Текущее время: Пт, апр 19 2024, 04:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа в Энергодате
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 08 2012, 15:45 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 03 2012, 16:12
Сообщения: 84
VanoEG написал(а):
Казалось бы, причем тут Энергодата? :)
Но раз сама LadyWind и офтопит, присоединюсь :)

Работал и так, и так.
И дальше могу работать и так, и так, то есть ничего вроде смены религии после буржуинского англоязычного проекта не произошло. Произнесение "биг фор истиный консалтинг, и бест практис пророк его!" не повлекло произростания бороды и любви к автомату калашникова и глухим горным ущельям.
Сейчас как раз неспешно шарю по рынку в связи с завершением проекта и смоттрю предложения и такие, и такие - без предрассудков.

З.Ы. Доброжелатель, нафига нам конкуренты, ага? Хошь зарплату поменьше? :)


Ну к кого ущелья - у того ущелья. А обычно на Руси - реки, озёра, леса и болота :)

_________________
За SAP, баб и ABAP!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в Энергодате
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 08 2012, 15:54 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 03 2012, 16:12
Сообщения: 84
VanoEG написал(а):
Казалось бы, причем тут Энергодата? :)
Но раз сама LadyWind и офтопит, присоединюсь :)

Работал и так, и так.
И дальше могу работать и так, и так, то есть ничего вроде смены религии после буржуинского англоязычного проекта не произошло. Произнесение "биг фор истиный консалтинг, и бест практис пророк его!" не повлекло произростания бороды и любви к автомату калашникова и глухим горным ущельям.
Сейчас как раз неспешно шарю по рынку в связи с завершением проекта и смоттрю предложения и такие, и такие - без предрассудков.

З.Ы. Доброжелатель, нафига нам конкуренты, ага? Хошь зарплату поменьше? :)


Да я - как бы тебе сказать - меееенеджер. Поэтому ещё и новое поколение консультантов важно.
"Надоело работать - управляй, надоело управлять - учи, надоело учить - владей"

_________________
За SAP, баб и ABAP!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в Энергодате
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 08 2012, 16:01 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 03 2012, 16:12
Сообщения: 84
svorog-777 написал:
vaper85 написал(а):
Не стыдно прямо на людях передергивать? :)
Я имел в виду FI-щика, который пишет спеку по расширению декларации НДС, параллельно по телефону рассказывая схему проводок по налоговым агентам пользователям, отвечая на вопросы коллеги-методолога на счет реализации того или иного процесса, и параллельно заполняя статус выполнения работ(знакомясь тем самым со стадиями и методами контроля проектных работ). Я думаю таким образом он через месяца будет знать методологию, стандарт и места расширения в стандарте по своей области, а также проектную документацию и ее назначение. А тот, который занимался по курсам - будем уметь заводить заводить счет-фактуру в FB60 и ветки SPRO по FI. Когда его спросят ну и какие сложности у вас возникли на проекте, как вы их решали, нууу, я смотрел хелп, и курсы и если не находил там решение, передавал вопрос более компетентному коллеге. Сталкивались ли вы с интеграцией с дургими модулями - неет, у меня был определенный круг четких задач в этом не было необходимости. Тем более времени у всех было навалом, все все успевали и не требовалось вникать и решать другие задачи.


Ну на моей памяти такого не было :)
Речь идет о сопровождении?


Ну такие случаи либо на внедрении, либо на сопровождении проекта, когда в поддержку сдали жигуль, а поддержка напильником делает из него мерседес, который был заявлен в ТЗ. Решение на выходе получается - тюнингованный жигуль, с мерседесовской звездой, но опыт приобретается коллосальный на такой поддержке, можно сказать стадия реализации проходит :D[/quote]

Тут я поддержу коллегу. Юникон с Энергодатой сделал из FI ФСК не то, что песню, а сказку. До сих пор пытаются расхлебать, но только становится всё хуже и хуже :)

_________________
За SAP, баб и ABAP!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в Энергодате
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 08 2012, 16:27 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
svorog-777 написал:
LadyWind написала:
svorog-777
Это некоторый оффтоп, конечно. Но самостоятельно выплывший щенок в случае сап-консультанта почти всегда плавает по-собачьи, а не брассом или кролем. ;)


не по-собачьи, а кролем в одежде с лопатками и гирьками на ногах - так тренируются чемпионы! а просто кролем - это, чтобы перед девицами на пляже 20 метров проплыть и улыбнуться им, с трудом скрывая отдышку.
Чемпионы тренируются в первую очередь с тренером, а не самостоятельно ;)
А, цитирую, Я имел в виду FI-щика, который пишет спеку по расширению декларации НДС, параллельно по телефону рассказывая схему проводок по налоговым агентам пользователям, отвечая на вопросы коллеги-методолога на счет реализации того или иного процесса, и параллельно заполняя статус выполнения работ(знакомясь тем самым со стадиями и методами контроля проектных работ). Я думаю таким образом он через месяца будет знать методологию, стандарт и места расширения в стандарте по своей области, а также проектную документацию и ее назначение. это самоучка, который, я уверена, таким образом будет знать кусочную методологию исключительно конкретного предприятия (и то, на текущий момент) и зет предприятия (ведение контрагентов тоже можно написать, лично видела). И если человек всего описанного вами изначально не знает - то будет выдумывать на ходу, копипастить, изобретать велосипед и на выходе получит то, что получит. Вы правильно после всего сказали "тюнингованный жигуль, с мерседесовской звездой", а опыт приобретается совсем не в знаниях системы. Тоже нужный опыт, конечно, но всё же ;)

domandr
Ситуация, когда консультант на проекте по удалёнке делает другой проект - несколько неадекватна, не находите? Хотя я слышала про консалтеров, которые неделю были на одном клиенте, неделю на другом, а где-то между ещё и сопровождали, и всё с перелётами, со сменами часовых поясов... Но так, по тем же источникам, почти всё на самом деле делали люди со стороны клиента, да и внедрение в итоге получилось или чистый зет, или мёртвое (т.е. на предприятии никому не нужное). :shumlol: Но в последнем случае хотя бы познание стандарта пришло. :)

VanoEG
Вы уже опытный консультант, понимаете про формальные процедуры, где они нужны, где нет, почему и как это происходит, можете работать там, где хотите - вас не смутит любой вариант. :) Именно поэтому изначально лучше всё же иметь опыт бест праксис и прочего плюшевого. Понимая целое, легко перейти к частному, а вот проработав лет 5-10 в частном - можно так никогда и не понять целого. Благо, работы на такое частное в России вагон и тележка. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в Энергодате
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 08 2012, 16:31 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Сб, окт 09 2004, 13:26
Сообщения: 184
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Ситуация, когда консультант на проекте по удалёнке делает другой проект - несколько неадекватна, не находите? Хотя я слышала про консалтеров, которые неделю были на одном клиенте, неделю на другом, а где-то между ещё и сопровождали, и всё с перелётами, со сменами часовых поясов... Но так, по тем же источникам, почти всё на самом деле делали люди со стороны клиента, да и внедрение в итоге получилось или чистый зет, или мёртвое (т.е. на предприятии никому не нужное). :shumlol:
[/quote]
Возьмите одного клиента. Допустим 2 БЕ проекта (в разных регионах), +1 проект по реструктуризации, + сопровождение. Реально. Щас так работаю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в Энергодате
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 08 2012, 16:38 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
domandr написал:
Возьмите одного клиента. Допустим 2 БЕ проекта (в разных регионах), +1 проект по реструктуризации, + сопровождение. Реально. Щас так работаю.
Я верю, что такая ситуация существует, как и то, что всё в такой ситуации может быть настолько неорганизовано, что вы на работе едва ли не живёте или постоянно летаете туда-сюда (а это не может не сказываться на качестве работы). От этого сие не становится нормальным. Если при этом есть чёткий план (а два БЕ проекта - вообще одинаковые, роллауты по сути) - ситуация несколько иная. :)
А теперь представьте, что на это мы сажаем стажёра, который не в курсе ничего. Так, АС почитал сам. Есть коллеги, которым не до него. Есть хелп.сап.ком. И что получаем, человека, который научится работать? :twisted:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в Энергодате
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 08 2012, 17:32 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, сен 30 2011, 11:08
Сообщения: 6
LadyWind написала:
domandr написал:
Возьмите одного клиента. Допустим 2 БЕ проекта (в разных регионах), +1 проект по реструктуризации, + сопровождение. Реально. Щас так работаю.
Я верю, что такая ситуация существует, как и то, что всё в такой ситуации может быть настолько неорганизовано, что вы на работе едва ли не живёте или постоянно летаете туда-сюда (а это не может не сказываться на качестве работы). От этого сие не становится нормальным. Если при этом есть чёткий план (а два БЕ проекта - вообще одинаковые, роллауты по сути) - ситуация несколько иная. :)
А теперь представьте, что на это мы сажаем стажёра, который не в курсе ничего. Так, АС почитал сам. Есть коллеги, которым не до него. Есть хелп.сап.ком. И что получаем, человека, который научится работать? :twisted:


Не просто научится, а качественно выполнит свою задачу в установленные сроки! :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в Энергодате
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 08 2012, 23:29 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Я уверена, что по актам между заказчиком и подрядчиком в большинстве таких ситуаций всё будет идеально! :D

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в Энергодате
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 08 2012, 23:52 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
domandr написал:
Возьмите одного клиента. Допустим 2 БЕ проекта (в разных регионах), +1 проект по реструктуризации, + сопровождение. Реально. Щас так работаю.
Я верю, что такая ситуация существует, как и то, что всё в такой ситуации может быть настолько неорганизовано, что вы на работе едва ли не живёте или постоянно летаете туда-сюда (а это не может не сказываться на качестве работы). От этого сие не становится нормальным. Если при этом есть чёткий план (а два БЕ проекта - вообще одинаковые, роллауты по сути) - ситуация несколько иная. :)
А теперь представьте, что на это мы сажаем стажёра, который не в курсе ничего. Так, АС почитал сам. Есть коллеги, которым не до него. Есть хелп.сап.ком. И что получаем, человека, который научится работать? :twisted:

Стажер будет помогать как раз тому человеку который сидит на двух проектах - никто из вменяемых руководителей отдела/направления в компании стажеру 2 проекта не даст, а в помощь ведущему запускающему 2 проекта вполне и если стажер толковый то по ускоренной программе обучится. Можно растить стажеров и давая время на прочтение курсов, можно же на реальных задачах когда у тебя самого аврал. Проходил оба варианта (обучал стажеров по обоим вариантам)- для сильных стажеров считаю путь в бой после месяца, двух практически самостоятельно прочтенных курсов до консультанта гораздо короче - не может запуск продолжаться вечно, после очередного аврала можно подтянуть стажера по той части функционала которую не поручал выполнять во время аврала.
Насчет того что если сразу по 2 проекта, то почему тогда сразу Z? Z или не Z зависит от ведущего по функциональности на проектах куда попадет стажер - поскольку в компаниях которые загружают на ведущих по функциональности по несколько проектов решение как внедрять функционал больше зависит от этих ведущих, т.к. от них требуется результат и дается большая самостоятельность. В компаниях с наработанными бест практикс ты один из ведущих на проекте и поменять только своим решением ты не сможешь, так что если бест практикс в компании не очень бест, то и стажер в такой компании будет учиться не самым оптимальным решениям.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в Энергодате
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 09 2012, 07:09 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Сб, окт 09 2004, 13:26
Сообщения: 184
Пол: Мужской
vaper85 написал(а):
Не просто научится, а качественно выполнит свою задачу в установленные сроки! :D

В команде справится.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в Энергодате
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 15 2012, 16:13 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, окт 31 2012, 12:56
Сообщения: 3
Всё таки - может кто-нибудь мне ответит. Меня не мнения вообще интересуют, а про Энергодату (извините меня пожалуйста). Уж больно мне один знакомый советовал пойти работать. Интересует - что там сейчас (повторюсь - я уже ветку всю проштудировал)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в Энергодате
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 21 2012, 09:26 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, окт 01 2012, 10:36
Сообщения: 6
Цитата:
Уж больно мне один знакомый советовал пойти работать. Интересует - что там сейчас

Знакомый там работал? Если так, Вы ему не доверяете чтоли?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в Энергодате
СообщениеДобавлено: Ср, дек 19 2012, 17:56 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 03 2012, 16:12
Сообщения: 84
VanoEG написал(а):
Казалось бы, причем тут Энергодата? :)
Но раз сама LadyWind и офтопит, присоединюсь :)

Работал и так, и так.
И дальше могу работать и так, и так, то есть ничего вроде смены религии после буржуинского англоязычного проекта не произошло. Произнесение "биг фор истиный консалтинг, и бест практис пророк его!" не повлекло произростания бороды и любви к автомату калашникова и глухим горным ущельям.
Сейчас как раз неспешно шарю по рынку в связи с завершением проекта и смоттрю предложения и такие, и такие - без предрассудков.

З.Ы. Доброжелатель, нафига нам конкуренты, ага? Хошь зарплату поменьше? :)


Ну я сейчас в консалтинге занимаюсь проклинаемой всеми консалтами деятельностью :)
Поэтому вопрос не ко мне :)

_________________
За SAP, баб и ABAP!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в Энергодате
СообщениеДобавлено: Пн, окт 28 2013, 20:46 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 27 2013, 10:21
Сообщения: 75
Так они в ФСК только поддержкой занимаются? А что тогда IT Energy делает?
Энергодата вообще внедрением занимается?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в Энергодате
СообщениеДобавлено: Вт, окт 29 2013, 12:02 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Ср, ноя 07 2007, 11:36
Сообщения: 510
Откуда: с Родины 1
ConsultantSAP написал(а):
А что тогда IT Energy делает?


МРСК вроде.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB