Текущее время: Вт, апр 16 2024, 15:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Вы хотели бы стать фрилансером?
Опрос закончился Сб, ноя 24 2007, 11:15
Да 25%     [ 18 ]
Да, но не знаю как 21%     [ 15 ]
Нет 27%     [ 19 ]
Фрилансеры бесполезные люди 4%     [ 3 ]
Я уже фрилансер 23%     [ 16 ]
Всего голосов : 71
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 19 2007, 19:11 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, сен 25 2004, 16:30
Сообщения: 1368
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
А еще фрилансер это и риск для работодателя... :) Своего консультанта можно прижать\пообещать небо в алмазах и он сделает работу. А вот надавить на фрилансера - труднее :)

В договорах обычно прописывается пункт про ненадлежащее оказание услуг. При мне обсуждался вариант отказа от услуг одного фрилансера, я вам скажу, просто участие в таком обсуждении очень даже способствует повышению работоспособности :)
Поэтому про невозможность "надавить" - это миф.
И не представляю я, чтоб человек, сознательно пошедший во фриланс, обладал таким пофигизмом, чтоб сознательно "класть" на работу.

_________________
С уважением, Сергей Королев


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 19 2007, 20:00 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Сергей Королев - Может и несознательно напортачить, оно легче будет, когда выяснится за сутки до интеграционного теста? :)
Или когда после сдачи и успешного получения фрилансером денег выяснится косяк, для избавления от которого он где-то подшаманваил абапом через таблички, но никто не знает где и как вернуть это в рабочее состояние - тоже не сахар :)
А пунктик про ненадлежащее оказание услуг, на мой взгляд, не включать нельзя; с другой стороны, можно с успехом его использовать для "прокидывания" консультанта на деньги... :?
lumer - "уже с опытом, но еще без понтов" сейчас просто нет. :) Понты или даже ПОНТЫ у подавляющего большинства отрастают уже через год, у некоторых - даже через полгода :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 19 2007, 20:52 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, май 11 2005, 12:32
Сообщения: 685
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
"уже с опытом, но еще без понтов" сейчас просто нет. :) Понты или даже ПОНТЫ у подавляющего большинства отрастают уже через год, у некоторых - даже через полгода :)
и сама LadyWind тому наилучшее подтверждение... :lol: :lol: :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 19 2007, 20:55 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 03 2004, 14:51
Сообщения: 1912
Откуда: КраснАдар
Пол: Мужской
Раз уж у нас все скатилось до обсуждения "вольных программеров", то хочу затронуть еще одну неприятную тему. Про "недотеп-абаперов-одного-года-внутренних-проектов" мы все выяснили. Что делать, если фирма нанимает фрилансера сделать абсолютно глупую разработку супер грамотного консультанта-зубра?
На свой единственный фриланс-проект шол не сомневаясь, поскольку были шоколадные условия: сам архитектор решения, сам созидатель кода (понимаю что не типичный случай, до абапа я работал 7 лет в области экономики-финансов-юриспруденцию, имел собственное бизнес-решение на внутреннем проекте и заказчик это знал). Но я не думаю, что так все уникально, ибо нормальный кодер за несколько лет и проектов, знает не меньше правильных бизнес-решений, чем консультант.
Вот конкретно боюсь поставленного собой вопроса при полном переходе на контрактную работу...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 19 2007, 22:35 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, сен 25 2004, 16:30
Сообщения: 1368
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Может и несознательно напортачить, оно легче будет, когда выяснится за сутки до интеграционного теста? :)
Или когда после сдачи и успешного получения фрилансером денег выяснится косяк, для избавления от которого он где-то подшаманваил абапом через таблички, но никто не знает где и как вернуть это в рабочее состояние - тоже не сахар :)
- ровно те же проблемы могут сложиться и с абапером, работающим от консалтинговой конторы.

LadyWind написала:
с другой стороны, можно с успехом его использовать для "прокидывания" консультанта на деньги... :?
Если думать только про "кинут-не кинут", то лучше сразу повеситься, потому что жизнь - вообще штука опасная.
Ну вот сами себя спросите, стали бы вы "с успехом использовать этот пунктик для прокидывания", окажись вы на месте заказчика?

LadyWind написала:
"уже с опытом, но еще без понтов" сейчас просто нет. :)
А я видел.

_________________
С уважением, Сергей Королев


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 19 2007, 23:24 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 27 2005, 17:13
Сообщения: 1068
Откуда: Из бессрочного бана
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Сергей Королев - Может и несознательно напортачить, оно легче будет, когда выяснится за сутки до интеграционного теста? :)
Или когда после сдачи и успешного получения фрилансером денег выяснится косяк, для избавления от которого он где-то подшаманваил абапом через таблички, но никто не знает где и как вернуть это в рабочее состояние - тоже не сахар :)
А пунктик про ненадлежащее оказание услуг, на мой взгляд, не включать нельзя; с другой стороны, можно с успехом его использовать для "прокидывания" консультанта на деньги... :?

Все зависит от принимающей/тестирующей стороны. Замечено, что качество задачи специалиста очень часто пропорционально аналогичному у постановщика/тестировщика:)
Убедился, что контролировать фрилансеров оказалось гораздо легче, чем остальных, т.к. финансовый рычаг воздействия эффективен на 100%. Ну а "прокидывание" - это наши реалии, где-то здесь обсуждается. :wink:

_________________
В бессрочном бане


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 20 2007, 00:08 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Пашенька написал:
LadyWind написала:
"уже с опытом, но еще без понтов" сейчас просто нет. :) Понты или даже ПОНТЫ у подавляющего большинства отрастают уже через год, у некоторых - даже через полгода :)
и сама LadyWind тому наилучшее подтверждение... :lol: :lol: :lol:
Не меньшее подтверждение тому Пашенька, сбежавший ушедший во фриланс вскоре после смены места работы и получения почетного звания и.о. зам. ПМ ;) кстати, во фриланс с понижением должности ;)
Сергей Королев написал:
ровно те же проблемы могут сложиться и с абапером, работающим от консалтинговой конторы.
Речь шла о консультанте-функциональщике, ну да ладно. Проблемы с любым штатным сотрудником более предсказуемы, если только Вы его не взяли вчера.
Цитата:
Ну вот сами себя спросите, стали бы вы "с успехом использовать этот пунктик для прокидывания", окажись вы на месте заказчика?
Есть фирмы, регулярно кидающие своих консультанов влегкую, причем их репутация от этого никак не меняется - такая ниша на рынке ;) Они же могут кинуть и фрилансера. Другой вопрос - что кидалы известны и к ним просто можно не ходить :) Ну и опять же - запастись грамотным юристом при составлении договора - не лишнее.
Цитата:
Цитата:
"уже с опытом, но еще без понтов" сейчас просто нет. :)
А я видел.
Смотря что подразумевать под понтами - любой годовалый консультант сейчас может требовать 70кр\месяц, откровенно считая себя достойным, и, при доле настойчивости и хороших продажных данных он их получит, а в нагрузку обязанности (увы, не всегда, потому кол-во таких растет), которых он толком не понимает. Кто-то скажет - "трезвая оценка рынка + умение продать себя", кто-то "понты немерянные".
Dmitriy написал:
Убедился, что контролировать фрилансеров оказалось гораздо легче, чем остальных, т.к. финансовый рычаг воздействия эффективен на 100%.
В таком случае, нельзя ли заставить фрилансера сделать больше, чем в контракте (жадно потираю лапки)? ;) Или грамотный с юридической т.з. контракт абсолютно защищает его от произвола? Ведь анализ грамотности и полнофункциональности кода (если речь идет об абапе) - вещь весьма расплывчатая, равно как и "настройка модуля ХХ"...

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 20 2007, 01:15 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 27 2005, 17:13
Сообщения: 1068
Откуда: Из бессрочного бана
Пол: Мужской
LadyWind написала:
В таком случае, нельзя ли заставить фрилансера сделать больше, чем в контракте (жадно потираю лапки)? ;) Или грамотный с юридической т.з. контракт абсолютно защищает его от произвола? Ведь анализ грамотности и полнофункциональности кода (если речь идет об абапе) - вещь весьма расплывчатая, равно как и "настройка модуля ХХ"...

От произвола нет абсолютной защиты. 8)
Да и вообще, никто не мешает заказчику поручить сложную задачу какому-нибудь 1-2 годовалому "фрилансеру" (предварительно посмотрев его резюме), а потом сказать, что не соответствуешь, дескать, брат. Ну а затем либо деньги, либо объем. Многие неуважающие себя работодатели так и делают, но это не пройдет с настоящим фрилансером - грамотным и юр. подкованным специалистом, который знает рынок. Тут, как говорится, есть художники, но маляров гораздо больше. :wink:

_________________
В бессрочном бане


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 20 2007, 02:08 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, сен 12 2007, 17:25
Сообщения: 79
lumer написал:
Пока все тут обсуждают число шерстинок на голове сферического фрилансера, у меня встречный вопрос-размышление: а откуда взять проекты среднестатистическому переходящему фрилансеру?

Если человек работал на 4-5 проектах (компаниях) и хорошо себя зарекомендовал, то понятно, что его возьмут туда на контракт с большой вероятностью. И эти 4-5 проектов обеспечат его работой на 1-2 ближайших года. Тоже самое касается вариантов, когда значительная часть команды, с которой он работал, переходит на новый проект и может его рекомендовать.

А откуда брать проекты среднестатистическому товарищу с 2-3 проектами? Или таки фриланс - удел зубров? :)



Удел зубров? Отнюдь.

По опыту, сейчас человек с 2-3 проектами полного цикла в течение 4-5 лет в брэндовых компаниях (российских, западных - неважно) и рабочим английским (важно!) может успешно претендовать на фрилансовую позицию. Денег будет, конечно, где-то на треть поменьше, чем у гуру, но на бутерброд с трюфелями всяко хватит :)

В связи с этим, кстати, я прогнозирую значительный рост фрилансового рынка в 2008-2009, ибо новые проекты закрывать некем, а в возраст фрилансера входит поколение, пришедшее в SAP c подъёмом рынка консалтинга в 2003 и далее годах.

Откуда взять проекты? Отовсюду. Пройтись по всем знакомым коллегам, подписаться с максимальным количеством фрилансовых агентств - пусть конкурируют, дармоеды, цену вам поднимают:), поместить объявление на форуме, в конце концов - чем шире забросите сети, тем больше и толще поймается.


С уважением,

Сергей Холманских
агентство EXELANCE


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 20 2007, 09:58 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, апр 07 2005, 05:27
Сообщения: 621
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Пока вы тут моете кости друг другу, вернусь к основной теме.
Сергей Королев написал:
LadyWind написала:
"уже с опытом, но еще без понтов" сейчас просто нет. :)
А я видел.


Я с таким работал. Все было хорошо, но потом его нагрузили на основной работе и он ушел. Увы.

Типичный представитель таких "с опытом, но без понтов" - человек ушедший эдак с 3го курса ВУЗа и проработавший год-два.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 20 2007, 10:29 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
lumer написал:
Типичный представитель таких "с опытом, но без понтов" - человек ушедший эдак с 3го курса ВУЗа и проработавший год-два.
Т.е. бросивший ВУЗ? :) Неумно...
В любом случае, к 21-22 годам довольно трудно стать специалистом даже среднего уровня, поэтому о "типичности" я б не говорила - тем более что, по моим наблюдениям, больше всего гонору именно у студентов и вчерашних студентов, некоторые весьма умные мои знакомые признавались, что выходя с вуза были реально уверены в том, что их везде оторвут с руками.
Планку "опыт+, понты-" я бы сдвинула на 24-25 лет, юношеский максимализм уже проходит потихоньку, и появляется осознание реальности; а вот позже, в среде SAP, снова начинается головокружение от перекосов рынка. Хотя, конечно, все это очень индивидуально.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 20 2007, 10:31 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Bootlegger, Сергей, насколько важен "брэнд" компании - ведь некоторые "громкие имена" относятся к своим сотрудникам, мягко говоря, не очень, а вот маленькие компании подчас могут и опыт дать, и отношение хорошее. :?
И так ли нужен рабочий английский (неплохого уровня разговорный!), если фрилансер не выезжает за пределы РФ?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 20 2007, 11:06 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, сен 25 2004, 16:30
Сообщения: 1368
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Bootlegger, Сергей, насколько важен "брэнд" компании - ведь некоторые "громкие имена" относятся к своим сотрудникам, мягко говоря, не очень, а вот маленькие компании подчас могут и опыт дать, и отношение хорошее. :?

Работал с "громкими" именами - никаких претензий, самое дружеское отношение. (Везло? ;) )
LadyWind написала:
И так ли нужен рабочий английский (неплохого уровня разговорный!), если фрилансер не выезжает за пределы РФ?
На нашем рынке работает довольно много английских агентств. Знание английского сильно расширяет выбор проектов. Есть проекты в Москве, на которых рабочий язык - английский.

_________________
С уважением, Сергей Королев


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 20 2007, 11:09 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Сергей Королев написал:
Работал с "громкими" именами - никаких претензий, самое дружеское отношение. (Везло? ;) )
Я веду речь о работе в "громких именах" в штате компании, а не фрилансером ;) Вообще - еще 2 года назад бОльшая часть российских громких имен платила черную зарплату со всеми вытекающими, а у западных были свои "тараканы" ;)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 20 2007, 11:15 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, сен 12 2007, 17:25
Сообщения: 79
LadyWind написала:
Bootlegger, Сергей, насколько важен "брэнд" компании - ведь некоторые "громкие имена" относятся к своим сотрудникам, мягко говоря, не очень, а вот маленькие компании подчас могут и опыт дать, и отношение хорошее. :?
И так ли нужен рабочий английский (неплохого уровня разговорный!), если фрилансер не выезжает за пределы РФ?


На самом деле, точных правил нет, конечно. Опыт играет первую скрипку. "Брэнд" скорее важен, как некий индикатор, наподобие саповского сертификата. Не секрет, что качество сертификата, полученного после трёхнедельной "накачки" на курсах несколько отличается от того, на который сдавался человек самостоятельно после пары полноцикловых проектов. Но в первом приближении наличие сертификата уже закрывает ряд вопросов к человеку. С "брэндами" так же. Известная компания с большой командой имеет больше шансов, во-первых, продать приличный проект, а во-вторых - обеспечить самообучение человека в команде. Последнее, кстати, слабо зависит от отношения.

Что касается английского - от его знания напрямую зависит уровень комфортности проектов, на которые можно рассчитывать. Проще говоря: с английским - западные заказчики в Москве или Киеве и командировки в Европу, а без - в строго противоположном направлении :)


С уважением,

Сергей Холманских
агентство EXELANCE


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB