Текущее время: Ср, янв 24 2018, 11:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа

FAQ по разделу

1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Зачем спонсору проекта необходима дорогая ERP-система (SAP)?
SAP солидная система для солидных компаний (создание бренда). 16%     [ 34 ]
Точный контроль над расходами позволяет избежать излишней переплаты за материалы и услуги, закупаемые компанией. 15%     [ 31 ]
Прозрачный бизнес способствует уменьшению коррупции на местах. 16%     [ 33 ]
Наличие SAP увеличивает рыночную стоимость компании при выходе на IPO. 30%     [ 64 ]
Экономическая эффективность достигается только у спонсоров проектов при получения личного % от общей стоимости внедрения. 10%     [ 20 ]
Более качественный персонал охотнее идет работать в компанию, увеличивая производительность и качество труда. 1%     [ 3 ]
Устойчивость к колебаниям рынка, уменьшение риска незапланированных потерь, связанных с получением некачественных сведений о деятельности компании. 5%     [ 11 ]
Улучшение работы с клиентами, которое привлекает их в большом количестве. 1%     [ 2 ]
Другое. 6%     [ 12 ]
Всего голосов : 210
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2010, 15:23 
Менеджер
Менеджер

Road Runner написал:
murenets написал:
Когда разговариваешь с топом или "владельцем заводов, газет, параходов" ему так глубоко наплевать на мастабируемость

Road Runner написал:
И что - Вы реально часто разговаривали об автоматизации с топами крупных компаний?

Часто, вещь относительная. Но доводилось и доводится.

Road Runner написал:
И никого из них не интересовало - сможет ли предлагаемая система справится с объемами данных его предприятия?

Поверьте, действительно, ни один финансовый директор, ни один директор по логистике, производству и т.д. Ни разу не спросил про объемы информации их другое волнует.

Road Runner написал:
Что Вы будете объяснять уполномоченным представителям заказчика, когда пилотный вариант предлагаемой системы не пройдет нагрузочное тестирование?

А это с какой еще радости должно случиться?

Принять этот ответ

Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2010, 15:24 
Менеджер
Менеджер

Прошу прощения, за неудачное редактирование цитат...

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2010, 16:12 
Старший специалист
Старший специалист

murenets написал:
1. Допустим n=2 500, m=750 000 000 USD, x=3 года. Вы настаиваете, на вряд ли? Допустим пограммистов наберем из того же SAP или Oracle. Да еще и не из Бангалора. Все еще настаиваете на вряд ли? Если да - поясните.

Корректней "на вряд ли" заменить на "с вероятностью успеха проекта Y%". Причем Y достаточно большая величина. Я занимался "самописной" автоматизацией с 1997 по 2005 год. Система успешно решала поставленные задачи. Сейчас с пятилетним SAPовским опытом, пожалуй, можно оценить вероятность успеха в 90%, без учета внешних факторов (смена топ-менеджмента - потеря спонсора проекта, обрезание финансирования и т. п.). "Дешево" сделать не возьмусь - как минимум потребуются постановщики задач уровня старших консультантов по всем модулям и процесс займет годы. Дешевле, чем стоимость лицензий SAP, думаю возможно, хотя конечно придется все тщательно просчитать.
Но это все "сфероконические" рассуждения. В реальной жизни получить финансирование в 100 млн. на "крутой" "немецкий" и т. д. SAP намного более реально, чем 10 млн на аналогичный по всем параметрам самопис, включающий полную документацию etc :(

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2010, 17:22 
Менеджер
Менеджер

Father Yan написал:
murenets написал:
1. Допустим n=2 500, m=750 000 000 USD, x=3 года. Вы настаиваете, на вряд ли? Допустим пограммистов наберем из того же SAP или Oracle. Да еще и не из Бангалора. Все еще настаиваете на вряд ли? Если да - поясните.

Корректней "на вряд ли" заменить на "с вероятностью успеха проекта Y%". Причем Y достаточно большая величина. Я занимался "самописной" автоматизацией с 1997 по 2005 год. Система успешно решала поставленные задачи. Сейчас с пятилетним SAPовским опытом, пожалуй, можно оценить вероятность успеха в 90%, без учета внешних факторов (смена топ-менеджмента - потеря спонсора проекта, обрезание финансирования и т. п.). "Дешево" сделать не возьмусь - как минимум потребуются постановщики задач уровня старших консультантов по всем модулям и процесс займет годы. Дешевле, чем стоимость лицензий SAP, думаю возможно, хотя конечно придется все тщательно просчитать.
Но это все "сфероконические" рассуждения. В реальной жизни получить финансирование в 100 млн. на "крутой" "немецкий" и т. д. SAP намного более реально, чем 10 млн на аналогичный по всем параметрам самопис, включающий полную документацию etc :(

Ну, вот, мы приходим к одному и тому же. Самопис, повторяющий функциональность SAP возможен, но сказать, что он будет однозначно дешевле, не беремся.
От себя приведу пример из области САПР. Когда я имел отношение к данной сфере среди лидеров были Эвклид и Юниграфикс. Первый - заказуха, писаная для Рено, второй - самопис компании МакДонелл-Дуглас. Думаю не стоит пояснять, кто из них уверенно лидировал в автомобильной отрасли, а кто в аэроспейс&дефенс? :)
Возвращаясь к нашим ERP, я и говорю, что изначально тема сформулирована как есть ли бизнес-выгода от внедрения "дорогого и многофункционального", по сравнению с "недорогим и без излишеств".
Я утверждаю, что есть.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2010, 20:09 
Директор
Директор

murenets написал:

Да. Поясняю - если для решения этой задажи будет нанято достаточно много профессионального (в области функционала бизнеса и в области IT, только программистов недостаточно) менеджмента и сотрудников, то нельзя будет сказать, что "компания получила самопис". Если, например, какой-то крупный клиент купит весь SAP (компанию) и потом внедрит себе SAP ERP 2005, то это не значит, что это пример успешного внедрения "самописа".
Если ставить вопрос так - "возможно ли создать новую компанию, в которую набрать n сотрудников, вложить m денег и поставить задачу за x лет разработать конкурентспособную ERP?", то ответ будет "возможно". А если мы говорим о "набрать в свой отдел IT программистов", то ответ - "нет", вне зависимости от n, m, x. Если мы действительно говорим о полной единой системе класса ERP, которая, к тому же, способна модифицироваться и расширяться.

murenets написал:
2. Ничего кроме жирного шрифта не увидел. Поясните почему.

Скорее всего, потому что слабое зрение не позволяет различать слишком мелкие и малоконтрастные символы обычного шрифта.

murenets написал:
3. А 1С-ник вам расскажет как их 3 конфигурации, на четырех серверах каждая, дадут тоже самое что и "хвалёный SAP". Но результат будет в 3 раза быстрее и в 10 раз дешевле.

а) Когда "1С"-ники перестанут про это рассказывать, а начнут показывать, то они начнут конкурировать с SAP и выигрывать тендеры. Пока что вот глянул по поиску, в самом "крутом", найденном мной, говорится о работе 1200 юзеров на пике и при этом не упоминается вообще объем базы с которой ведется работа (подозреваю, что гоняли на пустой) и какие аналитики расчитываются для контроллинга и анализа.
б) Нафига мне, если я "топ", Ваши три конфигурации? Мне нужна единая система с единой методологие и единой версией правды по всему концерну, а Вы предложили опять зоопарк.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2010, 20:15 
Директор
Директор

murenets написал:
Father Yan написал:
Я занимался "самописной" автоматизацией с 1997 по 2005 год. Система успешно решала поставленные задачи.

Самопис, повторяющий функциональность SAP возможен

Возможен еторитически, но возможность его наличия ан практике не доказана.

murenets написал:
Возвращаясь к нашим ERP, я и говорю, что изначально тема сформулирована как есть ли бизнес-выгода от внедрения "дорогого и многофункционального", по сравнению с "недорогим и без излишеств".
Я утверждаю, что есть.

Ну и все Ваши оппоненты утверждают то же самое - действитльно, есть (пусть и не всегда) реальные функциональные причины внедрять SAP (или другую "большую" ERP), а не 1С. О чем спор-то тогда?

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Пт, июн 25 2010, 04:15 
Почетный гуру
Почетный гуру

Road Runner написал:
Ну и все Ваши оппоненты утверждают то же самое - действитльно, есть (пусть и не всегда) реальные функциональные причины внедрять SAP (или другую "большую" ERP), а не 1С. О чем спор-то тогда?

Видимо из любви к самому процессу :D

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт, июн 25 2010, 09:26 
Почетный гуру
Почетный гуру

Father Yan написал:
Но это все "сфероконические" рассуждения. В реальной жизни

Эх, Яни! 8)
в реальной жизни такой шанс даётся только раз, и то - не каждому.
совпадение нескольких квинтэссенций интеллекта объединённых в какой-то временной точке одной целью + благоприятные "внешние факторы"
потом остаются воспоминания типа: как выползаешь на рассвете воздуха глотнуть и - "мальчики кровавые в глазах" (после долгой работы за "зеленым" монитором нарушается цветовосприятие) :lol:

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Пт, июн 25 2010, 10:12 
Менеджер
Менеджер

Road Runner написал:

Не совсем так, мои оппонентутверждают, что SAP - это только капитализация, откаты и понты.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Пт, июн 25 2010, 11:11 
Почетный гуру
Почетный гуру

murenets написал:
Не совсем так, мои оппонентутверждают, что SAP - это только капитализация, откаты и понты.

да пусть зайдут на любое ржд предприятие и это скажут ;)
блоггеры...

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Вт, июн 29 2010, 13:50 
Старший специалист
Старший специалист

Skif написал:
блоггеры...
А как дела на РЖД? Там же вроде почти ничего не установленно, FI/MM только? Или вы про то, что раньше ржд неэффективно управлялись (как-бы не обращая внимания, что процентов 80 дорог было уже построенно ещё при царе без всяких там САПофф и IT, и уж точно при Советах они имель больший парк и объемы перевозок, тоже блин без САП), а как САП установили, так сразу все стало чики?

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Вт, июн 29 2010, 13:52 
Модератор
Модератор

Shade написал:
Skif написал:
блоггеры...
А как дела на РЖД? Там же вроде почти ничего не установленно, FI/MM только? Или вы про то, что раньше ржд неэффективно управлялись (как-бы не обращая внимания, что процентов 80 дорог было уже построенно ещё при царе без всяких там САПофф и IT, и уж точно при Советах они имель больший парк и объемы перевозок, тоже блин без САП), а как САП установили, так сразу все стало чики?
Такое незнание матчасти по одному из крупнейших внедрений не только страны, но и мира - для консультанта позорно. FI-CO-MM-SD было уже в далёком 2003. Плюс в процессе моей работы там подтянулась отчётность на BW. Вместо кучи разрозненных 1С и ёкселей получили глобальную единую систему. Что конкретно внедрено после 2005 - поиском по форуму тоже можно найти

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт, июн 29 2010, 14:05 
Старший специалист
Старший специалист

LadyWind написала:
Такое незнание матчасти по одному из крупнейших внедрений не только страны, но и мира - для консультанта позорно. FI-CO-MM-SD было уже в далёком 2003. Плюс в процессе моей работы там подтянулась отчётность на BW. Вместо кучи разрозненных 1С и ёкселей получили глобальную единую систему. Что конкретно внедрено после 2005 - поиском по форуму тоже можно найти
Я судил на основании того, что видел своими глазами... в провинции (а видел я там голый FI :) ). Вполне возможно, что степень внедрения в дочках не такая как в головной организации.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Вт, июн 29 2010, 14:23 
Старший специалист
Старший специалист

Еще про РЖД. Информация от пользователя в провинции по состоянию на 2006 г. Цитирую не дословно, по памяти:
"А еще мы общаемся с помощью сообщений в системе [тр. SBWP] Очень удобно. У нас типа биржи. Например у нас есть какой-нибудь ненужный материал, а в другом городе что-то нужное нам. Договариваемся и обмениваемся"
В общем я слегка офигел от уровня логистики.
А ведь в головном офисе наверняка уверены в полномаштабном и эффективном внедрении ППМ :(

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Вт, июн 29 2010, 14:32 
Почетный гуру
Почетный гуру

Father Yan написал:
В общем я слегка офигел от уровня логистики.
А ведь в головном офисе наверняка уверены в полномаштабном и эффективном внедрении ППМ :(

не забывайте, что там люди в погонах ещё ходят ;). и слово "логистика" могут воспринять как ругательство.
а то что "договариваются", так в таком завертикализированном холдинге всё через голову (хотя просится другое слово ;). так что проще "договориться" ;)

Принять этот ответ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа