Текущее время: Чт, апр 18 2024, 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 1С и SAP. Северсталь и не только.
СообщениеДобавлено: Сб, апр 14 2012, 00:33 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
самое полезное, чему можно научиться у САП-а - это умение вести бизнес. продавать геморрой с выходными формами на рынке B2B - это мастерство.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект на Северстали называют самым крупным из проектов в истории российского SAP
СообщениеДобавлено: Пн, апр 16 2012, 00:02 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 03 2005, 18:18
Сообщения: 182
Откуда: moscow
flint написал:
Нефте-Газ написал:
смогУТ и смогЛИ - две большие разницы. :)

с такой разницей в цене вопроса разница не почувствуется.
flint написал:
SAP тоже выпускает ноты, если надо вносить изменения в российский аддон. Например, в январе этого года в фактуру что-то добавляли.

а в Северстали ТОРГ-12 до января обеспечить нормально не могли (мне случайно с поддержки позвонили :)), потому как там довольно существенный Z получился. это свидетельствует о готовом решении для металлургии от SAP :)


Использовать ТОРГ-12 как критерий "готового решения для металлургии" - это что-то новое. Трудно подыскать что-то более "специфичное" :-)

Эталоном для Заказчика были исторические системы на базе Oracle, в т.ч. самописные, с очень хорошим качеством исполнения.
Соответственно, SAP сравнивали с ними и требовали от решения SAP похожего функционала.
Маловероятно, что 1С бы более подходил к "стандартам" самописного АСУ УП, чем SAP. Внедрение на бизнес-единицах, где до этого стояли ERP-системы, прошло менее болезненно.

_________________
Я знаю, что нужно стране! IDDQD, IDKFA, IDCLIP!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1С и SAP. Северсталь и не только.
СообщениеДобавлено: Пн, апр 16 2012, 00:06 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Нормально, на SQL.ru аналогичная пичалька. :lol: Только у того форм три)
http://erp-shik.livejournal.com/22858.html


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1С и SAP. Северсталь и не только.
СообщениеДобавлено: Пн, апр 16 2012, 09:25 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
в 1С есть и бизнес-процессы, и документооборот, и web-сервисы, и даже мобильность. примеров внедрения на ней комплексных систем управления немало, лично я в МОЭСК видел именно систему управления, до которой той же Северстали с её неразберихой в соответствии бизнес-ролей и реальных должностей сотрудников как до Луны пешком. 1С, как и SAP - только инструмент, впрочем, с достаточно хорошими возможностями платформы.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1С и SAP. Северсталь и не только.
СообщениеДобавлено: Пн, апр 16 2012, 11:16 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
flint написал:
DrAlexNone написал(а):
Да нет никакого комплекса. В Советские времена прекрасно вредрялись ИТ системы и пользовались номеклаторами, кодификаторами и классификаторами. И у пользователей никогда не возникало с этим проблем ( при работе с системой). А печатные формы , как верно заметили - это совсем другая история.

В нынешние времена в системе слишком много дилетантов и в этом основная сложность. Когда бизнес волнует не эффективность решения, а количество завитушек на экране и есть ли интерфейс для IPad. :D

блондинчатость людей, ответственных за внедрения, резко выросла, это факт.
говорят, отмену обязательности государственных стандартов в России профинансировали американцы. при том, что в США стандарты качества одни из самых высоких в мире.


Выросла по сравнению с чем?
Говорят, что в Москве кур доят. (С)
И вообще. Это всё придумал Черчиль в 18-м году. (С)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1С и SAP. Северсталь и не только.
СообщениеДобавлено: Пн, апр 16 2012, 12:39 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
flint написал:
в 1С есть и бизнес-процессы, и документооборот, и web-сервисы, и даже мобильность. примеров внедрения на ней комплексных систем управления немало, лично я в МОЭСК видел именно систему управления, до которой той же Северстали с её неразберихой в соответствии бизнес-ролей и реальных должностей сотрудников как до Луны пешком. 1С, как и SAP - только инструмент, впрочем, с достаточно хорошими возможностями платформы.


Только 1С-ники часто недоговаривают, что решение от них - это не единая платформа.
И часто всё выглядит так.
На этапе пре-сейла.
- Ну это же не будет монстр на 500, а то и 1000 пользователей. Вам для бухгалтерии и финансов нужна будет такая конфигурация, для производства - этакая, для управления складами - разэтакая.
После внедрения:
Внедрено N конфигураций, а по той причине, что автоматизированы несколько юридических лиц эти N конфигураций еще внедрены в M юридических лиц. Итоговое число инсталляций получилось двухзначным. Так же двухзначным получилось количество интерфейсов обмена. (экспорт-импорт через файлы).
Итог:
Приходят к генралу на оперативку 3 директора:
По экономике и финансам, по продажам и по логистике и производству.
И все с разными цифрами по одному и тому же вопросу. (объем продаж за период, в различных аналитиках)
Генерал, через какую-то мать сообщает, что это ему "не совсем нравится". Делается звонок ИТ-директору, с высказыванием всего, что о нём все эти четверо думают и "требуют сатисфакции" от него.
ИТ-директор готовит и рассылает всем список ответов "почему в системах разные цифры".
Все "чешут репы" и не знают "как жить дальше".
Так, что надо учиться ведению бизнеса у 1С, продающего такое.

Так


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект на Северстали называют самым крупным из проектов в истории российского SAP
СообщениеДобавлено: Пн, апр 16 2012, 13:37 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 28 2008, 16:52
Сообщения: 202
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Ты намеренно не читаешь то, что я пишу? 1С допиливают почти всегда, в любых ситуациях, то есть она изначально не удовлетворяет заказчика. SAP на нормальном проекте - нет, отчёты не считаем.
В ERP 1000 символов, если я правильно помню. Если бизнесу нужны 1500 символов или отчёт на 70000 строк, да ещё, чтобы тот открывался за несколько минут - то вопрос, всё ли в порядке в бизнесе, открыт; но бизнес это требует, хоть трава не расти. 1С, кстати, этого не умеет. :)

Изначально речь шла о том, что 1С после доработок зависает и поэтому это её недостаток. Сейчас выясняется, что сама 1С не виснет, а её вешают "доработки" напильником сторонних консультантов. Так какой же это недостаток 1С? Точно также можно и САП повесить с помощью "доработки" АБАПом. :lol:

1С не умеет или ты не знаешь как это сделать? )))
LadyWind написала:
Цитата:
Речь сейчас не о том, что у 1С нет аналога BI, а о том, что и у САПа бывают косяки в разработке.
Реже и меньше. И комментариев "это будет в следующей версии, я не знаю в какой" в коде не обнаруживается.

А как ты определила что "реже и меньше"? Женская интуиция? :wink:
А что касается подобных комментариев в 1С, то боян в тему:
В Болгарии чуваки купили новую Газель для перевозки помидоров. Пока гнали и дальше в течение месяца эксплуатации в салоне сзади раздавался некий металлический стук, причину которого найти не удавалось - и выкидывали все из салона, в т.ч. запаску, домкраты и т.д., и откручивали седушки, ХЗ где стучит.
В итоге поступили грамотно - один качает машину, второй стетоскопом прослушивает кузов.
Обнаружили, что стучит внутри вертикального короба жесткости, который изнутри салона приварен к листу обшивки. Не поленились, вырезали болгаркой дырку.
Внутри короба на толстой леске висит гайка М24 и записка по русски «МОЛОДЕЦ, НАШЕЛ»
LadyWind написала:
"Кажется", т.е. ты с BW не работал почти. Я уже 8-й год и таких проблем не было. И я не поняла, почему ты сравниваешь среду разработки с тем, что видят пользователи? Можно подумать, 1С удобнее для внедренцев.
А фраза "пользователи от 1С в восторге" справедлива для ситуации, когда 1С меняют на SAP, тогда да - 1С все любят. А вот когда внедряют 1С после "голого" экселя или вообще без всего - визгу и шуму стоит, сотни тонн ненависти лучей и поноса посылается...

Сколько работал с BI (недолго, признаю) - одни косяки. И со средой разработки и с рабочими книгами Экселя для пользователей. Я уж молчу про то, что для корректной работы пользователей нужна только определённая версия Экселя. :roll:
Ну, я видел сколько делается отчёт на АБАПе и сколько на 1С. Удобнее или нет, судить не буду, но то, что на 1С в разы быстрее - это точно.
Когда внедряют 1С после "без всего" или Экселя визг стоит только по поводу увеличения объёма работы без увеличения ЗП, а не по поводу неудобства работы в 1С. Чего нельзя сказать о САПе. ))
LadyWind написала:
Цитата:
Речь не о национальной принадлежности программистов, а о том, что неправильно всех чесать под одну гребёнку.
С программистами из Индии поступают именно так, именно на этом форуме. И это нормально и правильно, ага. ;)

Можно ссылку на мою цитату, где я поливаю грязью индусских программистов? Так что не все на этом форуме поступают именно так, как ты написала.
LadyWind написала:
Цитата:
В приведённом выше примере, если АБАПер работает на фрилансе и отчитывается таймшитами, то даже если он и додумает "а нет ли тут ошибки", то вряд ли он сам будет исправлять ФС.
Будет. Потому что если что-то не заработает до подписания таймшитов - не подпишут, а то, что это проблема ФС и серьёзно общаться надо с постановщиком, никто и не посмотрит; в результате программа разойдётся со спецификацией, а постановщик и дальше будет клепать лажу.

Не будет. Если не захотят подписывать ТШ, то найдут из-за чего не подписать. Хотя бы из-за того, что сделал не по ФС, хотя там и написана лажа.
LadyWind написала:
А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос. Почему цивилизованный мир, где длинные должности тоже имеют право на жизнь (особенно в "длинных" языках, том же финском, да и немцы обожают соединять слова) нормально относится к 40 символам в HR (в BW это 60), а в России начинаетя мусоление "какдальшежить" и "вовсёмвиноватыоткаты"? При том, что всё равно систему у нас покупают и пишут z*, а не пользуются "уютненькой адин-эсочкой". Как-то же выходят из ситуации в Европе? ;)

За совсем весь мир сказать не могу, а вот когда я только начинал заниматься западной ЕРП системой (это был не САП, и там тоже были ограничения), я задал подобный вопрос матёрому РП, который лет 10 уже занимался внедрениями. Ответ был прост - в Америке (система была юсовская) работают с кодами, а не с наименованиями, причём почти всегда код не несёт в себе такой смысловой нагрузки, как у нас (вплоть до того, что у нас по коду можно определить в какой конечный продукт входит конкретная номенклатура). Поэтому там даже те 20 символов кода были "на всякий случай".
Теперь ответ на вопрос - почему у нас не так, как в Европе? Благодаря коммунистам, высшее образование было доступно всем желающим, поэтому квалифицированные рабочие и спецификацию конечной продукции знали и техпроцессы, а не только "возьми эту болванку, вставь в этот зажим и нажми эту кнопку". Поэтому система нашей кодификации отличается от буржуйской, где изначально предполагалось, что рабочие неграмотны, но исполнительны. Так что, в этом месте уже можно ругать коммунистов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1С и SAP. Северсталь и не только.
СообщениеДобавлено: Пн, апр 16 2012, 13:59 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 28 2008, 16:52
Сообщения: 202
Пол: Мужской
murenets написал:
Только 1С-ники часто недоговаривают, что решение от них - это не единая платформа.
И часто всё выглядит так.
На этапе пре-сейла.
- Ну это же не будет монстр на 500, а то и 1000 пользователей. Вам для бухгалтерии и финансов нужна будет такая конфигурация, для производства - этакая, для управления складами - разэтакая.
После внедрения:
Внедрено N конфигураций, а по той причине, что автоматизированы несколько юридических лиц эти N конфигураций еще внедрены в M юридических лиц. Итоговое число инсталляций получилось двухзначным. Так же двухзначным получилось количество интерфейсов обмена. (экспорт-импорт через файлы).
Итог:
Приходят к генралу на оперативку 3 директора:
По экономике и финансам, по продажам и по логистике и производству.
И все с разными цифрами по одному и тому же вопросу. (объем продаж за период, в различных аналитиках)
Генерал, через какую-то мать сообщает, что это ему "не совсем нравится". Делается звонок ИТ-директору, с высказыванием всего, что о нём все эти четверо думают и "требуют сатисфакции" от него.
ИТ-директор готовит и рассылает всем список ответов "почему в системах разные цифры".
Все "чешут репы" и не знают "как жить дальше".
Так, что надо учиться ведению бизнеса у 1С, продающего такое.


Платформа как раз единая - а конфигурации разные. :lol:
1С это всего лишь инструмент (точно также, как и САП). Описанная выше ситуация получилась из-за кривого консалта, а не по вине системы 1С.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1С и SAP. Северсталь и не только.
СообщениеДобавлено: Пн, апр 16 2012, 14:48 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 30 2009, 16:19
Сообщения: 335
Пол: Мужской
Представляю себе если бы в САПе было так же: конфигурация в ММ одна, в FI - другая, в РР - третья. И надо интерфейс между этими модулями настраивать, файлы гонять туда-сюда в онлайн-режиме.
Бред какой-то.

Года 3 назад работал в одном торгово-производственном холдинге, работавшем в 1С. Там попытались производственную площадку (находящуюся в сотне километров от офиса) интегрировать с 1С-кой центрального офиса. Канал постоянно вис, из-за этого удаленный доступ разрешали не более, чем 5 пользователям одновременно. И не дай Бог выключить компьютер в конце рабочего дня без выхода из удаленного доступа (генеральный лично приходил давать втык забывчимому работнику, т.к. не мог выгружать отчеты).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1С и SAP. Северсталь и не только.
СообщениеДобавлено: Пн, апр 16 2012, 15:16 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
axion написал:
Представляю себе если бы в САПе было так же: конфигурация в ММ одна, в FI - другая, в РР - третья. И надо интерфейс между этими модулями настраивать, файлы гонять туда-сюда в онлайн-режиме.
Бред какой-то.


Не забывем про отсутствие БЕ.
Умножаем на количество юрлиц!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1С и SAP. Северсталь и не только.
СообщениеДобавлено: Пн, апр 16 2012, 17:06 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Lionet написал:
Платформа как раз единая - а конфигурации разные. :lol:
1С это всего лишь инструмент (точно также, как и САП). Описанная выше ситуация получилась из-за кривого консалта, а не по вине системы 1С.


А можно пример, где 4-5 конфигураций, на 4-5 юрлиц, с суммарным количеством пользователей более 1000 и все довольны?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1С и SAP. Северсталь и не только.
СообщениеДобавлено: Пн, апр 16 2012, 18:25 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 28 2008, 16:52
Сообщения: 202
Пол: Мужской
axion написал:
Представляю себе если бы в САПе было так же: конфигурация в ММ одна, в FI - другая, в РР - третья. И надо интерфейс между этими модулями настраивать, файлы гонять туда-сюда в онлайн-режиме.

В САПе почти также и есть. ECC - одна конфигурация, HR - другая, ещё одна ЕСС - ещё конфигурация. И интерфейсы настраиваются и файлы гоняются. :lol:
murenets написал:
А можно пример, где 4-5 конфигураций, на 4-5 юрлиц, с суммарным количеством пользователей более 1000 и все довольны?

Пример привести не могу, т.к. 1С интересует не настолько глубоко, чтобы лопатить все внедрения.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1С и SAP. Северсталь и не только.
СообщениеДобавлено: Пн, апр 16 2012, 18:32 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Lionet написал:
В САПе почти также и есть. ECC - одна конфигурация, HR - другая, ещё одна ЕСС - ещё конфигурация. И интерфейсы настраиваются и файлы гоняются. :lol:


Это с каких пор HR исключен из ERP?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1С и SAP. Северсталь и не только.
СообщениеДобавлено: Пн, апр 16 2012, 18:42 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 28 2008, 16:52
Сообщения: 202
Пол: Мужской
murenets написал:
Это с каких пор HR исключен из ERP?

Ты меня спрашиваешь? :shock:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1С и SAP. Северсталь и не только.
СообщениеДобавлено: Пн, апр 16 2012, 18:45 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
murenets написал:
Это с каких пор HR исключен из ERP?

на Северстали система с HR - отдельная, другие примеры - EWM, APO...
в 1С комплексное решение обычно строится на конфигурации Управление производственным предприятием или же его допиленных под отрасли клонов (я с Управлением строительной организацией сталкивался)

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB