERP" как раз и являются бухи-финансисты, то они собственно этим и довольны. Логистам опять таки пофиг.

SAP ERP зарождалась в другом направлении, с MRP, производства, логистики. Собствено от того, что и приносит прибыль компании. Красивый баланс с развертками в разыне стороны прибыли не приносит. А сэкономленные затраты на материалы после MRP или время на производство\транспортировку и тп. как раз и дает прибыль.

Это понимают в западных или частных компаниях, но этого не понимают в крупных гос.
Как бы в этом основная загвоздка.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 11:53 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Проблема еще в том, что в гос-конторах у нас идет внедрение не столько ERP, сколько бухгалтерской системы.

То есть, к примеру есть гос завод. (логично, что основная, ключевая его деятельность - это производство, логистика, транспортировка, продажа). Приняли решение внедрять САП. Что происходит?

1). Бухи, финансисты, которые до этого работали со старыми 1сами или самописными хотят чтобы в сапе было так же. То есть - главное интерфейс, чтобы все можно было быстро просмотреть, отредактирвоать любой документ за первый квартал позапрошлого года и тд (надеюсь все понимают о чем я и сталкивались). Любые отклонения от старой системы - визг.
2). Производственникам, логистам вообще ничего не хочется(а в некоторых случаях и не выгодно, если есть подворовывание), у них есть ексель для целей ERP+MESы разные, заточенные на конкретный бизнес. В итоге, SAP ERP там по сути "натягивается", при этом обязательно с учетом всех переделок, которые затребовали финансисты. В некоторых случаях даже абапится некоторое подобие MES в сапе (да, я такое видел, рука-лицо)

Результат? Бухи кричат-визжат, потому как сап не может так как 1с ну и интерфейс....(собственно на интерфейс - идет основной негатив полтзователей). Логисты ложат болт на сап и используют чисто чтобы отчитаться. Ну и плюс ексель.

Вывод. 1с лучше :shumlol:
Проблема в том, что 1с изначально создавалась как бухгалтерская программа, для бухов СНГшного рынка. Все остальное там по сути натянуто. А так как основными потребителяи "ERP" как раз и являются бухи-финансисты, то они собственно этим и довольны. Логистам опять таки пофиг.

SAP ERP зарождалась в другом направлении, с MRP, производства, логистики. Собствено от того, что и приносит прибыль компании. Красивый баланс с развертками в разыне стороны прибыли не приносит. А сэкономленные затраты на материалы после MRP или время на производство\транспортировку и тп. как раз и дает прибыль.

Это понимают в западных или частных компаниях, но этого не понимают в крупных гос.
Как бы в этом основная загвоздка.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 12:26 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
жулик написал(а):
У SAP & Oracle ставки были изначально сделаны на разные подходы к внедрению. У Оракла внедрять должны были квалифицированные разработчики, которые могут дописать любую логику в процессе внедрения. У Сапа ставка была на тупова... быстрообучаемых консультантов, которые могут не знать даже SQL, и будут ставить галочки в spro. На практике оказалось, что найти достаточное количество консультантов проще, чем такое же количество квалифицированных программистов. Так что, работа сап-консультантом - сомнительный повод для гордости. ))

Т.е. дописывая в OEBS один и тот же функционал на разных проектах это больший способ гордится чем расставление галочек на проектах SAP?
Если компания делает хорошо выверенный функционал, это не значит что она делает это только для того чтобы понизить требования к квалификации консультантов. Вам не кажется что количество времени на доработки напрямую влияет на стоимость внедрения? И расставляя в SAP галочки, там где в OEBS пришлось дописывать уменьшает затраты на внедрение?

жулик написал(а):
И никто не спорит, что для своего времени SAP предложил действительно прорывную технологию. Просто прошло уже 24 года и сам SAP заявил об прекращении развития всех продуктов кроме: S/4HANA, Ariba, Sucsses Fuctors & Hybris. И в свете этого можно долго спорить о том, хорош SAP или нет, но новая линейка продуктов компании будет уже состоять из других продуктов и работать она будет на других технологиях. Новая политика SAP в области функционала - упрощение всего функционала + красивый Fiori UI + абсолютно новая платформа. Так что, новая стратегия SAP сегодня - это старая стратегия OEBS (набрать толковых программистов и...)

Давайте дождемся реального замещения старых продуктов SAP на новые, а потом будем спорить о том на что похож новый подход SAP на свой старый или на стратегию OEBS. Пока ни один из уважаемых мной разработчиков не сказал что переход ERP на HANA это реальный технологический прорыв. Simple FI и т.п., пока не видел из-за этого не буду спорить о том чего не видел. У Вас есть хоть один законченный проект на S/4HANA, Ariba, Sucsses Fuctors & Hybris, чтобы рассуждать на что подход в внедрении похож?
По своему опыту я понял, пока один проект внедрения не сделаешь, то и что из себя представляет ERP, ее настоящие плюсы/минусы не понимаешь.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 12:33 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Просто прошло уже 24 года и сам SAP заявил об прекращении развития всех продуктов кроме: S/4HANA, Ariba, Sucsses Fuctors & Hybris.


и что тут такого? S/4HANA - это по сути новая версия SAP r3. Её можно вполне называть SAP ERP 7.0

Прекращение развития - нормальное явление. Сап же не развивает сейчас 4.6 версию, к примеру или r2


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 12:50 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, дек 12 2006, 23:57
Сообщения: 1002
Откуда: London
Пол: Мужской
Любопытная тема, особенно любопытен десант свежезареганых пользователей, имеющих, что сказать.
А по самой теме - в SAP никто никого не затягивал силком. 50% людей, которые шли в SAP из-за денег, уже давно отсеялись в время различных кризисов, начиная с 2008 года. Сейчас очередная волна выбасыания К1-К2 на морз пошла, просто циклы такие.
У большинство же тех, кого я знаю, и кто занимается сапом больше 10 лет, есть поразительная способность обучаться новому, так что какие-то заявления про то, что сап сейчас изобретет все новое, которое будет работать без костылей, а мы, бараны, будем не нужны - очень забавны. Кому надо, тот и на Success Factors, Хану и прочие новые плюшки спокойно переучится и будет и дальше работать.

Что касается изначального вопроса, без истерик. Заходить сейчас на рынок для стажеров и К1 - смысла нет вообще, я думаю. Если кризис поутихнет, то всегда сможете запрыгнуть на подножку поезда, если не поутихнет, то будет кодить на своих явах, заниматься бухучетом в 1С и не жжужать. все ок.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 13:03 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
ImpCons написал:
Т.е. дописывая в OEBS один и тот же функционал на разных проектах это больший способ гордится чем расставление галочек на проектах SAP?
Если компания делает хорошо выверенный функционал, это не значит что она делает это только для того чтобы понизить требования к квалификации консультантов. Вам не кажется что количество времени на доработки напрямую влияет на стоимость внедрения? И расставляя в SAP галочки, там где в OEBS пришлось дописывать уменьшает затраты на внедрение?
Давайте вернемся к вопросу о гордости, когда не останется сап-проектов с самописными: балансами, декларациями, книгами покупок, формами, проверкой полномочий, замещениями и пр.. Или хотя бы тогда, когда все это начнут писать сами консультанты, а не АВАРеры?
Вы действительно знаете много проектов SAP в которых было меньше 200-300 чел/дней АВАРа? И я, к сожалению, не владею стоимостью проектов на OEBS для того что-бы сделать их сравнительный анализ например.... со Сбером. Было бы интересно.

ImpCons написал:
Давайте дождемся реального замещения старых продуктов SAP на новые, а потом будем спорить о том на что похож новый подход SAP на свой старый или на стратегию OEBS. Пока ни один из уважаемых мной разработчиков не сказал что переход ERP на HANA это реальный технологический прорыв. Simple FI и т.п., пока не видел из-за этого не буду спорить о том чего не видел. У Вас есть хоть один законченный проект на S/4HANA, Ariba, Sucsses Fuctors & Hybris, чтобы рассуждать на что подход в внедрении похож?
По своему опыту я понял, пока один проект внедрения не сделаешь, то и что из себя представляет ERP, ее настоящие плюсы/минусы не понимаешь.
Завершенных проектов на Ariba, Sucsses Fuctors & Hybris вагон и маленькая тележка. Часть из них были завершены еще до того как SAP купил эти продукты. ТУТ можно даже побыть конечным пользователем этих проектов. У S/4HANA реальных проектов пока нет. Продукт еще пишется и реализованы только логистика и финансы. Сейчас можно только смотреть курсы на open.sap.com и крутить гаечки на hcp.sap.com. При желании можно скачать SE38 c eclipse.org и покодить. Кстати, SAP планирует еще и App.. SAPStore, где можно будет скачать готовые бизнес решения от партнеров и имплементировать их в свое облако. В этом сторе уже есть куча заглушек от Accenture, IBM и пр.

Проекты на SAP я внедряю уже больше 15 лет и довольно неплохо представляю себе всю эту кухню, а так же плюсы и минусы системы. Так что я уже в категории 1+. )) И из десятков проектов, о которых у меня есть информация, я могу выделить всего несколько штук (на порядок меньше), которые действительно эффективно работают.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 13:13 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Продукт еще пишется и реализованы только логистика и финансы.


да все там реализовано по сути. Там просто самих изменений не так много, как все думают. Другая платформа и некторые изменения в структуре данных. По функциональным бизнес-процессам, 90% тоже самое, разницы можно даже не увидеть.....

Что сильно новое - это fiori интерфейс, но он не есть обязательным

Цитата:
И из десятков проектов, о которых у меня есть информация, я могу выделить всего несколько штук (на порядок меньше), которые действительно эффективно работают.


это как раз о том, о чем я писал выше


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 13:16 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
thebestsaper написал(а):
и что тут такого? S/4HANA - это по сути новая версия SAP r3. Её можно вполне называть SAP ERP 7.0
Прекращение развития - нормальное явление. Сап же не развивает сейчас 4.6 версию, к примеру или r2
S/4HANA это не новая версия SAP R/3. Это новый продукт, который пишется с нуля и без преемственности технологий. Общего с R/3 - только три буквы: S, A & P в начале названия продукта. Например, в логистике 2 таблицы, а в финансах всего 3.

Правильно сравнивать R/2 c R/3. ;))

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 13:24 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
ну это сап возможно так это позиционирует, но по факту, почитайте:

https://uacp.hana.ondemand.com/http.svc ... OP1511.pdf

еще вот https://scn.sap.com/docs/DOC-68846

на первый взгяляд - вроде дофина изменений, а как начинаешь разбираться, то процентов 10, ИМХО.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 13:35 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
жулик написал(а):
Давайте вернемся к вопросу о гордости, когда не останется сап-проектов с самописными: балансами, декларациями, книгами покупок, формами, проверкой полномочий, замещениями и пр.. Или хотя бы тогда, когда все это начнут писать сами консультанты, а не АВАРеры?
Вы действительно знаете много проектов SAP в которых было меньше 200-300 чел/дней АВАРа? И я, к сожалению, не владею стоимостью проектов на OEBS для того что-бы сделать их сравнительный анализ например.... со Сбером. Было бы интересно.

Вообще то странно, все о том что сейчас написано, кроме проверок полномочий и замещений, есть в российской локализации - если кому то интересно изобретать свой велосипед, тот пусть его и изобретает. Насчет проектов с большим количеством ABAP чел/дней - я действительно знаю достаточно много проектов у которых разработка касалась в основном отчетов, а в части функциональности разрабатывалось немного - какие-то более удобные для пользователя интерфейсные вещи и расширения, в OEBS пришлось бы дорабатывать и то что зашито в стандарт SAP.

жулик написал(а):
Завершенных проектов на Ariba, Sucsses Fuctors & Hybris вагон и маленькая тележка. Часть из них были завершены еще до того как SAP купил эти продукты. ТУТ можно даже побыть конечным пользователем этих проектов. У S/4HANA реальных проектов пока нет. Продукт еще пишется и реализованы только логистика и финансы. Сейчас можно только смотреть курсы на open.sap.com и крутить гаечки на hcp.sap.com. При желании можно скачать SE38 c eclipse.org и покодить. Кстати, SAP планирует еще и App.. SAPStore, где можно будет скачать готовые бизнес решения от партнеров и имплементировать их в свое облако. В этом сторе уже есть куча заглушек от Accenture, IBM и пр.

Проекты на SAP я внедряю уже больше 15 лет и довольно неплохо представляю себе всю эту кухню, а так же плюсы и минусы системы. Так что я уже в категории 1+. )) И из десятков проектов, о которых у меня есть информация, я могу выделить всего несколько штук (на порядок меньше), которые действительно эффективно работают.

Давайте говорить не просто про Ariba, Sucsses Fuctors & Hybris и вашем опыте по внедрения как вы говорите старого SAP-а, а именно по внедрению продуктов которые SAP анонсирует применять вместо SAP ERP и вашем личном внедрении нового SAP ERP на этих продуктах. Знание старого SAP ERP я под сомнение не ставил.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 388 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB