Текущее время: Ср, апр 24 2024, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Долги за обучение
СообщениеДобавлено: Пт, апр 20 2007, 22:45 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, апр 04 2007, 10:07
Сообщения: 126
Коллеги, если кто-то сталкивался с такой ситуацией - поделитесь опытом, как себя защитить?
При поступлении на работу в компанию я подписал трудовой договор определенной в компании формы, в котором было указано, что сотрудник, прошедший обучение за счет компании должен отработать n-е количество времени для списания долга за обучение.
Когда я пришел в эту компанию, меня отправили на обучение, сам не напрашивался - это было решение руководства компании. По данному направлению у нас имеется завершенный проект, т.е. по хорошему, курсы уже отработаны. До момента обнуления долга осталось несколько месяцев.
Сейчас я собираюсь уходить в другую компанию, руководство, соответственно, не в восторге, а может просто из вредности, требует с меня оплату долга за обучение (фигова туча денег). Учесть амортизацию или списать сумму соразмерно отработанному времени не хочет.
Коллеги, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, как себя правильно себя вести?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, апр 20 2007, 23:17 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?p=139027#139027


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, апр 20 2007, 23:19 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 13 2004, 11:58
Сообщения: 1815
Откуда: из вне...
Пол: Мужской
Во-первых, надо смотреть, что подписываешь.
Во-вторых, работодатель имеет полное моральное право требовать возмещения, поскольку затраты на обучение должны окупиться.
В третьих, подобная тема уже была, поюзай поиск.

ps ихмо, если ты отработал после обучения меньше, чем хотя бы год, то это (переход) и с твоей стороны не очень красиво.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, апр 20 2007, 23:29 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, апр 04 2007, 10:07
Сообщения: 126
Отработал я значительно больше года, и кроме того по теме обучения завершил проект!
Амортизация 100%
А когда договор подписывал, собирался с этой компание "жить долго и счастливо", но не вышло вот....


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, апр 20 2007, 23:36 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, апр 04 2007, 10:07
Сообщения: 126
darkduck, большое спасибо!
Это мне поможет!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, апр 20 2007, 23:38 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 13 2004, 11:58
Сообщения: 1815
Откуда: из вне...
Пол: Мужской
Соискатель написал(а):
Отработал я значительно больше года, и кроме того по теме обучения завершил проект!
Амортизация 100%
А когда договор подписывал, собирался с этой компание "жить долго и счастливо", но не вышло вот....

если моральная сторона вопроса "чиста"....то почитайте о юридических заморочках, уже писали (насколько я помню, юридичсеки подкопаться трудно......даже если писульку подписывали).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, апр 20 2007, 23:45 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, апр 04 2007, 10:07
Сообщения: 126
Да, я уже ознакомился с предыдущим постом :)
Большое спасибо, коллеги!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, апр 21 2007, 08:44 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Если учились в сапе, то подобный договор работодатель может смело засунуть куда подальше. САП СНГ не предоставляет образовательных услуг, он только консалтингом занимается. Соответственно, ученический договор на консалтинг - это весчь, которая любого юриста по трудовым спорам приводит в состояние "пат сталом" :lol:
Если хотите, можете выложить часть договора сюда, чтобы можно было подтвердить сие


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, апр 21 2007, 10:21 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, апр 04 2007, 10:07
Сообщения: 126
Да нет, спасибо, выкладывать не буду :)
А учился действительно в САПе!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги за обучение
СообщениеДобавлено: Сб, апр 21 2007, 10:40 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 24 2005, 16:22
Сообщения: 749
Пол: Мужской
Соискатель написал(а):
При поступлении на работу в компанию я подписал трудовой договор определенной в компании формы, в котором было указано, что сотрудник, прошедший обучение за счет компании должен отработать n-е количество времени для списания долга за обучение.

А что в договоре сказано о ситуации, когда увольняют сотрудника, а не сотрудник увольняется?

Соискатель написал(а):
Когда я пришел в эту компанию, меня отправили на обучение, сам не напрашивался - это было решение руководства компании. По данному направлению у нас имеется завершенный проект, т.е. по хорошему, курсы уже отработаны. До момента обнуления долга осталось несколько месяцев.

Конкретной ситуации не знаю, но несколько месяцев - это не полтора года. Может быть отпуск за свой счет до конца срока возьмете, либо в треть силы работать начнете?

Соискатель написал(а):
Сейчас я собираюсь уходить в другую компанию, руководство, соответственно, не в восторге, а может просто из вредности, требует с меня оплату долга за обучение (фигова туча денег). Учесть амортизацию или списать сумму соразмерно отработанному времени не хочет.

Мое мнение, что основная проблема в поиске замены, так как несколько месяцев на завершенном проекте погоды не сделают, а эффективность "обиженного" сотрудника ниже среднего.
Данный вопрос поднимали в новой компании, может компании смогут договориться?

_________________
Счастье есть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 23 2007, 11:20 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:16
Сообщения: 49
Г-н Соискатель,
Ваша компания, вероятно, удержит из Вашей заработной платы стоимость обучения. Законно это или нет - пусть юристы разбираются. Произойдет это в день окончательного расчета, т.е. в день, когда Вам выдадут трудовую книжку.
Я думаю, судиться с ними Вам тоже не очень хочется. Поэтому я бы перед увольнением пошел в отпуск (лучше прямо в день заработной платы), получил отпускные. Находясь в отпуске, я написал бы заявление на увольнение таким образом, чтобы ни дня не отрабатывать, а прийти и просто забрать трудовую книжку. Компании взять с Вас будет нечего, ну а на НЕТ, как известно, и суда нет.

_________________
SAP World is not enough


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 23 2007, 11:30 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
[quote="FIVIP"][/quote]
Если оплата обучения не оформлялась целевым кредитом


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 23 2007, 11:41 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
FIVIP написал(а):
Г-н Соискатель,
Ваша компания, вероятно, удержит из Вашей заработной платы стоимость обучения. Законно это или нет - пусть юристы разбираются. Произойдет это в день окончательного расчета.
Только многие компании не рассчитывают в день увольнения, а перечисляют куски зарплаты на карточку еще месяц-два.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 23 2007, 12:01 
Председатель
Председатель

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 12:27
Сообщения: 2298
Пол: Женский
FIVIP написал(а):
Поэтому я бы перед увольнением пошел в отпуск (лучше прямо в день заработной платы), получил отпускные. Находясь в отпуске, я написал бы заявление на увольнение таким образом, чтобы ни дня не отрабатывать, а прийти и просто забрать трудовую книжку. Компании взять с Вас будет нечего, ну а на НЕТ, как известно, и суда нет.


Блажен кто верует. Даже если денег, выплачиваемых при расчете, недостаточно, компания потом может выставить счет как долг за обучение - знаю прецеденты. Если ты подписывал ученический договор, то потом фиг отмажешься - "просто забрать трудовую" тебе просто никто не даст :(

_________________
Contra la corriente


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 23 2007, 12:17 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, апр 04 2007, 10:07
Сообщения: 126
Коллеги,
а что вы скажете по поводу ст. 249 Трудового кодекса -

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

По этой статье работодатель разве не в праве требовать с работника возврата долгов за обучение при досрочном расторжении договора?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB