Текущее время: Чт, мар 28 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Ср, авг 22 2012, 21:20 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 22 2012, 19:03
Сообщения: 18
Добрый вечер,
Я сейчас на стадии выбора должности (консультант\абапер) и модуля (BI\HR\CRM). Интересуют следующие вопросы:

1. Выбор модуля из критерия из наименьшего отличия внедрения у нас и за рубежом. Например, опыт, полученный из-за особенностей НУ России там не пригодится, возможно есть схожие подводные камни в каких-то модулях. (сильно ли это касается HR модуля?)
Цель: получив опыт в России, с наименьшими потерями использовать его за бугром.

2. Неопределенность в плане должности связа с тем, что я так и не нашел в кого вырастает абапер, кроме ведущего программиста абап.
Только окончил институт, имея год опыта в 1с, там из программера-ведущего программера вырастал управляющий проектом, ибо совмещал в себе навыки аналитика и программера. Примеров дальнейшего развития из "ведущего абапера" я не нашел, просьба подтвердить информацию, что дальше уже некуда лезть.
В тоже время, нашел информацию об обратной историей с консультантом, в частности в BI модуле, где с них уже требуют abap+vba. Это золотая середина между программером и консультантом?)
Только ли из консультанта вырастает ПМ? Хотя не из кого больше вроде.
В связи с этим и задумался о должности консультанта (не только из-за эволюции в ПМ), и без программирования не останешься(и интересно и жалко уже полученного опыта) и социальная составляющая тоже есть, т.е. и разнообразие от прогерской рутины.
Просьба подтвердить или опровергнуть вышенаписанное понимание должностей.

P.s. последний вопрос точно под бан, но сомневаюсь в выборе какого то модуля из перечисленных трех выше по следующим нехитрым причинам:
Црм оч узкая специализация, сомнения насчет востребованности относительно других модулей + много зарекомендовавших аналогов.
К HRM нет претензий, только если это не аналог ЗУП в 1с, извиняюсь за кому-то неизвестное слово.
BI в приоритете сейчас, во-первых сталкивался из всего перечисленного скорее с этой областью, во-2 востребована. Но тут вылезла предпосылка, о меньшей ее популярности за рубежом viewtopic.php?f=22&t=76620, что мол вакансий по BI - 0, хотя этот пост и не поддержали, сомнения все равно закрались, к тому и весь этот пост.

P.s.s. Раздел рынка труда прочитал до середины 11 года.
Раздел по модулям просмотрел
Поиск использовал и составил мнение, которое описал выше, просьба (как и выше), ответить верны ли утверждения выше, ну и ответы там, где они заданы.

P.s.s.s. Некоторые ссылки в F.A.Q. работают не так, как возможно задумывалось.

Пример:
Q: Мне предлагают пойти стажером-абапером для начала, но ведь у программистов зарплата меньше, чем у консультантов! Как сложно в будущем переквалифицироваться?
A: А Вы сами-то кем хотите стать? По поводу сложности существует несколько мнений, представленных здесь


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 23 2012, 08:43 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
От себя прокомментирую:

1) Вообще, чем ближе к финансам, тем больше локальной специфики. Чем ближе к логистике - тем ее меньше. Исключения, безусловно, есть: СО - очень креативный модуль. HR весь битком набит российским кадровым учетом, для того, чтобы подучить SAP в РФ, а потом эффективно использовать за границей - не подходит.

2) По поводу того, в кого вырастает абапер, - в точку. Однако ведущий абапер (если он абапит под 1-2 модуля в основном) может стать и консультантом. У меня есть такой знакомый, сбытовиком стал. Про BI - думаю, что правильно мыслишь. Там и программерский бэкграунд не помешает, и абстрактное мышление понадобится.

Теперь по поводу ПМ. ПМ-ом может стать достаточно амбициозный и сволочной консультант, однако бывают ПМ-ы, вообще с SAP не связанные, "универсальные менеджеры проектов". Качество их работы на проектах SAP соответствующее. АВАР-еров - менеджеров проектов не видел :)

По поводу вопроса в постскриптуме. Мне кажется, подход у тебя слегка неправильный. "Ежели нужен тебе черт, то и иди к черту" (С) Гоголь. Если хочешь работать за границей, то опыт в России, как мне кажется, нарабатывать не стоит. Езжай сразу за границу (каким угодно способом), и там уже дергайся. Разница в менталитетах и подходах все-таки чересчур велика. Если хочешь универсализма в функционале - иди в логистику, желательно в производственный блок (PP/QM/PM), там не так много специалистов хорошего уровня, шансов карьерных больше.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 23 2012, 15:28 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 22 2012, 19:03
Сообщения: 18
Спасибо за ответ,

Ещё года два мне необходимо оставаться в России, так что переезд сейчас не рассматривается, потому и пытаюсь выбрать с заделом на будущее.
Про производственный блок посмотрю, ток вакансий стажера не встречал на эти модули.

Уже думал в BI податься, как мне сказали что CRM за границей популярен, но Москве проектов по CRM мало, хотя специалисты в этой области более чем востребованы. Вот теперь уже между консультантом BI и CRM разработчиком.
Прочитал ещё, что из сильного разработчика потом архитекторами становятся.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Пт, авг 24 2012, 08:37 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Mepkypuo написал(а):
Прочитал ещё, что из сильного разработчика потом архитекторами становятся.
Это тоже в России, где стандарт на большей части проектов не нужен.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Пт, авг 24 2012, 15:49 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 16 2006, 00:43
Сообщения: 1686
Откуда: Москва <-> Красноярск
Пол: Мужской
1. Функционал: Логистика и производство. Все остальное - сильно специфично. И даже логистика подойдет не вся. Ритэйл - не ваш выбор. В РФ он больно "оптимизированный".
Технические направления - подойдут все.

2. Абаперы, как и консультанты, вырастают в ведущих/старших etc. Вырасти выше - удел единиц. И тут больше зависит не от направления, а от личных качеств и удачи.
На своем примере: абапер -> ведущий абапер -> руководитель отдела разработки.
Роль ПМа периодически выполняю.

З.Ы.: Хорошему консультанту занаие абапа не помешает. А скорее всего хорошим консультантом без этого знания и не стать. Правда эта "хорошесть" - она, опять же, является спецификой РФ.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Пт, авг 24 2012, 17:06 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 22 2012, 19:03
Сообщения: 18
LadyWind написала:
Хорошему консультанту занаие абапа не помешает. А скорее всего хорошим консультантом без этого знания и не стать. Правда эта "хорошесть" - она, опять же, является спецификой РФ.

У нас экономят на абаперах таким образом чтоли?)

Пономарев Артем написал:
Технические направления - подойдут все.


Не оч понимаю, какие технические. ЦРМ сюда подходит ? он вроде меньше должен разнится в разных странах.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Пт, авг 24 2012, 17:24 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 16 2006, 00:43
Сообщения: 1686
Откуда: Москва <-> Красноярск
Пол: Мужской
1. Нет, в РФ сложилось так, что практически любой проект - это куча разработок и пиления стандарта. Консультант выступает в качестве постановщика для разработчика. Поэтому знание абапа пригождается. Плюс мелкие разработки часто проще написать самому, чем передавать разработчику.

2. Технические - это: ABAP, BI, PI.

Насчет ЦРМа не знаю, не специалист. По идее не должно сильно отличаться.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Пт, авг 24 2012, 21:38 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, янв 11 2012, 21:42
Сообщения: 18
Mepkypuo, а почему не захотел развиваться в 1С, если не секрет? Тамошние зарплаты уже вполне можно сравнить с саповскими (на hh и по 150 тыс. вакансии висят), тем более уже год им занимался. А тут все с нуля, да и как быстро удастся вырасти - тоже непонятно. Я так понял, основная причина - это желание переехать за рубеж?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Сб, авг 25 2012, 00:24 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 22 2012, 19:03
Сообщения: 18
Работал я фактически год, но не знаю как учитывать мой стаж, ибо полгода я работал\учился в перемешку, выходило где то по 3 рабочих дня/ неделю. Последний семестр уже работал на полную неделю. Получалось так, что задания у меня были разрознены по разным конфигурациям(модулям по-саповски) и вроде много чего в копилке есть, веб-сервисы, интеграция, отчеты сложные и новшества последних платформ я знаю, но что в 1с, что в сап ценится знание типовых конфигураций.
В силу финансовых проблем у организации штат распустили и начал искать работу. На собеседованиях логические и на программирование задачи решаю, уже думаю что все Ок, доходит до вопроса о знаниях в конфигурациях и логика собеседования подходит к концу, один раз даж было такое: дали после этого вопроса задание и с сожалением сказали, что даже если я и это решу, взять все равно не смогут. Ну и напутственно советовали идти работать в франч, пт что там опыт набивается лучше всего, а те кто по книгам учил все - мол, без искры в глазах.
Идти в франч без знания типовых конфигураций - идти на должность стажера, неважно сколько я знаю и что умею. Ну и так совпало, что в это время в семье стали обсуждать знакомых, которые перебрали за границу и все стали припоминать, что после школы я все думал в Канаду перебраться, мол и англ и франц знаю и вообще там все лояльно, хотя туда лучше с семьей и с тех образованием. Ну и ровно в тот же день, друг со школы, спрашивает не знаю ли я что про сап (тоже работу ищет после инста), я рассказал о том, что читал когда делал сравнительный анализ ERP для диплома и о том что слышал от тех, кого мы переводили с сап на 1с, ну и сам чо т на фоне рассказа загрузился и стал прикидывать, что один хрен начинать стажером за 15-20к, ток знание 1с за бугром никому ничего не скажет, а с сап можно пробиться + мой английский уже несколько лет никому не нужен, а без практики он помирает (в гимназии 11 лет каждый день был английский), ну ООП+SQL есть, в BI ещё javascript вроде хотят, тоже для меня не пустое слово.

P.s. не знаю почему не ответил в пару строк.

Очень не хватает информации про CRM, именно что там специфичного.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Сб, авг 25 2012, 00:33 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 22 2012, 19:03
Сообщения: 18
По зп в сап я прозрачно оч знаю расклад, но в 1с, несмотря на то что у меня немного знакомых 1сников, получают и 160-200, причем им до 30, без командировок. Но это м.б. и исключения из правил, они реально давят мозгом)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Сб, авг 25 2012, 13:28 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Mepkypuo
А сколько часов в день и дней в неделю они работают в совокупности, по всем работам и халтурам? :D

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Сб, авг 25 2012, 14:58 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 22 2012, 19:03
Сообщения: 18
Божмой, вот и колкости в 1с пошли)) почему нужно быть таким ярым патриотом среды, в которой работаешь. Они поднимают эти деньги официально, сидя в офисе, работая 5 дней в неделю, без халтуры и засиживаясь до 7 мб иногда, редко до 8. Отниму у Вас последний пряник, приходят они не в 4 утра, а в 9.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Сб, авг 25 2012, 16:05 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Mepkypuo
Вы перечитали форум нищебродов от 1С, где нас периодически поливают [censored] за действительно более высокие доходы, и везде теперь видите колкости? Судя по термину "поднимают" - таки да. :)
Объясню вам одну вещь: нам вообще плевать на 1С-ников. А вот они везде видят, что их обижают. За это их и не любят. :D

P.S. Не забывайте о знаках препинания, поменьше специфичных терминов. Вас невозможно читать.

P.P.S. Я из поколения, в котором слово "патриот" ещё не было ругательным. :P

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Сб, авг 25 2012, 16:24 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 22 2012, 19:03
Сообщения: 18
Вообще никогда не сидел на форумах 1с, откуда Вам знать вообще о таких, если так плевать. Я вот и слова от своих про сап не слышал.
К колкостям 1с и возвышению сап я больше с хабра привык.
Ну и да, когда в вопросе подразумевается, что для зп в 200 1сник должен пахать как негр на плантации, это колкость.

P.s. С моей безграмотностью уже ничего не поделать, придется потерпеть.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от будущего стажера. FAQ читал, форум читал, вопросы остались.
СообщениеДобавлено: Сб, авг 25 2012, 16:36 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Mepkypuo написал(а):
P.s. С моей безграмотностью уже ничего не поделать, придется потерпеть.

п. 1.6.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB