Текущее время: Пт, мар 29 2024, 03:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто работает с Smartsap по смартстаффингу
СообщениеДобавлено: Вс, сен 23 2012, 10:57 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Outlander
Цитата:
- хороший консультант всегда найдет работу в штат без ХХ и КА, через круг знакомых, а если не найдет, то он лох
Я этого не утверждала, более того - считаю, что правильный выбор КА одинаково важен как для фрилансера, так и для работодателя. Однако очень многие через какое-то время отказываются от услуг КА и заключают договор напрямую (я не знаю, как они обходят все договорённости, но факт остаётся фактом). Более того, я даже указала, что "А солидные западные компании типа ИБМ, Аксенчера, самого Сапа будут продолжать брать через свой устоявшийся набор РК, надёжный и проверенный годами - у них так заведено."
Цитата:
- хорошему фрилансеру найти проект, на котором осядет годами - как два пальца ..., если же не найдет, то он лох
Только в том случае, если он хочет найти этот проект, но всё время "вот, не получается". И то не лох - а переоценил свою стоимость на рынке труда или свой чёрный список проектов забыл почистить. :)
Цитата:
Если же предположить, что большинство консультантов (как штатных, так и фрилансеров) - отстой, тогда как в таком случае внедряются проекты (и надо сказать, успешно внедряются)? Силами того самого "элитного" меньшинства? Сомневаюсь.
Я этого не утверждала. В отличие от сайта смартстаффинга, кстати. ;)

Не понимаю, откуда негатив к концепции "Или все равно, лишь бы платили?" Россия - страна нестабильная. 200-400 тысяч в месяц - это у нас ОГРОМНЫЙ доход. Большинство фрилансеров - это люди, тыл которых то, что они заработали. У них пожилые родители, маленькие дети, съёмные квартиры и/или кредиты и прочие "радости жизни". А памятуя 2008, когда штатников переводили на повремёнку принудительно или заставляли подписывать договоры о снижении зарплаты, фрилансерам резали ставки в 1,5-2 раза, и плевать всем было на ТК и ГК - люди куют железо пока горячо, они же и от отпусков порой отказываются, и в праздники выходят, потому что завтра может всё закончиться. Им действительно всё равно, критерий "не нравится" никакой роли не играет. И я не вижу повода их осуждать. Все мы знаем названия этих проектов, все мы знаем, как и через какие компании и агентства туда попадают.

Самые сливочные же проекты в РФ-СНГ, самые интересные, самые полезные для карьеры (и не всегда заработка) - вообще не присутствуют ни на ХХ, ни на сапфоруме, ни на линкедине... Это очень узкий пул консалтинга + КА, которым этот консалтинг всецело доверяет. И там нет проблемы поиска консультанта, напротив, у консультантов уже пара лет как есть проблема, что у него много конкурентов, есть огромный демпинг по ставкам, порой они ниже, чем на "вечных". Попасть на этот проект с улицы, по "левой" рекомендации, даже будучи очень хорошим специалистом - нереально, нужно иметь не только правильные рекомендации, но и предшествующую работу на правильных с т.з. этих нанимателей проектах и/или в правильных с их же точки зрения компаниях. Да что там говорить - названия этих проектов многим неизвестны, вообще другой мир. И возвращаться после него на скучные для себя проекты не хочется.
Так что если вам уже не посчастливилось попасть в эту категорию (вам лично всё-таки посчастливилось, как я догадываюсь) и шанса что-то изменить в своей карьере уже нет - выбор за вами: прилепляться к тому, что может и не понравиться, но стабильно и на многие годы, или пытаться менять проекты в попытках найти полезное и интересное для себя (причём, что одному - скука, то другому - развитие), но сильно теряя в деньгах.

Цитата:
Касательно смартстаффинга в частности, ресурс новый и пока что это темная лошадка, ничего не могу сказать ни хорошего, ни плохого. Но если там действительно будет больше шансов найти проект (время покажет), да фиг с ней с этой цепочкой.
Угу, только никто от своей прибыли не откажется, дурачков нет. Если раньше КА продавало человека по 30, 15 забирая себе, теперь оно будет забирать себе 15+2, а консультант, соответственно получать 13; цифры с потолка. В случае с договором Фрилансер - Консалтинг или Клиент - тоже самое, расходы переложат на консультанта. :lol: Вы готовы отказаться от части своих доходов?
Цитата:
А все эти референсы-компетенции - если их проверят один раз и забьют в базу, это и то лучше, чем когда идешь на каждый новый проект и каждый раз прозваниваются бывшим работодателям, имхо.
А судьи кто? :D Всё равно будут прозванивать, потому что за человека будет отвечать тоже самое КА, что сейчас является посредником между фрилансером и консалтинговой компанией. У меня вот на линкедине висят рекомендации аж от первого лица - и всё равно ещё раз звонят.

Касаемо второго потенциального назначения ресурса - выскажусь, если кто-то решит обсудить помимо меня, так не вижу смысла.

========
P.S. irinap2000 тоже в бане, удалось ей написать всё из-за той же проблемы; надеяться на переговоры она, конечно, может - но, как мне стало известно, дальше реплик "я свяжусь с администрацией" дело не заходит. И ей я ещё раз напоминаю, что задавать вопросы для обустройства своего коммерческого ресурса на бесплатном форуме в расчёте на добрую помощь, мягко говоря, некрасиво, поэтому ту тему я убрала.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто работает с Smartsap по смартстаффингу
СообщениеДобавлено: Вс, сен 23 2012, 13:01 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Ну и чтобы люди не считали меня совсем негативной. Как мне кажется, эта схема идеально бы подошла для нянь, официанток, уборщиков, дворников и т.п. - тех профессий, где люди очень легко взаимозаменяемы (и им не требуется из трёх месяцев проекта только месяц вникать в суть, в нередких, увы, случаях, когда код был написан "на коленке", документации не оставлено, а достучаться до предшественника - малореально), но найти хорошего специалиста также нелегко. Особенно касается нянь, коллеги, у которых есть дети, подтвердят.
В противном случае, может произойти ситуация, когда "вот у нас есть задачка на две недели", берут консультанта, у которого свободно ровно две недели, оказывается, что не всё так просто - а консультанту уже надо уходить, и он, чтобы не бросать задачу, сделает подпорки вместо хорошего решения. Или не доделает, придётся искать нового, ему понадобится время вникнуть и т.п.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто работает с Smartsap по смартстаффингу
СообщениеДобавлено: Вс, сен 23 2012, 18:25 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 29 2012, 23:30
Сообщения: 33
Ну, найти проект через КА, а потом устроиться на него напрямую в обход КА - так можно серьезно подпорить себе репутацию и навсегда попасть в blacklist этого КА и не только, если это выплывет наружу. Себе дороже. Лучше "быть правильным" и соблюдать договоренности.

Про "лохов" - где-то было в другом топике мнение (не только ваше), что консультант с опытом всегда найдет проект, не прибегая к услугам КА, через знакомых. Я имел в виду, что найти-то что-то можно, но какое качество этого проекта будет и какая польза для CV - большой вопрос. И насчет заработков полностью согласен, нужно рубить зелень пока ситуация в стране это позволяет, но с другой стороны, если вы не собираетесь оставаться в стране на всю оставшуюся жизнь, то часто в соотношении рейт/привлекательность проекта для CV не стоит всегда отдавать предпочтение рейту, а какое-то время поработать по более низкому рейту (или даже предложить более низкий рейт, чтобы выбрали именно вас по соотношению рейт/опыт) чтобы потом было что рассказать на собеседовании с западным работодалетем.

"Отказаться от части своих доходов" - думаю, вы сгущаете краски. Условия пока не озвучены, ресурс новый и как именно он работает, никто пока толком не знает. Но вполне вероятно, что со временем клиенты откажутся от услуг некоторых КА или ХХ в пользу СС и перенаправят туда эти самые разницы в рейтах (в идеале конечно), не могу судить, я не ясновидящий. Но даже если рейт будет несколько ниже обычного, но gaps между проектами меньше, то в итоге сумма, заработанная за период, выше.

Рекомендации на linkedine никто никогда не рассматривает серьезно, т.к. ты можешь попросить своего кореша с проекта и он тебе нарисует любые дифирамбы. Но если один раз из администрации СС именно прозвонятся бывшим работодателям и отразят это в профайле, то почему нет (подкидываю идею, а то бывшие начальники походу уже устали от звонков после собеседования по каждому проекту).

Про "задачи на 2 недели" - может это будет хорошим поводом начать наконец нормально документровать проекты. С нянями плохое сравнение, к чужому человеку ребенок привыкает гораздо дольше, чем опытный консультант или разработчик врубается в специфику проекта.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто работает с Smartsap по смартстаффингу
СообщениеДобавлено: Вс, сен 23 2012, 19:55 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
Сферический конь в вакууме.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто работает с Smartsap по смартстаффингу
СообщениеДобавлено: Вс, сен 23 2012, 20:38 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Outlander написал(а):
Ну, найти проект через КА, а потом устроиться на него напрямую в обход КА - так можно серьезно подпорить себе репутацию и навсегда попасть в blacklist этого КА и не только, если это выплывет наружу. Себе дороже. Лучше "быть правильным" и соблюдать договоренности.
Ни в коем разе, все, в 95% известных ситуаций, были довольны. Т.е. инициатива разрыва отношений с рекрутёрами исходила от КК или К, а не от Ф. Но было и так, как вы сказали, человек попадал в чёрный список КА. С другой стороны, правило по отношению к конкурентам "мы с ним намучились, теперь и вы помучитесь" тоже иногда работает. ;)
Цитата:
Рекомендации на linkedine никто никогда не рассматривает серьезно, т.к. ты можешь попросить своего кореша с проекта и он тебе нарисует любые дифирамбы.
Звонят тем же людям. ;) Просто потому что интернет не столь отражает мнение, как голос. И потом, в интернете вы могли обменяться любезностями (ПМ-у тоже ведь хотелось хороший отзыв), а на самом деле от тебя были не слишком-то в восторге, и в личной беседе он на это намекнёт. Или через месяц мнение о тебе по тем или иным причинам у ПМ-а поменялось, он обнаружил твой косяк, который сразу не нашёлся...
Цитата:
С нянями плохое сравнение, к чужому человеку ребенок привыкает гораздо дольше, чем опытный консультант или разработчик врубается в специфику проекта.
Вы, видимо, не видели, как работают профессиональные няни, особенно, с младенцами и детьми лет до 2-х. Замена на неделю заболевшей или месяц, ушедшей в отпуск - как нечего делать. К сожалению, я о таких профессионалках слышала только от уехавших в весьма ограниченный набор стран знакомых, те, намучившись с первым ребёнком и опытом нянь у нас, с 3-5 попытки нашедшей приемлемую, а, когда та заболевала, у них срывались все планы, вплоть до отпусков, приятно удивлялись, какие бывают, и не пенсионерки-экс-воспитательницы, а молодые энергичные девчонки и даже парни, и никакого страха "пьёт" или "педофил". Вот эта проблема назрела и перезрела, куда серьёзнее, чем подбор сап-консультанта.
А тем более поддаются замене дворники, уборщики, официанты, водители, мойщики стёкол, оформители витрин... Вообще почти весь почасовой персонал (тоже подаю СС идею).

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто работает с Smartsap по смартстаффингу
СообщениеДобавлено: Вс, сен 23 2012, 21:17 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 29 2012, 23:30
Сообщения: 33
С этими рекомендациями вообще все сложно. Можно подумать мы все живем в таком идеальном вакууме и идеально срабатываемся со всеми ПМ-ами, тимлидами и прочими руководителями. И если не поладил с одним, это еще не факт что ты плохой спец, может сам ПМ неадекватен, а ты просто не желаешь одно место лизать, а это никому не докажешь. Также не факт, что если ты нормально общался со всеми предыдущими, сработаешься и со следующими. Вероятности больше конечно, но 100% гарантии тебе все равно не даст никто. А часто из-за этих рекомендаций обламываются хорошие варианты - как для контрактора в виде проекта, так и для работодателя в виде контрактора, хотя на самом деле все не так страшно.

Про нянь - имелись в виду российские реалии, разумеется. А агенства подобные для не-сап наверняка уже существуют, надо погуглить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто работает с Smartsap по смартстаффингу
СообщениеДобавлено: Вс, сен 23 2012, 21:27 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Outlander написал(а):
Про нянь - имелись в виду российские реалии, разумеется. А агенства подобные для не-сап наверняка уже существуют, надо погуглить.
Судя по опыту моих знакомых, разного достатка и количества свободного времени, с нянями, помощницами по дому и просто уборщицами ситуация просто полный ужас - хорошие передаются бережно из рук в руки, на определённых условиях и т.п. Мир этих людей, в отличие от сап-консультантов, огромен, агентства ничего не гарантируют, без трёх рекомендаций, спрятанного диктофона, а лучше видеокамер - няню точно к ребёнку пускать не стоит.
С парикмахерами, кстати, тоже. Чтобы хорошо стригла + красила + не отпускала нелестные комментарии ("чего ж вы так себя запустили", "нельзя же ходить без каблуков, вы же женщина") + не обсуждала с одними клиентами других - очень сложно найти.
Да и вообще сфера услуг в России - какой-то мрак, говорю же, проблема гораздо актуальнее подбора персонала на сап-проекты. :)

А для высокой квалификации такое в принципе не работает. Потому что айтишник - не просто винтик, его не вкрячишь вместо заболевшего или "подразрулить малёха задачку".
Кстати, а есть ли такое, СС для сапёров, за рубежом? И насколько пользуется популярностью? Мне кажется, стоит от этого отталкиваться. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто работает с Smartsap по смартстаффингу
СообщениеДобавлено: Вс, сен 23 2012, 21:40 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 29 2012, 23:30
Сообщения: 33
LadyWind написала:
Кстати, а есть ли такое, СС для сапёров, за рубежом? И насколько пользуется популярностью? Мне кажется, стоит от этого отталкиваться. :)


Не слышал ничего подобного :) Но думаю, что об эффективности СС можно будет судить спустя какое-то время его функционирования :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто работает с Smartsap по смартстаффингу
СообщениеДобавлено: Вт, сен 25 2012, 02:04 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, ноя 12 2004, 19:59
Сообщения: 157
Откуда: Москва
А чего не написать, что это все УГ(унылое [censored]). А то понаписали многабукофф. Вы как будто с другой планеты. Бан за рекламу правильно. Но с чего вы взяли, что это свободный форум?(в поиск модераторы)) Ни одного бодишопа нет у нас ,все междусобойчики. Дайте попытку молодняку вырости. Чего вы вцепились то. Все же просто, сливки высшему обществу, УГ всем остальным.

_________________
___________________
Vasyatka V. Shtukarev


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто работает с Smartsap по смартстаффингу
СообщениеДобавлено: Вт, сен 25 2012, 10:43 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
vshtukarev написал(а):
А чего не написать, что это все УГ(унылое [censored]). А то понаписали многабукофф. Вы как будто с другой планеты. Бан за рекламу правильно. Но с чего вы взяли, что это свободный форум?(в поиск модераторы)) Ни одного бодишопа нет у нас ,все междусобойчики. Дайте попытку молодняку вырости. Чего вы вцепились то. Все же просто, сливки высшему обществу, УГ всем остальным.
Вася, ты как 3 года где-то в облаках витал, а потом внезапно вернулся... Я ж тебя кажется последний раз зимой 2009/2010 и видела?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто работает с Smartsap по смартстаффингу
СообщениеДобавлено: Чт, окт 25 2012, 09:14 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, июл 18 2006, 17:44
Сообщения: 1001
Откуда: что и все
Пол: Мужской
по сабжу, начали планировать таймслоты доступности консультантов. Уже теплее...

_________________
Telegram-chat: PO, CPI-PI, java, groovy


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто работает с Smartsap по смартстаффингу
СообщениеДобавлено: Вс, окт 28 2012, 14:59 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Сижу я на работе в пятницу, никому не мешаю, примус починяю...
Звонок: "Здравствуйте, я Х из рекрутинговой компании N, вы меня помните?". Ну помню. Милая сотрудница рассказывает, что есть сейчас проекты, было бы мне интересно или нет? Прошу рассказать подробнее о проектах. Собеседница начинает мяться, говорить, что есть некий портал, там вот планируются задачи на консультантов, и вот там есть проекты... Прошу всё-таки ещё раз рассказать подробнее о проектах, получаю некую информацию, взамен сообщаю, сколько у меня минимальная ставка. Сотрудница обещает узнать подробнее и вернуться ко мне.
Никого не обвиняю, не подозреваю, выводы каждый пусть делает сам.

Лично я же хочу заявить, что ни с кем не заключала эксклюзивный договор планировать своё ФИО где-либо (ИП в сабже самостоятельно планировать себя не могут); я сообщаю об сроках окончания своего проекта звонящим мне и сотрудникам агентств, и консалтинговых компаний, но это совершенно не значит, что я буду доступна именно через них и на следующий день по окончании работ. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто работает с Smartsap по смартстаффингу
СообщениеДобавлено: Вс, окт 28 2012, 16:04 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 03 2012, 16:12
Сообщения: 84
LadyWind написала:
Outlander
Цитата:
- хороший консультант всегда найдет работу в штат без ХХ и КА, через круг знакомых, а если не найдет, то он лох
Я этого не утверждала, более того - считаю, что правильный выбор КА одинаково важен как для фрилансера, так и для работодателя. Однако очень многие через какое-то время отказываются от услуг КА и заключают договор напрямую (я не знаю, как они обходят все договорённости, но факт остаётся фактом). Более того, я даже указала, что "А солидные западные компании типа ИБМ, Аксенчера, самого Сапа будут продолжать брать через свой устоявшийся набор РК, надёжный и проверенный годами - у них так заведено."
Цитата:
- хорошему фрилансеру найти проект, на котором осядет годами - как два пальца ..., если же не найдет, то он лох
Только в том случае, если он хочет найти этот проект, но всё время "вот, не получается". И то не лох - а переоценил свою стоимость на рынке труда или свой чёрный список проектов забыл почистить. :)
Цитата:
Если же предположить, что большинство консультантов (как штатных, так и фрилансеров) - отстой, тогда как в таком случае внедряются проекты (и надо сказать, успешно внедряются)? Силами того самого "элитного" меньшинства? Сомневаюсь.
Я этого не утверждала. В отличие от сайта смартстаффинга, кстати. ;)

Не понимаю, откуда негатив к концепции "Или все равно, лишь бы платили?" Россия - страна нестабильная. 200-400 тысяч в месяц - это у нас ОГРОМНЫЙ доход. Большинство фрилансеров - это люди, тыл которых то, что они заработали. У них пожилые родители, маленькие дети, съёмные квартиры и/или кредиты и прочие "радости жизни". А памятуя 2008, когда штатников переводили на повремёнку принудительно или заставляли подписывать договоры о снижении зарплаты, фрилансерам резали ставки в 1,5-2 раза, и плевать всем было на ТК и ГК - люди куют железо пока горячо, они же и от отпусков порой отказываются, и в праздники выходят, потому что завтра может всё закончиться. Им действительно всё равно, критерий "не нравится" никакой роли не играет. И я не вижу повода их осуждать. Все мы знаем названия этих проектов, все мы знаем, как и через какие компании и агентства туда попадают.

Самые сливочные же проекты в РФ-СНГ, самые интересные, самые полезные для карьеры (и не всегда заработка) - вообще не присутствуют ни на ХХ, ни на сапфоруме, ни на линкедине... Это очень узкий пул консалтинга + КА, которым этот консалтинг всецело доверяет. И там нет проблемы поиска консультанта, напротив, у консультантов уже пара лет как есть проблема, что у него много конкурентов, есть огромный демпинг по ставкам, порой они ниже, чем на "вечных". Попасть на этот проект с улицы, по "левой" рекомендации, даже будучи очень хорошим специалистом - нереально, нужно иметь не только правильные рекомендации, но и предшествующую работу на правильных с т.з. этих нанимателей проектах и/или в правильных с их же точки зрения компаниях. Да что там говорить - названия этих проектов многим неизвестны, вообще другой мир. И возвращаться после него на скучные для себя проекты не хочется.
Так что если вам уже не посчастливилось попасть в эту категорию (вам лично всё-таки посчастливилось, как я догадываюсь) и шанса что-то изменить в своей карьере уже нет - выбор за вами: прилепляться к тому, что может и не понравиться, но стабильно и на многие годы, или пытаться менять проекты в попытках найти полезное и интересное для себя (причём, что одному - скука, то другому - развитие), но сильно теряя в деньгах.

Цитата:
Касательно смартстаффинга в частности, ресурс новый и пока что это темная лошадка, ничего не могу сказать ни хорошего, ни плохого. Но если там действительно будет больше шансов найти проект (время покажет), да фиг с ней с этой цепочкой.
Угу, только никто от своей прибыли не откажется, дурачков нет. Если раньше КА продавало человека по 30, 15 забирая себе, теперь оно будет забирать себе 15+2, а консультант, соответственно получать 13; цифры с потолка. В случае с договором Фрилансер - Консалтинг или Клиент - тоже самое, расходы переложат на консультанта. :lol: Вы готовы отказаться от части своих доходов?
Цитата:
А все эти референсы-компетенции - если их проверят один раз и забьют в базу, это и то лучше, чем когда идешь на каждый новый проект и каждый раз прозваниваются бывшим работодателям, имхо.
А судьи кто? :D Всё равно будут прозванивать, потому что за человека будет отвечать тоже самое КА, что сейчас является посредником между фрилансером и консалтинговой компанией. У меня вот на линкедине висят рекомендации аж от первого лица - и всё равно ещё раз звонят.

Касаемо второго потенциального назначения ресурса - выскажусь, если кто-то решит обсудить помимо меня, так не вижу смысла.

========
P.S. irinap2000 тоже в бане, удалось ей написать всё из-за той же проблемы; надеяться на переговоры она, конечно, может - но, как мне стало известно, дальше реплик "я свяжусь с администрацией" дело не заходит. И ей я ещё раз напоминаю, что задавать вопросы для обустройства своего коммерческого ресурса на бесплатном форуме в расчёте на добрую помощь, мягко говоря, некрасиво, поэтому ту тему я убрала.


Полностью поддерживаю Леди. Но только одна маленькая поправочка - большинство успешных проектов действительно внедряются силами того самого элитарного меньшинства (уж даже не знаю почему :) )

_________________
За SAP, баб и ABAP!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто работает с Smartsap по смартстаффингу
СообщениеДобавлено: Пн, окт 29 2012, 19:01 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 02 2004, 15:20
Сообщения: 173
Пол: Мужской
Ух как много букв. Простите если повторюсь, у меня такие мысли:
В найме так же важно то с кем мы работаем, что это за люди. И не важно какими "площадками" при этом пользуемся.
Мне, например, понятно что за специалист и человек Алина или Дмитрий (всех не перечисляю, извините). Я без всяких площадок всегда могу с ними переговорить и решить свои вопросы без абонентской платы. Извините за рекламу, но так и есть. И разговоры о дороговизне услуг хантеров несостоятельны. Всё-равно что говорить, что грамотные специалисты не нужны и конечный результат нам не интересен. :)

А площадка эта может на западе где-то и работает, но тут - вряд ли. Тут точечный консалтинг ещё не в почёте. Прогнозировать, когда зачешется левая нога у заказчика или правая у законодателей, и когда я не поеду в отпуск - пустое. Тут иногда так наверчено-наZчено, что сходу и не разберёшься, где мины закопаны, и нечего ждать, что можно забежать к заказчику и по быстрому срубить бабла.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто работает с Smartsap по смартстаффингу
СообщениеДобавлено: Пн, окт 29 2012, 21:37 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
z13 написал:
Мне, например, понятно что за специалист и человек Алина или Дмитрий (всех не перечисляю, извините). Я без всяких площадок всегда могу с ними переговорить и решить свои вопросы без абонентской платы. Извините за рекламу, но так и есть. И разговоры о дороговизне услуг хантеров несостоятельны. Всё-равно что говорить, что грамотные специалисты не нужны и конечный результат нам не интересен. :)
Алину я поняла, поддерживаю, а фамилию Дмитрия можно в личку? :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB