Текущее время: Пт, апр 19 2024, 23:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Пн, окт 11 2010, 21:36 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, ноя 02 2007, 13:26
Сообщения: 66
George Nordic, sas, Father Yan, благодарю за ответы!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 30 2010, 21:22 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 25 2008, 18:24
Сообщения: 136
Коллеги! А вот такой вопрос: перед тем как приступить к работе консультантом SAP, на предыдущей работе случился конфликт - я устно договорился с директором компании, что уволюсь на две недели раньше, чем предусмотрено ТД, взамен этого обещал (и выполнил) обучить двух полноценных специалистов на своё место. Я то своё обещание выполнил, а вот приказа на своё увольнение не увидел. В итоге пару дней пришлось поработать в двух конторах, а т.к. я не мог присутствовать на двух рабочих местах одновременно, в предыдущей конторе меня оформили как прогульщика(. С занесением в трудовую книжку(. Хотя там рассинхронизация - 3 числа я уже принят в другую организацию, но до этого существует запись, что 5 числа я уволен из предыдущей организации. Насколько из вашего опыта (если у вас есть трудовая книжка, у нас в стране она пока обязательна по КЗОТ) критична такая вот запись для будущего работодателя, т.е. увольнение за прогулы? Или может и дальше продолжать в том же духе)))? У нового работодателя проект стартует 6 декабря, а меня согласно ТД и приложений к нему уволят только 1 января 2011 года. Насколько я сужу по своему собственному небольшому опыту - с самого начала проекта все-таки продуктивнее, чем через месяц, т.к. в начале как обычно обследование и интервьюирование, а там иногда могут весьма интересные и заковырстые штуки вылезти, которые потом вылазят на продуктиве не самым лучшим образом).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Ср, дек 01 2010, 10:32 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, фев 09 2006, 12:02
Сообщения: 462
Пол: Мужской
1. Всё и всегда надо оформлять письменно. Даже стандартное увольнение за 2 недели (должна быть копия заявление с датой подачи и подписью принявшего лица.) Сам по молодости накалывался. В Вашем случае увольнение надо было производить по соглашению сторон - письменный договор, где оговариваются все обязательства и сроки. В данном случае Ваша правота недоказуема, работодатель может также утверждать, что Вы его обманули (не было договоренности вообще или была, но не обучил).

2. По факту трудовую книжку удается увидеть уже после принятия решения о приеме на работу. Правда мы всегда принимаем с испытательным сроком в 2 месяца. По большому счету испытательный срок формальность (ни разу не "сработал"). Но в Вашем случае, я бы задумался оставлять ли такого человека и если оставлять, то стоит ли на него полагаться и давать расти.

3. "Кидать" (не исполнять обязательства) не хорошо в принципе. Если моральные аспекты не волнуют, то советую задуматься о репутации с прагматичной точки зрения. То, что Вас 1 раз кинули, еще можно поверить. Если такое произойдет второй раз, значит проблема в самом человеке и брать его на работу точно не стоит. А информация по рынку распространяется достаточно быстро и без трудовых книжек.

Внучок написал(а):
Коллеги! А вот такой вопрос: перед тем как приступить к работе консультантом SAP, на предыдущей работе случился конфликт - я устно договорился с директором компании, что уволюсь на две недели раньше, чем предусмотрено ТД, взамен этого обещал (и выполнил) обучить двух полноценных специалистов на своё место. Я то своё обещание выполнил, а вот приказа на своё увольнение не увидел. В итоге пару дней пришлось поработать в двух конторах, а т.к. я не мог присутствовать на двух рабочих местах одновременно, в предыдущей конторе меня оформили как прогульщика(. С занесением в трудовую книжку(. Хотя там рассинхронизация - 3 числа я уже принят в другую организацию, но до этого существует запись, что 5 числа я уволен из предыдущей организации. Насколько из вашего опыта (если у вас есть трудовая книжка, у нас в стране она пока обязательна по КЗОТ) критична такая вот запись для будущего работодателя, т.е. увольнение за прогулы? Или может и дальше продолжать в том же духе)))? У нового работодателя проект стартует 6 декабря, а меня согласно ТД и приложений к нему уволят только 1 января 2011 года. Насколько я сужу по своему собственному небольшому опыту - с самого начала проекта все-таки продуктивнее, чем через месяц, т.к. в начале как обычно обследование и интервьюирование, а там иногда могут весьма интересные и заковырстые штуки вылезти, которые потом вылазят на продуктиве не самым лучшим образом).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Вс, дек 05 2010, 13:50 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 25 2008, 18:24
Сообщения: 136
Father Yan написал:
1. Всё и всегда надо оформлять письменно. Даже стандартное увольнение за 2 недели (должна быть копия заявление с датой подачи и подписью принявшего лица.)

тут согласен, прохлопал. у нас, кстати, по КЗОТ месяц положен. Если бы российские 2 недели, то все было бы шоколадно.
Father Yan написал:
Но в Вашем случае, я бы задумался оставлять ли такого человека и если оставлять, то стоит ли на него полагаться и давать расти.

это действительно было кидалово работодателя. а я вообще белый и пушистый))). ну то есть иголки у меня на туловище присутствуют, но растопыривать я их первым никогда не собираюсь. Ибо тот, кто начинает бучу первым - по КЗОТ почти всегда неправ))).
Father Yan написал:
3. "Кидать" (не исполнять обязательства) не хорошо в принципе. Если моральные аспекты не волнуют, то советую задуматься о репутации с прагматичной точки зрения. То, что Вас 1 раз кинули, еще можно поверить.

насчет того, что теперь сваливать с работы раньше, чем юридические сроки наступят - это я пошутил. я знаю не понаслышке, что такое "деловая репутация" и как ее можно за пару дней обгадить. а за свою репутацию буду бороться до конца, ибо это гудвилл))). в моём случае была моя ошибка из-за недокументированности устного договора между мной и руководством. придется с такой вот меткой в трудовой книжке жить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Пн, дек 20 2010, 11:32 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Трудовую книжку можно "выкинуть". Ну, т.е. не совсем выкинуть, а спрятать, и на новом месте работы оформить новую. Мол, предыдущий работодатель потерял, или сам посеял и буду восстанавливать. И будут у тебя 2 книжки, вторая причем будет начинаться с даты окончания первой. А вообще, я не представляю зачем эти книжки нужны, разве только считать стаж с какого на пенЗию уходить?, Ну так мы не военные, работать до самой старости надо.

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Пт, май 27 2011, 08:17 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, апр 28 2011, 15:57
Сообщения: 1
лучше уточнить этот вопрос с вашей записью у вашегокадровика (на новом месте работы). Но в принципе, записи должны идти в хронологическом порядке. Поэтому как-то странно, что в предыдущей записи стоит дата более поздняя, чем вас приянли с датой на текущем месте.
Поэтому ваш текущий кадровик тоже компетентно себя повел, что не обратил на это внимание.
Другое дело, если бы по приказу вас увольняли бы 1 января 2011, но дату приказа сделали бы от 1 (или 3го) декабря 2011 и в тркдовой книжке запись сделили бы 1м или 3м декаря.
А сейчас получается, что записи у вас не в хронологическом порядке. Поэтому запись (включая трудовой стаж) могут признать недействительной.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Пт, сен 02 2011, 10:31 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 20 2008, 15:25
Сообщения: 87
Надеюсь, теперь я пишу в нужной ветке, более подходящей не нашел.

Собственно, меня интересовало, как часто в вашем опыте было такое, когда вам говорят именно "мы вам позвоним-напишем в любом случае (а не только в положительном)", и вот потом молчание. По-моему, у каждой конторы есть стандартный шаблон отказа, неужели сложно написать?..
Когда я в прошлый раз искал работу, мне всегда отвечали, только в одном случае пообещали ответить в течение недели, но добавили, что если что - перезвоните уточнить. мне контора понравилась, посему после молчаливой недели перезвонил - оказалось, кто-то ушел в отпуск или еще что, в общем я там пару лет проработал )
А сейчас столкнулся с ситуацией, когда просто молчат. Причем даже на письмо после собеседования не отвечают. Вот стало интересно, как часто это бывает у других. Может это в порядке вещей?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Пт, сен 02 2011, 11:35 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, фев 09 2006, 12:02
Сообщения: 462
Пол: Мужской
Ну это не в "порядке вещей" точно, но встречается достаточно часто. Могу пояснить, как это выглядит со стороны работодателя.
1) В большой компании согласование приема на работу может быть достаточно сложной процедурой с кучей взаимосвязанных факторов.
Иногда вопрос просто "подвисает" и невозможно сказать ни да, ни нет.
2) Психологически бывает сложно отказывать человеку. Для многих это очень тяжело. Но если вы общались не с нач. отдела и т. п., а с профессиональным кадровиком, HRом, то это конечно свидетельствует о его профнепригодности
3) Иногда, если много кандидатов, можно просто замотаться и забыть. Но если на прямой вопрос не отвечают, то см. выше.
4) А может просто письмо не дошло и стоит перезвонить?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Пт, сен 02 2011, 13:24 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 20 2008, 15:25
Сообщения: 87
2) по телефону наверное сложно, а если письмом - то один раз достаточно составить шаблон и можно просто имя подставлять :)
4) очень сомневаюсь. до этого письма доходили и ответ был в течение пары часов.

просто раньше с таким не сталкивался, а тут столкнулся и расстроился, потому что компания понравилась. ожидал обещанного ответа (не был уверен, положительного или отрицательного), и игнорирование расстроило больше, чем отрицательный ответ.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Пт, сен 02 2011, 14:40 
Председатель
Председатель

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 12:27
Сообщения: 2298
Пол: Женский
Согласна, что нет ничего хуже игнора и неопределенности. В этом случае имеет смысл таки позвонить или написать, но обозначить дату, до которой Вы хотите получить от них ответ (со скидкой на праздники и отпускные сезоны), после нее если никакой реакции - просто забить на эту контору.

_________________
Contra la corriente


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Пт, сен 02 2011, 14:45 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Nathalie написала:
Согласна, что нет ничего хуже игнора и неопределенности

Сидит барышня, пилит ногти, в конце месяца надо отчитаться о "в поте лица" - пачку резюме начальнику и пилит дальше ;)

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Пт, сен 02 2011, 14:54 
Председатель
Председатель

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 12:27
Сообщения: 2298
Пол: Женский
Skif
Зависит от срочности вакансии и степени потребности в кандидатах :) Некоторые эйчары из другого города приезжают, если сильно надо, а не ногти пилят 8)

_________________
Contra la corriente


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Пт, сен 02 2011, 15:30 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Nathalie написала:
SkifНекоторые эйчары из другого города приезжают, если сильно надо, а не ногти пилят 8)

"зависит" от страны обитания прежде всего ;)

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Пт, сен 02 2011, 15:57 
Председатель
Председатель

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 12:27
Сообщения: 2298
Пол: Женский
Skif написал:
"зависит" от страны обитания прежде всего ;)


Согласна, просто тут сегодня наш HR из Мадрида как раз по этим делам :)

_________________
Contra la corriente


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2012, 00:44 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, сен 11 2008, 13:51
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Добрый день!
Коллеги, всем хороших, честных работодателей, а работодателям ответственных и грамотных сотрудников.

Проводил собеседования не раз.

Часто соискатели грешат тем, что обосновывают свою стоимость не знаниями, а потребностями:
- мне квартиру снимать дорого;
- мне на работу далеко добираться;
- у меня бабушка болеет, денег на операцию не хватает и т.д. в различных вариациях.

Порой поиск работы идет от обратного. Человек считает на сколько ему будет жить комфортно, свои знания он не учитывает, в принципе.

Признаюсь, от таких аргументов работодатель не в восторге, так как это говорит о том, что:
- скорее всего человек низкой квалификации, если перед собеседованием не ознакомился с азами его прохождения;
- с большей долей вероятности, скоро у него заболеет еще и дедушка - придет просить повышение з/п, потому что у него жизнь не сложилась, и занять негде. В случае отказа - уволится.

По моему мнению самый выгодный вопрос для соискателей при прохождении собеседования - "Расскажите о себе, о своем профессиональном опыте."
Здесь человек может раскрыть свои сильные стороны и нивелировать слабые. Будьте к нему готовы. Если чувствуете, что беседа заходит не туда, задаваемые вопросы ставят вас в тупик, возьмите небольшую паузу, сошлитесь на некоторое волнение (это нормально) и попросите дать вам возможность рассказать о себе.
В рассказе старайтесь максимально структурно и грамотно излагать свои мысли. Подготовьтесь заранее дома, потренируйтесь.

Перед собеседованием рекомендую погуглить и ознакомиться, как правильно его пройти. Материалов - масса. Избежите нелепых ошибок и будете выглядеть на голову выше других претендентов.

Успехов на собеседовании!

_________________
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB