Текущее время: Ср, апр 17 2024, 00:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГенПодрядчик не подписывает Тайм Шиты и не платит. Вопрос:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 05 2009, 12:17 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 26 2008, 10:31
Сообщения: 42
Пол: Мужской
Друзья! Нужен обмен опытом. Не дай бог попасть в такую ситуацию, но она уже есть.

Генеральный подрядчик (условно назовем его СУ) не подписывает Тайм Шиты и не платит фрилансерам. При этом Заказчик (назовем его Т..) своевременно и полностью оплачивает СУ всю проделанную работу.
Что бы фрилансеры не разбежались су периодически подбрасывает подачки оплачивают примерно 6 дней в месяце. Просят подготовить ТШ и Акт как раз на эту сумму и ни копейкой больше. Иногда обещают, что выплатят «на следующей неделе», «в конце недели», «завтра заплатим, ты документы подготовь»… а когда наступает это «завтра» все начальство резко «улетает в командировку», трубки не берут, на письма и SMS не отвечают.
В итоге у меня они мне должны очень много (еще не закрыт октябрь), ТШ не подписаны, связи нет. Зато есть договор.

Кто оказывался в подобных ситуациях, поделитесь опытом. Какие шаги надо делать?

_________________
Давайте жить дружно!
Не страшно не знать, стыдно не хотеть знать!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГенПодрядчик не подписывает Тайм Шиты и не платит. Вопрос:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 05 2009, 12:50 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Ср, окт 05 2005, 12:13
Сообщения: 2032
Откуда: Москва
Пол: Мужской
А можно как-то или сюда или в личку запостить - что же это за генподрядчик такой?

Ну а по существу - на мой взгялд - если хуже некуда - то надо ругаться. Сначала угрозы (типа в суд пойдем, работать перестанем), ну а потом исполнять угрозы...Если нет надежды на улучшение ситуации.... Вы там один такой?

_________________
Наверное, Боги сошли с ума.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГенПодрядчик не подписывает Тайм Шиты и не платит. Вопрос:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 05 2009, 12:54 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, мар 05 2009, 12:32
Сообщения: 16
Сочувствую. Скорее всего и не заплатят. Либо заплатят самый минимум. Здесь можно попробовать (но это прокатит только если Вы ключевой специалист или если всей командой сразу) - пойти непосредственно к руководителю со стороны заказчика, объяснить ситуацию и сказать, что в свете всего этого Вы не можете продолжать работы по проекту.
Это рискованно, но в случае безысходки можно попробовать.

Опять же, это имеет смысл, если именно генподрядчик виноват, а если эти ребята заодно (в смысле, заказчик через подрядчика бабки крутит) то скорее всего Вас пошлют.

А вообще, если заказчик в течении 2 месяцев не подписывает таймшиты и не оплачивает работу - надо крепко подумать о целесообразности своего нахождения на этом проекте.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГенПодрядчик не подписывает Тайм Шиты и не платит. Вопрос:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 05 2009, 12:55 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, мар 05 2009, 12:32
Сообщения: 16
Левон написал:
А можно как-то или сюда или в личку запостить - что же это за генподрядчик такой?

Ну а по существу - на мой взгялд - если хуже некуда - то надо ругаться. Сначала угрозы (типа в суд пойдем, работать перестанем), ну а потом исполнять угрозы...Если нет надежды на улучшение ситуации.... Вы там один такой?

Тоже прошу прислать в личку название генподрядчика. Дабы не вляпаться.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГенПодрядчик не подписывает Тайм Шиты и не платит. Вопрос:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 05 2009, 13:14 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 26 2008, 10:31
Сообщения: 42
Пол: Мужской
Су... это "Системы Управления" www.controlsystems.ru как несложно догадаться.
А вы что подумали :-)

_________________
Давайте жить дружно!
Не страшно не знать, стыдно не хотеть знать!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГенПодрядчик не подписывает Тайм Шиты и не платит. Вопрос:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 05 2009, 13:21 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
SAPsos написал:
Генеральный подрядчик (условно назовем его СУ) не подписывает Тайм Шиты и не платит фрилансерам.
...Просят подготовить ТШ и Акт как раз на эту сумму и ни копейкой больше.
В итоге у меня они мне должны очень много (еще не закрыт октябрь), ТШ не подписаны, связи нет. Зато есть договор.

Я правильно понимаю, что еще с октября прошлого года у Вас нет подписанных ТШ и актов о проделанной работе? :shock: (ну кроме этих 6 дней ежемесячно.)
Вы очень доверчивый человек...
SAPsos написал:
...Просят подготовить ТШ и Акт как раз на эту сумму и ни копейкой больше.

Вот это один из ключевых моментов. Нет акта - нет выполненной работы. ТШ и акты нужно подписывать на выполненную работу, а не на сумму


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГенПодрядчик не подписывает Тайм Шиты и не платит. Вопрос:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 05 2009, 13:59 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 26 2008, 10:31
Сообщения: 42
Пол: Мужской
Looker написал:
Вы очень доверчивый человек...

Не я один там такой. :-(

Looker написал:
Нет акта - нет выполненной работы. ТШ и акты нужно подписывать на выполненную работу, а не на сумму

Так в том и вопрос: что делать если уже сложилась такая ситуация.

_________________
Давайте жить дружно!
Не страшно не знать, стыдно не хотеть знать!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГенПодрядчик не подписывает Тайм Шиты и не платит. Вопрос:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 05 2009, 15:35 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, окт 04 2006, 09:08
Сообщения: 204
Если ситуация не разрешится, давайте подробности:
Кто заказчик, а так же имена.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 05 2009, 17:32 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Коллеги-фрилансеры, пожалуйста, запомните:
По любым проблемам с финансами, которые не решаются "по-дружески" со второй-третьей попытки из-за "командировок", "сломанной мобилы" и прочих досадных "совпадений" надо идти за консультацией к юристу.
Чем дольше Вы ждёте - тем меньше возможности вернуть деньги, тем более, в стране инфляция - 100т.р. в октябре 2008 и в марте 2009 - совсем разные суммы.

Я знаю, что у некоторых наших коллег есть опыт успешного решения подобных дел в судебном порядке, но разглашать подробности права не имею (и в личке тоже не просите, предупреждаю сразу). Возможно, кто-то решит поделиться именем хорошего специалиста по делам такого характера.

P.S. А вообще лучше образец договора перед подписанием юристу показывать. Но это уже из разряда "задним умом все крепки".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 05 2009, 17:54 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, мар 05 2009, 12:32
Сообщения: 16
LadyWind написала:
Коллеги-фрилансеры, пожалуйста, запомните:
По любым проблемам с финансами, которые не решаются "по-дружески" со второй-третьей попытки из-за "командировок", "сломанной мобилы" и прочих досадных "совпадений" надо идти за консультацией к юристу.
Чем дольше Вы ждёте - тем меньше возможности вернуть деньги, тем более, в стране инфляция - 100т.р. в октябре 2008 и в марте 2009 - совсем разные суммы.

Я знаю, что у некоторых наших коллег есть опыт успешного решения подобных дел в судебном порядке, но разглашать подробности права не имею (и в личке тоже не просите, предупреждаю сразу). Возможно, кто-то решит поделиться именем хорошего специалиста по делам такого характера.

P.S. А вообще лучше образец договора перед подписанием юристу показывать. Но это уже из разряда "задним умом все крепки".


Суд - это конечно хорошо, но как быть, если у тебя ни одного подписанного таймшита нет, ни одного акта? Что в суде будет служить доказательством отработанного времени?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 05 2009, 18:03 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
ivanovam написал(а):
Суд - это конечно хорошо, но как быть, если у тебя ни одного подписанного таймшита нет, ни одного акта? Что в суде будет служить доказательством отработанного времени?


Как мне, лично, видется ровным счетом ничего :?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 05 2009, 18:09 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
ivanovam написал(а):
Суд - это конечно хорошо, но как быть, если у тебя ни одного подписанного таймшита нет, ни одного акта? Что в суде будет служить доказательством отработанного времени?
К юристу, а не в суд... К сожалению, я не специалист по гражданским делам, у меня нет юридического образования, я не могу дать консультацию. Могу всего лишь предположить, что если договорные отношения не разорваны и человек продолжает трудиться - то это станет первым вопросом к заказчику. Свидетели (тем более, когда речь идет не об одном человеке). Пропускная система, если она была. Какие-либо протоколы от заказчика.
Но, повторяю, это всё может сказать только грамотный юрист... Высасывать доказательства из пальца - его работа и хлеб с икрой.
Возьмите заодно чек, где будет указан предмет консультации, если будете судиться - заодно потребуете возместить и эти расходы. В любом случае, при неплатежах за 5 месяцев еще 3-5 тысяч большой роли не сыграют, скиньтесь своим коллективом. :)
Жевание соплей на форуме, скорее всего, не поможет вернуть средства, раз уж не побоялись кинуть всех и сразу - то не боятся и за "доброе имя". Репутация в России для многих - ничто. Хотя прецеденты по решению вопросов в пользу желающих получить заработанное после широкой огласки через форум тоже были... :wink:

P.S. И если я уверенно говорю об успешных делах - то, наверное, это были не дела банального выбивания оплаты, правда? :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГенПодрядчик не подписывает Тайм Шиты и не платит. Вопрос:
СообщениеДобавлено: Пт, мар 06 2009, 09:59 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Обязательно обратитесь к юристу, который специализируется на таких делах.
У Вас есть договор, в договоре обязательно должны быть прописаны работы \ услуги, за которые Вам платят плюс все другие общие условия. Если сможете доказать, что обязательства по договору с Вашей стороны выполнены (предоставив проектную документацию, свидетельские показания и т.д.), то даже если дело дойдет до суда, то огромная вероятность того, что Вы выиграете. Плюс проигравшая сторона должна будет оплатить судебные издержки, пеню за каждый день просрочки платежа (если у Вас это в договоре прописано) и можно выставить компенсацию за моральный ущерб и упущенную выгоду (если сможете доказать, что из-за просрочки в оплате у Вас она была).
Обратитесь к юристу и каждый шаг делайте с его консультацией.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГенПодрядчик не подписывает Тайм Шиты и не платит. Вопрос:
СообщениеДобавлено: Пт, мар 06 2009, 15:15 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 29 2004, 08:38
Сообщения: 84
Откуда: Кукуево
1. прочитайте договор, особое внимание нужно обратить на порядок приемки оказанных услуг, в частности на акцептование актов выполненных работ.
2. готовьте полные акты и высылайте письмом с уведомлением в адрес СУ
3. раздобудьте копии актов между СУ и Заказчиком (пусть даже купите их, щаз все алчные)
4. на мотивированный письменный отказ от принятия работ высылайте копии актов между СУ и Заказчиком
5. одновр с п 4 шлите факс в гендира СУ о том, что вы подготовили заявление в арбитражный суд и просите о финальной встрече перед подачей заявл на которой вы должны подписать график погашения задолженности и ждете ответа гендира в теч 3 раб дней.
6. ищите конторку юристов и готовите документы в суд одновременно делая предложение Заказчику на использование вашей компании без прокладок в виде СУ (Ваша фантазия, можете описать как вас жестоко кидают, как вы сохранили команду, какая вы молодец)
7. пытаетесь еще раз объеснить СУ что они теряют больше не рассчитываясь с вами вовремя, так как на Заказчике вы можете отгрызть у них вот столько денег.
8. продаете долги коллекторской компании

_________________
Ich will mich mit dir unterhalten... zweimal


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГенПодрядчик не подписывает Тайм Шиты и не платит. Вопрос:
СообщениеДобавлено: Сб, мар 07 2009, 01:52 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 26 2008, 10:31
Сообщения: 42
Пол: Мужской
Огромное спасибо всем откликнувшимся! Спасибо за дельные конкретные предложения! Еще раз хочу подчеркуть что задача «поплакаться в желетку» вовсе не ставилась! Может я и первая ласточка от «беспредельшиков» в мире SAP но задача форума в том и состоит, чтоб обмениваться ОПЫТОМ. Пускай и негативным. Зато другие не наступят на грабли.

Сейчас я надеюсь, что Вы поделитесь своим оптом. Любым. Если не хотите публично, можно в личку: конфиденциальность гарантирую, тем более что со многими из Вас я знаком лично :-)

_________________
Давайте жить дружно!
Не страшно не знать, стыдно не хотеть знать!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB