Текущее время: Ср, апр 24 2024, 03:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 27 2006, 20:54 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 27 2005, 17:13
Сообщения: 1068
Откуда: Из бессрочного бана
Пол: Мужской
Судятся да рядятся - ни как не говорятся. Прям как в "Кекс в большом городе".

_________________
В бессрочном бане


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 27 2006, 20:54 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 21 2005, 10:01
Сообщения: 651
Откуда: СССР
№1 написал(а):
Риски всегда присутствуют: фриланс или не-фриланс.

Тогда так и пиши :)
А то пишешь или/или.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 27 2006, 21:46 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, сен 25 2004, 16:30
Сообщения: 1368
Откуда: Москва
Пол: Мужской
№1 написал(а):
Уточняю еще раз! Если сразу не понял: если ты - фрилансер, то работодатель не обязан компенсировать тебе твое бездействие
А если консультант из большой лавки, то обязан? Он ведь фактически компенсирует бездействие тех, кто не на проекте и прочие расходы (в том числе страховки и т.д.), а фриланс чем хуже (при прочих равных)?
По-моему все довольно просто: не будет фрилансер получать компенсацию своих рисков (которые вроде очевидны - непостоянная работа, никакой такой страховки и пр.) в качестве не меньшей ставки (лично ему в виде зарплаты), чем в консалтинговой лавке, так и не будет фрилансерства. Ну или останется поганая отпускная халтура... Может так и надо (хотя мне было бы жаль)

_________________
С уважением, Сергей Королев


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 28 2006, 04:33 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
1980 написал(а):
Тогда так и пиши :)
А то пишешь или/или.

Это где я так писал? :shock:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 28 2006, 04:38 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
Сергей Королев написал:
По-моему все довольно просто: не будет фрилансер получать компенсацию своих рисков (которые вроде очевидны - непостоянная работа, никакой такой страховки и пр.) в качестве не меньшей ставки (лично ему в виде зарплаты), чем в консалтинговой лавке, так и не будет фрилансерства. Ну или останется поганая отпускная халтура... Может так и надо (хотя мне было бы жаль)

Тут я соглашусь: для России пока что отпускная халтура - реальность, а вот фрилансерство... редкая и экзотическая вещь.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 28 2006, 10:14 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, дек 20 2005, 12:24
Сообщения: 114
Молодцы, все обсудили преимущества и минусы для себя любимых, а теперь подумайте о той стороне, которая вам теоритически заплатит денег. Ей то какая радость брать на работу фрилансеров (если есть конторы по 400-500 уе) и консалтинг от ХХХХ уе. Зачем нужны фрилансеры на рынке?

_________________
Вот потому, что вы говорите не то, что думаете и думаете не то, что думаете вот поэтому всю жизнь в клетках и сидите. И вообще... весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю....


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 28 2006, 10:32 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 14:20
Сообщения: 326
Откуда: Москва
Ну а если специалист хороший, и клиент об этом знает на личном опыте. А специалисту вот хочется работать на себя, а не на дядю. Почему бы клиенту не нанять этого специалиста? Какая клиенту разница в каком статусе работает консультант/программист? Уйти с проекта человеку, когда он работает на консалтинговую контору даже легче - написал заявления и через 2 недели тебя нет. А вот фрилансеру бросать клиента смысла никакого нет.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 28 2006, 10:45 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, дек 20 2005, 12:24
Сообщения: 114
Еще раз, это мысли опять же только о себе. Вот есть я любимый и почему бы мне не зарпаботать побольше денег, таааак это я решил, теперь все вокруг мне должны:
-больше 20 баксов в час (или больше 3200 в месяц, или больше 300 в день)
- компенсацию рисков простоя
- своевременную оплату (многие конторы годами не получают деньги от подрядчиков, но при этом платят ЗП)
- организацию работы по ASAP (типа я написал, а тестировать проблема не моя, так же как и ставить ТЗ, про поддержку и изменения вообще молчу)
- помесяцно полатить (если задача больше месяца, а мы типа гордые и готовы получить деьги за результат, а не за процесс, то нас начнет напрягать отсутствие ежемесячного кешфлоу)



С другой стороны есть на рынке 2 игрока, продавец и покупатель (при чем деньги пока у покупателя), и пока мы не поймем, что нужно покупателю, за что он готов платить деньги, мы будем обсуждать 20 в час много или мало.

Внимание!!! Вопрос!!!
Что нужно покупателю? За что он платит (готов платить) деньги?

З.Ы. Фрилансеры совершенно спокойно встают и уходят если им предлогают больше денег. Проверено Занусси(

_________________
Вот потому, что вы говорите не то, что думаете и думаете не то, что думаете вот поэтому всю жизнь в клетках и сидите. И вообще... весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю....


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 28 2006, 11:09 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 21 2005, 10:01
Сообщения: 651
Откуда: СССР
Gedevan написал(а):
-больше 20 баксов в час (или больше 3200 в месяц, или больше 300 в день)
- компенсацию рисков простоя
- своевременную оплату (многие конторы годами не получают деньги от подрядчиков, но при этом платят ЗП)
- помесяцно полатить (если задача больше месяца, а мы типа гордые и готовы получить деьги за результат, а не за процесс, то нас начнет напрягать отсутствие ежемесячного кешфлоу)

Утрировано, фрилансер не получает деньги ежемесячно, и сам несет все риски. А 300 в день - это много для фрилансера, 200 вполне достаточно, если только ты не супер-пупер спец. Простой никто не компенсирует, именно поэтому ставка должна его предусматривать. А конторы, которые, кат ты выразился, годами не получают деньги от подрядчиков, но при этом платят ЗП, откуда ее ПЛАТЯТ???? Рисуют что-ли или как? Эти риски также заложены в ставку.

Gedevan написал(а):
- организацию работы по ASAP (типа я написал, а тестировать проблема не моя, так же как и ставить ТЗ, про поддержку и изменения вообще молчу)

А вот это называется нормальным рабочим процессом. Когда идет нормальное, а не крестьянское внедрение, так именно и происходит. В том числе когда на подряде работает консалтинговая фирма.
Если у вас разработчик сам себе готовит ТЗ, сам его реализует, сам тестирует, а потом еще сам поддерживает, то это не консалтинг - это ремесло.


Gedevan написал(а):
Внимание!!! Вопрос!!!
Что нужно покупателю? За что он платит (готов платить) деньги?

Выполнить работу за меньшие деньги.

Gedevan написал(а):
З.Ы. Фрилансеры совершенно спокойно встают и уходят если им предлогают больше денег. Проверено Занусси(

Да ну? Бросая недоделанный проект и разрывая контракт?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 28 2006, 11:32 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 08:47
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ИМХО - по моему немного нужно подкорректировать тему на "Цена ABAP-фрилансера". Поскольку классный спец по модулю на 250 в день вряд ли пойдет... а на 300 - подумает 100 раз...
Вообще цена по рынку на модульщиков (а они всегда ценились и будут цениться выше программеров - пусть ABAP-еры обижаются хоть 1000 раз, но это так) - 450-550 у.е. гросса в день. Ну если контракт краткосрочный - то и до 600-650 может доходить.

_________________
Жить стало... Лучше... ?!?! Жить стало... Веселее... ?!?!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 28 2006, 13:16 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, дек 20 2005, 12:24
Сообщения: 114
Согласен с корректировкой темы, я бы предложил еще одно название, "Как побольше заработать".

Так вот, если я хочу сделать работу подешевле, я возьму человека в штат. Каким конкурентным преимуществом вы перебъете эту возможность?

Если я не хочу замарачиваться на тему организации работ, я беру консалтинговую контору. Фрилансер этого не может обеспечить.

Так как у фрилансера одни из основных KPI это деньги и минимизация рисков простоя, то представьте себе такую ситуацию-
вы получили контракт на месяц скажем 400 уе в день, и через неделю работы вам поступает предложение от другой компани на пол-года, за 500, приступать к работе надо завтра. Ваши действия?

Так вот несколько фрилансеров у меня вставало и уходило, при этом другие сидели и не знали что им дальше делать-самим уходить или ждать когда всех их сразу вместе вынесут с проекта (ибо прекрасно понимают, что гарантировать ничего и никак не могут при таком поведении коллег по цеху)

А по поводу ремесла и профподхода, всякое в жизни бывает и я приглашаю фрилансеров туда, где мне не хватает возможности и текущих ресурсов дальше профессионально вести проект.

З.Ы. у меня из 60 человек консультантов на проекте четверть фрилансеры, и я знаю зачем они нужны мне, а вот не все из вас знают чем вы можете заинтересовать работодателя, сначала определите что продаем, потом уже сколько это стоит.

_________________
Вот потому, что вы говорите не то, что думаете и думаете не то, что думаете вот поэтому всю жизнь в клетках и сидите. И вообще... весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю....


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 28 2006, 14:06 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, сен 25 2004, 16:30
Сообщения: 1368
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Gedevan написал(а):
у меня из 60 человек консультантов на проекте четверть фрилансеры, и я знаю зачем они нужны мне.

Так это ж здорово, значит не все "встают и уходят".

_________________
С уважением, Сергей Королев


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 28 2006, 14:51 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, дек 20 2005, 12:24
Сообщения: 114
Руководству
Достаточно одной таблэтки (с)
(

_________________
Вот потому, что вы говорите не то, что думаете и думаете не то, что думаете вот поэтому всю жизнь в клетках и сидите. И вообще... весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю....


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 28 2006, 14:55 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 21 2005, 10:01
Сообщения: 651
Откуда: СССР
Gedevan написал(а):
Так вот, если я хочу сделать работу подешевле, я возьму человека в штат. Каким конкурентным преимуществом вы перебъете эту возможность?

Взять профессионала в штат не так-то просто, по объявлениям не наберешь :). Мало кто согласится перейти из консалтинга на внутренний проект, хотя, есть и такие, не спорю. А если человек нужен, скажем, завтра, то в штат принять за такой срок проблемно, а если нужен не один, а несколько? Попробуйте без аутсорсинга набрать.

Gedevan написал(а):
Если я не хочу замарачиваться на тему организации работ, я беру консалтинговую контору. Фрилансер этого не может обеспечить.
Верно! Это правильный путь. Только кто мешает взять фрилансера консалтинговой конторе?

Gedevan написал(а):
Так как у фрилансера одни из основных KPI это деньги и минимизация рисков простоя, то представьте себе такую ситуацию - вы получили контракт на месяц скажем 400 уе в день, и через неделю работы вам поступает предложение от другой компани на пол-года, за 500, приступать к работе надо завтра. Ваши действия?
Такие ситуации возникают у компаний в том числе. Снимают людей досрочно, предлагая замены. Все решается переговорами, можно поискать себе замену, перераспределить задачи. Но, в любом случае, уходить, хлопнув дверью, я бы не стал. Если уж совсем никак, то остался бы, имя, знаете ли, дороже.


Gedevan написал(а):
А по поводу ремесла и профподхода, всякое в жизни бывает и я приглашаю фрилансеров туда, где мне не хватает возможности и текущих ресурсов дальше профессионально вести проект.
Разумно.

Gedevan написал(а):
З.Ы. у меня из 60 человек консультантов на проекте четверть фрилансеры, и я знаю зачем они нужны мне, а вот не все из вас знают чем вы можете заинтересовать работодателя, сначала определите что продаем, потом уже сколько это стоит.

В споре рождается истина :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 28 2006, 16:39 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, дек 20 2005, 12:24
Сообщения: 114
2 1980

вооот уже кое- что формируется, значит это профессионал (кстати как мы это для себя трактуем?), который может моментально и на нужное работодателю время появиться на проекте.

Еще какие есть преимущества? (я то их знаю)

А теперь простой тест- кто пойдет на штатную должность в Москву без поездок по нефтяным полям за скажем м-м-м-м 5000 чистыми? Как считаешь, найдутся такие желающие?

Это эквивалентно ставке 250 в день, фрилансеры хотят столько или больше?

И там где контора готова платить фрилансерам ,там и на такую ЗП не пожмотятся, или заключат контракт на проект (1 год).

_________________
Вот потому, что вы говорите не то, что думаете и думаете не то, что думаете вот поэтому всю жизнь в клетках и сидите. И вообще... весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю....


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB