Текущее время: Пт, мар 29 2024, 01:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Администратор проекта SAP: в чем суть работы?
СообщениеДобавлено: Пн, янв 09 2017, 21:48 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 25 2016, 12:34
Сообщения: 56
Коллеги, здравствуйте!

Подскажите, есть возможность устроиться на позицию администратора проекта. Но на сколько я понял на собеседовании - достаточно много секретарской работы - заказ канцелярии, пропусков, бронирование переговорок, обеспечение работы консультантов и т. д. До этого отработал один год консультантом. Думаю или продолжить в роли консультанта или попробовать себя администратором и двигаться в сторону управления проектами. Все вакансии на позиции консультанта в основном тиражные, а работать неделями в командировках возможности и желания нет. Но пугает такая вещь, что в обязанностях администратора много работы, которая не требует специальных навыков и за время работы можно забыть все знания, которые получил до этого на практике в роли консультанта. Что посоветуете? И по зп у консультанта вариаций больше и чем дольше работаешь - цена на рынке выше.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Администратор проекта SAP
СообщениеДобавлено: Пн, янв 09 2017, 23:34 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июн 04 2012, 10:31
Сообщения: 125
Роль администратора проекта SAP ничем не отличается от роли администратора любого другого IT проекта - т.е. "девочка принеси-подай-сведи табличку в excel", и из этой роли чаще уходят в декрет, а не в руководители.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Администратор проекта SAP: в чем суть работы?
СообщениеДобавлено: Вт, янв 10 2017, 10:18 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
ну +задачи вести-собирать документацию по проектам раскладывать по опапочкам, сапортить консов с комманлировками, обустройством и тд.
По сути, если грубо - то своего рода секретарша проджект-менеджера


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Администратор проекта SAP: в чем суть работы?
СообщениеДобавлено: Вт, янв 10 2017, 15:01 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Ср, ноя 07 2007, 11:36
Сообщения: 510
Откуда: с Родины 1
thebestsaper написал(а):
раскладывать по опапочкам


Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Администратор проекта SAP: в чем суть работы?
СообщениеДобавлено: Вт, янв 10 2017, 15:21 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
по попочкам :mrgreen:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Администратор проекта SAP: в чем суть работы?
СообщениеДобавлено: Ср, янв 11 2017, 11:05 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, авг 01 2013, 08:26
Сообщения: 235
Пол: Мужской
знавал я несколько людей мужского рода в подобных направлениях - один секретарь руководителя, второй администратор проектов. Оба очень круты были в своем деле, и их работа не сводилась к перебиранию папок и сведения простыней в экселе. и получали ооочень хорошо.
так что я думаю тут зависит от компании к примеру если есть один PM на несколько внедрений SAP (одновременных), то в таком положении администратор проекта скорее всего будет в роли PM выступать - я такое правда не встречал в SAP-е... но чем черт не шутит? :)

p.s. тот чувак, который был секретарем в итоге стан директором филиала :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Администратор проекта SAP: в чем суть работы?
СообщениеДобавлено: Ср, янв 11 2017, 13:54 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
ну если президента назвать дворником, он же не станет улицы подметать

если в должности стоит "администратор", а по факту в обязанности входят задачи PMа - это де-факто PM


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Администратор проекта SAP: в чем суть работы?
СообщениеДобавлено: Ср, янв 11 2017, 16:03 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Регулярно сталкиваюсь с обратной ситуацией: сотрудники Заказчика с должностью "Руководитель проекта" сводят свою работу к подмножеству задач администратора проекта.

Например, делают только два действия:
1. Рассылают приглашения на встречи по статусу проекта с бронированием переговорки
2. При получении письма от какого-либо члена команды (заказчика или подрядчика) пересылают письмо членам второй команды с указанием "решить вопрос".

Так что после должности администратора проекта вполне можно претендовать и на должность ПМ у таких Заказчиков.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Администратор проекта SAP: в чем суть работы?
СообщениеДобавлено: Ср, янв 11 2017, 16:24 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Цитата:
Например, делают только два действия:
1. Рассылают приглашения на встречи по статусу проекта с бронированием переговорки
2. При получении письма от какого-либо члена команды (заказчика или подрядчика) пересылают письмо членам второй команды с указанием "решить вопрос".

+100500 !


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Администратор проекта SAP: в чем суть работы?
СообщениеДобавлено: Ср, янв 11 2017, 18:31 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Ср, ноя 07 2007, 11:36
Сообщения: 510
Откуда: с Родины 1
LKU написал:
2. При получении письма от какого-либо члена команды (заказчика или подрядчика) пересылают письмо членам второй команды с указанием "решить вопрос".


"делегирование полномочий" - checked!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Администратор проекта SAP: в чем суть работы?
СообщениеДобавлено: Чт, янв 12 2017, 14:41 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 25 2016, 12:34
Сообщения: 56
А с точки зрения развития на ваш взгляд это шаг назад? Сейчас ищу работу консультантом и смотрю смежные вакансии. Управление проектами также интересно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Администратор проекта SAP: в чем суть работы?
СообщениеДобавлено: Чт, янв 12 2017, 19:18 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
егулярно сталкиваюсь с обратной ситуацией: сотрудники Заказчика с должностью "Руководитель проекта" сводят свою работу к подмножеству задач администратора проекта.


ну тут депендс...
для меня, руководитель проекта в первую очередь - лицо, которое отвечает за проект и в случае чего, пинают его в первую очередь. Второе - отвечает и принимает решения, особенно касаемых бюджета.
Насколько он ответственный или нет, как делегирует обязанности - это уже вторичные факторы, которые характерезуют качество PMа

Цитата:
А с точки зрения развития на ваш взгляд это шаг назад? Сейчас ищу работу консультантом и смотрю смежные вакансии. Управление проектами также интересно.


администратор в классическом пнимании - скорей шаг назад (маловероятно, что от-туда сможно будет в PMы пробиться)
шаг в сторону PMa, на мой взгляд - это шаг параллельный, скорей, нежели вертикальный, несколько другая специфика

ИМХО, лучший PM(особенно в сапе) - это тот, который уже имеет некий опыт в системе, был хотя бы тим-лидом(то бишь имел управленческий опыт)+связи в сап-комьюнити. То есть просто человек, извне, без управленческого опыта - вряд ли потянет полноценно задачи PM


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Администратор проекта SAP: в чем суть работы?
СообщениеДобавлено: Пт, янв 13 2017, 09:38 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Цитата:
А с точки зрения развития на ваш взгляд это шаг назад?

РП - это одно, конс - это другое.
Становитесь РП - начинаете забывать консультантские скилы и, возможно, пропускаете какие-то новинки. Перестаёте следить за темой.

Лично мне профессия РП не по вкусу.
Слишком много рисков, на который повлиять нельзя. Например, заказчик неконструктивный, или у заказчика какие-то внутриполитические интриги, в которых подрядчику отводится роль пешки.
Или работодатель начинает экономить на проектной команде, консы разбегаются - проект буксует.

Гораздо выгоднее быть тим-лидом/архитектором. ЗП может быть одного порядка, а чужие риски как бы немного в стороне. Только для этого надо быть умным и иметь много опыта. А на РП можно заскочить и после года работы консом. Иногда кажется, что их даже просто с улицы берут :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Администратор проекта SAP: в чем суть работы?
СообщениеДобавлено: Пт, янв 13 2017, 09:55 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
MikeKr написал(а):
LKU написал:
2. При получении письма от какого-либо члена команды (заказчика или подрядчика) пересылают письмо членам второй команды с указанием "решить вопрос".


"делегирование полномочий" - checked!


Такой человек в народе называется "эскалатор" :) безусловно, это работа уровня проджект админа (даже тим админа, если тим большой), а не ПМ-а.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Администратор проекта SAP: в чем суть работы?
СообщениеДобавлено: Пт, янв 13 2017, 12:39 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Слишком много рисков


добавлю:
- слишком большие риски, связанные с тем, что идет управление бюджетом (впрочем, отсюда и плюсы выходят)
- сложно сменить работу. Одно дело простому консу-програмисту уволиться и перейти на другой проект, даже в другую страну. Другое дело ПМу. Его так прсто с улицы не возьмут, в другую страну, на иностранный проект - тем более. Ну и конкуренция опять таки+потребность. Если на +-нормальном саповском проекте требуется дофига консов, как минимум несколько человек на модуль, то ПМ, как правило один....
- Могут усложняются взимоотношения со вчерашними коллегами-приятелями (думаю не стоит объяснять почему). Тут еще многое от твердости характера зависит
- сложно вернуться назад в консы может быть не только из-за потери скилов и неприобритении новых, а и в банальном резюме.....Сложно объяснить почему пару лет был ПМом, а тут вдруг опять назад в консы потянуло, возможны просадки по зп и тд

ИМХО, надо 3 раза подумать, стоит ли+ если уже и браться, то на приличные деньги+долгосрочность

Цитата:
Гораздо выгоднее быть тим-лидом/архитектором.


ИМХО, это найболее правильный путь развития конса (огромное поле для маневров). При этом с тим-лида-архитектора, перейти в ПМы можно всегда (а вот наоборот уже не получится)

Цитата:
Такой человек в народе называется "эскалатор" :) безусловно


Любимая фраза моего первого шефа была: "Почему я за тебя должен делать сво работу?" :mrgreen:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB