Текущее время: Пт, апр 26 2024, 05:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цена фриланс специалиста
СообщениеДобавлено: Чт, июл 27 2006, 09:33 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 21 2005, 10:01
Сообщения: 651
Откуда: СССР
Абапер написал(а):
А еще есть дистрибьютеры, которые возьмут 70% и торговые агенты, которые возьмут 20%. В смысле дистрибьютор - фирма которая снимает с тебя напряги связанные с поиском заказчика, а торговый агент - SAP манагер по найму фрилансеров.


Ну, это крутовато... Если я правильно понял, то на руки останется 10%. т.е., чтобы получить хотя бы 2К на руки в месяц, то надо работать по стафке 1К в день. Гон полнейший, за такие бапки можно абапера у фирмы купить, даже за меньшие. А 2К на руки - это конкретно мало для фриланса. ЗП в конторе больше.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 27 2006, 16:07 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Сейчас можно вполне приличного АВАРера от некоторых контор, которые на этом специализируются, купить по ставке 400-500$. Это фирма, а не фриланц.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 27 2006, 16:25 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
DiaRom написал:
Сейчас можно вполне приличного АВАРера от некоторых контор, которые на этом специализируются, купить по ставке 400-500$. Это фирма, а не фриланц.

Вот поэтому я и говорил, чтобы просил человек 20$ 8)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 27 2006, 17:04 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 21 2005, 10:01
Сообщения: 651
Откуда: СССР
№1 написал(а):
Вот поэтому я и говорил, чтобы просил человек 20$ 8)


20 в час - маловато будет, это 160 за 8 часов, т.е. 3,2К в месяц при условии полной загрузки, что совершенно не гарантировано.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 27 2006, 17:40 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
1980 написал(а):
20 в час - маловато будет, это 160 за 8 часов, т.е. 3,2К в месяц при условии полной загрузки, что совершенно не гарантировано.

Это так надо понимать, что сейчас, работая меньше 8 часов, ты имеешь больше 3.2К??? Не верю :shock:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 27 2006, 18:21 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, сен 25 2004, 16:30
Сообщения: 1368
Откуда: Москва
Пол: Мужской
№1 написал(а):
Это так надо понимать, что сейчас, работая меньше 8 часов, ты имеешь больше 3.2К??? Не верю :shock:

Именно что маловато... А риск фриланса компенсировать?? Вот к примеру две недели у него есть эта ставка, а потом нету (и не обязательно по его вине)...
Или только большим можно просить за консалта штуку (а то и полторы) в день плюс расходы?

_________________
С уважением, Сергей Королев


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 27 2006, 18:28 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 27 2005, 17:13
Сообщения: 1068
Откуда: Из бессрочного бана
Пол: Мужской
DiaRom написал:
Сейчас можно вполне приличного АВАРера от некоторых контор, которые на этом специализируются, купить по ставке 400-500$. Это фирма, а не фриланц.

Точно! :)

_________________
В бессрочном бане


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 27 2006, 19:28 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
Сергей Королев написал:
Именно что маловато... А риск фриланса компенсировать?? Вот к примеру две недели у него есть эта ставка, а потом нету (и не обязательно по его вине)...
Или только большим можно просить за консалта штуку (а то и полторы) в день плюс расходы?

Риски всегда присутствуют: фриланс или не-фриланс. И работодатель не обязан компенсировать тебе твое бездействие... А если мало востребован, то ... стоит задуматься: то ли это от завышенных запросов по цене, то ли из-за конъюктуры рынка. По-любому: обе стороны процесса должны договариваться. И если существует у работодателя в России выбор между фрилансером и сотрудником фирмы практически за те же деньги, то скорей всего выбор будет в пользу второго, ИМХО


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гарантии
СообщениеДобавлено: Чт, июл 27 2006, 19:30 
Гость
Фрилансер, полагаю, должен стоить достаточно мало по сравнению с представителем компании, поскольку он материально отвечать за результаты своего труда вряд ли сможет. Например, он сделал разработку и она не стала функционировать. Иногда, поправить ее пусть даже бесплатно силами одного человека нереально.

Команда фрилансеров - это уже компания....:)

Фрилансер еще плох тем, что на него много накладных расходов, которые в группе консультантов такие же, но распределены по нескольким людям. Поэтому в ставку необходимо заложить еще и транспортные расходы, при необходимости, проживание и питание.

Т.е. структура ставки:
1. Налоги.
2. Транспорт + питание + проживание.
3. Заработная плата конкретного специалиста.
4. Поддержка связи.

С фрилансером, поскольку гарантий мало и влиять на него, фактически некому разумнее использовать цену фиксированной цены за фиксированный объем работ. Например, 100 отчетов - 100 денежных единиц, равных оговоренной сумме.

Вообще на ABAP фрилансера не очень удобно брать. Если у него уже несколько проектов с одинаковыми разработками, то он просто не сможет их все поддерживать


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 27 2006, 19:44 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 21 2005, 10:01
Сообщения: 651
Откуда: СССР
№1 написал(а):
Это так надо понимать, что сейчас, работая меньше 8 часов, ты имеешь больше 3.2К??? Не верю :shock:

Нет, это не надо так понимать. Я не зарабатываю больше 3,2К, но и не в разы меньше. Но я их получаю на постоянной работе, которой меня обеспечивает работодатель.
А если я буду работать на фрилансе, то ставка должна быть гораздо выше, во-первых, для покрытия возможного простоя, а во-вторых - фрилансер должен зарабатывать больше, чем при работе по найму, иначе зачем туда идти? Работать в фирме гораздо теплее, зарплату получаешь, о заказах другие люди заботятся, и вынужденный простой тебе фирма оплачивает.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 27 2006, 19:53 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 21 2005, 10:01
Сообщения: 651
Откуда: СССР
№1 написал(а):
Сергей Королев написал:
Именно что маловато... А риск фриланса компенсировать?? Вот к примеру две недели у него есть эта ставка, а потом нету (и не обязательно по его вине)...
Или только большим можно просить за консалта штуку (а то и полторы) в день плюс расходы?

Риски всегда присутствуют: фриланс или не-фриланс. И работодатель не обязан компенсировать тебе твое бездействие... А если мало востребован, то ... стоит задуматься: то ли это от завышенных запросов по цене, то ли из-за конъюктуры рынка. По-любому: обе стороны процесса должны договариваться. И если существует у работодателя в России выбор между фрилансером и сотрудником фирмы практически за те же деньги, то скорей всего выбор будет в пользу второго, ИМХО


Не скажи. Если работодатель не может тебя продать - это, в первую очередь, его проблема. Если ты дерьмовый специалист, то пускай тебя увольняют, но, до тех пор, пока ты работаешь(или числишься), тебе должны платить, пускай и не максимальные деньги.
А у фрилансера все гораздо жесче - работа закончилась(или облажался) - катись на все 4 стороны. И простой тебе никто не оплатит.

А по поводу покупки фрилансера за практически те же самые деньги - это неправда. 400-500 баклажанов за приличного абапера в фирме - фрилансер такого же уровня будет стоить раза в два дешевле. Если в два раза - это несерьезная разница, то я не знаю...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарантии
СообщениеДобавлено: Чт, июл 27 2006, 20:09 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 21 2005, 10:01
Сообщения: 651
Откуда: СССР
Интересующийся написал(а):
Фрилансер, полагаю, должен стоить достаточно мало по сравнению с представителем компании, поскольку он материально отвечать за результаты своего труда вряд ли сможет. Например, он сделал разработку и она не стала функционировать. Иногда, поправить ее пусть даже бесплатно силами одного человека нереально.

Что ты подразумеваешь под материальной ответственностью? Недополученную прибыль заказчиком, или что? Если ее, то консалтинговая компания или компания-разработчик, в большинстве случаев за нее отвечать тоже не будут.

По поводу неработающей разработки - есть процедура тестирования. Если консультант не смог протестировать разработку - то это его проблема. Все правки после принятия разработки - это доработки/расширения функциональности, за которые платятся отдельные деньги.

Интересующийся написал(а):
Фрилансер еще плох тем, что на него много накладных расходов, которые в группе консультантов такие же, но распределены по нескольким людям. Поэтому в ставку необходимо заложить еще и транспортные расходы, при необходимости, проживание и питание.

Т.е. структура ставки:
1. Налоги.
2. Транспорт + питание + проживание.
3. Заработная плата конкретного специалиста.
4. Поддержка связи.


А ты считаешь, что при покупке спеца у фирмы не закладываются накладные расходы? Они идут либо сверху базовой ставки, по предъявленным расходам, либо изначально договариваются о месте работы, и ставка идет уже с учетом накладных.

Интересующийся написал(а):
С фрилансером, поскольку гарантий мало и влиять на него, фактически некому разумнее использовать цену фиксированной цены за фиксированный объем работ. Например, 100 отчетов - 100 денежных единиц, равных оговоренной сумме.

Отчеты писать - это не траншеи рыть, даже в рытье траншей есть свои сложности в оценке - например твердый грунт, или препятствия. А оценить работу разработчика - в чем? В мегабайтах набитого кода? В количестве отчетов(я тебе каждый тогда штук на 5 разобью :))? На данный момент общепринятой считается позадачно-повременная система, как наиболее верная, хотя и она дает косяки.

Интересующийся написал(а):
Вообще на ABAP фрилансера не очень удобно брать. Если у него уже несколько проектов с одинаковыми разработками, то он просто не сможет их все поддерживать

А почему он их должен поддерживать? При нормальной документировании разработок их поддержкой может заниматься другой. С компанией тоже самое - сделали проект, на поддержке оставили одного, максимум двух - и все, причем, в большинстве своем, это специалисты заказчика.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 27 2006, 20:24 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 21 2005, 10:01
Сообщения: 651
Откуда: СССР
Dmitriy написал:
Охолонись. Не стоит так резко.
Цитата:
"Ледяной водой разбуди меня, время уходить."

Да я не резко :)...
Так, решил высказоццо...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 27 2006, 20:35 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 27 2005, 17:13
Сообщения: 1068
Откуда: Из бессрочного бана
Пол: Мужской
Агрессия, мой друг, агрессия чувствуется. Это совершенно не нужно. Даже если в "конкретной яме, откуда не выбраться". Выруливалось. 8)

_________________
В бессрочном бане


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 27 2006, 20:48 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
1980 написал(а):
№1 написал(а):
Сергей Королев написал:
Именно что маловато... А риск фриланса компенсировать?? Вот к примеру две недели у него есть эта ставка, а потом нету (и не обязательно по его вине)...
Или только большим можно просить за консалта штуку (а то и полторы) в день плюс расходы?

Риски всегда присутствуют: фриланс или не-фриланс. И работодатель не обязан компенсировать тебе твое бездействие... А если мало востребован, то ... стоит задуматься: то ли это от завышенных запросов по цене, то ли из-за конъюктуры рынка. По-любому: обе стороны процесса должны договариваться. И если существует у работодателя в России выбор между фрилансером и сотрудником фирмы практически за те же деньги, то скорей всего выбор будет в пользу второго, ИМХО


Не скажи. Если работодатель не может тебя продать - это, в первую очередь, его проблема. Если ты дерьмовый специалист, то пускай тебя увольняют, но, до тех пор, пока ты работаешь(или числишься), тебе должны платить, пускай и не максимальные деньги.
А у фрилансера все гораздо жесче - работа закончилась(или облажался) - катись на все 4 стороны. И простой тебе никто не оплатит.

А по поводу покупки фрилансера за практически те же самые деньги - это неправда. 400-500 баклажанов за приличного абапера в фирме - фрилансер такого же уровня будет стоить раза в два дешевле. Если в два раза - это несерьезная разница, то я не знаю...

Уточняю еще раз! Если сразу не понял: если ты - фрилансер, то работодатель не обязан компенсировать тебе твое бездействие


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB