Текущее время: Чт, мар 28 2024, 18:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Зачем спонсору проекта необходима дорогая ERP-система (SAP)?
SAP солидная система для солидных компаний (создание бренда). 16%     [ 34 ]
Точный контроль над расходами позволяет избежать излишней переплаты за материалы и услуги, закупаемые компанией. 15%     [ 33 ]
Прозрачный бизнес способствует уменьшению коррупции на местах. 16%     [ 36 ]
Наличие SAP увеличивает рыночную стоимость компании при выходе на IPO. 31%     [ 67 ]
Экономическая эффективность достигается только у спонсоров проектов при получения личного % от общей стоимости внедрения. 9%     [ 20 ]
Более качественный персонал охотнее идет работать в компанию, увеличивая производительность и качество труда. 2%     [ 4 ]
Устойчивость к колебаниям рынка, уменьшение риска незапланированных потерь, связанных с получением некачественных сведений о деятельности компании. 5%     [ 11 ]
Улучшение работы с клиентами, которое привлекает их в большом количестве. 1%     [ 2 ]
Другое. 5%     [ 12 ]
Всего голосов : 219
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Пн, янв 15 2018, 17:03 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Пускай, только в те места, где в сапе формулы нужно вести, они просто не заходят. Единицы могли осилить условия цены в SD или формулы с ключами в рабочих местах. Остальные просто обходят эти злачные места стороной.
Кстати, кто помнит, SAP Query и Report Painter - позиционировались как пользовательские приблуды. Кто там хоть раз пользователя видел?

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Пн, янв 15 2018, 17:11 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Именно, поэтому в САПе не получается, спокойно тикет/звонок, а в Ёкселе всё самим, сначала поныть, потом достать эникейщика...

SAP Query - BEx?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Пн, янв 15 2018, 17:20 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
У нас тут на заводе (автопром) люди VBA освоили, а SAP продолжают материть. Вы замечали, что почти у всех логистов и бухов мониторы обклеены стикерами в несколько слоев. Просто если в сап не записать номер документа, то его потом пол дня искать нужно. Молодежь приходит и врубиться не может, почему во всех приложениях поиск работает "как в гугле" а в сапе и порядок слов играет роль, и регистры, и звездочки...

Цитата:
SAP Query - BEx?

Не. SQ01, 02, 03

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Пн, янв 15 2018, 17:26 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Так мы и начали с того, что шаблоны не самая лучшая идея.


а как вы представляете "без шаблонов"? Надо же от чего то отталкиватсья? или сплошная анархия и делай-абапь что хочешь? пожалуйста - самописка, только кто это будет потом поддерживать?

Цитата:
Может стоит признать, что SAP PP не может быть в равной мере применим и к производству спутников и к производству картошки.


в равной мере не может и не должен, но в целом стремится к этому. Зависит от новых клиентов. Если начнется бум по проектам в клиентах, где производится картошка, то и сап трансформируется, появятся индустриальыне решения под картошку

и да, назовите систему, где в равной мере применимо любое производство+есть в полной мере другие модули с интеграцией, как прочая логистика, финансы и тд

Цитата:
Кстати, как вести в сапе продукты-заменители, не поделитесь?

читайте курсы, если память не изменяет plm114, 115

Цитата:
С партионным учетом? Мы же не забываем, что у нас пищевка


я не знаю, что у Вас, так как не являюсь сотрудником или подрядчиком на Вашем проекте. А что с партионным учетом? Есть раздельная оценка по партиям, пожалуйста пользуйтесь.

Цитата:
Слушайте, если каждый проект, на каждом заказчике мы видим стандартных пользователей, которые в гробу весь этот сап видели...


не обобщайте. Я лично видел и таких и других, у которых есть желание развиватсья. (даже на плохих проектах встречаются хорошие индивиды, а если это еще подкреплено нормальным менеджментом....)

Цитата:
И счетчики-то вам накой?

мне? мне точно не нужен, а для ведения учета определнного бизнеса (например считывания состояния тех же мощностей или перекачки тго же газ вполне может пригодиться)

Цитата:
То есть вы хотите меня убедить, что эти пользователи испытывают проблемы со всем софтом. Почему они тогда ёксель не матерят? Он же для пользователей тупо сложнее. Там же им не только процесс вести нужно, но и еще придумать как это делать.


Я Вас ничему не собераюсь убеждать, это вы пытаетесь убедить, что САП=плохо, не предложив никаких альтернатив
В екселе в том то и проблема, что вести что и как можно кому как удобно. А еще стырить или подправить тоже суперски для рядового пользователя. Только потом наверху понять это и свести, проверить на наличие чего либо невозможно.

Цитата:
У нас тут на заводе (автопром)


так у вас автопром или пищевка? или производство кухонных комбайнов?

Цитата:
Просто если в сап не записать номер документа, то его потом пол дня искать нужно.


а вы не пробовали научить бухов искать документы в системе?

Цитата:
Молодежь приходит и врубиться не может, почему во всех приложениях поиск работает "как в гугле" а в сапе и порядок слов играет роль, и регистры, и звездочки...

расширенный поиск в настройках Гуи не пробовали включить? или молодеже нужно чтобы при поиске находились документы с тегами?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Пн, янв 15 2018, 17:45 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
@thebestsaper Вот, положа руку на сердце, Вы можете сказать, что знаете хоть один проект SAP который взлетел без костылей? Я нет.
Я могу назвать только один успешно взлетевший, но там к моменту отрыва от полосы не осталось практически ничего, из того, что было изначально. Из стандартных транзакций, разве что SE80, SE11... Считаю ли я это заслугой САП? Нет! Дай тем людям другую среду разработки, вместо АВАР, они бы сделали то же самое. Все остальные проекты и свои и чужие скатывались примерно к одной и той же унылой картине. Причем, можно придумывать 100500 оправданий этому факту, но картина повторяется из раза в раз.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Пн, янв 15 2018, 17:46 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
жулик написал(а):
У нас тут на заводе (автопром) люди VBA освоили, а SAP продолжают материть. Вы замечали, что почти у всех логистов и бухов мониторы обклеены стикерами в несколько слоев. Просто если в сап не записать номер документа, то его потом пол дня искать нужно. Молодежь приходит и врубиться не может, почему во всех приложениях поиск работает "как в гугле" а в сапе и порядок слов играет роль, и регистры, и звездочки...
Из двух десятков пользователей VBA осваивает в лучшем случае один, еще парочке удаются сводные таблицы... Или же обучение с дрючевом, когда КТО НЕ ОСВОИТ - ПЕНЯЕТ НА СЕБЯ.
Кстати, регистры роли не играют же. Или у меня какой-то особый SAP с блекджеком и шлюхами? 8)

А я вообще не знаю ни одной автоматизации, которая бы взлетала без костылей. Включая 1С и офис. Чорт, какая-то я старая. :shumlol:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Пн, янв 15 2018, 18:12 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
@thebestsaper Вот, положа руку на сердце, Вы можете сказать, что знаете хоть один проект SAP который взлетел без костылей? Я нет.


смотря что вы называете костылями. Без Z ни одного не видел, но в нем нет ничего плохого, если он не сплошняком целые модули заменяет. Z для отчетов, форм, проверок, автоматизации некоторых документов, массового заведения данных вообще нормой считается. SAP не просто так оставил екзиты, бапи и прочие для доработок, оптимизаций, упрощений

Цитата:
Из стандартных транзакций, разве что SE80, SE11


проект, где из стандартных транзакций использутся только SE80, SE11? такого треша не видел никогда и сложно представить, что такое вообще возможно впринципе. Учитывая, что SE80, SE11 это даже не пользовательские транзакции

Самое худшее на отечественных проектах, что я видел - это где абапится 1-2 модуля или крупная его часть (зачастую по причинам изложенными мною и коллегами выше). Сплошного Z не видел(и надеюсь не увижу) нигде. Если у Вас только такие проекты, то я искренне Вам сочувствую и рекомендую смену работы(если вы консультант, а не программист)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Пн, янв 15 2018, 18:15 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Цитата:
Не. SQ01, 02, 03

в HCM на любом проекте пользователи сами инфо-запросы клепают. Когда от первого шока отходить начинают 8)
Но это и не каждодневная задача. Всё больше используют ранее сохраненные инфо-запросы.
В целом удобная штука для юзеров, хоть и с массой ограничений.

Создавать инфо-наборы юзера, конечно, не осилят.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Пн, янв 15 2018, 19:08 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Цитата:
смотря что вы называете костылями
Проект, где хотя-бы запустились в срок и пользователи оказались довольны внедрением в подавляющем большинстве. Ну и АВАР чисто косметический, без Z диалоговых транзакций. Сколько у вас таких проектов?

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Пн, янв 15 2018, 19:56 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
жулик написал(а):
Цитата:
смотря что вы называете костылями
Проект, где хотя-бы запустились в срок и пользователи оказались довольны внедрением в подавляющем большинстве. Ну и АВАР чисто косметический, без Z диалоговых транзакций. Сколько у вас таких проектов?


Надысь видел такой костыль: В коде программы зашиты некие значения (много сумм), имеется несколько Z-табличек в БД, которые читает эта программа, что-то там суммирует с "зашитыми по кожу" значениями и выводит отчёт. Такой отчёт "желает" видеть бизнес пользователь.
Т.е. чтобы поменять что-то в отчёте, надо поправить "зашитые по кожу" значения и перебить суммы в Z-табличках через SE16N.

Костыльный шедевр.

По поводу распила и стандарта.
Когда ищется специалист по FIORY, HCM, PM и т.п. это ИМХО распил.
Когда ищется специалист по складской логистике, или розничной продаже. Думаю, в этом случае этот специалист нужен не для распила. И не факт, что "стандарт" умеет это хорошо.

Т.е. когда автоматизирую процессы заказчика, это плюс.
Когда внедряют модули САП - это имхо распил.

Стандарт. Это у немцев и США-нцев стандарт, а в остальных странах нагиб на конкретную "стандартную" реализацию, которая могла бы быть существенно лучше.
Примеров масса...... хотя бы реализация плана счетов в FI сделана горбато. И эта горбатизна унаследована остальными "модулями".

Опять же АБАП. Всё глобально. В Жаве пакеты с кодом изолированны друг от друга, и посему в Жаве количество кода может расти бесконечно "не толкаясь локтями", а в АБАП-е чревато пересечением объектов...

САП реально внутри изжил себя. Раковая опухоль.

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Пн, янв 15 2018, 20:42 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Можно посмотреть на колебание курса акций и годовые отчеты... :roll:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 16 2018, 09:50 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Читаю ветку и не могу понять, какой «лагерь» мне все таки ближе : ))
Я думаю, в России в целом внедрения были бы лучше, если
1) На момент массовых внедрений на проекте был хотя бы иностранный архитектор, который знает хотя бы стандарт от и до. Иногда встречала просто дикий самопис, где стандарт вполне бы справился, ну может с совсем небольшой докруткой. Я так понимаю, люди это все делали просто по не знанию. На текущем проекте Основные средства внедрены еще в 2003 году ну очень своеобразно для России (производство, многообразие всего и вся), ну чего, каждое изменение в Российском законодательстве помимо нот нужно закрывать еще и приличным АБАПом.
2) В первую очередь сейлзы как-то получше бы соотносили бюджеты заказчика и его общие хотелки. Был у меня проект из серии хотим нормальный БДДС в FI! И никакие увещевания о том, что FI это вообще-то больше дебет, кредит и налоги, не помогали. Ответ был простой: у нас денег на внедрение отдельного инструмента нет, а в FI почти все эти данные есть, хотим из FI и точка. Нам сказали, что САП может все. Думаю, обычный FI-FM вполне бы справился с их требованиями, насколько я помню детали сейчас. Понятно, никаких БДДСов мы с итоге не абапили. Отчет делался на коленке, а карму минимум раз в месяц менеджеры портили нам, консультантам, а не сейлзам…
3) На самом успешном в моей практике проекте (система после запуска была стабильна, какие-то огрехи были, но на фоне других стартов именно так - огрехи) активное участие принимала бизнес команда. Это очень важно. Почти к каждому FI-щику был прикреплен человек от бизнес команды (ну или соотношение было 3 FI-щика против 2 работников от бизнес команды) на 100% на проект. Этот человек не мог заниматься никакими другими рабочими делами, кроме как внедрением системы (т.е. человек спокойно работал, а не нервничал, что закрытие, что надо успеть сделать пять тысяч отчетов, а тут еще с этим САПом дергают и дергают). Вот это был очень грамотный подход. Причем по итогам внедрения эти люди получили приличные бонусы – мотивация работала отлично. Часть из них – были бывшие студенты с огромным желанием получить заветную строчку с именем компании в резюме. Зачем, например, FI-щику, который настраивает и тестирует Декларацию по НДС, параллельно сидеть и делать выверку загрузочных файлов по мастер данным кредиторов – где формат съехал, где формула в ячейке затерлась и т.д. . Ну т.е. это я к чему – на проекте всегда есть работы, которые требуют много времени, но не требуют большой квалификации в САПе (даже стажеров обычно жаль отдавать на выверку экселей…). На том проекте бизнес-пользователи и подробные инструкции писали, и все загрузочные файлы выверяли, и массовое тестирование делали (консультанту же никогда не дают столько времени на тест) и т.д. и т.п. Консультанты таких работников координировали и объясняли, что и как надо проверить. На «дочке» потом я за один день набросала подробную матрицу по операциям НДС с простыми цифрами для примера, усадила такого работника, он мне неделю тестировал НДС по моей матрице. Прекрасно за неделю отловили все косяки и упущения. На другом проекте на все похожие задачи выделили… Главного бухгалтера! Вот это была жесть просто.... Она, бедная, до 11 – 12 ночи каждый день работала, потому что очень хотела остаться в компании.
4) Далее, по классику, каждый должен заниматься своим делом, чтобы не наступила разруха! На одном проекте делать мэппинг счетов усадили российского главбуха и менеджера по US GAAP (не помню, как называлась эта позиция. В общем, это был экспат, который рапортовал отчетность по US GAAP по данной российской компании). Начальник индус сказал типа – не, ну а чо, они же двое знают всю специфику бизнеса компании, кор модель мы им презентовали в самом начале, пусть теперь быстренько мэппинг сделают! В итоге у нас процесс пошел только после того, когда я все таки смогла настоять на «очной ставке» 4 команд – российский главбух, этот самый менеджер (и то, он потом отдельные вещи по репортингу узнавал у методологов компании), я (как отвечающий за российскую локализацию в САПе) и консультанты САПа по Core Model. Конечно же, в ходе выяснилось, что гэпов больше, чем было заявлено на стадии фит-гэп анализа, и мы в итоге сперва командой САП проговаривали ,как мы эти гэпы будем закрывать в системе, прежде, чем сделать финальный мэппинг счетов для каждого такого гэпного участка. На другом проекте прислали консультанта настраивать Осы, который до этого только дебиторами и кредиторами занимался. Не, ну а чо, САП же? САП!
5) Еще очень важна адекватность бизнес-команды. Если, например, штраф 5000 рублей в год (может быть, а может и не быть), а внедрить в системе это стоит тучу консалто-дней, то… может быть лучше риск такого штрафа… хотя бы на первых порах. Если какая-нибудь редкая печатная форма готовиться дай Бог раз в полгода один раз, а может и то реже, то бюджеты лучше потратить на что-то более массовое. Есть такие принципиальные Главбухи, в итоге на первой стадии столько времени теряется, чтобы объяснить, что в 1С есть все эти формы, потому что там команда ого-го. Дайте нам хотя бы половину той команды, мы вам тоже всех форм понаделаем… Любой каприз за ваши деньги, только все капризы хорошо бы все таки продумать до начала стадии настроек в системе, зафиксировать, а потом к ним по 10 раз не возвращаться по кругу… У меня был один отличный проект – там а-ля предварительный фит-гэп делался месяца два российскими консультантами с привлечением не только FI, но так же с привлечением одного ММ-щика и один SD-ника (!) – мы расписывали все гэпы, возможные решения для этих гэпов и все плюсы и минусы, примерную оценку внедрения того или иного решения. Еще делали карту отчетов и первичных форм с приоритетами, количеством в месяц, что из них закрывает российский Адд-н, где по опыту нужно много докруток Аддона, а не не очень и т.д. Потом кор команда взяла паузу на 3-4 месяца. Потом внутри себя все это проанализировала, договорилась с российским бизнесом по скопу, определились с ресурсами. И только после этого стартовал основной проект. На мой взгляд, это тоже грамотное решение. Потом не нужно было платить кучу денег внешним консультантам, чтобы срочно латать дыры, потому что фит-гэп сделали ну очень наспех и что-то просто проглядели.
Ну и т.д. и т.п. Могу привести еще кучу того, чтобы я сделала по-другому на том или ином проекте.
САП на самом деле может очень многое, а при грамотном подходе на КАЖДОМ этапе можно добиться неплохих результатов на самом деле. ИМХО.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 16 2018, 11:26 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Проект, где хотя-бы запустились в срок и пользователи оказались довольны внедрением в подавляющем большинстве.


где запустились в срок видел
пользователи были некоторые довольны, некоторые нет, некоторые частично. Настроения пользователей не должно сильно интересовать, особенно при гоу лайфе, так как всем не угодишь в любом случае+от пользователей требуется много работы (а много работы мало кому может нравиться)

Цитата:
Ну и АВАР чисто косметический, без Z диалоговых транзакций.


а что плохого в Z диалоговых транзакциях? Смотря для чего и в каком объеме.

Цитата:
Когда ищется специалист по FIORY, HCM, PM и т.п. это ИМХО распил.

Не нужны консультанты по HCM, ТОРО и разработчики FIORY? FI-MM усе настроит и наразрабатывает?

Цитата:
Когда внедряют модули САП - это имхо распил.


стесняюсь спросить, а что кроме модулей внедрять? Или Вам слово "внедрять" не нравится?
Вы вообще как то работали с SAP? По "опусу", скорей только отзывы на 1с форуме читали, без обид

Цитата:
Стандарт. Это у немцев и США-нцев стандарт, а в остальных странах нагиб на конкретную "стандартную" реализацию, которая могла бы быть существенно лучше.
Примеров масса...... хотя бы реализация плана счетов в FI сделана горбато. И эта горбатизна унаследована остальными "модулями".


SAP - это не один FI. Если надо только FI, то внедряйте лучше 1с.

Цитата:
САП реально внутри изжил себя. Раковая опухоль.

Хаить можно все что угодно, какие альтернативы сапу? :roll:

Цитата:
Читаю ветку и не могу понять, какой «лагерь» мне все таки ближе : ))
Я думаю, в России в целом внедрения были бы лучше, если


в целом полностью согласен, особенно 3 и 5 пункт


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 16 2018, 13:57 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Цитата:
где запустились в срок видел
Не поделитесь? Не настаиваю конечно, но многим, думаю, будет интересно узнать кто были те сверхчеловеки минувших дней.

Цитата:
пользователи были некоторые довольны, некоторые нет, некоторые частично. Настроения пользователей не должно сильно интересовать, особенно при гоу лайфе, так как всем не угодишь в любом случае+от пользователей требуется много работы (а много работы мало кому может нравиться)
Перечитайте свой текст еще раз. Вы описываете именно ту ситуацию, где в результате внедрения системы возросла эффективность автоматизируемых процессов, а не просто на смену одной системы пришла другая? Вам не кажется, что в случае оптимизации, эргономика должна расти, а трудоемкость падать? Или что там оптимизировалось?

Цитата:
а что плохого в Z диалоговых транзакциях? Смотря для чего и в каком объеме
Просто я вдоволь насмотрелся как на широко распространенные zППМ, zЗаявочная компани, zБюджетирование, так и на zКалькуляции себестоимости в нефтянке и металлургии. И это не говоря про zМногопередельное производство...

Я уже говорил, что единственный, успешный на мой взгляд, проект, который видел на SAP почти полностью был написан на Z. Просто чуваки, которые его писали имели опыт внедрений еще с R/2 и ограничения системы представляли довольно хорошо. В итоге было просто решено взять SAP MM+FI/CO как основу и написать всю бизнес-логику основного бизнеса самим. Иначе говоря у них весь проект изначально планировался как in-house development.

Z - это не зло. Заплатки - это зло. Просто "переписать ППМ малой кровью, чтоб подписать акты" это ни разу не тоже самое, что и "написать ППМ, который будет максимально соответствовать специфике бизнеса". Как минимум, если смежные компоненты во втором случае мешают реализовать желаемый функционал, то их тоже можно переписать, чего точно никогда не получится в первом случае.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 16 2018, 15:18 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, сен 13 2005, 10:41
Сообщения: 558
Откуда: Гондурас (округ Москвы)
Пол: Мужской
SAP - это хороший вариант откачки нефтедолларов обратно к хозяину, это просто и понятно.
Раз уж мы не можем или не хотим сами сделать "бусы", нам эти "бусы" впаривают и достаточно давно.
в 90-х, когда 1C выглядел как унылое [censored] (сейчас он не сильно изменился) было много разных
интересных систем автоматизации у нас и как-то они все загнулись, они проиграли рынок.
Теперь сотни умных людей, получивших хорошее базовое IT-образование сидят и пилят гирю, этот, без стеснения
скажу, кусок [censored] под названием SAP с языком COBOL из 70-х годов прошлого века (можно его называть модно ABAP ).
Я тоже этим занимаюсь, господа, и мне не очень весело, но какие альтернативы??? Ссать против ветра я не готов.

Что мы имеем сейчас - 1С или SAP :/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB