Текущее время: Пт, мар 29 2024, 03:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удаленка в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, авг 19 2020, 05:01 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, окт 08 2008, 23:01
Сообщения: 28
Что-то не увидел тему по коронавирусной удаленке. Если уже обсуждали, ткните меня носом в ссылку, пожалуйста.

У кого сейчас удаленка, что думаете, продлится ли она, станет ли хорошим тоном в вакансиях, как дальше жить будем? Вижу в вакансиях, как обычно, всегда предлагают удаленку ABAPерам, изредка удаленкой кадровые агентства заманивают, очень редко консалтинг упоминает ее для отделов поддержки. Пойдет ли SAP-мир за этой тенденцией в IT по формату работу?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленка в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, авг 19 2020, 10:04 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Внедрение любой учетной системы - это, в первую очередь, - работа с Заказчиком: обследование процессов и предпроектные интервью, внедрение, тестирование, обучение... Сделать всё это оффлайн - практически нереально. Хотя я знаю очень интересный проект, когда подобные интервью проводились удаленно, с записью сеанса. Это позволяло не дёргать лишний раз специалистов, а отмотать интервью и посмотреть то или иное объяснение, как он работает сейчас и задать действительно важные уточняющие вопросы, а не переспрашивать. Но пока подобный проект - скорее, исключение. Да и был он в сфере BI, это не совсем учетная система. Внедрение учетки - это работа с пользователями, преодоление сопротивления, поиск обходных путей, как реализовать их хотелки имеющимся функционалом, дабы избежать Z-кодинга. Не думаю, на данном этапе компании готовы массово внедрять ERP удалённо.

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленка в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, авг 19 2020, 14:18 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
скажу по своему опыту (в тех проетах где работал):
1). Проекты поддержки или улучшения могут быть полностью удаленными.
2). Внедрение - в зависимости от фаз. В принципе, 10-20% коммандировок можно добиться без ухудшения результатов. То есть (10-20% у заказчика, остальное удаленно).
Единственное исключение - go-live, там минимум месяц необходимо быть плотно у заказчика.

p.s. многое зависит клиента. Некоторые очень хотят видеть даже разработчиков у себя на месте. Гос конторы так же не очень лояльны к удаленной работе


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленка в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, авг 19 2020, 16:14 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
George Nordic написал:
С Уважением,
Георгий
Жора, привет :).
Всё не так сложно, учитывая, что клиенты сейчас (ключевые специалисты, а они зачастую в возрасте, и, вообще, руководство не хочет подвергать их риску) выгнаны в удалёнку, так что приедешь на пустые кабинеты :).
В принципе при нормальной организации удалёнки (с каналами общения и пр. сервисами) вполне себе рабочий вариант.

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленка в SAP
СообщениеДобавлено: Чт, авг 20 2020, 22:28 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, окт 08 2008, 23:01
Сообщения: 28
Я еще в далеком и здоровом 2010 году удаленно работал на внутреннем проекте, внедрял часть функционала, в офис раз в неделю приезжал не столько для встреч с ключевыми юзерами и коллегами, сколько показаться начальству на глаза) И примерно же в те годы собеседовался в одной конторе, которая из Москвы внедряла заказчику в Питере, в основном удаленно все. Ну да, это маленькие проекты были, где деньги считали, каждую копейку. Т.е. примеры успешные такого формата есть и лично у меня.
А теперь какой-то парадокс получается, неайтишный бизнес с помощью вируса распробовал удаленку, понял, что выгодно не снимать офис, не тратится на технику, не тратить деньги на дорогу в офис, и даже сотрудники работают эффективнее, 8 рабочих часов, чем в офисе полдня бродят между кулером и микроволновкой, да в контактике зависают. А айтишный SAP-мир как-то не хочет особо менять формат работы, считают удаленку бонусом сотруднику, такое ощущение, что начнут предлагать выбор, что ты хочешь, ДМС или удаленку)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленка в SAP
СообщениеДобавлено: Вт, авг 25 2020, 10:33 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пн, сен 10 2007, 23:29
Сообщения: 453
Откуда: и куда?
Пол: Мужской
Всем привет!
Работаю удаленно третий год, в качестве эксперта\куратора группы HCM, задачи - проекты внедрения и саппорт.
Саппорт - 100% удаленка. Регулярные созвоны по графику с клиентами на обсуждение горячих топиков, чуть чаще созвоны с командой чтобы обсудить задачи и прогресс - и нет проблем.
Проекты - 90% удаленка, иногда даже 100%. 10% онсайта - в основном это визиты к клиенту в начале проекта на кик-офф митинг, воркшопы и тренинги.
Дальше всё так же через онлайн, ежедневные созвоны с проектной командой, несколько созвонов каждый день с разными членами команды для совместной работы над задачами - и всё окей.
В общем-то минусов особо нет, основные минусы:
- тяжелее приходится новичкам. Вливаться в команду тяжелее, обучаться тоже, в живую всё это идёт намного более естественным путем.
- скучно днями сидеть дома! для интровертов наверное это не минус, но всем кто любит общение - в офисе конечно было куда веселее, ни какие онлайн созвоны не заменят живого общения.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленка в SAP
СообщениеДобавлено: Вс, сен 06 2020, 13:52 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Вот последнее - самое сложное, подтверждаю, остальное всё решаемо. Тоже довольно давно окопалась дома, раз в месяц в офис (а с марта вообще не была), на пару корпоративов в год езжу, и порой к клиентам, и то не каждую неделю.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB