Текущее время: Чт, мар 28 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Зачем спонсору проекта необходима дорогая ERP-система (SAP)?
SAP солидная система для солидных компаний (создание бренда). 16%     [ 34 ]
Точный контроль над расходами позволяет избежать излишней переплаты за материалы и услуги, закупаемые компанией. 15%     [ 33 ]
Прозрачный бизнес способствует уменьшению коррупции на местах. 16%     [ 36 ]
Наличие SAP увеличивает рыночную стоимость компании при выходе на IPO. 31%     [ 67 ]
Экономическая эффективность достигается только у спонсоров проектов при получения личного % от общей стоимости внедрения. 9%     [ 20 ]
Более качественный персонал охотнее идет работать в компанию, увеличивая производительность и качество труда. 2%     [ 4 ]
Устойчивость к колебаниям рынка, уменьшение риска незапланированных потерь, связанных с получением некачественных сведений о деятельности компании. 5%     [ 11 ]
Улучшение работы с клиентами, которое привлекает их в большом количестве. 1%     [ 2 ]
Другое. 5%     [ 12 ]
Всего голосов : 219
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 16 2018, 15:18 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, сен 13 2005, 10:41
Сообщения: 558
Откуда: Гондурас (округ Москвы)
Пол: Мужской
SAP - это хороший вариант откачки нефтедолларов обратно к хозяину, это просто и понятно.
Раз уж мы не можем или не хотим сами сделать "бусы", нам эти "бусы" впаривают и достаточно давно.
в 90-х, когда 1C выглядел как унылое [censored] (сейчас он не сильно изменился) было много разных
интересных систем автоматизации у нас и как-то они все загнулись, они проиграли рынок.
Теперь сотни умных людей, получивших хорошее базовое IT-образование сидят и пилят гирю, этот, без стеснения
скажу, кусок [censored] под названием SAP с языком COBOL из 70-х годов прошлого века (можно его называть модно ABAP ).
Я тоже этим занимаюсь, господа, и мне не очень весело, но какие альтернативы??? Ссать против ветра я не готов.

Что мы имеем сейчас - 1С или SAP :/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 16 2018, 16:09 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
bwbams
Наверное, самый честный пост :))

С точки зрения фантастических книг и фильмов даже самая последняя модель Мерса с кожаным салоном и все такое тоже совсем не впечатляет…
КПД бензина не айс, загрязняется воздух, вроде автоматическая коробка и время разгона ого-го по сравнению с другими марками, но все равно не так виртуозно и круто, как в голливудских фильмах машины будущего парят….Что-то вспомнились кадры из "Особого мнения"...
Так и с системой – в САП все таки немецкое качество чувствуется кто бы что ни говорил. Но до системы мечты, да, далеко. Это далеко не идеальная система.
С другой стороны – я так и не поняла, а какая альтернатива? Если альтернатива такая крутая, почему большинство компаний еще не там?
Куда бежать в стажеры?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 16 2018, 16:14 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
bwbams написал:
SAP - это хороший вариант откачки нефтедолларов обратно к хозяину, это просто и понятно.
Раз уж мы не можем или не хотим сами сделать "бусы", нам эти "бусы" впаривают и достаточно давно.
Подожди, а что же с другими странами? Испании там или Голландии тоже "впаривают бусы"? И с самой Германией? 8)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 16 2018, 16:20 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Не поделитесь? Не настаиваю конечно, но многим, думаю, будет интересно узнать кто были те сверхчеловеки минувших дней.


нет, не поделюсь, извините

Цитата:
Вам не кажется, что в случае оптимизации, эргономика должна расти, а трудоемкость падать? Или что там оптимизировалось?


Я писал про работу сразу после го-лайфа!
После внедрения часто ольше работы, потому как иногда надо вести данные и в старой системе, иногда параллельно, переносить данные, банально чтобы пользователи привыкли-научились, могут возникать мелкие косяки.

и трудозатраты не обязательно должны падать, так как меняется учет. В старой системе учет мог вестись сильно хуже, к примеру. А ведение или неведение учета может косвенно влиять на прочую деятельность. Например, насколько эффективно закупаются запчасти...

Цитата:
Просто я вдоволь насмотрелся как на широко распространенные zППМ, zЗаявочная компани, zБюджетирование, так и на zКалькуляции себестоимости в нефтянке и металлургии. И это не говоря про zМногопередельное производство...


это не диалоговые Z транзакции, а переписывание модулей или саб-модулей (к примеру ППМ). Это действительно неприемлемо, только в очень специфических случаях

Цитата:
Я уже говорил, что единственный, успешный на мой взгляд, проект, который видел на SAP почти полностью был написан на Z.


вот я такого не видел и надеюсь не увижу. Зачем этим людям сап - абсолютно непонятно

Цитата:
Теперь сотни умных людей, получивших хорошее базовое IT-образование сидят и пилят гирю, этот, без стеснения
скажу, кусок [censored] под названием SAP с языком COBOL из 70-х годов прошлого века (можно его называть модно ABAP ).


небольшое важное уточнениес. Сотни людей по всему миру в ведущих компаниях! А в остальном согласен


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 16 2018, 17:27 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Цитата:
Так и с системой – в САП все таки немецкое качество чувствуется кто бы что ни говорил.
То-то же они в этом году забацали в Бангалоре индюшатню на 2'500 голов. Акститесь, иных уж нет, а те далече... Блин... в смысле, все те немцы кто пилил САП:
а. В гробу
б. В деменции
в. В совете директоров

Цитата:
и трудозатраты не обязательно должны падать, так как меняется учет. В старой системе учет мог вестись сильно хуже, к примеру. А ведение или неведение учета может косвенно влиять на прочую деятельность. Например, насколько эффективно закупаются запчасти...
Вы реально верите в то, что пишете? Прибыль ваша система не генерирует. Это как бы очевидно. Операционные расходы увеличивает, раз уж трудоемкость растет. Еще амортизация в себестоимость каждый месяц... В общем "себестоимость в плюсе". Хде логика? [вопрос риторический]

Далее:
1. Почему вы считаете что что ведя учет в 1С/Самописке/Галактике/ХренЗнаетЧемЕще у меня не было информации о том как эффективно закупаются запчасти?
2. Что такого появится в САП, что я вдруг прозрею? Какой из модулей или какая из систем способна сорвать эти покровы тайны?
3. В чем вы собираетесь измерять эту эффективность? Просто, чтоб влиять на эту самую эффективность, ее не мешало бы измерить. Иначе как мы потом узнаем, что она выросла...

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 16 2018, 17:36 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Цитата:
вот я такого не видел и надеюсь не увижу. Зачем этим людям сап - абсолютно непонятно
А вы реально верите, что SAP писали какие-то полубожества на основе какого-то другого сапа? Не, просто чуваки ушли из IBM, взяли только что вышедший SQL и забацали свои интерфейсы к базе данных с блекджеком и шлюхами.

З.Ы. Постарайтесь как-то форматировать свой текст перед отправкой. Тяжело читать.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 16 2018, 17:39 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
жулик
Ну, то, что эти 2500 голов, взятых в этом году, наделают, нам еще только престоит разгребать, я думаю (чота даже страшно немного, без шуток....)
А так фундаментальные основы и законы системы закладываются далеко не каждый год....
А какая альтернатива лучше?
Для международных компаний, у которых БЕ по всему миру, я пока альтернативу лучше не вижу.
За чисто российские компании не могу сказать, я очень мало с такими компаниями работала в качестве САП консультанта.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 16 2018, 17:51 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, сен 13 2005, 10:41
Сообщения: 558
Откуда: Гондурас (округ Москвы)
Пол: Мужской
LadyWind написала:
bwbams написал:
SAP - это хороший вариант откачки нефтедолларов обратно к хозяину, это просто и понятно.
Раз уж мы не можем или не хотим сами сделать "бусы", нам эти "бусы" впаривают и достаточно давно.
Подожди, а что же с другими странами? Испании там или Голландии тоже "впаривают бусы"? И с самой Германией? 8)


В Германии всё хорошо, меня не волнует Германия )


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 16 2018, 17:55 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, сен 13 2005, 10:41
Сообщения: 558
Откуда: Гондурас (округ Москвы)
Пол: Мужской
Anna Turunova написал(а):
bwbams
Наверное, самый честный пост :))

С точки зрения фантастических книг и фильмов даже самая последняя модель Мерса с кожаным салоном и все такое тоже совсем не впечатляет…
КПД бензина не айс, загрязняется воздух, вроде автоматическая коробка и время разгона ого-го по сравнению с другими марками, но все равно не так виртуозно и круто, как в голливудских фильмах машины будущего парят….Что-то вспомнились кадры из "Особого мнения"...
Так и с системой – в САП все таки немецкое качество чувствуется кто бы что ни говорил. Но до системы мечты, да, далеко. Это далеко не идеальная система.
С другой стороны – я так и не поняла, а какая альтернатива? Если альтернатива такая крутая, почему большинство компаний еще не там?
Куда бежать в стажеры?


альтернатива - не заниматься SAP. сейчас полно других направлений. можно за те же деньги делать что-то другое, главное наверное быть в своей области на уровне.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 16 2018, 18:41 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
То-то же они в этом году забацали в Бангалоре индюшатню на 2'500 голов. Акститесь, иных уж нет, а те далече... Блин... в смысле, все те немцы кто пилил САП:
а. В гробу
б. В деменции
в. В совете директоров


куча немцев Вальдорфе и европейцев сейчас пишут код для сапа, стандарта. Знаю лично и людей и проекты.
Требования к написанию кода и проверки гораздо выше, нежели требования к абаперам на рядовом проекте, иначе этот код просто не пройдет

Цитата:
Вы реально верите в то, что пишете? Прибыль ваша система не генерирует. Это как бы очевидно. Операционные расходы увеличивает, раз уж трудоемкость растет. Еще амортизация в себестоимость каждый месяц... В общем "себестоимость в плюсе". Хде логика?


вы когда то делали экономическое обоснование внедрения ERP систем?
пример со складом и материалами - это один из многих. Прибыль генерит бизнес, а не система. А чтобы правильно вести бизнес, нужна как минимум учетная и плановая информация. Для управленческих решений нужно сравнение план-факта. Если вы не правильно или невовремя закупите детали для производства, то получите приличные потери. И чем крупнее компания, тем потери ощутимей

Цитата:
1. Почему вы считаете что что ведя учет в 1С/Самописке/Галактике/ХренЗнаетЧемЕще у меня не было информации о том как эффективно закупаются запчасти?


я привел один из примеров. SAP - это ERP, где объеденено все. в 1с может хорошая бухгалтерия, но скудная логистическая, производственная часть (деталей не знаю, не работал с ней, сужу по отзывам коллег и рынка!). Проблемы самописных систем всем известны. Можно написать крутую самописку для отдельной конторы, но потом некому её будет поддерживать

Цитата:
2. Что такого появится в САП, что я вдруг прозрею? Какой из модулей или какая из систем способна сорвать эти покровы тайны?


А 99% уже все есть. Просто надо научиться пользоваться

Цитата:
3. В чем вы собираетесь измерять эту эффективность? Просто, чтоб влиять на эту самую эффективность, ее не мешало бы измерить. Иначе как мы потом узнаем, что она выросла...

обычно об этом рассказывают ~с курса второго

Цитата:
А вы реально верите, что SAP писали какие-то полубожества на основе какого-то другого сапа?

купить сам и переписать - это тоже самое, что купить мерседес, полностью переплавить, потом из этого металла сделать ладу и прицепить шильдик от мерседеса. Маразм от сего действа примерно сопоставим

Цитата:
альтернатива - не заниматься SAP. сейчас полно других направлений. можно за те же деньги делать что-то другое, главное наверное быть в своей области на уровне.


Там где тебя нет всегда кажется, что лучше, только начинать новое с нуля не всегда разумно (и не факт, что получится). Лично меня САП как кормил, так и продолжает кормить, никакого спада нету даже на горизонте...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 16 2018, 21:12 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Anna Turunova написал(а):
А так фундаментальные основы и законы системы закладываются далеко не каждый год....
Нет там ничего фундаментального. Для своего времени идея была конечно нова, смотрите сами - в 1974 годе утверждается SQL как стандарт, а в 1976 году чуваки из IBM бросают работу и создают компанию, чтоб пилить SAP. Но формально все что было сделано - это прикручивание пользовательского интерфейса к базе данных. В то время еще не было ни ёкселя, ни лотуса ни персональных компов в массах. В девяностые абсолютно аналогичные задачи решались разными самопискиными на Access, FoxPro, Delphi и т.п. Просто, к 90 у сапа уже была имплементирована куча кода которую отдельным самопискиным было очень сложно догнать.

Anna Turunova написал(а):
А какая альтернатива лучше?
Для международных компаний, у которых БЕ по всему миру, я пока альтернативу лучше не вижу.
За чисто российские компании не могу сказать, я очень мало с такими компаниями работала в качестве САП консультанта.
Вы в своих рассуждениях попадаете в классическую когнитивную ловушку - Систематическая ошибка выжившего.
Вы не задумывались, что как SAP консультанта вас зовут только на те проекты где САП внедряют или поддерживают. Разве вы с равной вероятностью оказываетесь на тех проектах, где САПа нет или его заменяют на что-то другое? Думаю, что нет.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 16 2018, 21:35 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
thebestsaper написал(а):
вы когда то делали экономическое обоснование внедрения ERP систем?
Мне хватало мозгов не ввязываться в это заведомо проигрышное мероприятие.

thebestsaper написал(а):
пример со складом и материалами - это один из многих
Ну так аргументируйте ваш собственный пример. Пока уровень аргументов нулевой.

LadyWind написала:
Можно посмотреть на колебание курса акций и годовые отчеты... :roll:
Буквально сегодня несколько новостей out of the blue из двух старых и авторитетных компаний.
Honeywell - пускают под нож все бранчи кроме авионики и IoT. Из штатов перебираются в Индию. Пресс-релиз будет скорее всего сегодня-завтра.
General Electric - слили последнее бабло на Predix (IoT). Сейчас уволили почти всех девов, остальных предупредили, что трындец неизбежен. Когда будет пресс-релиз я без понятия.

Kodak и Nokia тоже загнулись совсем не потому, что кто-то перестал фотографировать или пользоваться мобильной связью.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, янв 17 2018, 02:05 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Странно, что не упомянута самая ценнная штука - возможность изменения корп культуры и процессов в процессе внедрения и обкатанные практики, которые этому способствуют.
Но, по большому счету, внедрение ERP сегодня - это странная штука, если учет есть - то зачем его трогать?
А внедрение SAP - это холд на все инновации года на два как мин. Имхо, слишком дорогая штука в наше время


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, янв 17 2018, 02:36 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
жулик написал(а):
Буквально сегодня несколько новостей out of the blue из двух старых и авторитетных компаний.
Honeywell - пускают под нож все бранчи кроме авионики и IoT. Из штатов перебираются в Индию. Пресс-релиз будет скорее всего сегодня-завтра.
General Electric - слили последнее бабло на Predix (IoT). Сейчас уволили почти всех девов, остальных предупредили, что трындец неизбежен. Когда будет пресс-релиз я без понятия.

Я не об этих компаниях. Хотя их официалов интересно было бы почитать.

Цитата:
Вы не задумывались, что как SAP консультанта вас зовут только на те проекты где САП внедряют или поддерживают. Разве вы с равной вероятностью оказываетесь на тех проектах, где САПа нет или его заменяют на что-то другое? Думаю, что нет.
Набор крупных фирм ограничен, несложно перебрать же. :)
А ещё есть очень интересная и богатая тема "САП в госорганах различных стран ЕС". ;)

bwbams написал:
В Германии всё хорошо, меня не волнует Германия )
Мы же тут о SAP как о продукте в принципе, а не только в рамках РФ. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, янв 17 2018, 10:46 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Вы в своих рассуждениях попадаете в классическую когнитивную ловушку


вы когда-нибудь предложите альтернативу? философтствовать умеют все, но денег за это не платят

Цитата:
Разве вы с равной вероятностью оказываетесь на тех проектах, где САПа нет или его заменяют на что-то другое?


Назопите процент крупных международных компаний, в которых САП заменяют на что-то другое. И на что?
Зачем специалиста по SAP звать на проекты где нет САП? Для благотворительности?

Цитата:
Мне хватало мозгов не ввязываться в это заведомо проигрышное мероприятие.


с таким подходом, Колумб до Америки не доплыл бы до сих пор. "Не знаю, не делал, но осуждаю" :?

Цитата:
Ну так аргументируйте ваш собственный пример. Пока уровень аргументов нулевой.


я аргументировал достаточно. Если у Вас не хватает опыта или знаний, то ищите проблемы в себе

Цитата:
если учет есть - то зачем его трогать?


учет может быть разным. И да, прежде чем внедрять надо сделать глубокий анализ и выявить проблемы хотя бы. А не просто внедрять ради внедрения


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB