Текущее время: Пт, май 24 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 13:35 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 18 2004, 11:47
Сообщения: 406
Пол: Мужской
По моему мнению рынок SAP все таки является эффективным, как и любой другой рынок, на длительном этапе. Переток специалистов из регионов начался не вчера, тем не менее заметного влияния на з/п не оказал. Ставки фрилансеров в любом случае упадут до уровня з/п с учетом разницы в налогооблажении (ЕСН + НДФЛ vs 6% подоходный) и компенсации за отпуск. Ну и небольшая надбавка за минимальный риск отсутствия занятости после проекта. Не завтра, я так думаю, но в перспективе. То, что на рынке уже не встретишь ставок 800 евро в день вполне закономерно.
На счет уровня комфорта - з/п сапера позволяет реализовать разумные требования по качеству жизни. Если нет - может быть стоит пересмотреть свои требования? Если человек не понимает, что деньги и потребление благ сами по себе не приносят радости - мне его жаль.

_________________
En Taro Tassadar


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 13:44 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
me написал:
На счет уровня комфорта - з/п сапера позволяет реализовать разумные требования по качеству жизни. Если нет - может быть стоит пересмотреть свои требования? Если человек не понимает, что деньги и потребление благ сами по себе не приносят радости - мне его жаль.
Кто определяет разумность качеств? И кто определяет, что приносит радость?
Мне вот вчера рассказали анекдот:
Одного известно миллиардера спросили:
- Как вы добились своего состояния?
- Я всегда считал, что деньги - это не главное.
- Но как тогда, с таким мнением???
- Мне удалось внушить его своим работникам.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 13:57 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 18 2004, 11:47
Сообщения: 406
Пол: Мужской
Цитата:
Кто определяет разумность качеств? И кто определяет, что приносит радость?

Только менталитет. А это воспитание + жизненный опыт. И САП тут не при чем оказался)

_________________
En Taro Tassadar


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 14:03 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 18 2004, 11:47
Сообщения: 406
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Мне вот вчера рассказали анекдот:
Одного известно миллиардера спросили:
- Как вы добились своего состояния?
- Я всегда считал, что деньги - это не главное.
- Но как тогда, с таким мнением???
- Мне удалось внушить его своим работникам.

Читал недавно про один стартап, там владелец испытывал затруднения с деньгами, поэтому придумывал различные схемы мотивации: например, с утра первому сотруднику, закрывшему сделку, лично делал кофе. По его словам, такое действительно работало.

_________________
En Taro Tassadar


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 14:11 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
LadyWind написала:
Коллеги, ImpCons и LKU.
Вы очень узко понимаете то, что я написала. Не "ты мне - я тебе", не "я тебе помогла - а ты меня подставляешь", а общий принцип - не пытайся урвать себе место под солнцем за счёт других, потому что тогда для всех скоро останутся места только под облаками. И это "скоро" наступит гораздо раньше, чем большинство из нас успеет вырастить детей.
+100500. у меня так и происходит на текущем месте работы. в основном её используют управленцы. цель - снижение затрат на сап-специалистов. используются разные фишечки.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 17:05 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июл 20 2011, 22:26
Сообщения: 64
Расписали простынями по странице, и все как воду в ступе, даже и ответить толком нечего по такому животрепещущему вопросу.
Ну, фрилансю сейчас по ставке чуть меньшей, чем 5 лет назад.
Но все больше потому, что сам столько попросил, думая чтобы взяли и потом не первым выгнали.
Выходит я тот самый злодей и меня надо срочно мочить :)

З.Ы. До меня видимо туго доходит, но чего такого написал некто Widget, что Леди его так замочила в сортире? Ничего особенного в его посте не углядел. Позиция его и Леди отстоят от реальности в противоположные стороны, это да, только вопрос чья ближе? Где она эта реальность?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 17:28 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 03 2012, 10:36
Сообщения: 66
Ну видимо он то и отхватит жирный кусок


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 17:39 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
me написал:
Читал недавно про один стартап, там владелец испытывал затруднения с деньгами, поэтому придумывал различные схемы мотивации: например, с утра первому сотруднику, закрывшему сделку, лично делал кофе. По его словам, такое действительно работало.
Все люди разные. Лично я бы предпочла, чтобы владелец сделал с утра кофе банкирам, если ему так кредит уже не дают, чтобы зарплату выплачивать. :oops:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 19:10 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
Еще раз перечитал посты ветки и преабульную ветку по диагонали.
Мне кажется что топикстартер этой ветки не хочет признаться себе, что у нас капитализм и человек - человеку волк.
Если в [s]стае товарищей[/s] в консалтинговой фирме конкуренция как-то не сильно поощряется и не так видна, поскольку мешает [s]разделки туши добычи[/s] внедрению проекта, то [s]волк одиночка[/s] фирилансер изначально воюет [s]за кусок мяса[/s] за проект/пордряд со всеми сразу в том числе и с другими [s]волками[/s] фрилансерами и с [s]организованными стаями[/s] консалтинговыми фирмами.
В реальности это бой без правил, хотя руки друг другу пожимают и включают улыбки.
Чтобы этого избежать стоит организовать [s]конвенцию детей лейтенанта Щмидта[/s] профсоюз и поделить [s]территорию[/s] рынок сбыта. Но это будет трудноисполнимая и возможно наказуемая организация.
В условиях капитализма: перепроизводства ненужностей и дефицита материальных благ мы все конкуренты друг другу и за работу, и за парковки у дома, и за место в пробке.
Чтобы этого избежать ИМХО стоит критически переоценить достоинства плановой экономики :wink:

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 20:03 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
hoar
Топикстартеру не нравится, что "волки" не осознают, что и сами очень скоро окажутся в той же луже. И речь не только о фрилансерах, и даже не столько о фрилансерах, а в целом о рынке.
Идея с профсоюзом сработала бы, если бы, как я уже писала, была серьёзная зависимость между опытом и доходом работодателя от консультанта. Когда от глупого Х и умного У выхлоп одинаков (или различается несущественно) - не поможет.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 20:15 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
LadyWind написала:
hoar
Топикстартеру не нравится, что "волки" не осознают, что и сами очень скоро окажутся в той же луже. И речь не только о фрилансерах, и даже не столько о фрилансерах, а в целом о рынке.

Дык это закон рынка. Либо рынок съезжает в монопольный и владельцы получают монопольную прибыль, либо участники на грани выживания (с околонулевой маржой) конкурируют друг с другом периодически поедая друг друга.
Капитализм - это неизбежно.
Буржуи выживают, потому что сливают свой товар [s]в колонии[/s] в страны новой демократии, нам свой товар сбыть некуда.

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 20:54 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
hoar написал:
Дык это закон рынка. Либо рынок съезжает в монопольный и владельцы получают монопольную прибыль, либо участники на грани выживания (с околонулевой маржой) конкурируют друг с другом периодически поедая друг друга.
Капитализм - это неизбежно.
Буржуи выживают, потому что сливают свой товар в колонии в страны новой демократии, нам свой товар сбыть некуда.


Да на все 100% должна быть наказуема, в рамках свободного рынка- это ведь "картель", а он как правило запрещён. Но я простите вот что не могу понять, у вас что тарифных сеток, окладов и т.п.что в цивилизованных фирмах не существует? Конкуренция так она и тут, но никто индуса не возьмёт, а платят в консалтинг фирмах по доказуемому (!) опыту, ну то есть салагу никто на должность "senior consultant" не возьмёт. Да стоимость часа работы салаги солидно отличается от часа работы "senior consultant", но ни один здраво мыслящий заказник не выдаст заказ если фирма исполнитель не предоставит солидные, проверяемые рекомендации. Ну а фриленцеры не конкуренция нормальным фирмам так как физически не в состоянии потянуть крупные проекты.
Ну таково моё мнение :oops: , ну только тапками, а ещё хуже гнилыми помидорами не забрасывайте. У нас ведь тут "Свобода слова и мнений" или как?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 21:14 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Süßstückchen написала:
Но я простите вот что не могу понять, у вас что тарифных сеток, окладов и т.п.что в цивилизованных фирмах не существует? Конкуренция так она и тут, но никто индуса не возьмёт, а платят в консалтинг фирмах по доказуемому (!) опыту, ну то есть салагу никто на должность "senior consultant" не возьмёт. Да стоимость часа работы салаги солидно отличается от часа работы "senior consultant", но ни один здраво мыслящий заказник не выдаст заказ если фирма исполнитель не предоставит солидные, проверяемые рекомендации. Ну а фриленцеры не конкуренция нормальным фирмам так как физически не в состоянии потянуть крупные проекты.
Какие-то есть. Но их никто не видел. :oops: Да и цивилизованных фирм у нас, мягко говоря, немного. И даже цивилизованные позволяют себе неплатежи, если не штатникам, так фрилансу, поищите по слову "хеджировали" на форуме. :lol:
Стоимость часа и у нас отличается, когда людей на проект продают, но я сама работала в фирме, где фактчески стажёров продавали как вполне себе консультантов. Почему так происходит? Есть волшебное слово, которое я не хочу называть в этой теме, оно её опошлит, уж слишком у нас воздушное всё и метафизическое пока.
Фрилансеры вообще никогда не конкуренция фирме и у нас тоже; фрилансеры - люди, продающие себя или консалтингу, для усиления его команды и закрытия пожаров, или заказчику, для разгребания или поддержки, чтобы штатника не держать. Ещё берутся под конкретные задачи, типа "написать пять отчётов".

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 21:31 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
Süßstückchen написала:
Да на все 100% должна быть наказуема, в рамках свободного рынка- это ведь "картель", а он как правило запрещён.

Такие законы "работают" только на потребу учащейся молодёжи лапшу вешать. а в реальности всё это труднодоказуемо, значит безнаказанно и у буржуев и у нас тем более.
Süßstückchen написала:
но никто индуса не возьмёт, а платят в консалтинг фирмах по доказуемому (!) опыту, ну то есть салагу никто на должность "senior consultant" не возьмёт.

Еще как возьмут под проект, где внедрение - не основная цель. Ибо всё равно чем чекбоксы в отчетах о завершении проекта затыкать.

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 22:24 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 02 2004, 15:20
Сообщения: 173
Пол: Мужской
Süßstückchen написала:
Ну а фриленцеры не конкуренция нормальным фирмам так как физически не в состоянии потянуть крупные проекты.

Перефразируя известного человека: у каждого успеха есть конкретная фамилия, имя, отчество. Это такой намёк, если не понятно.
Крупные проекты в одиночку никто и не делает, поэтому странно слышать противопоставление фрилансера и крупного проекта - это не взаимоисключающие подмножества. К тому же, не понятно кого вы называете нормальными фирмами. Перефразирую. Если кому-то лично комфортнее работать в штате, то это не значит, что остальные формы занятости не конкуренты и не в состоянии.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB