Текущее время: Вт, апр 16 2024, 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 10:19 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 23 2010, 12:21
Сообщения: 53
Всем спасибо за ответы!
В консалтинге уже несколько лет, все время проработал на реальных проектах. Идея ухода к заказчику проста, хочу малость отдохнуть от перегрузок и подучиться абапить. А через месяцев 9 снова в консалт. С текущими нагрузками у исполнителя это вряд ли удастся, будут заставлять делать то, что умею. Ибо надо.
И интересно было бы быть побывать по ту сторону баррикады, далеко не все проблемы не всех подразделений я понимаю, несмотря на то, что проекты сдаю и система потом работает. Ощущение, что мог бы лучше, присутствует. Хотя вот тут я возможно слишком наивен.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 10:32 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
Andruharockmusic написал(а):
И интересно было бы быть побывать по ту сторону баррикады, далеко не все проблемы не всех подразделений я понимаю, несмотря на то, что проекты сдаю и система потом работает. Ощущение, что мог бы лучше, присутствует. Хотя вот тут я возможно слишком наивен.
фиксируйте ваши обязательства, если перейдёте хоть в каком-либо виде, на бумажных носителях. просите также их фиксировать по отношению к вам. очень вам поможет при разборках. ну и второе: там вы будете не звездой, а обычным сотрудником. если руководство как бы с опытом 1С (в прошлом), то может быть сложно в том плане, что в 1С всё делается за 2 дня, а вы тут разводите разработку:) может не получиться научиться абапировать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 11:35 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
Andruharockmusic написал(а):
Всем спасибо за ответы!
В консалтинге уже несколько лет, все время проработал на реальных проектах. Идея ухода к заказчику проста, хочу малость отдохнуть от перегрузок и подучиться абапить. А через месяцев 9 снова в консалт. С текущими нагрузками у исполнителя это вряд ли удастся, будут заставлять делать то, что умею. Ибо надо.
И интересно было бы быть побывать по ту сторону баррикады, далеко не все проблемы не всех подразделений я понимаю, несмотря на то, что проекты сдаю и система потом работает. Ощущение, что мог бы лучше, присутствует. Хотя вот тут я возможно слишком наивен.
ну и учтите ещё, что вас заказчик будет сталкивать не только с другими консультантами по сап, которые работают у него, но ещё и сталкивать с внешним консалтом, который будет предлагать какие-нибудь проекты.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 11:54 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
Переходили у нас товарищи из заказчика к консалту, и из консалта к заказчикам в продолжающихся проектах. Люди, таким образом, выполняли обратную роль. Обстановка при этом на всех подобных проектах была внешне здоровая (что там у манагеров и директоров в голове не знаю). Никакого недовольства не наблюдал ни от одного человека.
Думаю, профессиональной неэтичности никакой в этом нет. Человеческий фактор только влияет.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 12:16 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
Shvetz написал(а):
(что там у манагеров и директоров в голове не знаю)
такая ситуация позволяет демпинговать заказчикам на услугах консалта (внешнего), а консультантам у заказчика заказчик может не повышать зэпэ:)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 12:21 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
homoSAPience
Это бывает да, просто у автора-то был вопрос в первом посте про этическую точку зрения.

А нюансов там много бывает по передаче людей, иногда это бывает даже выгодно :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 13:57 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, сен 26 2006, 12:20
Сообщения: 360
Заказчик всегда рад переходу консультанта(особенно ключевого исполнителя на его проекте) к себе в штат, за исключением:
1. кто-то у заказчика получает откаты от присутствия консультантов
2. у заказчика нет позиции в штатном расписании

Консалтинговая компания всегда не рада уходу сотрудника, который приносит деньги(востребован и сидит на проекте)
Поэтому, конс фирмы всячески себя пытаются обезопасить и заключают "соглашения" с клиентом, чтобы тот не переманивал к себе в штат

_________________
https://www.linkedin.com/in/dmitryovchinnikov/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 14:04 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, сен 26 2006, 12:20
Сообщения: 360
Про моральную сторону вопроса.
Имхо. Если соглашение существует, но клиент всё равно вас готов брать - переходите и не парьтесь. Это будет его нарушение договорённостей с конс фирмой.
К вам претензий не будет в дальнейшем... и уж точно не стоит беспокоиться про какие-то эфемерные чёрные списки :)

Как вариант, если очень хочется: вы переходить в 3ю компанию, а спустя время - переходите туда, куда хотели. Испытательный срок придуман не только для того, чтобы работодатель вас мог легко попросить уйти, но и для вас, т.о. через месяц полтора, вы сможете сказать, что вам не понравилось.

_________________
https://www.linkedin.com/in/dmitryovchinnikov/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 14:10 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 28 2004, 13:53
Сообщения: 836
Откуда: Astana.kz
Пол: Мужской
Вообще, переход консультантов к заказчику, может быть вопросом не только денег/ресурсов. Возможно также присутствие некого "инсайда", который консалтинговые компании не хотели бы афишировать, и который неизбежно будет известен заказчику при подобных перебежчиках.

В целом, ситуация не очень красивая, в особенности когда компания вкладывает кучу денег в развитие специалистов, которые потом уходят к заказчику и при этом еще и сливают внутреннюю кухню данной компании (это как в ресторане - лучше не видеть как это готовится, хотя все имеют общее представление). Хотя конечно же в конкретных случаях всегда все бывает по-разному.

С другой стороны, если живете в таком месте, где проектов достаточно много, что мешает найти работу на аналогичном внутреннем проекте, но в другой компании, не обслуживающейся у Вашего текущего работодателя? Тем более, по Вашим же словам клиент пока не особо жаждет видеть Вас в рядах своих сотрудников?

_________________
Банду - геть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 14:33 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 23 2010, 12:21
Сообщения: 53
Ну, денег в мое развитие вложено не было вообще. И перед тем как уходить я проекты всегда заканчиваю.
Что касается найти другой проект - это да. Но сама ситуация на рынке - зло берет.
Не так давно на Linkedin появилась вакансия. Отправил резюме, пришел ответ: всё, конечно, чудно, но ваша компания внедряет SAP у нашей, а потому, ну никак. А сейчас таких компаний уже не одна.
С учетом того, что мой модуль пока только набирает популярность и проектов по нему не так много, то вот задумался... Нехорошая ситуация складывается.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 14:34 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 23 2010, 12:21
Сообщения: 53
Хотя, думаю, время все расставит на свои места.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 14:42 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
Shvetz написал(а):
homoSAPience
Это бывает да, просто у автора-то был вопрос в первом посте про этическую точку зрения.

А нюансов там много бывает по передаче людей, иногда это бывает даже выгодно :)
мне показалось, что в связи с этим, у человека должен отпасть этический взгляд на проблему;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 14:49 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
Цитата:
мне показалось, что в связи с этим, у человека должен отпасть этический взгляд на проблему;)


Абсолютно согласен


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 14:51 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
Руслан написал:

В целом, ситуация не очень красивая, в особенности когда компания вкладывает кучу денег в развитие специалистов, которые потом уходят к заказчику


если "куча" описана в соглашении об обучении. "кучу" можно отдать назад (факт - план:)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход к заказчику
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2013, 14:53 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
Andruharockmusic написал(а):
Хотя, думаю, время все расставит на свои места.

узнайте лучше о том, как осуществляется управление и как ведутся проекты и в чём вам предлагается участвовать у заказчика очень подробно. пока не узнаете и не взвесите: "...Лёлик не надоооо!"

По собственному опыту.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB