Текущее время: Пт, май 24 2024, 12:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 02 2005, 12:11 
Гость
Разом нас багато - нас не подолати! :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 02 2005, 12:16 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, май 27 2005, 14:20
Сообщения: 310
Пол: Мужской
Цитата:
V® - все гораздо хуже - я тот, кто громко материться во время апгрейдов и пачирования и попыток настроить систему так, чтобы она работала Порой ОЧЕНЬ громко

если Вы на базисе, тогда нет вопросов, прекрасно понимаю Вашу позицию :)
Цитата:
Просто ко всему нужно подходить разумно.

Я тоже за мир во всем мире :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ...
СообщениеДобавлено: Чт, июн 02 2005, 12:17 
Гость
artyom написал:
Резюмирую:

Модификации полностью нельзя отбрасывать как способ выхода из трудного положения, но этот способ должен стоять на последнем месте

Я думаю что этот принцип весьма логичен.


Согласен на 100%! Модификация – самое последнее дело! Но если надо квадратное, а есть только круглое, то модификация будет дешевле, чем покупка еще одной системы…


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 02 2005, 12:29 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 11:45
Сообщения: 419
САП писался под нужды крупных корпораций - БМВ, Даймлер-Крайслер, Нортроп - монстры, у которых каких только процессов нет. И вы будете утверждать что на мухосранской птицефабрике есть процесс утилизации гуано, который ну никак в стандарт не вписывается ибо оное вещество надо утилизовать так, чтобы ни один проверяющий из налоговой не сумел найти концов оного действа?

Да, наверное такие процессы есть. Но тут два вопроса. Первый - нужны ли они. Зачастую при пересмотре бизнес-процессов ( а не просто внедрении софта под текущий процесс) обнаруживается, что стандартный процесс заложенный в сапе более правильный. Может быть не столь удобный - но именно правильный. С точки зрения законодательства хотя-бы. Или получения дальнейшей отчетности. А то нередки случаи когда прогнув сап под дурацкий процесс через год сталкиваются с проболемой получения из него информации, которая при стандартном процессе была бы прозрачной, а вот при доморощенном ее не получишь без танцев с бубном.

И второй - нужен ли сап конторе,у которой есть эти процессы? Если задача - дать возможность каждому украсть, так чтобы коллега не заметил - то тут сап явно лишний.

О методах - в сапе полно возможностей для модификаций. Заложенных сапом. От юзер-экзитов до написания собственного функционала. Мало стандарта - припишите свой модуль. Но в стороне - чтобы когда сап проапгрейдит стандарт, вам максимум пришлось перелопатить стыковку вашего модуля с новым стандартом. Это не сложно - это просто требует затрат времени больших, чем переделка стандарта. Причем эта переделка как правило происходит еще и без комментариев, с отключенной системой контроля версий да еще и без транспортов - на живую. Просто мы такую систему отправили в морг, получив новую инсталляцию вместо апгрейда. Поминая при этом добрым словом гениев абапа, намодифицировавших стандартные объекты так что список оных объектов не умещался на пачке бумаги.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 02 2005, 12:30 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, май 26 2005, 11:36
Сообщения: 651
Откуда: Киев-Москва
Цитата:
И желание продать собственные решения порой переходят все границы. Просто ко всему нужно подходить разумно.


Ну хоть какой-то консенсус. Иногда попытка подогнать всё под западные стандарты кончается созданием подобных "уродцев". Но это болезнь детства 80% всех проектов.

А игла может быть САПовская, может быть консалтерская. Народ выбирает ту, которая доступнее и дешевле.

Единственное, что предприятие может купить САП, а потом долго удивляться, чтож так много денег на него идёт.

САП-вещь дорогая. :twisted:

_________________
Рисую потоки данных.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ...
СообщениеДобавлено: Чт, июн 02 2005, 12:46 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, авг 26 2004, 05:04
Сообщения: 922
Откуда: Челябинск
Пол: Мужской
Есть деловое предложение, открыть форум "Расширение функционала и модификации".

И в этом форуме всем сообществом решать надобность той или иной модификации. Тут все могут и подсказать полезное и не дать сгубить ситему :D

_________________
Все будет хорошо...
http://sap-blog.ru/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 02 2005, 13:00 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
artyom написал:
Есть деловое предложение, открыть форум "Расширение функционала и модификации".

И в этом форуме всем сообществом решать надобность той или иной модификации. Тут все могут и подсказать полезное и не дать сгубить ситему :D

Это вполне вписывается в тематические форумы. Расширение функционала так или иначе связано с каким-то конкретным модулем или решением. Если что-то совсем отстраненное - то форум по прочим вопросам, связанным с SAP.

По моему, это логично.

А вот данный топик давно пора разделить и частично выделить в отдельную ветку... ИМХО.


Последний раз редактировалось DiaRom Чт, июн 02 2005, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 02 2005, 13:02 
Гость
Jedi, если вести разговор о локализации сап фо банкинг в странах СНГ, а не об утилизации гуано, то Вы должны знать, что САП проявляет повышенный интерес к данному внедрению по нескольким причинам:
1. Выгодная продажа с последующим сопровождением. (Это понятно)
2. Практически ВСЕ РАЗРАБОТКИ появившиеся в результате данного проекта САП будет ПРОДАВАТЬ в дальнейшем. Причем, по логике, САП за эти разработки еще и деньги получит используя труд партнеров.

Вот как надо работать! А то расширения, модификация…. :wink:

Поэтому все разговоры, о правильности использования модификаций, подходят для мелких (средних) предприятий, для которых есть готовые отраслевые решения. А если это новое направление в САПе, то без разработок (модификации кода) обойтись нельзя в принципе. Хочу повториться еще раз, модификация является самым последним делом, и ее нужно использовать только в крайнем случае.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 02 2005, 13:11 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, авг 26 2004, 05:04
Сообщения: 922
Откуда: Челябинск
Пол: Мужской
DiaRom написал:
Это вполне вписывается в тематические форумы. Расширение функционала так или иначе связано с каким-то конкретным модулем или решением. Если что-то совсем отстраненное - то форум по прочим вопросам, связанным с SAP.

По моему, это логично.

А вот данный топик давно пора разделить и частично выделить в отдельную ветку... ИМХО.


Ага, вот например обсуждается что-то в модуле по ММ, там все крутые ММ-щики, только вот FI туда почти не заглядывает, а тем более PS. И не могут сказать, что их модулями многое закрывается.
Хотя я согласен с DiaRom, форум по модификациям скорее всего превратится в сплошной флейм.

_________________
Все будет хорошо...
http://sap-blog.ru/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 03 2005, 10:38 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 14:35
Сообщения: 1519
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
VR написал(а):
a) Вы так уверенно рассуждаете о вещах, которые даже и не видели, что я начинаю завидовать Вашей самоуверенности :P

Зависть штука плохая, так что зря, а рассуждаю, знаешь относительно долго тут уже сижу и кое что видел и знаю, а выпад был не в вашу сторону, а в сторону любителей ломания стандарта через абап, при этом я полностю соглашусть что можно написать так что стандарт задет не будет и все написанное переживет миграцию с минимальной, а то и вообще без минимальных корректировок...

VR написал(а):
б) Пишем-пишем, модификаций не делаем без необходимости

Однако. замечательно...

VR написал(а):
в) "старших" товарищей на, скажем, модулях FS-AM, CML, СMS и т.д.
Вы много видели? :wink:

А это знаешь ли не имеет значения какой модуль я тебе тоже могу привести парочку мудреных сокращений, ну и что... help.sap.com есть, поддрежка есть, /h в руки и всех делов, кстати раз уже зашел разговор за ваш огород, то времени вам дали не 2 месяца, так что разковырять и понять как оно работает можно, собственно за это вам денежку и платят :P так что метод тут один сначала стараемся понять максимум стандарта и только потом абап... А по поводу старших товарищей так я имел в виду умудренных аксакалов а не специалистов в конкретном модуле... Кстати аксакалу в большинстве случаев не важно какой модул... опыт знаете ли сказывается...

VR написал(а):
Далее... Кто Вам сказал, что мы хотим утереть кому-то нос, манией величия как-то не страдаем.

Ну мне показалось, так как все это слова написанные но гордость в них была большая типа а мы тут как заапабпим, а то эти отморозки из гнезда такое написали... Верю, действительно качество кода местами... как и в целом...

VR написал(а):
Любителям стандартизации и решения всех вопросов через spro... Уважаем и применяем, но не всегда это возможно.
p.s. И наконец, господа оппоненты, беспочвенно называть людей "утиральщиками" - это слегка... неэтично

Если вы опять же приняли это лично на свой счет тогда извините...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 03 2005, 10:40 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 14:35
Сообщения: 1519
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
artyom написал:
А про написание своего функционала. его просто умело надо писать, без модификаций. FI-FM я переколбасил полностью при помощи Open Fi, но при переходе с 4.0В на 4.6С никаких проблем не возникло.

Ой, как тебе будет хорошо при переходе на 4.7 с OpenFI


artyom написал:
А для себя я решил: Если приезжают консалтеры и говорят "давай сделаем модификацию" - пошли они нафиг, они для того и консалтеры,чтобы помогать внедрять стандарт, каким бы большим он ни был. Если модификацию предлагают сделать свои - то это надо решать коллегиально.

Ну да сам где-то таких мыслей придерживаюсь :roll:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 03 2005, 10:48 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 14:35
Сообщения: 1519
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
Zharik написал(а):
А игла может быть САПовская, может быть консалтерская. Народ выбирает ту, которая доступнее и дешевле.

Единственное, что предприятие может купить САП, а потом долго удивляться, чтож так много денег на него идёт.

САП-вещь дорогая. :twisted:

К сожалению по моему опыту SAP не самая дорогая игрушка, кстати очень часто игрушка бывает очень дорогой по простой причине: своих людей учить и удерживать не хотят... Как то давно мне было сказано, что тебе на 100$ поднять зарплату не можем, мы лучше консалту 100 000 $ заплатим потому как это разные статьи да и там опять же интерес может быть... вот так и рождаются что SAP это очень дорого...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 03 2005, 10:56 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 14:35
Сообщения: 1519
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
$Andrew написал(а):
Большой SAP, к примеру, говорит - для реализации данной задачи используйте BADI такую-то, но метод, который Вам нужно использовать еще не написан?
P.S. Не принимаются ответы типа: Данная задача не реализуема, Эта задача выходит за рамки функционала, Обращайтесь SAP, или Вам это не нужно, никто это не использует:

Значит будем искать обходное решение, если же его найти не вышло, значит будем давить на SAP путь реализуют этот метод или ты как клиент за красивые глаза им платишь поддержку и прочее? Так что таки в SAP.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 03 2005, 11:07 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, авг 26 2004, 05:04
Сообщения: 922
Откуда: Челябинск
Пол: Мужской
Uukrul написал(а):
artyom написал:
А про написание своего функционала. его просто умело надо писать, без модификаций. FI-FM я переколбасил полностью при помощи Open Fi, но при переходе с 4.0В на 4.6С никаких проблем не возникло.

Ой, как тебе будет хорошо при переходе на 4.7 с OpenFI

При переходе на 4.7 никаких проблем с Open FI нет. У некоторых есть истерия по поводу ноты 530655, но её надо либо откатить, либо использовать field-symbols. Кстати по переделке в FI-FM нам и это не понадобится - я же просто использую Open FI для сохранения данных в некоторые таблицы :)
Uukrul написал(а):
artyom написал:
А для себя я решил: Если приезжают консалтеры и говорят "давай сделаем модификацию" - пошли они нафиг, они для того и консалтеры,чтобы помогать внедрять стандарт, каким бы большим он ни был. Если модификацию предлагают сделать свои - то это надо решать коллегиально.

Ну да сам где-то таких мыслей придерживаюсь :roll:

К тому же посмотри на мои последеющие высказывания - некоторые даже не считают модификацией то, что я.

Просто надо с умом ко всему подходить.

P.S. Мы же с тобой уже говорили про это. Помнишь я расказывал, что для пакетника для выделения ср-в FI-FM в 4.0 мы вставляли позиционирование, а при переходе на 4.6 были приятно удивлены, что это самое позиционирование уже сделано, причем даже пакетник переписывать не пришлось (в плане позиционирования конечно)
8)

_________________
Все будет хорошо...
http://sap-blog.ru/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 03 2005, 11:09 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, авг 26 2004, 05:04
Сообщения: 922
Откуда: Челябинск
Пол: Мужской
Uukrul написал(а):
Zharik написал(а):
А игла может быть САПовская, может быть консалтерская. Народ выбирает ту, которая доступнее и дешевле.

Единственное, что предприятие может купить САП, а потом долго удивляться, чтож так много денег на него идёт.

САП-вещь дорогая. :twisted:

К сожалению по моему опыту SAP не самая дорогая игрушка, кстати очень часто игрушка бывает очень дорогой по простой причине: своих людей учить и удерживать не хотят... Как то давно мне было сказано, что тебе на 100$ поднять зарплату не можем, мы лучше консалту 100 000 $ заплатим потому как это разные статьи да и там опять же интерес может быть... вот так и рождаются что SAP это очень дорого...


Ну ты то откатные не дашь, а вот консалт... :roll:

_________________
Все будет хорошо...
http://sap-blog.ru/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB