Текущее время: Пт, мар 29 2024, 16:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Сб, дек 26 2009, 10:14 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, дек 26 2009, 09:58
Сообщения: 6
Я занимаюсь подбором кадров в некой западной компании (назовем её Динан), у нас установлена система SAP R3, руководитель IT департамента поставил задачу найти человека на поддержку пользователей со следующими знаниями:
- Знание МСФО, РСБУ очень хорошее
- Знание SAP R3 на хорошем уровне в части модулей: FI весь (т.е. SL, AR, AP, AA и др.), CO + MM + SD на уровне интеграции
- Знание полного цикла работы бухгалтерии на высоком уровне, т.е. например он должен уметь с ходу рассказать финансовому директору о процедуре закрытия месяца, квартала и года
- Человек должен решать 90% вопросов пользователей бухгалтерии (независимо от участка), т.е. будь то участок учета ОС или участок расчетов с контрагентами. Пользователей, т.е. бухгалтеров порядка 200 человек.
- Человек должен иметь разговорный английский т.к. ему часто придется общаться с зарубежной командой по вопросам настроек и доработок в системе.
- Высокая стрессоустойчивость и коммуникабельность.

Скажите пожалуйста сколько примерно может стоить такой специалист и адекватны ли данные требования???


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Сб, дек 26 2009, 10:22 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, янв 23 2007, 11:04
Сообщения: 404
Откуда: ПровинциЯ
Я думаю такой человек будет стоить дороже руководителя IT департамента!:)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Сб, дек 26 2009, 10:27 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 03 2004, 14:51
Сообщения: 1912
Откуда: КраснАдар
Пол: Мужской
Я бы с таким объемом знаний на поддержку бы не пошел, имхо. Либо должность человеку предлагать зам.финдиректора, либо главного бухгалтера.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Сб, дек 26 2009, 10:59 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Ср, окт 07 2009, 14:44
Сообщения: 541
shurale написал(а):
Я думаю такой человек будет стоить дороже руководителя IT департамента!:)


Стопудово.
Типичный менеджерский подход.
И рыбку съесть и на елку влезть....

Я бы зграницу уехал с такими знаниями :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Сб, дек 26 2009, 11:34 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
John Doe написал:
Я бы с таким объемом знаний на поддержку бы не пошел, имхо. Либо должность человеку предлагать зам.финдиректора, либо главного бухгалтера.

Мне почему то всегда казалось, что ведущий консультант FI должен удовлетворять всем этим требованиям, правда может без таких требований по знанию языка. Как должность будет у клиента называться это уже второй вопрос. По ЗП думаю стоит смотреть сколько именно предлагают ведущим консультантам FI в международные консалтинговые компании уровня BIG4.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Сб, дек 26 2009, 12:03 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Вообще странная позиция. Странность заключается в том, что с одной стороны нужно знать кучу умных слов, с другой - осуществлять поддержку (1ой линии ???!!) туевой хучи бухгалтерии.
Если выкинуть суппорт 1ой линии (а оставить третью, даже не вторую) - то получаем вполне стандартную позицию около 150-200 тыр в зависимости от заказчика.
Если оставить суппорт - то я с трудом могу себе представить человека, который на это согласится. Во всяком случае, это будет стоить раза в полтора дороже.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Сб, дек 26 2009, 12:20 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 03 2004, 14:51
Сообщения: 1912
Откуда: КраснАдар
Пол: Мужской
ImpCons написал:
Мне почему то всегда казалось, что ведущий консультант FI должен удовлетворять всем этим требованиям, правда может без таких требований по знанию языка.

У меня на текущем проекте задействовано 3 серьезных консультанта FI от крупного интегратора IT-решений. Если все так, как Вам кажется - большой вопрос "Зачем?"...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Сб, дек 26 2009, 12:47 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
Bolshoy_chelovek написал(а):
найти человека на поддержку пользователей со следующими знаниями:
- МСФО, РСБУ очень хорошее
- на хорошем уровне FI весь (т.е. SL, AR, AP, AA и др.), CO + MM + SD на уровне интеграции
- работы бухгалтерии на высоком уровне,
- решать 90% вопросов пользователей бухгалтерии (независимо от участка), - 200 человек.
- английский т.к.

... адекватны ли данные требования???

:shock:
Неадекватны.
По знаниям такого, наверное, еще можно найти - стоить будет дорого, т к его знания равны 3-м консультантам:
консультант по бух учету
консультан по налоговому учету
консультант по учету ОС
И все это в двух стандартах :shock: - написал и понял, что нет, не найдете - еще ж наверное требуется и какой-то опыт во всем этом.
Физически ОДИН человек не потянет такой обьем работы:
200 пользователей, а он один, т.е. на одного пользователя в год можно потратить только один день.
Скорее всего, нереально. Это до какой же степени должны быть отлажены бизнес-процессы?
А ведь есть еще и развитие.
SAP рекомендует соотношение 1:10, 1:30 (один консультант на 10-30 пользователей).

2 Bolshoy_chelovek:
Попробуйте попросить у Вашего зарубежного заказчика название и описание этой должности там, в Европе или США (не знаю, что за фирма). Там же и вилки зарплат можно узнать.
Думаю, что ответ будет, приблизительно такой - данной работой занимается 5-6 человек


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Сб, дек 26 2009, 14:39 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
John Doe написал:
ImpCons написал:
Мне почему то всегда казалось, что ведущий консультант FI должен удовлетворять всем этим требованиям, правда может без таких требований по знанию языка.

У меня на текущем проекте задействовано 3 серьезных консультанта FI от крупного интегратора IT-решений. Если все так, как Вам кажется - большой вопрос "Зачем?"...

Я так думаю, потому что объем работ велик, да и вполне возможно что у Вас по FI еще может задействованы FI - GL и FI-BA, которые ТопикСтартер не указал в требованиям по вакансии :) :D

Но а если серьезно, то конечно и основной FI и ОС-ы и Параллельные регистры одновремено мало кто знает. Но думаю заказчик если кто то придет не знающий хорошо все три компонента, а скажем знает 2-а а третий может подтянуть, не согласится такого человека взять.
Хотя легче из 3-х компонентов по моему подтянуть ОС-ы, потому как SL самостоятельно освоить тяжеловато будет. Ну а не зная основной FI конечно на эту вакансию никак не подойдет.
Может клиенту нужен главный FI-щик на сопровождение, а помошников еще даст ему в помощь?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Сб, дек 26 2009, 14:44 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
В предложении:
Цитата:
Но думаю заказчик если кто то придет не знающий хорошо все три компонента, а скажем знает 2-а а третий может подтянуть, не согласится такого человека взять.

Хотел написать вряд ли не согласится такого человека взять.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Сб, дек 26 2009, 14:48 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, дек 26 2009, 09:58
Сообщения: 6
Как я понял из всего сказанного 80 - 120 тыс. руб. в месяц будет маловато (вилку установило начальство). Просто у нас было несколько человек на собеседовании (разные по уровню знаний и опыту) с ними беседовал начальник IT + начальник FI + финансовый директов (он же фактически глав. бух), все их допросили по полной программе. Фин. директор всех их опустил, но ведь у фин директора знаний ПОЛЮБОМУ больше.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Сб, дек 26 2009, 14:51 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 03 2004, 14:51
Сообщения: 1912
Откуда: КраснАдар
Пол: Мужской
Bolshoy_chelovek написал(а):
Как я понял из всего сказанного 80 - 120 тыс. руб. в месяц будет маловато (вилку установило начальство). Просто у нас было несколько человек на собеседовании (разные по уровню знаний и опыту) с ними беседовал начальник IT + начальник FI + финансовый директов (он же фактически глав. бух), все их допросили по полной программе. Фин. директор всех их опустил, но ведь у фин директора знаний ПОЛЮБОМУ больше.

А начальник IT и начальник FI их пропустили потому, что у них знаний ПОЛЮБОМУ меньше? :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Сб, дек 26 2009, 15:39 
Председатель
Председатель

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 12:27
Сообщения: 2298
Пол: Женский
Топикстартеру - имхо, если Вы вдруг найдете такого человека на указанную сумму, считайте, что Вам Очень.Крупно.Повезло. И даже если сумма будет увеличена раза в полтора - два, это значит только одно - человеку просто очень срочно нужны деньги (ипотека и пр.), но другую работу найти не может, и при первой же подходящей возможности он сделает ноги. Саппорт - до ужаса геморройная и очень неблагодарная работа, зачастую подразумевающая:

- гораздо больше мозгов, чем на позиции внедренца, т.к. косяки (доставшиеся в наследство от тех же самых внедренцев) надо успеть пофиксить за крайне ограниченное количество времени;
- гораздо более высокий уровень ответственности (на примере моего модуля - за неправильно начисленную сотрудникам зарплату бухгалтеры готовы голову оторвать, и отнюдь не тому, что внедрял, а тому, кто оказался на месте мальчика/девочки для битья, т.е. на саппорте)
- гораздо больше ограничений по тем же отсутствиям - я не понаслышке знаю, что такое быть одному на поддержке и не иметь возможности сходить в отпуск когда хочешь, а не когда можешь, и в отпуске именно отдыхать, а не отвечать на звонки по мобиле (слово "незаменимость" у меня с тех пор прочно вошло в разряд нецензурной лексики), то же самое с больничным - лечиться, а не отвечать на звонки по мобиле (в лучшем случае);
- гораздо больше нервов для общения с юзерами - объяснять, думаю, не стоит, это слишком прозрачно;
- гораздо меньше возможностей для профессионального развития - it also goes without saying;
- гораздо меньше шансов найти после этого нормальную работу, т.к. разные работодатели и рекрутеры будут на собеседовании сидеть кидать понты, гнуть пальцы и считать тебя вторым сортом "ах, ну Вы же столько времени провели на поддержке, что Вы теперь хотите!" (да что далеко ходить, тут на сапфоруме такого отношения дофига и больше), и никому блин не объяснишь, что ты сушил мозги не меньше тех, кто все это наваял в системе, и что вообще ты туда пошел не от хорошей жизни, потому как - возвращаясь к описанию требований к Вашей вакансии, человек с такими знаниями и опытом может согласиться на такие условия только в двух случаях - 1) ему тупо срочно нужны деньги, а идти больше некуда 2) он вообще не может ездить в командировки (по разным причинам - семейные обстоятельства/здоровье/что-л. еще).

Короче, в двух словах - бесперспективная соковыжималка.

И в завершение сказанного: увы, в иностранных компаниях это как раз распространенная практика - держать одного. И меня озвученный Вами объем работы совершенно не удивляет. Что могу порекомендовать: если в компании нет ограничений по постоянной регистрации, искать человека с опытом из регионов, готового на переезд, такая сумма будет и достаточной, чтобы "зацепиться" в Москве, и ощутимо большей на фоне региональных зарплат, чтобы как-то мотивировать. По крайней мере я именно так здесь начинала (только зарплаты тогда были другие).

_________________
Contra la corriente


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Сб, дек 26 2009, 16:03 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Ср, окт 07 2009, 14:44
Сообщения: 541
To Nathalie
Большое спасибо за красочное описание труда консультанта на поддержке.
Трудно скрыть свое восхищение твоим литертаурным талантом :)

Насчет спеца из регионов мое мнение таково. С таким занниям в регионах зарабатывают хорошо. К тому же ипотека в регине дешевле ипотеки в москве. За 120 рублев в москве ему будет трудно ипотеку взять, к тому же еще за квартиру платить. А в регионе он и при 60 возьмет. К тому же с таким опытом человек в компании ценится будет, и его так просто не отпустят....


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Сб, дек 26 2009, 16:15 
Председатель
Председатель

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 12:27
Сообщения: 2298
Пол: Женский
rollback
Про описание - это правда жизни :)
Про регионы - есть категория людей, в принципе не желающая жить в регионах, к коей отношусь и я. И таких примеров знаю предостаточно. А если покупать вторичку, в нее можно сразу въехать и за аренду не платить. И у меня было меньше 120 т.р. в мес. на тот момент, когда мне дали ипотеку :) Вопрос совсем в другом - в наличии других расходов, если у человека, к примеру, есть дети, тогда да, трудновато будет.

_________________
Contra la corriente


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB