Текущее время: Чт, мар 28 2024, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Зачем спонсору проекта необходима дорогая ERP-система (SAP)?
SAP солидная система для солидных компаний (создание бренда). 16%     [ 34 ]
Точный контроль над расходами позволяет избежать излишней переплаты за материалы и услуги, закупаемые компанией. 15%     [ 33 ]
Прозрачный бизнес способствует уменьшению коррупции на местах. 16%     [ 36 ]
Наличие SAP увеличивает рыночную стоимость компании при выходе на IPO. 31%     [ 67 ]
Экономическая эффективность достигается только у спонсоров проектов при получения личного % от общей стоимости внедрения. 9%     [ 20 ]
Более качественный персонал охотнее идет работать в компанию, увеличивая производительность и качество труда. 2%     [ 4 ]
Устойчивость к колебаниям рынка, уменьшение риска незапланированных потерь, связанных с получением некачественных сведений о деятельности компании. 5%     [ 11 ]
Улучшение работы с клиентами, которое привлекает их в большом количестве. 1%     [ 2 ]
Другое. 5%     [ 12 ]
Всего голосов : 219
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, янв 17 2018, 11:06 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Proforg написал:
Странно, что не упомянута самая ценнная штука - возможность изменения корп культуры и процессов в процессе внедрения и обкатанные практики, которые этому способствуют.
Но, по большому счету, внедрение ERP сегодня - это странная штука, если учет есть - то зачем его трогать?
А внедрение SAP - это холд на все инновации года на два как мин. Имхо, слишком дорогая штука в наше время
А кто вам, простите, доверит менять бизнес? Кто на себя примет риски, например банкротства заказчика? "Оптимизация бизнес-процессов" в рамках проекта внедрения - это не более чем сказка. Когда к вам приходят какие-то левые чуваки внедрять систему - далеко не факт, что они смогут ее внедрить как нужно. И уж вообще ни разу не факт, что они настолько разносторонне развиты, что смогут еще перестроить ваши бизнес-процессы. Что-бы какой-то процесс улучшить, его нужно сначала измерить, а с этим проблемы. Я тут жду срывание покровов с вычисления "насколько эффективно закупаются запчасти". Чувствую не дождусь. А так хочется послушать про стохастические дифферинциальные уравнения или там про численное приближение и интерполяцию произвольной функции многих переменных... А еще про то, в какой из транзакций это уже реализовано...

LadyWind написала:
Набор крупных фирм ограничен, несложно перебрать же. :)
А ещё есть очень интересная и богатая тема "САП в госорганах различных стран ЕС". ;)
С гос органами мне работать не интересно. Там нужны железные нервы и готовность в любой момент воспользоваться вазелином. Нафиг-нафиг!

Что касается крупных компаний, то все далеко не так однозначно. Знаю очень крупный завод, который является дочерней веткой еще более крупного концерна. На заводе SAP. В концерне все кроме сапа: кобол, перл, ява, шарпей. Так вот, на заводе формально MM+FI/CO+PP+SD. Причем, учитывая, что основной бизнес производство, прикручено все. Вообще все. По факту:
- В ММ нет ни заявок ни заказов. Все материалы ведутся без оценки и загружаются из внешней системы (самописка).
- В SD нет ничего, из внешнего CRM генерят заказы чтобы просто в MD04 появилась потребность под запас клиента в РР
- В FI/СO нет ни закрытия периода, ничего. РР учитывается через коллекторы без регистра и данные из коллекторов просто переносятся в бухгалтерскую систему (не сап)
- В PP много всего наворочено, но в реальности весть тех процесс описан в CAD & PLM системах (не сап). Планирования материалов нет, т.к. 90 процентов канбан поставщика.
Завод перевнедряют каждые 6 лет. Сейчас менеджеры поют песни про то, что собираются внедрять S/4HANA и BWonHANA. Однако учитывая, что я там был не как САПер и через головную компанию у меня совсем другая информация, что в течении 2-х лет завод закроют или продадут т.к. он безпрофитный. Уже ведутся переговоры по компенсациям с муниципалитетом, т.к. для города в 300К смерть завода на 10К рабочих мест - проблема. Разговаривая с их САПерами, у них в головах совсем другая картина. Все уверены, что все пучком. Разумеется я им ничего сказать не мог, но они бы и не поверили.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, янв 17 2018, 11:30 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
thebestsaper написал(а):
вы когда-нибудь предложите альтернативу? философтствовать умеют все, но денег за это не платят
Я уже писал - проектировать и пилить свое решение под собственные нужды. Если очевидно, что внедрение такого решения не отобьется, то внедрять любую из готовых и не рефлексировать по этому поводу.

thebestsaper написал(а):
Назопите процент крупных международных компаний, в которых САП заменяют на что-то другое. И на что?
Вы со статистикой совсем, видимо, не дружите, да? Я как бы не просто так напомнил про ошибку выживших. Моя выборка не отражает генеральной совокупности. Или отражает. Откуда мне знать?

thebestsaper написал(а):
Зачем специалиста по SAP звать на проекты где нет САП? Для благотворительности?
Я и написал, что не зовут. Что не так?

thebestsaper написал(а):
Цитата:
Мне хватало мозгов не ввязываться в это заведомо проигрышное мероприятие.
с таким подходом, Колумб до Америки не доплыл бы до сих пор. "Не знаю, не делал, но осуждаю" :?
С вашим подходом он бы все еще сидел в Италии и трындел о коротком пути в Индию. Вы банально не в состоянии аргументировать свои утверждения. Различные отсылки, к которым вы прибегаете, простите, понятны только вам. На этом фоне все ваши рассуждения о повышении эффективности и глубоком анализе звучат просто как "диванная экспертиза".

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, янв 17 2018, 11:48 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
жулик написал(а):
С гос органами мне работать не интересно. Там нужны железные нервы и готовность в любой момент воспользоваться вазелином. Нафиг-нафиг!
Вам неинтересно, мне тоже не слишком хотелось бы лично принимать участие, на самом деле, но это очень богатая тема, евпочя. 8)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, янв 17 2018, 12:18 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
"Оптимизация бизнес-процессов" в рамках проекта внедрения - это не более чем сказка. Когда к вам приходят какие-то левые чуваки внедрять систему - далеко не факт, что они смогут ее внедрить как нужно. И уж вообще ни разу не факт, что они настолько разносторонне развиты, что смогут еще перестроить ваши бизнес-процессы.


еще раз повторяю, это двухсторонняя работа со стороны подрядчика и бизнеса. При чем со стороны бизнеса - большая часть.

Цитата:
Что-бы какой-то процесс улучшить, его нужно сначала измерить, а с этим проблемы.


да, именно. Проблемы исключительно в нежелании или неумении или нехватке бюджета.

Цитата:
Что касается крупных компаний, то все далеко не так однозначно. Знаю очень крупный завод, который является дочерней веткой еще более крупного концерна. На заводе SAP. В концерне все кроме сапа: кобол, перл, ява, шарпей. Так вот, на заводе формально MM+FI/CO+PP+SD......Завод перевнедряют каждые 6 лет. Сейчас менеджеры поют песни про то, что собираются внедрять S/4HANA и BWonHANA.


И? Я тоже знаю примеры плохих внедрений, знаю примеры хороших. Сейчас работаю на клиенте, где сап внедрен с начала 2000ных, практически все модули. Ни одного модуля или саб модуля (типа ППМ) на Z нет. Максимум несколько крупных зеток, для очень специфических процессов, от которых планируется уходить постепенно. Остальное отчеты, формы, внешние интеграции или автоматизация некоторых рутинных процессов.

Цитата:
Вы со статистикой совсем, видимо, не дружите, да?


С какой статистикой? Вы утверждаете про вселенский заговор САПА, а по факту большинство крупных компаний мира сидят и не собираются его менять на что-то другое, тем более на самописки. Сейчас вот активно все по Хане строят планы

Цитата:
Я и написал, что не зовут. Что не так?

А почему должны звать? Вас зовут больницы вырезать аппендицит?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, янв 17 2018, 13:20 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
жулик написал(а):
thebestsaper написал(а):
вы когда-нибудь предложите альтернативу? философтствовать умеют все, но денег за это не платят
Я уже писал - проектировать и пилить свое решение под собственные нужды. Если очевидно, что внедрение такого решения не отобьется, то внедрять любую из готовых и не рефлексировать по этому поводу.


Я уже писал - проектировать и пилить свое решение под собственные нужды. Если очевидно, что внедрение такого решения не отобьется, то внедрять любую из готовых и не рефлексировать по этому поводу.

Написать самописку для закупки запчастей – это одно, а вообще ВСЮ систему с нуля это немножко другое.
Это получается садиться и писать прямо с нуля – первое, что приходит на ум:
1) Ведение Плана счетов и поля его мастер данных
2) Ведение мастер данных компании
3) Логику работы двойной записи в бухучете
4) Логику сторно и красного сторно
5) Огромнейший блок по авторизации пользователей – в международных компаниях правила SOX никто не отменял
6) Какой-то минимальный набор отчетов
7) Ведение истории – кто, когда и что сделал в системе
8) Правила изменения полей (на одной проекте пользователи сильно возмущались, почему нельзя просто поменять сумму в проведенном документе, а надо его сторнировать….)
9) Заложить логику «связки» задолженности по дебиторам и кредиторам – кто, кому и сколько должен
10) Полностью подготовку платежек и проводку банковских выписок
11) Логику ведения мастер данных кредиторов, дебиторов, ОС, материалов и т.д.
12) Переоценка позиций в иностранной валюте и работу с курсовыми разницами
13) Регистр материалов, если котловой метод не прокатит и разниц много
14) Декларацию НДС и все прочие Декларации – вообще супер задача, я бы сказала (!)
Ну и т.д. и т.п. И это все просто сесть и написать с нуля. ЗАЧЕМ?
И нужно где-то взять квалифицированные людские ресурсы, которые хотя бы будут знать, какие правильные вопросы задавать бизнесу перед подготовкой тех задания на такую самописку. Или прикрепить к каждому программисту по бухгалтеру / методологу, чтобы рассказывал про бухучет и управленческий учет.
У меня есть знакомый, он писал программу для японцев по новому оборудованию по диагностике какого-то из типов раковой опухоли. Он, наверное, больше года готовился по предметной области, а потом к нему еще тучу медиков с профильным образованием приставили. Бухучет и внутренний управленческий учет, конечно, попроще будет, но тем не менее, его нужно знать очень хорошо, чтобы просто сесть и написать систему с нуля. Да просто заложить базовые принципы системы.
На счет ссылки. Спасибо, кэп, отличная ссылка. Но я вроде как бы и не писала, что меня забанили в гугле, все друзья – знакомые бросили и т.д., и что-то для себя я решаю исключительно по проектам, которые у меня в резюме…
В общем, самописка, так самописка. Владелец бизнеса в среднем рискует стать банкротом, начальник IT службы – просто быть уволенным.
Ваша позиция мне понятна, я думаю. В общем, не вижу смысла больше дискутировать. У каждого свой опыт, свой багаж знаний и т.д.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, янв 17 2018, 14:01 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Anna Turunova написал(а):
...
Ну ок. Поделитесь пожалуйста где и в каком объеме вы видели САП в таких компаниях как:
- Банки?
- Страховые?
- Микроэлектроника?
- Фармацефтика?
- Мультимодальная транснациональная логистика?
- Масс-медиа (ТВ, Кинематограф, Радио, Газеты)?
- Любой массовый B2C?
- Гостинечный бизнес?
- Ресторанный бизнес и любой общепит?
- Химия?
- Пассажирские перевозки?
- Здравоохранение?
- R&D
- Любые посредники вроде бирж и торговых площадок?

Максимум, что я видел в таких компаниях - это SAP в роли BSEG+MSEG, куда все данные вносятся либо ручками, либо через интерфейсы из других систем. Весь основной бизнес - это или самописки, или узкоспециализированные отраслевые решения, которые к сапу никаким боком. В чем считать зарплату или получать финансовые отчеты - не играет никакой роли.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, янв 17 2018, 14:45 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Ну и т.д. и т.п. И это все просто сесть и написать с нуля. ЗАЧЕМ?


Анна, и то, что Вы перечислили, это только FI-CO в основном (и то не всё, там теже основные средства...)

как написать что-то подобное сапу со всеми основными модуляи, интеграцией, для крупной компанией с филиалами в нескольких странах, да с возможностью расширения - это надо бюджет на 5 обычных внедрений и еще столько же на поддержку.....и не факт, что взлетит


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, янв 17 2018, 21:21 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
Из того, что видел собственными глазами или где работали люди, с которыми знаком лично:

- Микроэлектроника? ARM
- Фармацефтика? GSK
- Мультимодальная транснациональная логистика? Panalpina
- Масс-медиа (ТВ, Кинематограф, Радио, Газеты)? BBC
- Любой массовый B2C? The Body Shop, Marks and Spencer, Dunelm Mill
- Гостинечный бизнес? JD Wetherspoon (кстати, гостиничный)
- Ресторанный бизнес и любой общепит? JD Wetherspoon
- Химия? Казаньоргсинтез
- Пассажирские перевозки? Aeroflot, РЖД
- R&D ARM

PS. В дискуссии не вступаю...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, янв 17 2018, 22:27 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
thebestsaper написал(а):
учет может быть разным. И да, прежде чем внедрять надо сделать глубокий анализ и выявить проблемы хотя бы. А не просто внедрять ради внедрения

Снижение остатков на складах, оборачиваемость средств - все эти вещи реализуются с помощью 1С, простого BI (у MS BI 10 баксов за юзера в месяц стоит) и некоторого количества управляющего воздействия и регламентов.
Цитата:
Сейчас работаю на клиенте, где сап внедрен с начала 2000ных, практически все модули. Ни одного модуля или саб модуля (типа ППМ) на Z нет. Максимум несколько крупных зеток, для очень специфических процессов, от которых планируется уходить постепенно.

Другими словами, никаких инноваций на заводе не было за последние 15 лет. Процессы же не менялись :) Это автоматически означает их неэффективность. Это примерно как продолжать использовать какой-нибудь сименс с35 при наличии в продаже десятых айфонов.

жулик написал(а):
А кто вам, простите, доверит менять бизнес? Кто на себя примет риски

Имелось в виду, что комплексная автоматизация является средством бизнес-трансформации. Наживо видел только у Северстали. Спонсор проекта - собственник. Залито было больше 100 мегабаксов в проект.
Про вопрос сапа в фарме - то только в РФ это Р-Фарм, фармстандарт, Нижфарм, Валента, Санофи, Солвей, Нанолек. Для фармы сап как раз в тему, так как проще GMP делать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, янв 17 2018, 23:45 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
@darkduck Смысл что-то было писать тогда? Было бы интересно послушать, как ВВС ведет эфирную сетку в сап или как в ретейлере провести акцию "купи галстук и получи носки в подарок". А так это просто сотрясение воздуха.

Proforg написал:
Имелось в виду, что комплексная автоматизация является средством бизнес-трансформации. Наживо видел только у Северстали. Спонсор проекта - собственник. Залито было больше 100 мегабаксов в проект.
Я знаю Северсталь. Не считаю этот проект удавшимся. Сроки были пролюблины много раз. В РР все костыль на костыле и костылем погоняет. Металурги как считали все на коленке, так и считают. И те деньги которые были вбуханы в проект, пожалуй уже никогда не отобьются за счет эффекта от внедрения системы. Хотя - да, Мордашеву нужно отдать должное, не смотря на то, что для него это было не первое большое внедоение SAP.

Proforg написал:
Про вопрос сапа в фарме - то только в РФ это Р-Фарм, фармстандарт, Нижфарм, Валента, Санофи, Солвей, Нанолек. Для фармы сап как раз в тему, так как проще GMP делать.
Сначала сел и начал писать про отсутствие РР или не использование его как инструмента планирования, про не возможность планирования через хазардные функции, про отсутствие стандартных средств для учета исследований препаратов... А потом вспомнил про этикетки. Во всех перечисленных вами компаниях они как-то учитывают этикетки? Просто в Фармстандарте, Нижфарме и Санофи этого нет, на сколько помню. Хотя требования по упаковке и маркировке в GMP довольно жесткие. Все ручками, на коленке, вне системы? ))

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 07:34 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, мар 12 2012, 09:38
Сообщения: 170
жулик написал(а):
@darkduck Смысл что-то было писать тогда? Было бы интересно послушать, как ВВС ведет эфирную сетку в сап или как в ретейлере провести акцию "купи галстук и получи носки в подарок". А так это просто сотрясение воздуха.

Так ваш вопрос в другом состоял изначально, на него вам и ответили.
То что в этих компаниях есть SAP еще не значит, что компания обязана вести абсолютно все процессы в SAP, не так ли? Любая крупная межнациональная корпорация использует в своей повседневной деятельности зоопарк из десятков(а то и сотен) программных продуктов. По вашему это автоматически делает каждый из этих продуктов плохим т.к. он не покрывает все потребности заказчика?

Это все больше походит на то, что вы является радикальным противником SAP(и всех универсальных enterprise решений как класса) и диалог вести не намерены. А просто пытаетесь всех переманить на свою "светлую" сторону.
Даже если брать самописные системы, то и они постоянно дорабатываются и развиваются согласно меняющимся потребностям бизнеса. Так что да, SAP из коробки нельзя назвать универсальной таблеткой от всех болезней, но такой таблетки в принципе не существует...

p.s. Касательно того, что никто не даст менять бизнес процессы. Но ведь консалтинг в своем изначальном виде как раз таки и является оказанием услуг по внедрению/изменению бизнес процессов для оптимизации эффективности работы компании, а внедрение различных IT решений может быть лишь только частью этих услуг. Это у нас почему-то консалтинг воспринимаются только в качестве внедрения каких-либо IT решений(IT консалтинга), а не как комплексный подход к пересмотру бизнес процессов компании.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 11:06 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Saperx написал(а):
Так ваш вопрос в другом состоял изначально, на него вам и ответили.
Мой вопрос изначально был адресован Анне, в качестве контраргумента на ее утверждение о том, что она владеет всей картиной в целом и ее точка зрения объективна. Как бы в самой постановке вопроса я попросил указать в каком объеме было выполнено внедрение, а так же отметил то, что в тех компаниях, где сап существует, его функционал не выходит за рамки транзакционного бухгалтерского учета (BSEG+MSEG). Где я что-то исказил? Если darkduck решил ответить на вопрос, который придумал себе сам, а потом решил героически выйти из дискуссии, то ок. Я то тут причем?

Опять же, ничего хитрого в том, чтоб написать свою транзакционную учетную систему нет. Было бы желание или объективная необходимость. В 90-е подобного было понаписано вагон и маленькая тележка. И как ни странно, но обычно над этим работали 2-3 программиста и достаточно короткий промежуток времени. Возможно так же вы не задумывались, но биллинговые системы мобильных операторов, учетные системы банков или страховых, торговые площадки по продаже билетов или отелей - это суть такие же транзакционные системы. Причем их жизненный цикл довольно короткий и перманентный процесс дописывания и переписывания кода под нужды бизнеса там никого не смущает.

Saperx написал(а):
Это все больше походит на то, что вы является радикальным противником SAP(и всех универсальных enterprise решений как класса) и диалог вести не намерены. А просто пытаетесь всех переманить на свою "светлую" сторону.
Я никого никуда не переманиваю. Просто делюсь радикально другой точкой зрения на те же вещи. Я не против САПа как такового, я просто считаю, что в полноценную ERP им так трансформироваться и не удалось. Для каких-то низкопередельных или низкотехнологичных отраслей, как ERP, сап вполне себе применим, но для очень многих отраслей, а возможно и для большинства он не более чем MRP/MRP-II система. Собственно с чего все и начиналось. Соответственно всякие шаблонные подходы и бест практис - это не более чем заманухи за которыми ничего нет.

Saperx написал(а):
p.s. Касательно того, что никто не даст менять бизнес процессы.
Вы никогда не задумывались о том, что вся эта "оптимизация бизнес-процессов" была не более чем очередным buzz-word конца девяностых и начала нулевых? В то же время была еще куча софта, которая по заверениям разработчиков, должна была способствовать этому. Помните BPWIN/ERWIN, ARIS, IBM Rational Rose и подобные? Помните кучу книг посвященных этой теме, всякие странные теории, вроде ТРИЗ и Системного Анализа? Помните? И где теперь это все!?

Я тут уже несколько раз уже писал, что прежде чем улучшать что-либо, это что-либо сначала нужно измерить. Именно с этого места, как мы уже тут видели, у всяческих апологетов оптимизации начинаются большие проблемы. Если вы мне не верите, то можете попробовать оптимизировать свою жену/девушку. Возможно она не эффективно расходует свое время на уборку и готовку. Вы можете на простом примере доказать что ваши методики работают. Если выживите конечно... :lol:

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 11:58 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Другими словами, никаких инноваций на заводе не было за последние 15 лет. Процессы же не менялись


при чем тут одно к другому? Вообще не вижу связи. Где я писал про то менялись ли процессы или нет? Заводов в компании много разных и не в одной отрасли. Помимо САПА есть и специализированные программы для логистики, с интеграцией

Цитата:
или как в ретейлере провести акцию "купи галстук и получи носки в подарок"


во-первых в ритейлере очень неплохо использовать те же CRM и они явно используются+ куча смежных систем.
Во-вторых, такое и в стандарте можно реализовать, если сесть да подумать

Цитата:
Опять же, ничего хитрого в том, чтоб написать свою транзакционную учетную систему нет. Было бы желание или объективная необходимость.


хитрого нет, но это очень дорого и много рисков

Цитата:
В 90-е подобного было понаписано вагон и маленькая тележка.


и? где этот "Вагон" сейчас используется? в воспоминаниях "когда я был молод и горяч"?
А до компьютеров вообще никаких систем не было, на бумаге учет велся. И что с этого?

Цитата:
оответственно всякие шаблонные подходы и бест практис - это не более чем заманухи за которыми ничего нет.


может вы просто не работали в крупных компаниях, где САП внедрен нормально (а не так, как вы описали, полностью через Z)?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 13:16 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
thebestsaper написал(а):
во-первых в ритейлере очень неплохо использовать те же CRM и они явно используются+ куча смежных систем.
Смотрите сами, в вашем магазине на кассу пришел клиент и положил рубашку, носки и галстук. Вы считали штрихкоды товара и взяли с него деньги только за рубашку и галстук. Вопрос: Что в этот момент произошло в SAP. Ответ: Ни-че-го!!! Хотя там должен был бы возникнуть SD заказ, исходящая поставка и исходящий инвойс. До z-отчета в сапе ничего не будет.

thebestsaper написал(а):
Во-вторых, такое и в стандарте можно реализовать, если сесть да подумать
А почему не наоборот? Почему сначала не сесть и подумать, а потом сказать как реализовать? Почему пишете, что это возможно, не имея никаких тому подтверждений?

Цитата:
хитрого нет, но это очень дорого и много рисков
ДА! Только обратная сторона этого - возможность иметь то, что принципиально не может быть получено в SAP. И разработка сейчас значительно дешевле чем в 90-е.

Цитата:
и? где этот "Вагон" сейчас используется? в воспоминаниях "когда я был молод и горяч"?
Смотря о чем речь. Если говорить про бухгалтерию, то заменили сапами, одинэсами, баанами, аксаптами и прочим. Как бы логично. Смысл писать свое, если существующее разнообразиее продуктов стимулирует конкуренцию между производителями. Что касается основного бизнеса, то там самописки и узкоспециализированные продукты правят бал. Я уже привел список отраслей, где сапу за пределами БУ нечего предложить.

thebestsaper написал(а):
может вы просто не работали в крупных компаниях, где САП внедрен нормально (а не так, как вы описали, полностью через Z)?
Может их просто не существует или в силу имеющегося опыта нормальность воспринимается иначе. Для некоторых и биг-мак - вершина кулинарного искусства и эталон нажористости.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 13:39 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
жулик написал(а):
thebestsaper написал(а):
может вы просто не работали в крупных компаниях, где САП внедрен нормально (а не так, как вы описали, полностью через Z)?
Может их просто не существует или в силу имеющегося опыта нормальность воспринимается иначе. Для некоторых и биг-мак - вершина кулинарного искусства и эталон нажористости.

Уважаемые коллеги убедительная просьба (пока просьба) понизить градус дискуссии. Переход на личности чреват санкциями :!:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB