Текущее время: Пт, мар 29 2024, 01:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джентльменские соглашения
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2005, 09:39 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Коллеги.
Как всем известно, между некоторыми консалтинговыми компаниями и с клиентами часто существуют неофициальные (иногда правда и официальные) соглашения о согласовании перехода специалистов между компаниями.
С одной стороны это немного ущемляет наши с вами права, с другой стороны не позволяет обескровить слабые консалтинговые компании или идущий проект у клиента.

Предлагаю обсудить по существу... без ссылок на конкретные компании.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джентльменские соглашения
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2005, 09:59 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Если руководство компании, где работают специалисты, в меру порядочное, не дает потерять в деньгах и даже бонусы выплачивает за "переходы"... Почему бы и нет?
Тем более приобретается опыт работы в другом коллективе (особенно полезно, если на твоем основном месте работы очень хорошие коллеги - нечего верить что так везде ;) ), о тебе и твоих качествах как специалиста узнает больше людей. Для тех, кто живет под девизом "бабло побеждает добро" это может стать шансом к поиску новой, более высокооплачиваемой работы.
Конечно, если сначала работаешь в центре Москвы, а тебя "временно перепродают" так, что приходится вставать в 6 утра, дабы добраться вовремя, или еще хуже, новая фирма отправляет в Сибирь, и никакой компенсации... Тут уже впору задуматься.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2005, 09:59 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, мар 02 2005, 17:48
Сообщения: 28
Эх, мне б такие проблемы :)
Был бы человек, а дело ему найдется.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2005, 10:01 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
На моей памяти такие положения обычно включаются в контракты на оказание услуг (т.е. соглашение не глобальное, а зависит от проекта: если проект коротенький и объем работ маленький, переманивать кого-либо бессмысленно, все равно познакомиться никто друг с другом толком не успеет). Но там даже не то, чтобы запрещение переманивать людей... Там обычно предусматриваются довольно значительные штрафы, если в течение какого-то времени после окончания проекта одна компания возьмет на работу сотрудника другой. Т.е. теоретически, если клиент очень уж сильно хочет переманить консультанта, он это сделает, правда, попав при этом на довольно солидные бабки (вплоть до годовой зарплаты консультанта + компенсацию стоимости всех тренингов, на которые его посылала компания-консультант).

Если же соглашение неофициальное, то тут доказать что-либо практически нереально, и все ограничения сводятся к дикому прессингу на человека, нацеленному на то, чтобы он никуда не переходил (вплоть до угроз). И тут (будь я в такой ситуации) я бы не стал особо дергаться: наличие каких-либо "неофициальных" взаимоотношений между двумя конторами по одному вопросу обычно означает наличие их и по другим. Т.е., мы имеем классическую круговую поруку, где, как мы все знаем, любые телодвижения в рамках, скажем так, формальных процедур и документов особого эффекта не имеют.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2005, 10:05 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Может я не правильно сформулировал...
Речь идет о договоренностях, при которых при увольнении из некоторых компаний их не возьмут в другие, с которыми эта договоренность существует...

Логично такие соглашения заключать на время совместного проекта.. но чтобы поддерживать это постоянно... это не в нашу пользу.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2005, 10:19 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Тогда логично открыть тему, где написать - у кого с кем договоренности, разумеется гостями, юзая латиноамериканские прокси.. =) Дабы все были в курсе, но никто не знал лично :lol:
Если серьезно - не со всеми компаниями же есть договоренность. С другой стороны, если для фирмы вы ценный сотрудник и руководство грамотное - оно не станет создавать условий, при которых вы захотите уйти.
А если уж окончательно решились покинуть контору - не стоит доводить до применения санкций. Заявление об увольнении ПСЖ за 14 дней на стол и никому не говорите куда уходите (идеализированный вариант, в природе редко встречается)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2005, 10:30 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 18 2004, 10:59
Сообщения: 754
Откуда: Moscow
Какие еще "джентельменские" соглашения, коллеги?
Нет такого. Есть корпоративный сговор :)

Обычно молодой подрастающий специалист компании-заказчика хочет свалить в молодой дружный коллектив компании-интегратора, который ведет у компании-заказчика проект. По разным причинам.

Но, компания-интегратор, скорее всего, не возьмет такого специалиста, дабы не портить отношения с компанией-заказчиком.

Тогда молодой специалист втихаря ищет работу у другого интегратора, у которого с заказчиком пока отношений нет. Как правило, успешно. И сваливает туда.

Ситуёвина, которая встречается сплошь и рядом.
Как говорит ВВП, "все всё знают, все всё понимают" :)

_________________
Фарш невозможно провернуть назад,
И мясо из котлет не восстановишь


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2005, 10:39 
Гость
DiaRom написал:
Может я не правильно сформулировал...
Речь идет о договоренностях, при которых при увольнении из некоторых компаний их не возьмут в другие, с которыми эта договоренность существует...

Логично такие соглашения заключать на время совместного проекта.. но чтобы поддерживать это постоянно... это не в нашу пользу.


К сожалению, такие договоренности сплошь и рядом. Я когда увольнялся, мне руководство прямо заявило, что если ты уходишь в такую-то и такую компанию, то тебя туда не возьмут. Типа считают своим долгом предупредить :(

И это соглашения между интеграторами (консалтинговыми конторами), а не только между клиент-исполнитель.

Осталось только обнародывать через левые прокси, кто и с кем заключил сговор. Думаю, это было бы справедливо. Нечестная игра должна получать отпор. Мы имеем право защищаться.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2005, 10:50 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
чегевара написал(а):
Осталось только обнародывать через левые прокси, кто и с кем заключил сговор. Думаю, это было бы справедливо. Нечестная игра должна получать отпор. Мы имеем право защищаться.

Думаю, что не стоит. С неадекватными анонимными высказываниями мы здесь не раз сталкивались. Вот если вы готовы от лица компании... :lol:
чегевара написал(а):
И это соглашения между интеграторами (консалтинговыми конторами), а не только между клиент-исполнитель.

Безусловно, между консалтинговыми компаниями тоже подобные соглашения существуют.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2005, 11:18 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 17 2004, 08:10
Сообщения: 1024
Да, имеют место быть такие джентльменские соглашения. По хорошему, все это вопросы бизнес-этики и ежели компания дорожит своей репутацией, то нарушать такие договоренности не станет.

Хотя если компании ну очень этот специалист нужен, то способ данное соглашение обойти найдется. Вплоть до того, что спец уволится, пару-тройку недель погуляет, и потом устраивается туда куда надо. Какие могут быть претензии?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2005, 12:21 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 21 2004, 11:26
Сообщения: 216
Я слышал, что есть джентельменские соглашения между КА и компаниями. Например, отправляешь резюме, а тебе в ответ:
Вы работаете, в компании, которая является нашим клиентом, поэтому помочь вам не можем, но конфиденциальность сохраним.
В соглашения между клиентом и консалтингом верю, это нормально.
Но не вижу смысл в соглашениях между консалтингом, они же конкуренты. Разве только что с SAP, типа партнер... :-)

Я считаю, что на 1-м же собеседовании или по резюме тебе просто должны сказать, что у нас соглашение, и мы не можем вас взять.
Ведь ясно где ты сейчас работаешь...
Думаю, что так быть и должно, иначе можно очень сильно подставлять консультантов, что сразу же станет известно, благодаря форуму.

К тому же нельзя увольняться так, чтобы тебя не взяли.
Для увольнения должно быть предложение о работе, желательно письменное, (хотя это тоже не гарантия... :-( )
А просто так увольняться опасно...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2005, 12:26 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 21 2004, 11:26
Сообщения: 216
чегевара написал(а):
Осталось только обнародывать через левые прокси, кто и с кем заключил сговор. Думаю, это было бы справедливо. Нечестная игра должна получать отпор. Мы имеем право защищаться.


Если сговор действительно есть, и были прецеденты (народ оставался без работы), то несомненно надо рассказать, т.к. это уже нарушение рыночных законов (прошу прощения за пафос :-) ).
Но с работадателями (как с классом) лучше дружить, и им лучше и нам...
Взаимное уважение более ценно, чем выгода. Субуго ИМХО. :-)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2005, 13:22 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Andrew_ написал(а):
Но с работадателями (как с классом) лучше дружить, и им лучше и нам...
Взаимное уважение более ценно, чем выгода. Субуго ИМХО. :-)
Нам - да. Работодателю - инодга и пофиг. =)
"Нэзаменимых людей нэт" (с) авторство известно :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2005, 14:30 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 13:14
Сообщения: 664
Откуда: Москва
Пол: Мужской
MakcuM написал(а):
Какие еще "джентельменские" соглашения, коллеги?
Нет такого. Есть корпоративный сговор :)


Надо ответить достойно, стаф-сговором! Приходит вакансия на sapforum, а мы им - нет, дескать, в Вашей компании работать не можем, Вы - участник корпоративного сговора. :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2005, 14:43 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Tim написал:
MakcuM написал(а):
Какие еще "джентельменские" соглашения, коллеги?
Нет такого. Есть корпоративный сговор :)


Надо ответить достойно, стаф-сговором! Приходит вакансия на sapforum, а мы им - нет, дескать, в Вашей компании работать не можем, Вы - участник корпоративного сговора. :)


В том-то и дело, что не все же не могут... :D
Одни могут, другие нет...

А слово "сговор" мне понравилось. Точное определение.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB