Текущее время: Вт, апр 23 2024, 11:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Профессиональный рост ABAPера
СообщениеДобавлено: Чт, мар 17 2005, 12:40 
Гость
Всем наилучших пожеланий!
На форуме видел много тем "Как попасть в R3?", "Как стать стажером?" и "Как заработать кучу денег?".
Я же решил спросить наших гуру про профессиональный рост ABAP-программиста.
Моя цель - стать самому гуру, и взобравшись на ABAP-Олимп, влиться в число богоизбранных. ;)
Я не ставлю в данной теме вопрос "Научите люди добрые круто программировать...", мне интересны мысли про пути развития в профи. Так же, мне не интересна тема "Хочу в консультанты...", ибо я пока туда не хочу (реверанс консультантам) :) Деньги не являются темой обсуждения -это отдельная песня.

Этапы моего развития следующие (хех, мало этих этапов):
1 этап - Старт.
Устроился в контору с внедренной системой R/3. Я занимался правкой чужих Reports-отчетов в модуле CO, писал свои, создавал объекты Словаря Данных, научился разрабатывать диалоговые транзакции с описанием экранной логики (PAI, POB, POV, POH). Изучаю основы технологий ALV Grid и ALV Tree. Курсов - не было. Обучения - не было. Все знания приобретались самостоятельным путем. Опыт работы - 1 год.
2 этап - Созрел менять работу - появляется проблема выбора.
Вот тут-то и возникают вопросы. На какое направление ориентироваться, "куды бечь?". Например, возможны несколько путей:

а) --> работа у заказчика на поддержке --> стал "профи";

б) --> внедрение нового проекта, работа у заказчика на поддержке --> стал "профи";

в) --> внедрение нового проекта, работа у заказчика на поддержке --> переход в консалтинговую компанию --> стал "профи";

в) --> работа в консалтинговой компании (пока нет предложений, но может надо туда рваться изо всех сил) --> стал "профи";

г) --> прочий путь --> стал "профи".

Знаю, что по каждому пути можно достичь поставленной цели. Все дело во времени и самомотивации. Но куда акцентировать свое внимание? Какие по каждому этапу будут временные затраты? Где путь надежнее (в смысле, быстро и качественно)? Какой путь общий и показательный для большинства? Поделитесь своим опытом для обобщения, плиз.

P.S. Варианты с "гением программирования" и "полным дебилом" просьба не рассматривать - ибо это крайности ;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 17 2005, 13:07 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, сен 21 2004, 16:30
Сообщения: 609
Пол: Мужской
Лучше устроиться в консалтиноговой SAP партнерской компании, мое мнение, чем у SAP клиента.
Больше проектов, больше новизны, быстрее набирается опыт и плохого и хорошего.
Среди неудавшихся проектов будут и удавшиеся, по крайней мере их можно будет без угрызения совести записывать в резюме и двигаться дальше, подстраховываться.
У клиента можешь пахать год, два а потом новое руководство в компании похоронит проект и что ты хороший специалист в резюме будет сложней. Потерянное время и здоровье.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 17 2005, 13:32 
Гость
Какая интересная форма подачи резюме!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 17 2005, 15:05 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 18 2004, 09:17
Сообщения: 477
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Неблагодарное дело что-то советовать. :)
Вообще хорошее развитие для абапера - переход в консультанты по модулю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 17 2005, 15:54 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 17 2004, 08:10
Сообщения: 1024
Надо однозначно идти в консалтинг. Причем лучше всего в крупную контору. Там будет самый интенсивный опыт.

У клиента опыт будет односторонний, только в рамках потребностей клиента и все. А в консалте, при участиии в проектах, опыт будет ну очень диверсифицированный.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 17 2005, 16:39 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 18 2004, 09:17
Сообщения: 477
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Manticore написал(а):
Надо однозначно идти в консалтинг. Причем лучше всего в крупную контору. Там будет самый интенсивный опыт.

У клиента опыт будет односторонний, только в рамках потребностей клиента и все. А в консалте, при участиии в проектах, опыт будет ну очень диверсифицированный.

У внешнего консультанта опыт, может, и "диверсифицированный", и горизонтально интегрированный :) , но вот умения доводить проект до конца (по опыту общения с консультантами-абаперами) в консалтинге не увидишь. Обычно это что-то быстро сляпанное, непродуманное, на скорую руку. Работает лишь при первом показе заказчику. Ну, сложилось такое впечатление... :D
Нет такого ощущения, что поработал внешний консультант над проблемой и о проблеме можно забыть. Скорее, о ней нужно будет еще часто вспоминать.
На внутреннем проекте проблему можно раскрутить до конца, во всем разобраться, отточить решение. Везде есть свои плюсы.
Дилемма остается. Глубина и узость специалиста или широкий кругозор и поверхностность. :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 17 2005, 17:24 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 05 2004, 12:11
Сообщения: 420
Откуда: SAP ERP 2005
На самом деле так сходу не скажешь... Все сильно зависит на кокй проект вы попадете , что у заказчика, что у внешнего консультанта. Плюсы консалтинга в том что всегда есть у кого проконсультироваться :-))

_________________
Чтоб у нас все было, и нам за это ничего не было ! :-)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 17 2005, 17:42 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 18 2004, 09:17
Сообщения: 477
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Clarus написал(а):
На самом деле так сходу не скажешь... Все сильно зависит на кокй проект вы попадете , что у заказчика, что у внешнего консультанта. Плюсы консалтинга в том что всегда есть у кого проконсультироваться :-))

Просто у внешнего консультанта время обычно сильно ограничено заказчиком и вернуться к этой же задаче потом, чтобы все додумать и переосмыслить уже не предоставляется возможности. По принципу: сделал и забыл. В этом специфика.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB