Текущее время: Ср, апр 24 2024, 10:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Пн, дек 28 2009, 16:24 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Ср, окт 07 2009, 14:44
Сообщения: 541
Затея, скорее всего, провальная.
Если в других средах, связанных с ИТ можно найти фанатов, готовых работать за еду, лишь бы делать ЭТО.
То консультанты САП люди, нацеленные на прибыль.
Поэтому следующие варианты:
1. Вообще никого.
2. Простого деревенского парня. Да и того на время перекантоваться.
3. Консультанта с более низкими знаниями - перекантоваться.
:)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Пн, дек 28 2009, 16:43 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
а мне кажется, интересно... можно попробовать организовать там, чтобы было всё хорошо... ну если конечно какие-то полномочия дадут, а не заставят тупо исполнять капризы какой-нибудь бабы Маши (пусть даже она и фин. директрором окажется)...
И зарплата должна быть тыщ я бы сказал от 250....
иначе не пойду :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Пн, дек 28 2009, 16:46 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, ноя 30 2009, 22:48
Сообщения: 18
Можно подписаться под многими постами, сделанными ранее, особенно качественно всё прописано у Natahlie, но есть всё-таки некоторые "но":

- Как уже было упомянуто ранее, есть некий "начальник [SAP] FI". Означает ли это, что под "начальником FI" есть еще несколько специалистов по FI/CO, которые в случае чего могут поработать "стрелком-радистом" вместо "механика-водителя"? :) Если да, то не всё так страшно.
- Кроме того, не стоит считать количество пользователей 200 чел. чем-то запредельным (обычный Shared Services). Стоит сначала посмотреть количество запросов за определенный период по указанным разделам (особенно во время закрытия периода), чтобы понять насколько будет загружен человек на поддержке. К примеру, если по FI-AP/AR 30-40 запросов в год, то о какой перегруженности идет речь?
- Есть ли в коллективе из 200 чел. выделенные ключевые пользователи, и как расписана политика обращения пользователей в поддержку? Все скопом? Или часть вопросов всё-таки решается ключевыми? (хотя указанные 90% больше указывают на возможность обращения в поддержку "хором". Представляю себе проблемы с перформансом и заблокированную/update cancellation BKPF :shock: )
- По поводу МСФО/РСБУ - "хорошее знание" тоже возможно, почему нет?! Финдир, видимо, "заваливает" на этапе проверки "на отлично" ;) Его можно понять.

Думаю, что в описании не были указаны всевозможные сладкие плюсы - страховка ДМС и жизни, пенсионный план, командировки или обучение за границей и т.п. Это ведь тоже чего-то стоит.

Bolshoy_chelovek Раз у вас уже был определенный пул кандидатов, значит вакансию вы размещали, сладовательно, есть люди, которых она заитересовала. Может все-таки стоит рассмотреть "отвергнутых" вами специалистов, дать шанс, тык скыть, "реабилитироваться". (последнее предложение прошу рассматривать как проявление человеколюбия и как понимание ситуации поиска кандидата в условиях "кадрового голода")


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Пн, дек 28 2009, 17:59 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
INGA написал(а):
...
- Как уже было упомянуто ранее, есть некий "начальник [SAP] FI". Означает ли это, что под "начальником FI" есть еще несколько специалистов по FI/CO, которые в случае чего могут поработать "стрелком-радистом" вместо "механика-водителя"? :) Если да, то не всё так страшно.

Точно Вы выделили слова про "начальника по FI" - перечитал тему и точно увидел что начальник по FI тоже кандидатов на эту вакансию собеседует! Встает вопрос что этот начальник по FI тогда делает в компании? Только руководит? Если такие запросы к кандидату, может правильней было бы уволить такого начальника по FI, взять на его место кандидата, которого ищут, а на 80-120 тыс рублей взять еще одного FI консультанта со знаниями поменьше. А то такие подозрения что финдиректор, начальник IT, начальник по FI получают полюбому больше, но если первых двоих обязанности, прописанные в обязанностях по вакансии, никак не касаются, то начальника по FI добрая половина обязанностей касается напрямую.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Пн, дек 28 2009, 18:14 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
я тоже что-то сразу не разглядел "Начальника FI", я думал его и ищут, судя по описанию обязанностей... Мож он увольняется как раз и заодно собеседует себе преемника? :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, дек 28 2009, 18:43 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4370
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Внесу-ка и я, пожалуй, свои 5 копеек (из отпуска, правда, но тем не менее).

По опыту предыдущей компании, где я работал, могу сказать, что "начальник FI", скорее всего считает (или его начальство считает), что не барское это дело - пользователей поддерживать. Он же начальник, бубёныть :), а грязную работу выполнять - "на то есть мальчики" ((С) Веллер).

ДАЛЕЕ ТЕКСТ ЯВЛЯЕТСЯ МОИМ ЛИЧНЫМ НЕНАВИСТИ ПСТО, ПРОСЬБА В КАЧЕСТВЕ ЛИЧНОЙ ПРЕТЕНЗИИ НЕ ВОСПРИНИМАТЬ.


А специалист по финансам, которого ищет уважаемая компания, должен еще, помимо удовлетворенности максимум 120 тыс. в месяц (если он будет хорошо себя вести и во всем слушаться начальника FI, начальника ИТ и финдира - смирение у него, при том уровне знаний, который от него требуют, должно быть на уровне иеросхимонаха с 50-летним стажем непрестанного поста и молитвы), обладать навыками практической телепатии. Объясняю: он должен знать конкретное решение, внедренное в компании, куда его зовут на работу, по-видимому, никогда не читая его, должен знать, как производится закрытие ИМЕННО в этой компании (скорее всего, и контроллинга, не только финансов), должен знать, как работает бухгалтерия именно в этой компании, как у них там организован план счетов, например, какая стоит за этим всем методология и т.д. Ибо, судя по теме топикстартера, никто его ничему учить не собирается, а собираются его на второй день работы (первый, так уж и быть, на оформление уйдет) бросать в самое пекло поддержки пользователей, которым наобещали, что будет теперь у них чудо-суппорт из ИТ, который все им расскажет, покажет и проведет за них. Потому что совсем ИТ обнаглел: навыками практического бухучета не владеют, а недавно тут вон МарьИванна заболела, которая период закрывает, и встало все! А теперь будет, как в сказке "Конек-Горбунок": свистнул - и прибежал чудо-айтишник, и работать будет без выходных и еще в ножки кланяться всем трем своим шефам за то, что, по большому счету, он должен был бы удовлетвориться одним тем фактом, что работает в данной компании, так ему еще и деньги платят!!!

КОНЕЦ НЕНАВИСТИ ПСТО

Но, конечно, я могу и ошибаться. И руководство ИТ компании, где трудится в кадровой службе топикстартер, сделает из наших тутошних разговоров соответствующие выводы и что-нибудь поменяет либо в требованиях к кандидату, либо в его компенсации. И тогда еще не все потеряно :)

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Пн, дек 28 2009, 19:44 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Подходящие под эти требования люди есть. Но как правило, они выросли на своем проекте во время внедрения и продолжают его поддерживать (может местами развивать), не горят желанием (или не имеют возможности) переходить в консалтинг или менять место работы.

Взять такого человека со стороны - задача не простая.
Но опять же, если посмотреть на вопрос топикстартера - то вопрос как раз в цене, а не в том, кто и кому подчиняется и что делает. За хорошую ставку найдутся желающие делать такую работу.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Пн, дек 28 2009, 20:55 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
DiaRom написал:
... За хорошую ставку найдутся желающие делать такую работу.

Найтись-то найдутся, а вот сделают ли? Что-то я сильно сомневаюсь.

FI весь (т.е. SL, AR, AP, AA и др.), CO + MM + SD + МСФО + 200 полльзователей.
- прочитайте внимательно, подумайте, что кроется за каждым из этих модулей.

Ну пускай все отлажено, и сейчас в конце года позвонят не все 200, не 30, а только ключевые пользователи.
Так их тоже человек 10. И они именно сейчас позвонят в параллель.
И всем надо будет срочно все сделать.
Ну и что один этот несчастный консультант? Действительно жесть...
Да еще начальство будет жужжать: мы ж тебя взяли как гуру, платим тебе 80-120 (да пусть хоть 300),
а ты уже неделю не можешь период закрыть (отчетность составить, и т д ...

Нет, нет и еще раз нет
- это вакансия для 5-6 консультантов (по знаниям и по обьему работ)

PS Я уже предлагал несколькими постами выше,
пусть фин дир попробует найти человека с перечисленными знаниями и определенным опытом БЕЗ знаний SAP на ставку 80-120 для ответов на вопросы 200 пользователей.
Думаю, у него это не получится.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Пн, дек 28 2009, 23:25 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, ноя 30 2009, 22:48
Сообщения: 18
Looker написал:

Ну пускай все отлажено, и сейчас в конце года позвонят не все 200, не 30, а только ключевые пользователи.
Так их тоже человек 10. И они именно сейчас позвонят в параллель.
И всем надо будет срочно все сделать.
Ну и что один этот несчастный консультант?


Планирование пика нагрузки и соответствующих ресурсов не ложится тяжким грузом на плечи "нашего" героя - это задача его начальника, который, как уже было выяснено гипотетически :), получает всяко больше. Вот пусть начальнеГ и отрабатывает в соответствии со своим "[censored]-дескрипшен".

И вообще, в описании обязанностей не сказано какова модель работы службы поддержки на предприятии "Динан"... Возможно, что у специалиста будет либо замена, либо возможность эскалации запроса на зарубежную команду.

Looker написал:

FI весь (т.е. SL, AR, AP, AA и др.), CO + MM + SD + МСФО + 200 полльзователей.
- прочитайте внимательно, подумайте, что кроется за каждым из этих модулей.


Скажем так, здесь вы правы, за каждым из модулей кроется большой объем, но видели ли вы четкую спецификацию требований к знаниям кандидата? Я, например, нет. Словосочетания "хорошее знание" и "знание на хорошем уровне" ничего не значат без четких формулировок. Возьмем те же РСБУ и МСФО - должен быть минфиновский аттестат и АССА, опыт работы и знание теории? Мы же не знаем на каких вопросах завалились кандидаты на собеседовании у финдира! Так как же можно рассуждать "о стоимости", имея только общее описание без конкретики.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Пн, дек 28 2009, 23:32 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, ноя 30 2009, 22:48
Сообщения: 18
INGA написал(а):
в соответствии со своим "[censored]-дескрипшен".


Исправлюсь (раз уж нельзя редактировать свои сообщения). Сенсоред оказалоась целомудренная русская транскрипция слова job. Прощения просим.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Пн, дек 28 2009, 23:38 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
Looker написал:
FI весь (т.е. SL, AR, AP, AA и др.), CO + MM + SD + МСФО + 200 полльзователей.
- прочитайте внимательно, подумайте, что кроется за каждым из этих модулей.

- это вакансия для 5-6 консультантов (по знаниям и по обьему работ)

PS Я уже предлагал несколькими постами выше,
пусть фин дир попробует найти человека с перечисленными знаниями и определенным опытом БЕЗ знаний SAP на ставку 80-120 для ответов на вопросы 200 пользователей.
Думаю, у него это не получится.


Ну мне кажется, вы тут несколько драматизируете. Во-первых, знать хорошо нужно только FI. CO, MM, SD - знание интеграционных аспектов, что нормально.

Нужен просто нормальный, толковый человек с некоторым опытом... Хотя вот здесь у меня в голове не совсем укладывается опять же "начальник FI". Потому что при тех требованиях, что предъявляются, этот потенциальный кандидат в гробу должен был видеть всех начальников ыфаев, ибо его уровень позволяет ему (да и не просто позволяет - а обязывает) выполнять какие-то организационно-координирующие действия. Да и деятельность этого специалиста будет успешна только в том случае, если он организует работу бухгалтерии в части взаимодействия с сапом и службой поддержки... Иначе - действительно, 200 человек одновременно с 500 проблемами, 499 из которых связаны с тем, что они забыли включить компьюер в розетку...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Вт, дек 29 2009, 04:49 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
sas написал:
Looker написал:
FI весь (т.е. SL, AR, AP, AA и др.), CO + MM + SD + МСФО + 200 полльзователей.
- прочитайте внимательно, подумайте, что кроется за каждым из этих модулей.

- это вакансия для 5-6 консультантов (по знаниям и по обьему работ)

PS Я уже предлагал несколькими постами выше,
пусть фин дир попробует найти человека с перечисленными знаниями и определенным опытом БЕЗ знаний SAP на ставку 80-120 для ответов на вопросы 200 пользователей.
Думаю, у него это не получится.


Ну мне кажется, вы тут несколько драматизируете. Во-первых, знать хорошо нужно только FI. CO, MM, SD - знание интеграционных аспектов, что нормально.

Нужен просто нормальный, толковый человек с некоторым опытом... Хотя вот здесь у меня в голове не совсем укладывается опять же "начальник FI". Потому что при тех требованиях, что предъявляются, этот потенциальный кандидат в гробу должен был видеть всех начальников ыфаев, ибо его уровень позволяет ему (да и не просто позволяет - а обязывает) выполнять какие-то организационно-координирующие действия. Да и деятельность этого специалиста будет успешна только в том случае, если он организует работу бухгалтерии в части взаимодействия с сапом и службой поддержки... Иначе - действительно, 200 человек одновременно с 500 проблемами, 499 из которых связаны с тем, что они забыли включить компьюер в розетку...

Полностью согласен со всем что Вы написали.

И если поиск человека не связан с этой причиной:
sas написал:
... Мож он увольняется как раз и заодно собеседует себе преемника? :)
, то думаю вакансия просто жесть какая то.

Нужно знать и уметь, что должен знать и значительную часть того, что должен делать, начальник по FI и либо все это тащить вместо него, либо не пользоваться этими знаниями (тогда зачем их в требованиях по вакансии озвучивают? на время болезни/отпуска начальника FI? чтобы мог помогать начальнику FI?). Я имею ввиду в первую очередь требования к абсолютным знаниям всех мелочей закрытия периода, адаптацию нового функционала и т.п.

Работал, как то в прошлом, начальником информационно аналитического отдела, на сопровождении и развитии была 1С-ка и еще одна учетная система с количеством пользователей примерно по 20 в каждой. При хорошо налаженной работе, успевал продумывать измения БП в системах и переорганизовывать работу пользователей, в том числе писать новые регламенты работы, организовывать и частично проводить обучение по вновь внедряемому функционалу и т.п. Но по поддержке и развитию всегда, кроме меня, было задействовано 2-3 человека и так же процентов 20-30 по поддержке закрывал сам. И что то я не помню чтобы у меня когда нибудь свободное время оставалось.
Теперь пробую представить подобную работу с 200 пользователями но только в SAP FI (в принципе представить могу, так как это мой модуль):
1. поддержку на 90% 200 пользователей выполняешь сам,
2. адаптацию измененного функционала, присланного SAP подразделением родительской компании, выполняешь сам
3. как правильно писали, если кто то из ключевых пользователей в отпуске, так еще сидишь с человеком заменяющим ключевого и делаешь с ним работу этого ключевого.
4. ну и в качестве бонуса тебе 3 начальника, причем один из них - финдиректор, явно человек не мягкий, в чем ты мог убедиться на собеседовании, когда он тебя опускал - не важно для чего - хотел понизить твои ожидания по ЗП или показать какой он крутой в финансах на твоем фоне.
Напрашивается вывод - что либо в вакансии написаны требования к тому, что ты должен в принципе уметь, а не твои обязанности в компании. Либо тот кто писал эти требования к обязаностям не совсем понимает о том, что пишет.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Вт, дек 29 2009, 12:10 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
Nathalie написала:
Саппорт - до ужаса геморройная и очень неблагодарная работа, зачастую подразумевающая:
- гораздо больше мозгов, чем на позиции внедренца, т.к. косяки (доставшиеся в наследство от тех же самых внедренцев) надо успеть пофиксить за крайне ограниченное количество времени

Не соглашусь. Правда я бы не оперировал тут понятием "мозги", а заменил бы их на "знания" и "опыт". За время своей работы в самых разных околокомпьютерных областях - от программирования и работы "с железом" до телекоммуникаций и консалтинга ВСЕГДА с поддержкой вполне справлялись работники, имеющие меньше знаний и опыта, чем требовалось бы для постройки какой-то Системы с нуля или даже серьезной доработки. И довольно часто видел, насколько большие косяки делают многие работники переходя от поддержки на позиции внедренца. Хотя тут не без исключений, конечно же.

Антиоффтопик:
Топикстартеру - если хотите сотрудника уровня эксперта, да еще и по нескольким областям, вам придется платить ему не 120 тыр, а 240, при этом, чтобы он не работал, а только объяснял коллегам (своим подчиненным) что и как нужно делать. Человек для того и становится экспертом, чтобы не бить кувалдой самому, а продавать знание куда ударить. А у вас выглядит так, что вы хотите какого-нибудь крупного академика по сплавам металлов поставить к плавильному станку.
Либо - адекватно снижать требования и обеспечить возможность обучения недостающему.
А сейчас ваша вакансия прямо создана для одного из "зубров" или кого-то типа этого Петрушки Петрика. ИМХО.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Вт, дек 29 2009, 13:46 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Ср, окт 07 2009, 14:44
Сообщения: 541
Могу не согласиться.
Бывает как в старом анекдоте про пастуха с отарой :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит сотрудник. Помогите определить.
СообщениеДобавлено: Ср, дек 30 2009, 07:45 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 22 2005, 14:50
Сообщения: 1285
Откуда: с работы
Пол: Женский
Bolshoy_chelovek написал(а):
Фин. директор всех их опустил, но ведь у фин директора знаний ПОЛЮБОМУ больше.

смешно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB