Текущее время: Пт, апр 26 2024, 09:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Чт, апр 04 2013, 07:46 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 28 2004, 13:53
Сообщения: 836
Откуда: Astana.kz
Пол: Мужской
rid rich написал:
Руслан написал:

название произведения не подскажете? я бы с удовольствием перечитал


"Немного смазки" Э.Ф.Рассел


мерси, перечитал на досуге)

Road Runner написал:
который, вообще-то, в конце рассказа оказался лучшим специалистом Земли по психологии. С проектами этот пример не релевантен.


кстати, в конце концов он оказался не лучшим специалистом Земли по психологии, а клоуном из цирка, так что пример, ПМСМ, релевантен для некоторых проектов таки весьма)))))))

_________________
Банду - геть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Чт, апр 04 2013, 20:25 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, фев 06 2013, 13:14
Сообщения: 28
вон там очередная стажерская вакансия
не первый раз вижу в перечне ДО для стажера - обучение пользователей.
мы в своей захудалой немецкой конторке никогда не подпускали молодняк к обучению, каким бы он толковым ни был, хотя продукт был попроще раз в сто. Объясните, САП особенный, почему на стажеров, судя по объявлениям, часто пытаются повесить лишка.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Чт, апр 04 2013, 20:44 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
cmd1an написал(а):
вон там очередная стажерская вакансия
не первый раз вижу в перечне ДО для стажера - обучение пользователей.
мы в своей захудалой немецкой конторке никогда не подпускали молодняк к обучению, каким бы он толковым ни был, хотя продукт был попроще раз в сто. Объясните, САП особенный, почему на стажеров, судя по объявлениям, часто пытаются повесить лишка.

обучение ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ выполнять две-три функции в системе - задача вполне быстро осваиваемая и решаемая. на некоторых проектах для этого ограничиваются пользовательскими инструкциями.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Чт, апр 04 2013, 20:46 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, фев 06 2013, 13:14
Сообщения: 28
Ааа, ну если так, то да.
Это я все со своей испорченной недо-BI колокольни рассуждаю, у нас надо было учить работать в не всегда дружественном семантическом поле ;D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Пт, апр 05 2013, 07:31 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
по BI, конечно, другая ситуация. особенно при обучении аналитиков.
в работе "полевых" бойцов лишние полномочия и знания приводят к угрозе коммерческой безопасности, даже есть специальная методология Segregation of Duties по ограничению прав.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Пт, апр 05 2013, 08:21 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Ну вот не надо про BI, мы тоже учим пользователей нажимать кнопочки в отчётах - открыл, ввёл фильтр, нажал "проверить", нажал ОК. В самом отчёте ограничил ещё фильтром, поменял строки-столбцы местами, всё надоело - сбросил на начальный вид. Ничего сложного.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Пт, апр 05 2013, 08:31 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Ну вот не надо про BI, мы тоже учим пользователей нажимать кнопочки в отчётах - открыл, ввёл фильтр, нажал "проверить", нажал ОК. В самом отчёте ограничил ещё фильтром, поменял строки-столбцы местами, всё надоело - сбросил на начальный вид. Ничего сложного.

это - пример не совсем аналитиков. хороший аналитик - это тот, кто сам может себе кубик сделать нужный (без вреда для общей модели, разумеется), залить в него информацию, наделать отчётов, Data Mining-ом позаниматься.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Пт, апр 05 2013, 08:40 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 03 2011, 17:24
Сообщения: 153
Только к сожалению часто аналитик на бумаге, это некто, по факту с Екселем еле дружащий...

Если аналитикам давать кубы воять и ETLем заниматься... тоже не всегда получиться конфетка...
Стандартный подход аналитика - дайте мне все данные и чтобы быстро крутилось, а дальше я уже сам все навояю.

_________________
Нас всех отчислят... как это мило


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Пт, апр 05 2013, 08:43 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 03 2011, 17:24
Сообщения: 153
Стандартно - обучение пользователей, это показать как и куда жать и что делать, чтобы все вернуть назад, когда все сломалось...
Для более продвинутых - как покрутить запрос.
Для совсем продвинутых как навоять запрос под себя.

Ну и уж совсем высший пилотаж, если есть хорошие знания по базам данных, навоять под себя куб (без ETL).

_________________
Нас всех отчислят... как это мило


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Пт, апр 05 2013, 09:58 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
flint написал:
это - пример не совсем аналитиков. хороший аналитик - это тот, кто сам может себе кубик сделать нужный (без вреда для общей модели, разумеется), залить в него информацию, наделать отчётов, Data Mining-ом позаниматься.
Обучение пользователей <> обучение аналитиков

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Сб, апр 06 2013, 09:53 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 09 2011, 07:19
Сообщения: 752
Откуда: Сибирь
Пол: Мужской
Аналитик делает для себя куб да ещё и без ущерба для общей модели? Не верится как-то.. Максимум аналитик напишет постановку на отчеты и будет запросы создавать на каком-то готовом кубе. Ведь по сути аналитику все равно на чем будут строится эти запросы, это уже дело BIщика - модели данных делать.

_________________
Ешьте рыбу, в ней фосфор.
__
Чат в Telegram по SAP BW: http://t.me/BW_SAP


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Сб, апр 06 2013, 13:41 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
Поддержу - в обязанности аналитика не входит создание кубов под себя. И не должно входить.
Пользователь: умеет открывать "свой" отчет, устанавливать фильтры и, может быть, чуть-чуть его крутить.
Аналитик: умеет открывать нужный ему аналитический отчет и крутить его так, как ему нужно.

В обеих случаях квалификации бизнес-аналитика внедряющей компании должно хватать для обучения, поскольку нужные знания можно получить за 3-4 месяца, включая изучение особенностей информационной модели конкретного внедрения и связи этих данных с данными в ERP или других источников данных.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Временная тема (ничего не писать!)
СообщениеДобавлено: Вт, апр 23 2013, 01:21 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Отделено от: viewtopic.php?p=484024#p484024


VanoEG написал(а):
Откуда такое лютое неприятие Газпрома и его проектов?
Парни бьются как об стенку - на любую попытку возразить следует быстрый и жесткий ответ по башке :)
Что-то личное?

Сам не вижу в Газпроме проблем: и сам туда активно лез (не сложилось по причинам не связанных с "тухлостью"), и раньше брал оттуда двоих людей и доволен ими - нормально парни отработали и оба сейчас не без работы.
В CV имею тухляка типа Газпрома вагон с тележкой. Проблем на собеседованиях особых не замечал - распрашивают, что я там делал, с не меньшим интересом, чем про англоязычный проект аксенчура. Втом числе и "рашн буржуйс" распрашивают.

Единственный случай, когда мне сказали что "мало западных проектов" (заочно по CV) был вне SAPа и выглядел следующим образом: меня тащили в управленческий консалтинг (операционная эффективность и т.п.) не смотря на мои отпирательства что мне и в SPRO тепло и сухо :) Тамошний партнер посмотрел CV и сказал это самое "мало западных проектов", потому как они продают понты, а не услуги по внедрению.

Так что не надо ни на кого давить, пусть каждый решает для себя сам.



С учётом того, что российский рынок IT-консалтинга сворачивается и всё больше заостряется на российских проектах - действительно, с "рашн буржуйс" уже проблем не будет; хотя одна всем известная нероссийская компания на проекте Л. сидела даже до того, как я пришла на этот форум. ;)
В SAP в России минимум два параллельных мира. Они уже разошлись и им не сойтись обратно. Один будет таять и исчезнет, рано или поздно. Второй выбросит немаленький излишек не успевших перепрофилироваться консультантов и особенно программистов на улицу (хорошо, если не одномоментно, есть основания так думать), и станет обслуживанием и перевнедрением, с хождением по кругу с всё меньшей и меньшей зарплатой (относительно цен, конечно). Всё потому, что IT-консалтинг, как он задумывался где-то "там", российским предприятиям особо и не нужен, а те, кому он был нужен - уже глобально всё внедрили. Но это оффтоп и не эта тема. :)
Хотя это и объясняет одну из причин, почему не люблю. Нынешняя дикая аккумуляция ресурсов в крупных клиентах (не только обсуждаемом) и пополнение рядов консультантов и "консультантов" через какое-то время без работы или зарплаты выше среднерыночной по региону оставит всех без разбора, независимо от навыков и умений. Причём, я думаю, развязка - дело ближайших 3-5 лет, может и раньше. Кому как повезёт - без работы или с низкой зарплатой остаться, ну из тех, конечно, кто не успел подняться на уровень выше "обычного" менеджера и заимел связи, чтобы мутить свои дела. Успевшим точно повезёт. :)

При этом не я употребила слово "тухляк", заметьте. :P

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газпром Информ
СообщениеДобавлено: Вт, апр 23 2013, 08:04 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Мдя... :roll: нагнала LadyWind грустные ветра... но приходится с ней согласиться, потому как сам думаю примерно также, хоть и всячески гоню подобные мысли - есть ощущение, что SAP-консалтинг сейчас находится на той стороне параболы доходности и востребованности, когда экстремум уже пройден. Но в такие времена как раз и лучше сидеть в компаниях типа Газпром (и неважно Z там или стандарт)... хотя, глядя на тающую капитализацию самой компании, думаю, что и ее сладкие дни вскоре могут остаться в прошлом :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газпром Информ
СообщениеДобавлено: Вт, апр 23 2013, 09:17 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июл 20 2011, 22:26
Сообщения: 64
Да нормальные ветра :)
11 лет в сапе и все эти 11 лет слушаю, что у нас два мыльных пузыря - квартиры в москве и зарплаты саперов.
Рано или поздно любой пузурь лопается, лопнут и эти, вопрос когда.
А фиг знает когда :)
Может завтра, а может еще через 11 лет.
Может и через 3-5, почему нет.
Я не астролог и на бирже не играю.

Но на самом деле, раз все идет в этом направлении... Пора всерьез подумать о Газпроме!! :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB