Текущее время: Пт, апр 19 2024, 14:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куда податься старому базиснику
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2007, 16:33 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пн, авг 23 2004, 11:57
Сообщения: 54
Всем привет!

Вот такой вопрос назрел.
Базис надоел да и переспектив немного в плане востребованности на рынке и роста зарплаты.
Фриланса тоже по базису нет, по крайней мере я о нем не знаю :(
Думаю потихоньку начать учить какой-нибудь прикладной модуль.
Посоветуйте что-нибудь. Особенно буду рад личному опыту.

Спасибо


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда податься старому базиснику
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2007, 16:49 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:18
Сообщения: 1216
Откуда: Diagon Alley
Vavan написал(а):
Всем привет!

Вот такой вопрос назрел.
Базис надоел да и переспектив немного в плане востребованности на рынке и роста зарплаты.
Фриланса тоже по базису нет, по крайней мере я о нем не знаю :(
Думаю потихоньку начать учить какой-нибудь прикладной модуль.
Посоветуйте что-нибудь. Особенно буду рад личному опыту.

Спасибо


Базиснику в бизнес тяжело будет вьехать. Лучше в BW. Это больше технически, да и знание базиса в BW только поможет. А, ИМО, к примеру FI-щику знание базиса вообще только помеха.

_________________
"Если ты в молодости не испытал трудности, их стоит купить за большие деньги". (с) Даймо


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2007, 16:52 
Модератор
Модератор

Зарегистрирован:
Пт, ноя 12 2004, 11:40
Сообщения: 542
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ABAP.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда податься старому базиснику
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2007, 16:52 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
RSA1 написал(а):
Базиснику в бизнес тяжело будет вьехать. Лучше в BW. Это больше технически, да и знание базиса в BW только поможет. А, ИМО, к примеру FI-щику знание базиса вообще только помеха.

Адназначна! А еще можно податься в интеграторы, типа XI, NW и все такое. Но это дело тоже не шибко востребованное.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2007, 16:56 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2005, 10:21
Сообщения: 972
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Учи ММ, лучший из модулей, и как по мне, его лучше всего выучить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2007, 17:01 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 05 2005, 14:15
Сообщения: 284
rosomann написал:
Учи ММ, лучший из модулей, и как по мне, его лучше всего выучить.


модуль неплохой, но имхо не у нас...
а в вашем возрасте стоит воздерживаться от столь категоричных высказываний :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2007, 17:13 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
2RSA1 - не ожидала от тебя. :evil:
2all - Вы не поверите - в BW тоже есть бизнес-контент . И на проектах необходимо писать ТЗ, ТП, ПР. И еще при этом понять бизнес-процесс в измученной Z* R\3. И также сервера BW-шные сами BW-ники не администрируют, разве что жлобливые работодатели не заставляют человека за оптовую заплату совмещать 2 должности.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2007, 17:35 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 23 2005, 16:28
Сообщения: 77
Пол: Мужской
LadyWind написала:
2RSA1 - не ожидала от тебя. :evil:
2all - Вы не поверите - в BW тоже есть бизнес-контент . И на проектах необходимо писать ТЗ, ТП, ПР. И еще при этом понять бизнес-процесс в измученной Z* R\3.

Да ты что!:evil: удивила... а ты думаешь в базисе такого нет? Разрабатывать архитектуру, дизайн и тд, типа думать не надо, базис базису рознь!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2007, 17:46 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
sapbcer - Вам наверно такое уже не раз слышать приходилось (надеюсь, неоправданно), раз криво мысль мою поняли? :evil: Больная мозоль? Прошу прощения.
Говорить, что "BW ближе всего к Basis, потому что там больше технически" - неразумно. BW (и особенно в сочетании с SEM) также имеет своей целью написание документации по бизнес-процессам. Где ж тут близость?
А "технические спецы" (никто не будет спорить, что базисники очень часто еще и программисты-абаперы?) порой норовят на-Z*-дить (не про всех говорю, но р-3шники подтвердят, встречаются индивиды), лишь бы в функционале не копаться. :twisted: А в BW это проще :evil: И еще один из коллег к такому шагу подталкивает человека, которому мб нафиг все это не нравится, типа "ближе", "легче"...

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2007, 17:55 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Vavan - Кстати, а это мысль.
Можете выучить ABAP и фрилансить, если Вам конечно это близко.
Если нет - лучше начать не с "галочек в SPRO", а с краткого курса по бухучету. По-любому, пригодится.
Еще вариант - попробовать "продвинуться" по прежней специализации, но вверх. Прецеденты есть ;) Может, в таком случае, отчаиваться и бросаться на штудирование курсов по FI/CO/MM/SD не придется.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2007, 18:00 
Модератор
Модератор

Зарегистрирован:
Пт, ноя 12 2004, 11:40
Сообщения: 542
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Vavan - Кстати, а это мысль.
Можете выучить ABAP и фрилансить, если Вам конечно это близко.
Если нет - лучше начать не с "галочек в SPRO", а с краткого курса по бухучету. По-любому, пригодится.
Еще вариант - попробовать "продвинуться" по прежней специализации, но вверх. Прецеденты есть ;) Может, в таком случае, отчаиваться и бросаться на штудирование курсов по FI/CO/MM/SD не придется.



ага Z* форева :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2007, 18:02 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 23 2005, 16:28
Сообщения: 77
Пол: Мужской
я например против абапа когда это можно сделать стандартом, и если приходится, то разбираюсь с функцмоналом, но ведь бывают случаи когда без него никуда, независимо от того бв это или р3. А то что БВ проще для понимания базису, ведь кто базис - технарь, а там всякое моделирование, реляционные бд, связи и тд.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2007, 18:03 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
З.Ы. Говорю все это не к тому, что мне не нравится, что базисники\абаперы растут в консультантов... А то сейчас начнется :roll:
Всегда есть больше чем один путь.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2007, 18:05 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
sapbcer написал:
А то что БВ проще для понимания базису, ведь кто базис - технарь, а там всякое моделирование, реляционные бд, связи и тд.
Похоже, пока БВ вам покажут и самому сделать не заставят что-то в нем, не поймете, хоть 5 постов я напишу! Никто от понимания бизнес-процессов бивня не освободит, а это уже к гуманитариям ближе. И технические навыки не очень помогут на стадии обследования-документации.
Предлагаю на этом личную нашу с Вами дискуссию по данному вопросу завершить и перевести ее в ЛС\Аську и т.д.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2007, 19:16 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:18
Сообщения: 1216
Откуда: Diagon Alley
Голосом Ивана Грозного из фильма "Иван Васильевич меняет профессию": "Господи, господи, да я ж совсем забыл где я...".

Мдя, совсем я от российских реалий далек стал. Забыл, как сам ходил по юзерам и интервью проводил, затем бизнес-процессы сам рисовал, затем можелировал и сам же ручками кубы и все прилагающееся создавал и как сам же на АБАПЕ экстракторы писал. :mrgreen: Да еще не забывал Excel-файлики перелопачивать (типа до кучи).

На западе BW разделено на 3 части (3 специальности)
- BW FrontEnd
- BW BackEnd
- BW Basis

И кроме того. В любых реалиях. Хотя в BW есть контент, но он не настолько, скажем так обязятелен, как модули. Можно часть контента вообще не устанавливать. Можно создавать свои модели на основе контента (что в подавляющем большинстве и делается)ю Иными словами, BW - это в бОльшей степени набор "кирпичиков", из которых строятся "дома". При этом контент - это вроде как в паралельном пространстве есть уже построенные дома, которые можно "извлечь" и достроить.

При этом, использование готовых объектов в BW не настолько обязательно, как в модулях. Ну есть в SD троица
- Sales Organisatijn
- Division
- Distribution channel
И эта троица определяет Sales Area (по-моему так, логистики поправят, если ошибся). А я, например, захочу, чтобы Sales Area определяло что-нить еще. А фиг вам. Моделировать сбыт надо на основе того, что ЗАЛОЖЕНО в SD. А всякие извращения, типа Z-таблиц - это просто извращения.

_________________
"Если ты в молодости не испытал трудности, их стоит купить за большие деньги". (с) Даймо


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB