Текущее время: Вт, апр 16 2024, 22:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 12 2012, 09:57 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
iRashid
Цитата:
Не соглашусь. Москва - это хотя бы та же страна, тот же культурный и языковой континуум.
Хотя менталитет и режим жизни (дом-работа-работа-работа-дом) действительно существенно отличается.
Та же страна - да, язык - плюс-минус да, культурный континуум - нет. Менталитет - это часть культуры... Ну и с режимом в провинции - вместо части работы дача (хотя это тоже работа), вместо ещё немного работы пивасик с пацанами / сплетни с бабцами. Очень разнообразно. :mrgreen:

Цитата:
Не надо недооценивать ни сложность многих европейских языков, ни степень их надобности при работе в режиме "100% на проекте".
Ограниченный набор фраз, если только работать (не имея друзей-нейтивов) - язык знать не будешь. Всё то, что в резюме мы называем "флюент" - очень часто "флюент для работы на проекте". Жизнь намного разнообразнее...

Цитата:
Есть несколько конкретных примеров, когда российский менталитет и российский опыт приводили к большим сюрпризам... Как уже обсуждалось выше, как правило русских консультантов берут в случае реального пожара. И вылетают люди зачастую не из-за недостатка знаний/квалификации/личных качеств, а неумения сориентироваться в другой культурной среде - см. выше.
За 2-3 месяца (а столько времени нужно на всякие ворк пермиты) - пожар можно потушить другими силами... То есть если консультант уже имеет ВП - легче, но речь-то об обычных россиянах.

Цитата:
Для справки: проект, законченный им в этом году в качестве Project Manager'а, получил премию за 2012 год за качество внедрения в Центральной и Восточной Европе в одной из Big4 компаний.
Не довод. Возможно, он привык, что всё правильно и по плану, авралы по расписанию, сдачи этапов и гоу-лайв, (поэтому и премия за качество), а тут на него навалили дел, что никуда не сбегать. В России же у некоторых: "12 часов? Что ноете, мы вот 14 работаем!"

Цитата:
Если на родине настолько ничего не держит, а иллюзии зовут в дальнюю дорогу, то искренне и без задних мыслей желаю удачи! Она очень понадобится! :)))
А ты как часто в родной город летаешь? ;) Насколько я знаю, многие, кто живет дальше ночи в поезде, гораздо реже раза в месяц даже на родину ездят. Дорого, долго, непродуктивно. И ничего, не говорят же "фу, тебя ничего не держит в родном городе".

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 13 2012, 12:22 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 25 2004, 09:28
Сообщения: 250
Коллеги,

Дабы не утонуть в обсуждении частностей и личностей, ещё раз сформулирую мою мысль.
Жизнь есть везде: и за пределами РФ и СНГ и пост-советского пространства. И проекты есть везде. Но это не значит, что ЗА пределами нашего региона они (и жизнь, и проекты) однозначно лучше. Они однозначно другие - и в силу менталитета местных жителей, и в силу особенностей уклада жизни местных жителей, и в силу местного законодательства, и в силу местной рыночной ситуации.

Опираясь на практический многолетний опыт работы на международных проектах - и свой, и моих близких знакомых и коллег - я лишь хочу немножко стереть глянец со стереотипа "всё, что там - то лучше". Более чем в половине случаев переезд на ПМЖ и/или устройство на зарубежный проект для "нашего человека" приводит к ситуации "Вот это облом!" (сцена прибытия в Антарктику из м/ф "Мадагаскар" (c)).

Будьте предупреждены и морально готовы! До встречи в зале вылета! :lol:

С уважением и наилучшими пожеланиями,

iRashid


P.S. А в родной город я стараюсь возвращаться каждые выходные - люблю я Москву, несмотря ни на что :oops:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 13 2012, 14:34 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
iRashid
Обычно едут за конкретными вещами. И вот их там находят. Работа - она ведь в первую очередь средство финансового обеспечения себя и легализации. А обломаться после нефтянки очень сложно. :D

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 13 2012, 20:08 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
iRashid написал(а):

Есть несколько конкретных примеров, когда российский менталитет и российский опыт приводили к большим сюрпризам.


Как уже обсуждалось выше, как правило русских консультантов берут в случае реального пожара. И вылетают люди зачастую не из-за недостатка знаний/квалификации/личных качеств, а неумения сориентироваться в другой культурной среде - см. выше.



Простите, а не могли бы Вы, пожалуйста, поподбробнее рассказать об этих случаях, привести примеры, чтобы мы могли понять, что именно произошло. Хотя бы два-три случая из практической жизни?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 14 2012, 17:34 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 25 2004, 09:28
Сообщения: 250
sas,

Навскидку - некоторые ситуации из реальной жизни:
1) Неожиданно недостаточный уровень владения английским для участия в реальных встречах (особенно с носителями языка) => fail

2a) Взаимное непонимание с индийскими/китайскими удалёнными разработчиками (произношение, терминология, стиль общения, искажение статуса и т.д.) => fail
2b) Попытки решить задачу z-разработками => во многих случаях fail

3) Жёсткий директивный стиль общения (часто практикуемый у нас) в европейской компании с "soft&gentle environment" ИЛИ наоборот - мягкий и дипломатичный стиль общения в "внутри-сильно-конкурентной" американской компании => возникновение взаимного непонимания/отторжения и конфликтов => fail

4a) Американский "push"-подход к совещаниям/переговорам с азиатскими коллегами, привычными к "pull"-дипломатии => fail
4b) Попытки быть "активным" в "пассивных" сообществах (Япония, Швеция) => неприятие и отторжение со стороны коллектива => fail
4с) Нарушение субординации в странах/компаниях с жёсткой иерархической структурой (Япония, Индия) => скандал => fail

5a) Требование письменного распоряжения руководителя в странах, где устный statement имеет силу (например: Германия, Швеция) => распоряжения не выполняются, т.к. не подтверждены письменно => fail
5b) Необдуманные обещания в странах, где устный statement имеет силу (например: Германия, Швеция) => fail

6) "Левая рука" или "Подошва ботинка" в арабских странах / необдуманная жестикуляция в других странах => ваши действия оскорбительны (хотя и неумышленно) => fail

7) Работа без Work Permit'а => аннулирование или невыдача следующей визы/Work Permit'а => fail

и т.д.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 14 2012, 17:45 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
iRashid
Это всё-таки мануал по случаям знакомых знакомых знакомых, а не ситуации из жизни. ;)
Потом, п.7, как мы выяснили чуть выше, не то, что фейл не всегда, так и если предлагают - надо соглашаться обязательно, иначе сам лох и шанс упустил, а теперь ноешь, что пермит не делают. :D
А по 2б ни разу не было обратного "желание применить стандарт, думая, что тут Европа, когда всем плевать и нужно быстро и зет-ом"? :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 15 2012, 11:44 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 25 2004, 09:28
Сообщения: 250
LadyWind,

Цитата:
Это всё-таки мануал по случаям знакомых знакомых знакомых, а не ситуации из жизни. ;)


Случаи мои и моих знакомых - это ли не ситуации из жизни? :roll:


Цитата:
А по 2б ни разу не было обратного "желание применить стандарт, думая, что тут Европа, когда всем плевать и нужно быстро и зет-ом"? :)


Как правило работать хочется на проектах крупных компаний. А крупные компании предпочитают рихтоваться под SAP (который, кстати тоже не все заморочки US GAAP и IFRS в стандарте поддерживает - как вам требование "уменьшать Accrued Payables на величину авансов выданных, непосредственно к ним относящихся" со ссылкой на конкретный раздел US GAAP?), но оставаться в рамках поддержки производителя.
И хотя совсем без Z обойтись невозможно никогда, западные менеджеры всё же очень жалуются на восточноевропейских консультантов с навыками ABAP.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 15 2012, 11:50 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
iRashid
Цитата:
Случаи мои и моих знакомых - это ли не ситуации из жизни? :roll:
Как бы тебе объяснить - ты просто тут описал большинство возможных ситуаций с какого-нибудь сайта по эмиграции. :) Все вот эти случаи действительно были с тобой или твоими лично знакомыми (а не знакомыми друга коллелги)? Ты уверен, что причина всегда была из перечня? А не "пожар потушили, надо придумать, за что выпнуть". :wink:

Цитата:
И хотя совсем без Z обойтись невозможно никогда, западные менеджеры всё же очень жалуются на восточноевропейских консультантов с навыками ABAP.
Мы для мира как раз не Восточная Европа, где плюшевые компании растят себе дешёвую правильную рабочую силу, не надо нам льстить. :lol:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 15 2012, 22:17 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
Спасибо, иРашид, за развернутый ответ, но боюсь, не могу не поддержать дорогую Леди: как-то не очень убедительно.
примеры либо про каких-то начальников, которые каким-то странным образом получили должности в странах с чуждой им культурой, ибо примеры, вами приведенные, кажутся очень уж надуманными: у человека хватило ума, такта и чувства страны на занятие должности, а потом он вдруг бах и фейл. далее попробую ответить по пунктам.

iRashid написал(а):
sas,

Навскидку - некоторые ситуации из реальной жизни:
1) Неожиданно недостаточный уровень владения английским для участия в реальных встречах (особенно с носителями языка) => fail

опять же, как они проходили и интервью, и что это имеет общего с "культурой": незнание оно и есть незнание.
Цитата:
2a) Взаимное непонимание с индийскими/китайскими удалёнными разработчиками (произношение, терминология, стиль общения, искажение статуса и т.д.) => fail
2b) Попытки решить задачу z-разработками => во многих случаях fail

что-то здесь тут тоже кульурой и не пахнет. это технические моменты. зет или не-зет это никак не связано с национальностью. везде хватает самодуров, которые велят писать зэт.

Цитата:
3) Жёсткий директивный стиль общения (часто практикуемый у нас) в европейской компании с "soft&gentle environment" ИЛИ наоборот - мягкий и дипломатичный стиль общения в "внутри-сильно-конкурентной" американской компании => возникновение взаимного непонимания/отторжения и конфликтов => fail

4a) Американский "push"-подход к совещаниям/переговорам с азиатскими коллегами, привычными к "pull"-дипломатии => fail
4b) Попытки быть "активным" в "пассивных" сообществах (Япония, Швеция) => неприятие и отторжение со стороны коллектива => fail
4с) Нарушение субординации в странах/компаниях с жёсткой иерархической структурой (Япония, Индия) => скандал => fail

5a) Требование письменного распоряжения руководителя в странах, где устный statement имеет силу (например: Германия, Швеция) => распоряжения не выполняются, т.к. не подтверждены письменно => fail
5b) Необдуманные обещания в странах, где устный statement имеет силу (например: Германия, Швеция) => fail

много работал с немцами. ничем они не отличаются от других людей: нету у них никакого "пацан сказал - пацан сделал". очень любят все имейлами подтверждать по три раза.
да и примеры приведенные больше подходят для пи-эма, менеджера среднего звена, у которых первым делом должны были софт скиллс тестировать прежде, чем на работу брать. а приведенные примеры - это уж какие-то крайности.


6) "Левая рука" или "Подошва ботинка" в арабских странах / необдуманная жестикуляция в других странах => ваши действия оскорбительны (хотя и неумышленно) => fail

Цитата:
7) Работа без Work Permit'а => аннулирование или невыдача следующей визы/Work Permit'а => fail
и т.д.

боюсь, здесь ничего общего с культурами-мультурами нету. Таджика вон тоже если без регистрации поймают, тоже фейл будет - так это же не значит что он "не влился в культурный континуум" :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 16 2012, 00:14 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 03 2012, 16:12
Сообщения: 84
iRashid написал(а):
LadyWind,

Цитата:
Это всё-таки мануал по случаям знакомых знакомых знакомых, а не ситуации из жизни. ;)


Случаи мои и моих знакомых - это ли не ситуации из жизни? :roll:


Цитата:
А по 2б ни разу не было обратного "желание применить стандарт, думая, что тут Европа, когда всем плевать и нужно быстро и зет-ом"? :)


Как правило работать хочется на проектах крупных компаний. А крупные компании предпочитают рихтоваться под SAP (который, кстати тоже не все заморочки US GAAP и IFRS в стандарте поддерживает - как вам требование "уменьшать Accrued Payables на величину авансов выданных, непосредственно к ним относящихся" со ссылкой на конкретный раздел US GAAP?), но оставаться в рамках поддержки производителя.
И хотя совсем без Z обойтись невозможно никогда, западные менеджеры всё же очень жалуются на восточноевропейских консультантов с навыками ABAP.


Как правило - хочется просто работать..... Ох уж мне эти FI-ки. Всё о своём. Да бухгалтерия - это самое простое, что есть в SAP (даже с учётом например специфики РФ). А то, что SAP не под все страны и отрасли сделал Country решения - это проблемы Заказчика, а точнее - проекта. А вы и не знали о том, что можно от SAP добиться доработки в приемлемые сроки?! Просто (кстати о западных внедрениях) нужно желание и вменяемое руководство проектом (программой), да и хороший партнёр (аккаунт менеджер) не помешает.

_________________
За SAP, баб и ABAP!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 16 2012, 00:18 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 03 2012, 16:12
Сообщения: 84
sas написал:
боюсь, здесь ничего общего с культурами-мультурами нету. Таджика вон тоже если без регистрации поймают, тоже фейл будет - так это же не значит что он "не влился в культурный континуум" :)


Общее с культурами мультурами к сожалению было, есть и будет. Любой приехавший для местных - чужой, а может что ещё похуже. Не идеализируйте труд гастарбайтера даже в консалтинге SAP, даже в "просвещённых европах"

_________________
За SAP, баб и ABAP!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 16 2012, 00:23 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 03 2012, 16:12
Сообщения: 84
iRashid написал(а):
Коллеги,

Дабы не утонуть в обсуждении частностей и личностей, ещё раз сформулирую мою мысль.
Жизнь есть везде: и за пределами РФ и СНГ и пост-советского пространства. И проекты есть везде. Но это не значит, что ЗА пределами нашего региона они (и жизнь, и проекты) однозначно лучше. Они однозначно другие - и в силу менталитета местных жителей, и в силу особенностей уклада жизни местных жителей, и в силу местного законодательства, и в силу местной рыночной ситуации.

Опираясь на практический многолетний опыт работы на международных проектах - и свой, и моих близких знакомых и коллег - я лишь хочу немножко стереть глянец со стереотипа "всё, что там - то лучше". Более чем в половине случаев переезд на ПМЖ и/или устройство на зарубежный проект для "нашего человека" приводит к ситуации "Вот это облом!" (сцена прибытия в Антарктику из м/ф "Мадагаскар" (c)).

Будьте предупреждены и морально готовы! До встречи в зале вылета! :lol:

С уважением и наилучшими пожеланиями,

iRashid


P.S. А в родной город я стараюсь возвращаться каждые выходные - люблю я Москву, несмотря ни на что :oops:


А там - лучше?! :P
Ёрничаю я :D
Спасибо за пост, кстати.

_________________
За SAP, баб и ABAP!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 16 2012, 08:49 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Доброжелатель ТЭК написал(а):
sas написал:
боюсь, здесь ничего общего с культурами-мультурами нету. Таджика вон тоже если без регистрации поймают, тоже фейл будет - так это же не значит что он "не влился в культурный континуум" :)


Общее с культурами мультурами к сожалению было, есть и будет. Любой приехавший для местных - чужой, а может что ещё похуже. Не идеализируйте труд гастарбайтера даже в консалтинге SAP, даже в "просвещённых европах"
Есть маленькое только замечание: в Москве и России мы тоже уже становимся чужими. И не только из-за огромного числа мигрантов и жителей сами знаете каких республик, но и среди своих, мы едем в глубинку - и там совсем не понимают нас, потом они переезжают сюда - и тоже нас не понимают, но им точно также ближе свои порядки, и они их тащат, не желая адаптироваться, даже успешно зарабатывая. Они в своём праве, т.к. они жители страны, но я, увы, с возрастом соглашаюсь с классиком, что Шарикова нельзя обучить добротой, только взять на поводок силой. Ну и народная мудрость про девочку и деревню.
Лично у меня в последнее время складывается впечатление, что всё больше граждан России (москвич и провинциал из моно-городка, например) по культуре и менталитету друг от друга гораздо дальше дальше, чем житель Москвы и коренной житель крупной европейской столицы.
В общем, конфликт города и деревни. И деревня побеждает с большим перевесом. 8)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 16 2012, 10:10 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 03 2012, 16:12
Сообщения: 84
Цитата:
Есть маленькое только замечание: в Москве и России мы тоже уже становимся чужими. И не только из-за огромного числа мигрантов и жителей сами знаете каких республик, но и среди своих, мы едем в глубинку - и там совсем не понимают нас, потом они переезжают сюда - и тоже нас не понимают, но им точно также ближе свои порядки, и они их тащат, не желая адаптироваться, даже успешно зарабатывая. Они в своём праве, т.к. они жители страны, но я, увы, с возрастом соглашаюсь с классиком, что Шарикова нельзя обучить добротой, только взять на поводок силой. Ну и народная мудрость про девочку и деревню.
Лично у меня в последнее время складывается впечатление, что всё больше граждан России (москвич и провинциал из моно-городка, например) по культуре и менталитету друг от друга гораздо дальше дальше, чем житель Москвы и коренной житель крупной европейской столицы.
В общем, конфликт города и деревни. И деревня побеждает с большим перевесом.


Как говорится на форумах свободного общения - "Два чая" этой прекрасной леди! :)

_________________
За SAP, баб и ABAP!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 16 2012, 13:03 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
Доброжелатель ТЭК написал(а):
sas написал:
боюсь, здесь ничего общего с культурами-мультурами нету. Таджика вон тоже если без регистрации поймают, тоже фейл будет - так это же не значит что он "не влился в культурный континуум" :)


Общее с культурами мультурами к сожалению было, есть и будет. Любой приехавший для местных - чужой, а может что ещё похуже. Не идеализируйте труд гастарбайтера даже в консалтинге SAP, даже в "просвещённых европах"


я имел в виду пункт о том, что визу не дали, она кончилась.
последствия не зависят от "культурных" различий...
можете мне поверить, я ничего не идеализирую: откуда ты родом и какой у тебя акцент стоит на 126м месте после того, что ты умеешь и знаешь :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB