Текущее время: Чт, мар 28 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Сб, авг 25 2012, 16:58 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 22 2012, 19:03
Сообщения: 18
На мои посты ответили => текст читабельный, но если пунктуация на форуме в опасности - принимайте меры, Ваш долг)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Сб, авг 25 2012, 17:38 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Mepkypuo написал(а):
На мои посты ответили => текст читабельный, но если пунктуация на форуме в опасности - принимайте меры, Ваш долг)
Чтобы ответить на ваши вопросы - необязательно читать посты. 8)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Сб, авг 25 2012, 18:32 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 22 2012, 19:03
Сообщения: 18
Не знаю даже, как можно отвечать на вопросы в постах и при этом пост не читать.

В рамках темы, Вы ведь на по BI направлению ? Рассматривая первый вопрос, вроде тут и против BI не говорили ничего и причислили к техническим, но в требованиях на hh пишут
"знание бухучета, управленческого учета, финансы". Так он специфичен получается для России или нет? BI вроде должен быть очень разнообразен, там всегда под каждый проект почти все свое, нет?

P.s. Я старался с запятыми.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Вс, авг 26 2012, 07:27 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 12 2005, 07:43
Сообщения: 145
Если искать работу не по принципу - душа лежит, а по принципу - перспективно и бабло - будешь несчастным 40 часво в неделю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Вс, авг 26 2012, 10:25 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 22 2012, 19:03
Сообщения: 18
Я появился на свет без врожденных предпочтений к какому то модулю сап или к самому сапу. Основная цель топика выбрать из 8 вакансий на стажера(для меня они были примерно равноценно) , учитывая на 1 фактор больше, чем при обычном выборе. Или мне поработать в каждой области по паре лет, а там и пойму к чему душа лежит?
40 часов в неделю можно мучиться, даже если и область твоя, но коллектив печалит и(ли) заказчик. Тут тоже не угадаешь.

P.s. все 1сники и саперы в свое время выбрали бабло


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Вс, авг 26 2012, 12:22 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Mepkypuo написал(а):
P.s. все 1сники и саперы в свое время выбрали бабло
Да вы что? Я стала заниматься сапом на 2 года раньше, чем зарегистрировалась на этом форуме. Потому что очень хотела. И 1000 баксов для меня была тогда пределом мечтаний, я вообще была не в курсе, что женщина может получить большую зарплату сама. :D А ещё очень многие добровольно-принудительно в своих регионах на крупных предприятиях стали сапёрами из ИТ-ников.
А вот с моей первой работы одна девочка ушла в [s]маникюрши[/s]мастера ногтевого сервиса.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Вс, авг 26 2012, 13:22 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 12 2005, 07:43
Сообщения: 145
Mepkypuo написал(а):
Я появился на свет без врожденных предпочтений к какому то модулю сап или к самому сапу.

А то! Эт сразу видно. Вы родились с хитрожопостью - где бы мне найти местечко потеплее. Ну эт тогда не в сап. Там не везде тепло и еще частенько в регионы отправляют, а там в регионах ваще медведи по улицам ходют.

Mepkypuo написал(а):
40 часов в неделю можно мучиться, даже если и область твоя, но коллектив печалит и(ли) заказчик. Тут тоже не угадаешь.


Ну тут вы совсем не понимаете в чем прелесть работы с SAP. Хотя наверное простительно.
Прелесть как раз в том, что когда проект или люди перестали быть прекрасными(а это происходит всегда и со всеми), можно просто встать и уйти...на другой прекрасный проект с прекрасными людьми.

Mepkypuo написал(а):

P.s. все 1сники и саперы в свое время выбрали бабло

Ну по себе людей не судят.
Хотя обычно люди так и делют примеряют свои мысли к чужим делам.
Если говорить почему я занялся сап, правда было это давненько, это потому что 1С была очень убогой.

А если по существу ващей проблемы - то вы должны понять хотите вы больше работать с бумажками - тогда вам нужно в функциональные специалисты, если больше копаться в коде и во всяких java-х тогда вам в технические специалисты - АВАП - BI и прочее...
Но на самом деле - я бы на вашем месте не перевозбуждался от количества вакансий, надо еще чтобы взяли хоть куда-то стажером.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Вс, авг 26 2012, 13:31 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 22 2012, 19:03
Сообщения: 18
LadyWind написала:
Mepkypuo написал(а):
P.s. все 1сники и саперы в свое время выбрали бабло
Да вы что? Я стала заниматься сапом на 2 года раньше, чем зарегистрировалась на этом форуме. Потому что очень хотела. И 1000 баксов для меня была тогда пределом мечтаний, я вообще была не в курсе, что женщина может получить б[b]ольшую зарплату сама.[/b] :D

Боюсь представить, как давно вы начали заниматься сапом. Хотя стоп, 9 лет назад, уже вроде 1000$ не такая заоблачная зарплата. Другое дело если не в Москве, тут я не могу сравнивать.
Я так же не знаю насколько был популярен сап тогда, чтобы судить о мотивах людей, которые его выбрали.

LadyWind написала:
А ещё очень многие добровольно-принудительно в своих регионах на крупных предприятиях стали сапёрами из ИТ-ников.

Это не к месту, я писал
Mepkypuo написал(а):
P.s. все 1сники и саперы в свое время выбрали бабло

А не то, что выбрали за них.

Я больше могу судить о примерах тех, кто выбрал 1с, но мне что т подсказывает, что мотивы у всех одинаковы. Опять же, 1с прямой путь для программиста, который хочет перебрать в Москву (иногда с семьей). 1с может быть сколько угодно великолепен, но я думаю все же бабло играет огромную роль. + кто будет рад учить бонусом к основному образованию, ещё и БУ и всякие остальные приятности ?

Учитывая все нагрузочные факторы, которыми пестрят 1с и Sap, думаете если бы зарплата у этих специалистов была бы средней на рынке, то вас бы много осталось ?

Dim написал(а):
(1) Если говорить почему я занялся сап, правда было это давненько, это потому что 1С была очень убогой.

(2)А если по существу ващей проблемы - то вы должны понять хотите вы больше работать с бумажками - тогда вам нужно в функциональные специалисты, если больше копаться в коде и во всяких java-х тогда вам в технические специалисты - АВАП - BI и прочее...
Но на самом деле - я бы на вашем месте не перевозбуждался от количества вакансий, надо еще чтобы взяли хоть куда-то стажером.

(1)Вы выбрали вопреки чему-то, а не потому что душа к SAP лежала.
(2)Тут за каждое слово - спасибо.

Dim написал(а):
Ну тут вы совсем не понимаете в чем прелесть работы с SAP. Хотя наверное простительно.
Прелесть как раз в том, что когда проект или люди перестали быть прекрасными(а это происходит всегда и со всеми), можно просто встать и уйти...на другой прекрасный проект с прекрасными людьми.

Тут с вами не все согласятся, многие как раз советуют закончить проект, чтобы иметь ещё один в копилке. Только потом уходить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Вс, авг 26 2012, 14:03 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, янв 11 2012, 21:42
Сообщения: 18
Ооо, какая дискуссия развернулась :)

LadyWind написала:
Mepkypuo
Вы перечитали форум нищебродов от 1С, где нас периодически поливают [censored] за действительно более высокие доходы, и везде теперь видите колкости? Судя по термину "поднимают" - таки да. :)
Объясню вам одну вещь: нам вообще плевать на 1С-ников.

Очень странно слышать от эксперта SAP и модератора форума такие слова, как "нищебродов" и "плевать" в сторону коллег по цеху, просто работающих на другой платформе. Доходы у хороших спецов по 1С уже сопоставимы с доходами хорошего спеца по SAP – рынок не стоит на месте.

LadyWind написала:
Я стала заниматься сапом на 2 года раньше, чем зарегистрировалась на этом форуме. Потому что очень хотела

А можете рассказать, почему Вы очень хотели именно в SAP? Почему не в Oracle или, например, Microsoft? Очень интересно. Неужели не потому, что перспективы хорошие и зарплата в будущем, а потому что очень нравится архитектура именно SAP?

Mepkypuo написал(а):
Я появился на свет без врожденных предпочтений к какому то модулю сап или к самому сапу.

Mepkypuo, Вы молодец, потому что очень грамотно рассуждаете и говорите абсолютно правильные вещи.

Честно, мне немного смешно здесь слышать от коллег, работающих в сфере SAP, что работу надо искать по душе, руководствоваться высокими материями и т.д. и т.п. Я бы еще понял, если бы услышал это от художников, поэтов, врачей. LadyWind , а давайте проведем опрос на форуме, кто и почему пошел в SAP, чтобы не быть голословными?

Mepkypuo, если Ваша основная цель уехать за рубеж, то действительно, как посоветовал Admin, лучше сразу искать что-то там. Еще на ум мне приходит такой вариант – устроиться в ИТ-департамент западной корпорации типа Mars и в будущем переместиться в какой-нибудь глобальный центр поддержки этой корпорации. Третий вариант – стать суперспецом в своем модуле и поехать на запад. С моей точки зрения идеально тогда будет выбрать какое-либо из следующих направлений: ABAP, BW/BI/BO, CRM как наиболее универсальных. Логистика тоже могла бы быть неплохим вариантом, но логистов уже и так много, конкуренция высокая, а стажерских вакансий практически нет.

А вообще, многое зависит от везения, как и в любом деле. Даже по 1С сейчас есть проекты в Германии. Главное всегда сохранять трезвый ум и смотреть вперед, не зацикливаясь на том, что популярно сейчас – через 5-10 лет ситуация будет другой.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Вс, авг 26 2012, 14:12 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 12 2005, 07:43
Сообщения: 145
Mepkypuo написал(а):
Учитывая все нагрузочные факторы, которыми пестрят 1с и Sap, думаете если бы зарплата у этих специалистов была бы средней на рынке, то вас бы много осталось ?

Mepkypuo написал(а):
(1)Вы выбрали вопреки чему-то, а не потому что душа к SAP лежала.

Ну вообщем я согласен выбирал куда валить из 1С я посмотрел где лучше платят и что перспективнее.
Не совсем понятно почему у меня душа должна была к Сапу лежать я ж его тгда не знал. Просто я хотел программировать и получать за это адекватные деньги.
Так что советую определиться - не с тем лежит ли душа к сапу. А чем нравится заниматься.
Mepkypuo написал(а):
Тут с вами не все согласятся, многие как раз советуют закончить проект, чтобы иметь ещё один в копилке. Только потом уходить.

Во первых - Советую пока вам не обращать внимание, а но кто что советует - надо сначала на проект попасть...а уж завершить его это дело ваще десятое.
А во вторых, иногда копилка уже переполняется - нет смысла туда всякий хлам складывать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Вс, авг 26 2012, 14:18 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 12 2005, 07:43
Сообщения: 145
restable написал(а):
Главное всегда сохранять трезвый ум и смотреть вперед, не зацикливаясь на том, что популярно сейчас – через 5-10 лет ситуация будет другой.

Пипец. Мы че тут в Милане на новом показе или может это бабский форум о тряпках? Если монстрам рынка сап впендюрили, вы думаете они завтра по мановению палочки на более модную платформу перейдут? вы прям Жань Поль готье какой-то.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Вс, авг 26 2012, 14:29 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, янв 11 2012, 21:42
Сообщения: 18
Dim написал(а):
restable написал(а):
Главное всегда сохранять трезвый ум и смотреть вперед, не зацикливаясь на том, что популярно сейчас – через 5-10 лет ситуация будет другой.

Пипец. Мы че тут в Милане на новом показе или может это бабский форум о тряпках? Если монстрам рынка сап впендюрили, вы думаете они завтра по мановению палочки на более модную платформу перейдут? вы прям Жань Поль готье какой-то.


"Сэмки есть че?"

Если по делу - тут есть как минимум 4 аспекта:
1) Ежегодно есть компании, которые переходят с SAP на Oracle и наоборот. Надо сказать, что сегодня больше переходят именно с Oracle на SAP.
2) Подтягиваются другие игроки рынка - например, 1С (естественно, речь идет только об СНГ). Если раньше 1Ска только для мелочи пузатой ставилась, то сегодня вполне тянет масштабы среднего бизнеса, а лет через 10 может и в крупняк пойдет.
3) Внутри самого SAP появляются куча новых направлений. Сейчас по большому счету нет смысла идти стажером MMщиком, потому что их 100500 миллионов, быстрого роста не будет. А вот в какой-нибудь CRM - это да.
4) Развиваются околоSAPные технологии, связанные со всякими Java, порталами и т.д. Можно идти веб-программистом и осваивать портальные технологии.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Вс, авг 26 2012, 14:48 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 12 2005, 07:43
Сообщения: 145
restable написал(а):

3) Внутри самого SAP появляются куча новых направлений. Сейчас по большому счету нет смысла идти стажером MMщиком, потому что их 100500 миллионов, быстрого роста не будет. А вот в какой-нибудь CRM - это да.


restable, по вашим сообщениям в форуме не вижу вашего бэкграунда чтобы беседы вести беседы о смысле жизни, сап и пр. Предлагаю для начала просто поработать...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Вс, авг 26 2012, 15:06 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, янв 11 2012, 21:42
Сообщения: 18
Dim написал(а):
restable написал(а):

3) Внутри самого SAP появляются куча новых направлений. Сейчас по большому счету нет смысла идти стажером MMщиком, потому что их 100500 миллионов, быстрого роста не будет. А вот в какой-нибудь CRM - это да.


restable, по вашим сообщениям в форуме не вижу вашего бэкграунда чтобы беседы вести беседы о смысле жизни, сап и пр. Предлагаю для начала просто поработать...


:) Прошу прощения, а у Вас можно получить сертификат, чтобы можно было "вести беседы о смысле жизни, сап и др"? Для этого, наверное, нужно иметь не меньше 10 лет опыта внедрения и 10 завершенных проектов полного цикла? Я что-то в предыдущих сообщениях неправильно написал? - Тогда предлагаю аргументированно обосновать что. В любом случае когда заканчиваются аргументы - начинается переход на личности, что Вас не красит.

Вам по поводу MMщиков не понравилось? Ну так это мнение эксперта по логистике из SAP СНГ, очень уважаемого человека. Вы думаете, что сейчас в MM перспективнее идти, чем в CRM? Тогда обоснуйте, почему.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Вс, авг 26 2012, 15:07 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 22 2012, 19:03
Сообщения: 18
restable написал(а):
3) Внутри самого SAP появляются куча новых направлений. Сейчас по большому счету нет смысла идти стажером MMщиком, потому что их 100500 миллионов, быстрого роста не будет. А вот в какой-нибудь CRM - это да.
4) Развиваются околоSAPные технологии, связанные со всякими Java, порталами и т.д. Можно идти веб-программистом и осваивать портальные технологии.

Про MM учту, спасибо.
CRM многие советуют, по этой наводке уже стал более детально читать про специфику программирования в этой среде.
dim написал(а):
Так что советую определиться - не с тем лежит ли душа к сапу. А чем нравится заниматься.[/dim]
Я и в прошлом посте намекал, но наверно очень тонко. Я считаю, что понять что тебе нравится невозможно, если ты ничем специфичным не занимался. Опроси я каждого на этом форуме, у меня не сложилось бы полной картины о модулях, чтобы выбрать, в каком бы я себя чувствовал на своем месте. Попробовать себя везде сомнительный вариант (Про это я тоже намекал). Но из постов в этой теме, я уже точно решил, что не хочу в HR, а просмотрев доступные варианты для стажеров сначала подумывал туда пойти. Может я ещё несколько областей перестану рассматривать, которые мне даже на теоретическом уровне не подходят, что тут плохого.
Я так же просил подтвердить, все ли я понял правильно из первых впечатлений о сапе исходя из знакомства с форумом. Тут спасибо человеку, первому ответившему в теме.
Эта тема не голосование за область, в которую пойдет ТС, вам же не нужно будет крест нести всю жизнь за решение моей судьбы в сапе.

restable написал(а):
Третий вариант – стать суперспецом в своем модуле и поехать на запад. С моей точки зрения идеально тогда будет выбрать какое-либо из следующих направлений: ABAP, BW/BI/BO, CRM как наиболее универсальных. Логистика тоже могла бы быть неплохим вариантом, но логистов уже и так много, конкуренция высокая, а стажерских вакансий практически нет.

На это и буду ориентироваться, пару лет надо в России побыть ещё, потому только так.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB