Текущее время: Чт, мар 28 2024, 17:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Зачем спонсору проекта необходима дорогая ERP-система (SAP)?
SAP солидная система для солидных компаний (создание бренда). 16%     [ 34 ]
Точный контроль над расходами позволяет избежать излишней переплаты за материалы и услуги, закупаемые компанией. 15%     [ 33 ]
Прозрачный бизнес способствует уменьшению коррупции на местах. 16%     [ 36 ]
Наличие SAP увеличивает рыночную стоимость компании при выходе на IPO. 31%     [ 67 ]
Экономическая эффективность достигается только у спонсоров проектов при получения личного % от общей стоимости внедрения. 9%     [ 20 ]
Более качественный персонал охотнее идет работать в компанию, увеличивая производительность и качество труда. 2%     [ 4 ]
Устойчивость к колебаниям рынка, уменьшение риска незапланированных потерь, связанных с получением некачественных сведений о деятельности компании. 5%     [ 11 ]
Улучшение работы с клиентами, которое привлекает их в большом количестве. 1%     [ 2 ]
Другое. 5%     [ 12 ]
Всего голосов : 219
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2010, 14:23 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Road Runner написал:
murenets написал:
Когда разговариваешь с топом или "владельцем заводов, газет, параходов" ему так глубоко наплевать на мастабируемость

Road Runner написал:
И что - Вы реально часто разговаривали об автоматизации с топами крупных компаний?


Часто, вещь относительная. Но доводилось и доводится.

Road Runner написал:
И никого из них не интересовало - сможет ли предлагаемая система справится с объемами данных его предприятия?


Поверьте, действительно, ни один финансовый директор, ни один директор по логистике, производству и т.д. Ни разу не спросил про объемы информации их другое волнует.

Road Runner написал:
Что Вы будете объяснять уполномоченным представителям заказчика, когда пилотный вариант предлагаемой системы не пройдет нагрузочное тестирование?


А это с какой еще радости должно случиться?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2010, 14:24 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Прошу прощения, за неудачное редактирование цитат...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2010, 15:12 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, фев 09 2006, 12:02
Сообщения: 462
Пол: Мужской
murenets написал:
1. Допустим n=2 500, m=750 000 000 USD, x=3 года. Вы настаиваете, на вряд ли? Допустим пограммистов наберем из того же SAP или Oracle. Да еще и не из Бангалора. Все еще настаиваете на вряд ли? Если да - поясните.

Корректней "на вряд ли" заменить на "с вероятностью успеха проекта Y%". Причем Y достаточно большая величина. Я занимался "самописной" автоматизацией с 1997 по 2005 год. Система успешно решала поставленные задачи. Сейчас с пятилетним SAPовским опытом, пожалуй, можно оценить вероятность успеха в 90%, без учета внешних факторов (смена топ-менеджмента - потеря спонсора проекта, обрезание финансирования и т. п.). "Дешево" сделать не возьмусь - как минимум потребуются постановщики задач уровня старших консультантов по всем модулям и процесс займет годы. Дешевле, чем стоимость лицензий SAP, думаю возможно, хотя конечно придется все тщательно просчитать.
Но это все "сфероконические" рассуждения. В реальной жизни получить финансирование в 100 млн. на "крутой" "немецкий" и т. д. SAP намного более реально, чем 10 млн на аналогичный по всем параметрам самопис, включающий полную документацию etc :(


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2010, 16:22 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Father Yan написал:
murenets написал:
1. Допустим n=2 500, m=750 000 000 USD, x=3 года. Вы настаиваете, на вряд ли? Допустим пограммистов наберем из того же SAP или Oracle. Да еще и не из Бангалора. Все еще настаиваете на вряд ли? Если да - поясните.

Корректней "на вряд ли" заменить на "с вероятностью успеха проекта Y%". Причем Y достаточно большая величина. Я занимался "самописной" автоматизацией с 1997 по 2005 год. Система успешно решала поставленные задачи. Сейчас с пятилетним SAPовским опытом, пожалуй, можно оценить вероятность успеха в 90%, без учета внешних факторов (смена топ-менеджмента - потеря спонсора проекта, обрезание финансирования и т. п.). "Дешево" сделать не возьмусь - как минимум потребуются постановщики задач уровня старших консультантов по всем модулям и процесс займет годы. Дешевле, чем стоимость лицензий SAP, думаю возможно, хотя конечно придется все тщательно просчитать.
Но это все "сфероконические" рассуждения. В реальной жизни получить финансирование в 100 млн. на "крутой" "немецкий" и т. д. SAP намного более реально, чем 10 млн на аналогичный по всем параметрам самопис, включающий полную документацию etc :(


Ну, вот, мы приходим к одному и тому же. Самопис, повторяющий функциональность SAP возможен, но сказать, что он будет однозначно дешевле, не беремся.
От себя приведу пример из области САПР. Когда я имел отношение к данной сфере среди лидеров были Эвклид и Юниграфикс. Первый - заказуха, писаная для Рено, второй - самопис компании МакДонелл-Дуглас. Думаю не стоит пояснять, кто из них уверенно лидировал в автомобильной отрасли, а кто в аэроспейс&дефенс? :)
Возвращаясь к нашим ERP, я и говорю, что изначально тема сформулирована как есть ли бизнес-выгода от внедрения "дорогого и многофункционального", по сравнению с "недорогим и без излишеств".
Я утверждаю, что есть.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2010, 19:09 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
murenets написал:
1. Допустим n=2 500, m=750 000 000 USD, x=3 года. Вы настаиваете, на вряд ли? Допустим пограммистов наберем из того же SAP или Oracle. Да еще и не из Бангалора. Все еще настаиваете на вряд ли? Если да - поясните.

Да. Поясняю - если для решения этой задажи будет нанято достаточно много профессионального (в области функционала бизнеса и в области IT, только программистов недостаточно) менеджмента и сотрудников, то нельзя будет сказать, что "компания получила самопис". Если, например, какой-то крупный клиент купит весь SAP (компанию) и потом внедрит себе SAP ERP 2005, то это не значит, что это пример успешного внедрения "самописа".
Если ставить вопрос так - "возможно ли создать новую компанию, в которую набрать n сотрудников, вложить m денег и поставить задачу за x лет разработать конкурентспособную ERP?", то ответ будет "возможно". А если мы говорим о "набрать в свой отдел IT программистов", то ответ - "нет", вне зависимости от n, m, x. Если мы действительно говорим о полной единой системе класса ERP, которая, к тому же, способна модифицироваться и расширяться.

murenets написал:
2. Ничего кроме жирного шрифта не увидел. Поясните почему.

Скорее всего, потому что слабое зрение не позволяет различать слишком мелкие и малоконтрастные символы обычного шрифта.

murenets написал:
3. А 1С-ник вам расскажет как их 3 конфигурации, на четырех серверах каждая, дадут тоже самое что и "хвалёный SAP". Но результат будет в 3 раза быстрее и в 10 раз дешевле.

а) Когда "1С"-ники перестанут про это рассказывать, а начнут показывать, то они начнут конкурировать с SAP и выигрывать тендеры. Пока что вот глянул по поиску, в самом "крутом", найденном мной, говорится о работе 1200 юзеров на пике и при этом не упоминается вообще объем базы с которой ведется работа (подозреваю, что гоняли на пустой) и какие аналитики расчитываются для контроллинга и анализа.
б) Нафига мне, если я "топ", Ваши три конфигурации? Мне нужна единая система с единой методологие и единой версией правды по всему концерну, а Вы предложили опять зоопарк.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2010, 19:15 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
murenets написал:
Father Yan написал:
Я занимался "самописной" автоматизацией с 1997 по 2005 год. Система успешно решала поставленные задачи.

Самопис, повторяющий функциональность SAP возможен

Возможен еторитически, но возможность его наличия ан практике не доказана.

murenets написал:
Возвращаясь к нашим ERP, я и говорю, что изначально тема сформулирована как есть ли бизнес-выгода от внедрения "дорогого и многофункционального", по сравнению с "недорогим и без излишеств".
Я утверждаю, что есть.

Ну и все Ваши оппоненты утверждают то же самое - действитльно, есть (пусть и не всегда) реальные функциональные причины внедрять SAP (или другую "большую" ERP), а не 1С. О чем спор-то тогда?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Пт, июн 25 2010, 03:15 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Road Runner написал:
Ну и все Ваши оппоненты утверждают то же самое - действитльно, есть (пусть и не всегда) реальные функциональные причины внедрять SAP (или другую "большую" ERP), а не 1С. О чем спор-то тогда?

Видимо из любви к самому процессу :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Пт, июн 25 2010, 08:26 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Father Yan написал:
Но это все "сфероконические" рассуждения. В реальной жизни

Эх, Яни! 8)
в реальной жизни такой шанс даётся только раз, и то - не каждому.
совпадение нескольких квинтэссенций интеллекта объединённых в какой-то временной точке одной целью + благоприятные "внешние факторы"
потом остаются воспоминания типа: как выползаешь на рассвете воздуха глотнуть и - "мальчики кровавые в глазах" (после долгой работы за "зеленым" монитором нарушается цветовосприятие) :lol:

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Пт, июн 25 2010, 09:12 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Road Runner написал:
Ну и все Ваши оппоненты утверждают то же самое - действитльно, есть (пусть и не всегда) реальные функциональные причины внедрять SAP (или другую "большую" ERP), а не 1С. О чем спор-то тогда?


Не совсем так, мои оппонентутверждают, что SAP - это только капитализация, откаты и понты.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Пт, июн 25 2010, 10:11 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
murenets написал:
Не совсем так, мои оппонентутверждают, что SAP - это только капитализация, откаты и понты.

да пусть зайдут на любое ржд предприятие и это скажут ;)
блоггеры...

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, июн 29 2010, 12:50 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 13:04
Сообщения: 483
Откуда: Омск
Пол: Мужской
Skif написал:
да пусть зайдут на любое ржд предприятие и это скажут ;)
блоггеры...
А как дела на РЖД? Там же вроде почти ничего не установленно, FI/MM только? Или вы про то, что раньше ржд неэффективно управлялись (как-бы не обращая внимания, что процентов 80 дорог было уже построенно ещё при царе без всяких там САПофф и IT, и уж точно при Советах они имель больший парк и объемы перевозок, тоже блин без САП), а как САП установили, так сразу все стало чики?

_________________
Lingua latina non verpa cania est.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, июн 29 2010, 12:52 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Shade написал:
Skif написал:
да пусть зайдут на любое ржд предприятие и это скажут ;)
блоггеры...
А как дела на РЖД? Там же вроде почти ничего не установленно, FI/MM только? Или вы про то, что раньше ржд неэффективно управлялись (как-бы не обращая внимания, что процентов 80 дорог было уже построенно ещё при царе без всяких там САПофф и IT, и уж точно при Советах они имель больший парк и объемы перевозок, тоже блин без САП), а как САП установили, так сразу все стало чики?
Такое незнание матчасти по одному из крупнейших внедрений не только страны, но и мира - для консультанта позорно. FI-CO-MM-SD было уже в далёком 2003. Плюс в процессе моей работы там подтянулась отчётность на BW. Вместо кучи разрозненных 1С и ёкселей получили глобальную единую систему. Что конкретно внедрено после 2005 - поиском по форуму тоже можно найти

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, июн 29 2010, 13:05 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 13:04
Сообщения: 483
Откуда: Омск
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Такое незнание матчасти по одному из крупнейших внедрений не только страны, но и мира - для консультанта позорно. FI-CO-MM-SD было уже в далёком 2003. Плюс в процессе моей работы там подтянулась отчётность на BW. Вместо кучи разрозненных 1С и ёкселей получили глобальную единую систему. Что конкретно внедрено после 2005 - поиском по форуму тоже можно найти
Я судил на основании того, что видел своими глазами... в провинции (а видел я там голый FI :) ). Вполне возможно, что степень внедрения в дочках не такая как в головной организации.

_________________
Lingua latina non verpa cania est.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, июн 29 2010, 13:23 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, фев 09 2006, 12:02
Сообщения: 462
Пол: Мужской
Еще про РЖД. Информация от пользователя в провинции по состоянию на 2006 г. Цитирую не дословно, по памяти:
"А еще мы общаемся с помощью сообщений в системе [тр. SBWP] Очень удобно. У нас типа биржи. Например у нас есть какой-нибудь ненужный материал, а в другом городе что-то нужное нам. Договариваемся и обмениваемся"
В общем я слегка офигел от уровня логистики.
А ведь в головном офисе наверняка уверены в полномаштабном и эффективном внедрении ППМ :(


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, июн 29 2010, 13:32 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Father Yan написал:
В общем я слегка офигел от уровня логистики.
А ведь в головном офисе наверняка уверены в полномаштабном и эффективном внедрении ППМ :(

не забывайте, что там люди в погонах ещё ходят ;). и слово "логистика" могут воспринять как ругательство.
а то что "договариваются", так в таком завертикализированном холдинге всё через голову (хотя просится другое слово ;). так что проще "договориться" ;)

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB