Текущее время: Ср, май 08 2024, 14:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Уровень посткризисных зарплат консультантов
до 80.000 39%     [ 67 ]
90.000 8%     [ 14 ]
100.000 8%     [ 14 ]
110.000 7%     [ 12 ]
120.000 8%     [ 14 ]
130.000 5%     [ 8 ]
140.000 5%     [ 9 ]
150.000 и более 19%     [ 32 ]
Всего голосов : 170
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уровень посткризисных зарплат консультантов
СообщениеДобавлено: Чт, янв 14 2010, 13:13 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 20 2005, 10:29
Сообщения: 688
Откуда: с родимой сторонушки...
Пол: Мужской
Proforg написал:
rollback написал(а):
Да я не про это.
Если ты живешь в собственном особняке в ближнем пригороде и ездишь на работу на собственном кадиллаке в центр города, то нет разницы где это в Москве или в Лондоне :)
Общее качество жизни важно для откровенно бедных...

Ну особняк. Ну кадиллак. Вот только часа два-три на дорогу по какой-нибудь ленинградке/рязанке - это удовольствие ниже среднего.
А в лондонщине еще и не всякий кадиллак в центр пустят :P

пропуск надо покупать. каждый месяц, и задорого. Иначе не пустят (ни кадиллак, ни запорожец!)

_________________
В штате Айова все хорошо. А жаль - хорошая была бы рифма! :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уровень посткризисных зарплат консультантов
СообщениеДобавлено: Чт, янв 14 2010, 13:48 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Тойоты примус пускали бесплатно, вроде гибридные лексусы тоже


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уровень посткризисных зарплат консультантов
СообщениеДобавлено: Чт, янв 14 2010, 21:22 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, апр 04 2007, 10:07
Сообщения: 126
rollback написал(а):
требования к консультантам уже выложил в соответствующей ветке?
Интересно посмотреть...

Нет пока.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уровень посткризисных зарплат консультантов
СообщениеДобавлено: Пт, окт 29 2010, 09:29 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, июл 29 2008, 16:07
Сообщения: 351
Откуда: Astana
Пол: Мужской
я проголосовал в тенге))
у нас зп намного меньше ваших((((


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уровень посткризисных зарплат консультантов
СообщениеДобавлено: Вс, окт 31 2010, 11:44 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Zhasulan написал:
я проголосовал в тенге))
у нас зп намного меньше ваших((((
Да ладно, не в 5-ть раз же меньше, чтобы в тенге голосовать (для информации 1 руб = 5 тенге).
По моим наблюдениям, ведущий консультант в Алмате по уровню соответствует старшему консультанту в Москве, - все таки проектов в Казахстане ведется на порядок меньше - соответственно и требования к проектному опыту на равнозначные позиции в Алмате пониже чем в Москве.
Ведущий консультант в Алмате получает примерно раза в полтора меньше чем старший консультант в Москве.
Так что при переезде с учетом б'ольших затрат на квартиру (будь то съем или ипотека) и б'ольшим уровнем расходов выигрыша в чистой прибыли думаю не достигаешь. Другое дело что количество проектов за один и тот же срок в Москве в 2 раза больше чем в Алмате можно сделать - а это значит и профессиональный рост в 2 раза растет.
Думаю вместо Алматы спокойно можно подставить - Киев, Питер, Минск, конечо только с другими коэффициентами по ЗП и росту проектного опыта.
Вы может работаете в Астане и там профессиональный рост и уровень ЗП еще медленней от стажа проработанного в SAP растет чем в Алмате - так как не секрет что большинство консалтинговых компаний занимающихся внедрением в Казахстане в Алмате все таки находится (исключение ERP Service). Так что опыт 3 года в Москве и 3 года в Астане нужно очень аккуратно сравнивать :wink:.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уровень посткризисных зарплат консультантов
СообщениеДобавлено: Вс, окт 31 2010, 13:00 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
ImpCons написал:
Вы может работаете в Астане и там профессиональный рост и уровень ЗП еще медленней от стажа проработанного в SAP растет чем в Алмате - так как не секрет что большинство консалтинговых компаний занимающихся внедрением в Казахстане в Алмате все таки находится (исключение ERP Service). Так что опыт 3 года в Москве и 3 года в Астане нужно очень аккуратно сравнивать :wink:.

Не соглашусь. Считаю что не правильно сравнивать города и делать выводы о специалисте опираясь на этот критерий. Вы хотите сказать что, например, абапер, ну или консультант, с трех летним стажем в Москве будет куда опытнее Алматы и тем более Астаны? Конечно же нет. Баклуши бить 3 года и в Москве можно. Кто хочет работать и расти, тот всегда найдет себе занятие и будет повышать свой опыт. Подход нужен индивидуальный (кто, что, чем занимался, в какой именно конторе работал). Сравнивать Алмату и Астану надо тоже аккуратно. Да, в Алмате контор конечно больше, по количеству, но крупных (именно алматинских) 1-2 и все.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уровень посткризисных зарплат консультантов
СообщениеДобавлено: Вс, окт 31 2010, 13:03 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
ImpCons написал:
Ведущий консультант в Алмате получает примерно раза в полтора меньше чем старший консультант в Москве.
Так что при переезде с учетом б'ольших затрат на квартиру (будь то съем или ипотека) и б'ольшим уровнем расходов выигрыша в чистой прибыли думаю не достигаешь.

Согласен.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уровень посткризисных зарплат консультантов
СообщениеДобавлено: Вс, окт 31 2010, 18:35 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Besa написал:
Не соглашусь. Считаю что не правильно сравнивать города и делать выводы о специалисте опираясь на этот критерий. Вы хотите сказать что, например, абапер, ну или консультант, с трех летним стажем в Москве будет куда опытнее Алматы и тем более Астаны? Конечно же нет. Баклуши бить 3 года и в Москве можно. Кто хочет работать и расти, тот всегда найдет себе занятие и будет повышать свой опыт. Подход нужен индивидуальный (кто, что, чем занимался, в какой именно конторе работал).

Я не подхожу к идивидуальностям - а говорю об общей картине на рынке. Занимаюсь консалтингом с начала 2006 года, - смог сделать 2 проекта полного цикла, примерно у коллег из других контор примерно то же самое. Думаю большинство консультантов в Алмате/Астане за 5-ть лет больше 2-х проектов полного цикла максимум внедрили. Смотрю резюме российских коллег - за 5-ть лет большинство от 3-4 проектов как минимум внедрило - конечно кто внедрением занимался, а не сопровождением, бездельников тоже в расчет не беру - рассматриваю и в Алмате и Москве тех кто хотел внедрениями заниматься.
Насчет абаперов ничего не могу сказать - им может разработок и на одном крупном проекте может на 5-ть лет хватить.
Я наример всегда хотел работать на проектах внедрения, а не заниматься между проектами пресселингом и другой всякой всячиной, но после каждого законченного проекта был вынужден заниматься пресселингом именно потому как ни у моей конторы ни у других в Алмате на тот момент проектов внедрения не было, куда я мог бы попасть, так что даже переходом из конторы в контору не мог эту проблему решить. В результате проблему беспроектья: первый раз решил тем что сменил внедрение одной ERP на другую (SAP) перейдя в другую контору, во-второй раз переехав в Москву в контору где этот проект по SAP-у есть. Не станете же отрицать что с осени 2009 года до осени 2010 года ни одного нового проекта SAP внедрения в Казахстане не стартануло (если не брать в расчет ERP Service c КМГ, куда я не собирался ехать), и только теперь к концу года несколько проектов стартует в Астане и Кызылорде/Шимкенте.

Besa написал:
Сравнивать Алмату и Астану надо тоже аккуратно. Да, в Алмате контор конечно больше, по количеству, но крупных (именно алматинских) 1-2 и все.

Более менее крупных в Алмате - сравнимых с ERP-service:
Key Century
CBS
Телекон
Rede консалтинг
SynConsult (до весны этого года, пока не распался)

Компании имеющие небольшие SAP практики:
BI-консалтинг
ABS Soft Development (сейчас уже Project Plant)

добавим департамент SAP у Народного банка - тоже сейчас начал потихоньку внедрять.

и что будем сравнивать с Астанинскими:
ERP-service
филиал BI-консалтинг, находящийся на продряде у ERP-service на КМГ

?

Думаю раз в 5-ть консультантов в Алмате больше и опыта внедрения у них думаю больше чем у Астанинских коллег, за исключением опять скажу ERP-service.

Или может у меня где то неверная информация по внедренцам? - только не приводите в пример сопровожденцев.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уровень посткризисных зарплат консультантов
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 01 2010, 07:12 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
:)
ImpCons,
Не хотел бы с Вами тут спорить, но вот Вы часто употребляете "за исключением ERP-Service". Ясно понятно, что в Астане кроме ERP-Service ничего и нет, и естественно я от туда. Хорошо, не буду я лезть на консультантов, сам я абапер и мне не понравилось
Цитата:
Вы может работаете в Астане и там профессиональный рост и уровень ЗП еще медленней от стажа проработанного в SAP растет чем в Алмате - так как не секрет что большинство консалтинговых компаний занимающихся внедрением в Казахстане в Алмате все таки находится (исключение ERP Service). Так что опыт 3 года в Москве и 3 года в Астане нужно очень аккуратно сравнивать


Хотя у наших ребят, консультантов, за плечами за 5 лет, в среднем 3 проекта, не обязательно за 5 последних лет.

По поводу "Более менее крупных в Алмате - сравнимых с ERP-service:"
Названия этих компаний Вы посмотрели в партнерах на сап коме что ли? Это не о чем не говорит...
Key Century
CBS
Да
Телекон
Возможно

За остальных давайте не будем говорить...

Цитата:
добавим департамент SAP у Народного банка - тоже сейчас начал потихоньку внедрять.

Что же это там они потихоньку внедряют?...

Цитата:
Думаю раз в 5-ть консультантов в Алмате больше и опыта внедрения у них думаю больше чем у Астанинских коллег, за исключением опять скажу ERP-service.

Опять таки "за исключением", сап Астана = ЕРП сервис, поэтому о ком Вы говорите исключая ЕРП?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уровень посткризисных зарплат консультантов
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 01 2010, 19:53 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Besa написал:
:)
ImpCons,
Не хотел бы с Вами тут спорить, но вот Вы часто употребляете "за исключением ERP-Service". Ясно понятно, что в Астане кроме ERP-Service ничего и нет, и естественно я от туда. Хорошо, не буду я лезть на консультантов, сам я абапер и мне не понравилось
Цитата:
Вы может работаете в Астане и там профессиональный рост и уровень ЗП еще медленней от стажа проработанного в SAP растет чем в Алмате - так как не секрет что большинство консалтинговых компаний занимающихся внедрением в Казахстане в Алмате все таки находится (исключение ERP Service). Так что опыт 3 года в Москве и 3 года в Астане нужно очень аккуратно сравнивать


Ок, я вообще-то считал что кроме ERP-сервис все таки есть внутренние команды сопровождения в Астанинской, Карагандинской областях и т.п. Жайремский ГОК, КТЖ, специалисты на поддержке Казтелекома, филиал BI-consulting - поэтому и говорил больше о них а не ERP-сервис из-за этого и выделял отдельно ERP-service, посколько в количестве проектов ERP-service и проектном опыте их консультантов никто и не сомневается. Я Вам пытаюсь о средней температуре по палате, а Вы пытаетесь все мои посты как критические по отношению специалистов ERP-service записать.
Давайте спросим Zhasulan-а с Вами он в одной конторе работает или нет :) и станет понятно отгадал я про проектный опыт в SAP-е в Астанинских конторах не в ERP-service или нет :wink:

Besa написал:
По поводу "Более менее крупных в Алмате - сравнимых с ERP-service:"
Названия этих компаний Вы посмотрели в партнерах на сап коме что ли? Это не о чем не говорит...
Key Century
CBS
Да
Телекон
Возможно

За остальных давайте не будем говорить...

Давайте не будем опускаться до выражений на сап коме посмотрели и т.п.
САП рынок у нас очень узкий и мои бывшие коллеги и коллеги моих коллег работают/работали в большинстве компаний, которые я привел. Все компании которые я привел вели или закончили как минимум 1-2 проекта по SAP-у, так что не надо считать что это из оперы - есть ли жизнь на Марсе. Чем Вам остальные приведенные мной конторы не угодили - если Вы не знаете какие проекты там были сделаны это не значит что их там не было? Насчет признания из всех кого я привел только Key Century, CBS и возможного признания Телекона, немного похоже на снобизм.


Besa написал:
добавим департамент SAP у Народного банка - тоже сейчас начал потихоньку внедрять.

Что же это там они потихоньку внедряют?...[/quote]
Пытаются своими силами перевести часть функциональности с 5.0 на 6.0, - не могу озвучивать по каким модулям, т.к. полученная мной информация не знаю насколько возможна для афиширования.

Besa написал:
Цитата:
Думаю раз в 5-ть консультантов в Алмате больше и опыта внедрения у них думаю больше чем у Астанинских коллег, за исключением опять скажу ERP-service.

Опять таки "за исключением", сап Астана = ЕРП сервис, поэтому о ком Вы говорите исключая ЕРП?
Про кого говорил ответил в первом ответе. Наверно Вы правы наверно все таки ERP-service не стоило исключать из сравнения. Т.к. включать в сравнение все Алматинские которы и исключить из массы Астанинцев ERP-Servie наверно было не корректно. Наверно тогда нужно было сравнивать только внедренческие конторы в Алмате и Астане - без внутренних команд поддержки, но как бы в исходном посте ТС сопровожденцев не исключал.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уровень посткризисных зарплат консультантов
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 02 2010, 16:56 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
До добра это не доведет...
Повторюсь, еще раз, нет желания тут спорить. Хорошо, ImpCons :) , я понял Вашу позицию, спасибо, без обид.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уровень посткризисных зарплат консультантов
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 02 2010, 19:59 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Согласен, - главное вовремя закончить! Спасибо за мудрость - мне этого еще не хватает!
Извиняюсь, если задел чьи то чувства!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уровень посткризисных зарплат консультантов
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 03 2010, 09:31 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, июл 29 2008, 16:07
Сообщения: 351
Откуда: Astana
Пол: Мужской
я работаю в Астане в КТЖ абапером.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB