Текущее время: Вт, апр 23 2024, 19:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 12 2012, 15:20 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, авг 27 2012, 10:08
Сообщения: 28
Добрый день.
У меня такой вопрос, в данный момент нет проекта и я изучаю различные настройки и материалы которые могут пригодиться. Я консультант по модулю ММ и у меня сейчас появилась мысль изучить работу отладчика, находить в чем ошибка(разумеется если она не серьезная), либо как заполняется какое то поле, то есть откуда подтягивается значение из какой таблицы и т.д. Стоит ли тратить время на изучение, не раз была ситуация, что коллега помогал за 10 минут найти проблему используя отладчик.
Просто мне показалось что это будет "+" знать его.
И из опыта как много времени может это занять? Может быть материалами какими-нибудь поделитесь или просто советом с чего начать?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 12 2012, 16:06 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, май 04 2011, 23:46
Сообщения: 228
безусловно))

а также на абап стоит потратить время, ваша цена как специалиста только вырастет))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 12 2012, 16:23 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, авг 27 2012, 10:08
Сообщения: 28
Тогда надо мне искать материал, буду пытаться научиться) Раз это действительно стоит.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 12 2012, 17:09 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Есть несколько практических навыков, которые просто мегаполезны консультанту:
1. Понимание базовых технологий отладчика: просмотр переменных, стека вызовов, точки наблюдения, точки прерывания на конкретном операторе.

2. Поиск таблиц, которые хранят поля экрана в тех случаях, когда F1 не дает на это ответ.
То есть грубо говоря из F1 находим программу и поле структуры, которые выводтся на экран и вешаем на него точку наблюдения.
По точке наблюдения в отладчике попадаем на место, где это поле заполняется из какой-то другой переменной, фиксируем его. И далее откручиваем все эти присвоения из переменной в переменную, пока не доберемся до корня (обычно, это комбинация какого-то количества полей таблиц в БД)

3. Поиск места возникновения сообщения об ошибке и далее причины вывода этого сообщения.
Если сообщение выводится напрямую, ставим в отладчике либо "Break at statment" на оператор message, либо точку наблюдения на sy-msgid, sy-msgno.
Если сообщение выводится через какой-нибудь лог (аля перечень сообщений в закупочном заказе), находим что используется для записи в лог (метод класса, ФМ, процедура и т.п.), ставим точку прерывания там, дожидаемся нашего сообщения и по стеку вызовов смотрим, откуда же оно взялось.

4. Умение находить место, где считывается определенная настройка из spro при помощи st05 (хинт: надо ставить галку table buffer trace).

5. Ну и уже более специфическая вещь - анализ производительности / поиск узких мест в программах (st05, st30).

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 12 2012, 17:29 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
В качестве модератора: я подумал и переместил тему из MM в "Обсуждение рынка труда".

Отвечая непосредственно на вопрос: я твердо уверен, что хорошему консультанту не обязательно уметь самому писать код, но он должен его свободно читать и иметь навыки, описанные в предыдущем посте.

В некоторых случаях это увеличивает скорость решения конкретных задач по настройки системы в разы, иногда превращает нерешаемые задачи во вполне подъемные. Как результат - существенное увеличение стоимости такого консультанта на рынке.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 12 2012, 21:18 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 22 2006, 01:21
Сообщения: 214
Пол: Мужской
LKU всё расставил по полочкам.

Полностью согласен.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 12 2012, 22:07 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
adropofmind написал(а):
а также на абап стоит потратить время, ваша цена как специалиста только вырастет))

Консультант, знающий абап - получает не столько, сколько консультант + абапер, а только чуть больше, чем консультант, а работает за двоих (и за время, отведённое на одного), во-первых, плодит решения на абапе вместо стандарта (т.к. это часто проще), которые потом сложно поддерживать самому же, во-вторых.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2012, 09:25 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пн, сен 10 2007, 23:29
Сообщения: 453
Откуда: и куда?
Пол: Мужской
Цитата:
плодит решения на абапе вместо стандарта (т.к. это часто проще)

Вот это не обязательно, и зависит от сознательности самого консультанта. Никогда не пложу [censored], если есть есть хотя бы малейшая надежда обойтись настройками.
Но знание абапа и отладчика в частности, как уже и писали, существенно повышает скорость работы и поиск решений.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2012, 09:48 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 18 2004, 11:47
Сообщения: 406
Пол: Мужской
ИМХО консультант, не знающий ABAP похож на управленца, не знающего предметную область в которой он управляет. Например, проджект-менеджеры, не знающие SAP, или министры, ни дня не проработавшие в отрасли. Т.е. у человека нет понимания, как работает то, чем он управляет, изнутри. Сферический, такой, менэджер в вакууме...

_________________
En Taro Tassadar


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2012, 10:18 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
adropofmind написал(а):
а также на абап стоит потратить время, ваша цена как специалиста только вырастет))

Консультант, знающий абап - получает не столько, сколько консультант + абапер, а только чуть больше, чем консультант, а работает за двоих (и за время, отведённое на одного), во-первых, плодит решения на абапе вместо стандарта (т.к. это часто проще), которые потом сложно поддерживать самому же, во-вторых.


LadyWind, здесь незаметно происходит подмена понятий. Я считаю, что писать ABAP-код консультанту (даже если он это умеет) экономически не выгодно как для фирмы, где он работает, так и для самого консультанта. Хотя есть исключения из правила: например, формулы в схемах калькуляции лучше писать консультантам, больно тема специфическая и завязанная на настройки.

При этом хороший консультант обязан свободно ЧИТАТЬ чужой abap-код и владеть навыками использования отладчика, про которые я писал выше.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2012, 10:35 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, авг 27 2012, 10:08
Сообщения: 28
LKU, спасибо большое за ответ.
В целом я понимаю плюсы, и пытаясь изучить отладчик и понимать код, лично я не ставлю себе в будущем цель работать за абапера, ну если только как вы сказали в схеме калькуляции и подобных моментах.

Нет ли какого-нибудь примера по шагам, я думаю мне один раз сделать по инструкции или гайду, а там уже по накатанной пойдет, начать бы с чего нить малого. Хочу начать с 3 пункта, поиска ошибки а именно места его возникновения.
Может быть встречали когда-нибудь гайд по шагам, хотя возможно после обеда я смогу частично самостоятельно разобраться и по вашему ответу.
Да и 4 пунктик бы для начала тоже не повредил, потом остальные буду уже разбирать.
Еще раз спасибо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2012, 11:21 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 30 2009, 16:19
Сообщения: 335
Пол: Мужской
Есть инструкция по работе с дебагером. Шлите свой ящик в личку, отправлю файл.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2012, 11:37 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
me написал:
ИМХО консультант, не знающий ABAP похож на управленца, не знающего предметную область в которой он управляет.
Эм... А немцы-то и не знают. :D Я бы сказала - наоборот. ;)

msv
Сознательность любит отключаться, когда времени на поиск нужной настройки мало, а абапом точно знаешь, как вставить костыль; не у вас конкретно, а в принципе такое очень часто встречается. Хотя в основных 4-х модулях настроить можно едва ли не всё, что душе угодно.

LKU
Чтобы действительно хорошо понимать абап и тыкать абапера в его же ошибки - надо язык изучать, то есть уметь на нём писать. Иначе "просто читать" не особо научишься... А это время, экономически невыгодное, как ты правильно заметил.
С другой стороны, существует ряд компаний и проектов, где абап - основное, и как раз экономически невыгодны консультанты без умения писать на языке; чем все и занимаются большую часть времени. Относится не только к BI, естественно. ;)

axion
И мне тоже вышлите, пожалуйста, ящик в профиле. ;)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2012, 14:41 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Лев, по поиску сообщений об ошибках читайте здесь:
http://platon69.narod.ru/4.html

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2012, 16:45 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 26 2009, 22:25
Сообщения: 77
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Сознательность любит отключаться, когда времени на поиск нужной настройки мало, а абапом точно знаешь, как вставить костыль


И это резон не подучить абап? Незнание во благо? )))))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB