Текущее время: Чт, мар 28 2024, 21:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Пн, фев 04 2013, 19:12 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 23 2010, 12:21
Сообщения: 53
Здравствуйте, коллеги!

Столкнулся с дилеммой. Ситуация, когда я хочу уволиться со своего текущего места работы и перейти в другую компанию, которая является заказчиком. Есть еще вариант, консалтинговая компания, но с ней заключено соглашение о том, что сотрудники не могут переходить из одной в другую.
Ни с одной их компаний пока диалога не начинал.
В принципе, меня никто не переманивает, личное желание уйти с моей стороны и потребность в специалисте со стороны другой компании. Но так получается, что в первую меня вряд ли отпустят и еще возможно организуют проблемы, во вторую вход закрыт принципиально.
Уходить собрался в любом случае и по-хорошему, но вот ситуация, когда меня ограничивают в свободе выбора, очень напрягает.
Потому вопрос, есть ли способы как-то обходить подобные соглашения? И какими проблемами в дальнейшем может обернуться переход к заказчику, со стороны рынка, например, рекрутинговых компаний?
Ветку форума "Соглашения между фирмами" viewtopic.php?t=25078 читал, но ответов не нашел.

Всем заранее спасибо за ответы!
С уважением, Andruharockmusic


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Пн, фев 04 2013, 19:14 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 23 2010, 12:21
Сообщения: 53
Пардон, ссылка не та, правильная: viewtopic.php?f=22&t=23587


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Пн, фев 04 2013, 19:44 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Andruharockmusic написал(а):
И какими проблемами в дальнейшем может обернуться переход к заказчику, со стороны рынка, например, рекрутинговых компаний?
Рекрутингу до звезды, за редким исключением. :)
Проблема - все будут знать, что вы можете поступить так. А дальше будут или не будут делать на этом основании выводы.
А вообще, когда очень надо взять человека, соглашения обходятся. :lol:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Пн, фев 04 2013, 19:59 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 23 2010, 12:21
Сообщения: 53
Я всё же так и не могу понять причины. Что плохого случается, когда консультант переходит к заказчику? Я работаю в компании, пока достигаю своих целей, компания работает со мной, пока я приношу ей деньги. В какой-то момент, что-то меняется и человек уходит. Это кажется нормальным. Почему на уход к заказчику впоследствии смотрят с осторожностью?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Пн, фев 04 2013, 20:03 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 23 2010, 12:21
Сообщения: 53
И ище вопрос, уход к заказчику считается неэтичным поступком со стороны консультанта?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Пн, фев 04 2013, 20:48 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 11 2008, 11:54
Сообщения: 359
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
Мне кажется что Andruharockmusic пытали спецслужбы. У меня кот смелее себя ведет ворую котлету со стола :lol:

_________________
Hормальные люди делают вещи намного более безумные чем всё, что делают сумасшедшие (c) С.Лем


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Пн, фев 04 2013, 21:53 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 23 2010, 12:21
Сообщения: 53
Никто не пытал. Задумываться о последствиях - это хорошая тема, особенно в нашей профессии.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 00:01 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, мар 02 2005, 20:19
Сообщения: 133
Откуда: Moscow
Andruharockmusic написал(а):
И ище вопрос, уход к заказчику считается неэтичным поступком со стороны консультанта?

Да все этично. Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше.
Опять же, как правильно заметили ранее, если для заказчика Вы являетесь реально ценным спецом, то можно и отдельно договориться, в виде исключения из действующих соглашений о неперманивании, так сказать.
Также многое зависит от Вашего руководства и степени его го...стости. Если люди вменяемые, то Вы с ними нормально поговорите, и, если объективно Вас удержать нельзя, то предпочтут расстаться полюбовно, так сказать. А взамен Вы, например, пообещаете бывшему работодателю не переманивать экс-коллег в течение какого-то преиода времени. В более худших случаях возможны всякие козни и неприятные ходы, вплоть до объявления Вас предателем родины, лишения всех возможных бонусов, поливания грязью в глазах будущего работодателя, ультиматумов клиенту и т.д.
Попробуйте аккуратно прозондировать почву, особенно если знаете, чего можно ожидать от нынешнего руководства (хотя свое истинное лицо боссы могут показать только в ходе увольнения). Вчера вы с ними еще были хорошими приятелями, а сегодня Вы уже враг народа и вредитель-шитодел со стажем ("И слава Богу, что Петров уходит, давно собирались его выгнать, он же постоянно косячит"). Не говоря уже о том, сколько всего могут наговорить "за глаза" уже после Вашего ухода.
Сложнее дело обстоит в случае, если Вы являететсь носителем редких знаний, особо востребованных конкретным заказчиком. В любом случае - работа должна приносить удовольствие и хорошо оплачиваться, а законы рыночной экономики еще никто не отменял.

_________________
Монарх - это серъезно (с) "Классик"


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 09:15 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
XXX_:) написал:
Мне кажется что Andruharockmusic пытали спецслужбы. У меня кот смелее себя ведет ворую котлету со стола :lol:
и мужественно (читай котэжественно:)) при наказании?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 09:21 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
Andruharockmusic написал(а):
получается, что в первую меня вряд ли отпустят и еще возможно организуют проблемы, во вторую вход закрыт принципиально.
а какого рода проблемы "возможно, вам организуют"? мне так лично угрожают (на стороне заказчика), что типо копаетесь с проектом уже много времени и типо напишут на форуме "какая я кака":) но на самом деле сами принципиально не пишут ТЗ и стиль руководства проектами чистый совдеп с элементами капитализма. интересно, а у вас как? если вы идёте к заказчику, проблем у вас может быть больше, как и моральных страданий, если там руководитель в неадеквате.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 09:28 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
Andruharockmusic написал(а):
Ни с одной их компаний пока диалога не начинал.
когда меня ограничивают в свободе выбора, очень напрягает.
давайте лучше по фактам. начните диалог и расскажите то, что вы узнали о людях в экстремальных ситуациях:) помните как у Высоцкого: "Парня в горы тяни ... (потом) ...если ты сорвался и он не ржёт ...".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 09:40 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Лучше уйти к Заказчику, чем к конкуренту. Это достаточно веский аргумент для руководства. А для себя - Вы тем самым берете на себя ответственность за судьбу проекта Заказчика. Гораздо сильнее, чем просто со стороны консалтинга.

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 09:48 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
Andruharockmusic написал(а):
И ище вопрос, уход к заказчику считается неэтичным поступком со стороны консультанта?

хвосты и долги по функционалу (если вы, например, не сдали в продуктив что-то или не передали дела, если есть, конечно, кому).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 09:51 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
George Nordic написал:
Лучше уйти к Заказчику, чем к конкуренту. Это достаточно веский аргумент для руководства. А для себя - Вы тем самым берете на себя ответственность за судьбу проекта Заказчика. Гораздо сильнее, чем просто со стороны консалтинга.

С Уважением,
Георгий

хм, ну у заказчика тоже может быть не хорошо:) например заказчик будет стравливать консультантов сап между собой. потом будете постоянно выслушивать о том, что "де консультанты сап кушают свой хлеб несправедливо" и т. п.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 09:51 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
George Nordic написал:
Лучше уйти к Заказчику, чем к конкуренту. Это достаточно веский аргумент для руководства. А для себя - Вы тем самым берете на себя ответственность за судьбу проекта Заказчика. Гораздо сильнее, чем просто со стороны консалтинга.
Зависит от того, как человек хочет развиваться. Если ему нравится консалтинг - то лучше сразу в консалтинг, "потусоваться у заказчика годик для приличия" может ещё больше боком выйти.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB