Текущее время: Чт, апр 18 2024, 05:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчётность ИП с 2011 - по н.в.
СообщениеДобавлено: Пн, янв 16 2012, 16:30 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Я вот долго думала, куда эту тему... Ну во-первых, всех поздравляю, что наконец-то ничего в ПФР сдавать не нужно (информация в том числе на сайте самого ПФР). И имею два вопроса:

1. Коллеги-фрилансеры, а кто-нибудь ездит ежегодно заверять книгу доходов и расходов в свою налоговую? Почтой, увы, нельзя, обратно не вышлют.
Как я поняла, это требование МинФина, налоговой это не упёрлось, более того - некоторые ИФНС даже видеть нас не хотят с этой книгой у себя (тем более с "нулёвками"), о чём и сообщают по телефону/лично, главное, чтобы у организации/ИП она была надлежаще оформленная, на случай проверки. И штрафа за незаверение не предусмотрено.
Оно вообще надо в таком случае, куда-то ездить, очередь отсиживать? Лично мне недополученных за потерянный в родной ИФНС день денег жалко. :twisted:

2. Кто хоть раз подавал обязательную для нас форму "Среднесписочная численность сотрудников" с жирным-прежирным прочерком (ну или ноликом), т.к. сотрудников нет? А кто подавал через 2-3 года после открытия ИП - за прошлые разы санкции были разом? Или опять-таки, никому ничего не нужно? :lol:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчётность ИП за 2011 год
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2012, 09:34 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, сен 03 2007, 13:20
Сообщения: 1655
Откуда: Пермь, Москва
Пол: Мужской
По 1-му вопросу - заверяю книгу каждый год или вначале года пустую (типографские бланки) или как решил в этом году в течение года вести в электронном виде, а затем распечатать и заверить.

По 2-му вопросу, в прошлом году когда попробовал сдать с нулём, то не приняли у меня, сказали себя считать как за работника, поэтому пришлось сдавать с 1. В этом году сдавал уже электронно ч/з интернет отчёт, указывал сразу 1. Про санкции за несданную среднесписочную численность слышал от знакомого коллеги когда он снимался с учёта из одной ИФНС и переходил в другую. С него взяли штраф примерно рублей 200.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчётность ИП за 2011 год
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2012, 10:03 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июн 08 2005, 13:47
Сообщения: 293
1. Когда-то отправлял с представителями, когда-то по почте, затем через полгода забирал подписанную книгу. За 2010 год отправил по почте и не забрал до сих пор.
2. Сотрудников нет, сам без зарплаты, никогда не отправлял и не слышал, что она обязательная для тех у кого нет сотрудников.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчётность ИП за 2011 год
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2012, 10:32 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июн 08 2005, 13:47
Сообщения: 293
LadyWind написала:
Ну во-первых, всех поздравляю, что наконец-то ничего в ПФР сдавать не нужно (информация в том числе на сайте самого ПФР).

Я тоже всех поздравляю с этим событием, сам попался на штрафе за не предоставленную отчетность. А можете ссылку дать, в которой про это напсиано? Ходил на сайт ПФР нашел только про то, что ее надо сдавать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчётность ИП за 2011 год
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2012, 11:09 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, сен 03 2007, 13:20
Сообщения: 1655
Откуда: Пермь, Москва
Пол: Мужской
sapman написал(а):
Ходил на сайт ПФР нашел только про то, что ее надо сдавать.


http://www.pfrf.ru/press_center/40171.html


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчётность ИП за 2011 год
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2012, 11:20 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
sapman
1. То есть они всё-таки хранят заверенную? Насколько я поняла, в случае проверки (хотя какая у нас проверка :)) она должна быть на руках и "а я её на заверение послал" - не прокатит.

2. klerk.ru/blank/?119606, Приказ ФНС РФ от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@, срок сдачи за 2011 год в ИФНС до 20 января 2012

Abral
2. Это да, одна ИФНС хочет ноль, вторая один, третья вообще прочерк. Поэтому я отправляю почтой России, в этом случае "не принято" не получится.
Штраф был за последнюю непредоставленную? Потому что за 2011 год я пошлю в ближайшие дни, а вот что насчёт 2010 и ранее? :lol:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчётность ИП за 2011 год
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2012, 11:28 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, сен 03 2007, 13:20
Сообщения: 1655
Откуда: Пермь, Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
2.
Штраф был за последнюю непредоставленную? Потому что за 2011 год я пошлю в ближайшие дни, а вот что насчёт 2010 и ранее? :lol:

За 2009 г. был штраф


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчётность ИП за 2011 год
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2012, 11:35 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Abral
2. А в каком году сам штраф взяли? То есть в 2012 за 2009 станут? Или, если сразу не выставили - им самим не надо было?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчётность ИП за 2011 год
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2012, 11:49 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, сен 03 2007, 13:20
Сообщения: 1655
Откуда: Пермь, Москва
Пол: Мужской
В 2011 когда из одной ИФНС в другую был перевод, подняли документы и спохватились что за 2009 г. у них нет Среднесписочной численности. Если бы коллега не менял место жительство и соответсвенно ИФНС, то скорее всего и не спохватились бы


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчётность ИП за 2011 год
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2012, 11:54 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июн 08 2005, 13:47
Сообщения: 293
LadyWind написала:
sapman
1. То есть они всё-таки хранят заверенную? Насколько я поняла, в случае проверки (хотя какая у нас проверка :)) она должна быть на руках и "а я её на заверение послал" - не прокатит.

она у них лежит пока я не приду за ней, вообще хранится должна у меня. Но я по месту регистрации пару раз в год бываю, поэтому так получается с книгой.
А если проверка придет, она ж по месту жительства придет? А меня нет на месте, что они тещу пытать будут?

Честно говоря, вообще не вижу смысла в книге, когда все операции через расчетный счет ведутся, они же в случае проверки банк запросить могут о движениях по счету. Книга - она для продавцов на рынке, видимо, была придумана.

Abral написал:
В 2011 когда из одной ИФНС в другую был перевод, подняли документы и спохватились что за 2009 г. у них нет Среднесписочной численности. Если бы коллега не менял место жительство и соответсвенно ИФНС, то скорее всего и не спохватились бы

Менял место жительства, правда через месяц после регистрации ИП,
проводились камеральные проверки, ничего по среднесписочной численности не спрашивали, спрашивали только есть ли у меня сотрудники.
Налоговая не московская.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчётность ИП за 2011 год
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2012, 12:26 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июн 08 2005, 13:47
Сообщения: 293
Письмо ФНС России от 03.02.2010 № ШС-22-3/84@ «О порядке применения отдельных положений глав 26.1 и 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации»

Приказами Минфина России от 11.12.2006 № 169н и от 31.12.2008 № 154н утверждены формы книг, а также порядки их заполнения.
При этом, в пункте 1.5 порядков заполнения книг установлено требование представлять данные книги для заверения в налоговые органы.
Вместе с тем, Кодекс не устанавливает ни сроки, ни порядок представления книг в налоговый орган.
В этой связи, налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного представления вышеуказанных книг для заверения, они заверяются только по просьбе налогоплательщиков.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчётность ИП за 2011 год
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2012, 15:46 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
sapman
У них левая рука не знает, что делает правая - с теми же вычетами по квартире, один год предоставляли всем с предварительным договором купли-продажи и без собственности, на следующий - без собственности было никак. А новых писем и приказов не выходило.
Из приказа 154H, приложения 2. Помним, что Минфин стоит над ФНС, а письмо не является законодательным актом, только разъяснением уже имеющегося. Разъяснение могут и ошибочным признать. :)
Цитата:
1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована.
...
Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода статьей 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Вопрос состоит исключительно в том, будут ли санкции за непредоставление КУДИР в размере 200 рублей, если налоговой вдруг захочется?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчётность ИП за 2011 год
СообщениеДобавлено: Пт, янв 20 2012, 17:33 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 10 2005, 09:24
Сообщения: 1023
Книга доходов и расходов. Если ты на УСН, то расходы у тебя не учитываются. Доходы все есть на р/с.

Пишешь заявление в налоговую о том, что ведешь ее в электронном виде.

После заявления меня ни разу не трясли на предмет ее наличия.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчётность ИП за 2011 год
СообщениеДобавлено: Вс, янв 22 2012, 21:34 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Так меня никто и не трясёт. А писать заявление - всё равно, что ехать заверять... :)
С учётом того, что штраф за непредоставление - 200 рублей, а ставка фрилансера за день - несколько побольше, видимо, ехать стоит только при наличии свободного времени и ещё одной цели поездки в тот же самый район. :lol:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчётность ИП за 2011 год
СообщениеДобавлено: Вт, янв 31 2012, 11:44 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, дек 18 2008, 11:26
Сообщения: 24
специально звонил в свою налоговую - никакой книги они даже видеть не хотят, только декларация и все :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB