Текущее время: Вт, апр 16 2024, 09:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Пн, фев 11 2013, 21:46 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Предыдущая тема, несвязная, но вдруг кому надо...
Хочется мне немножко побрюзжать и поморализаторствовать. Будет много текста. :)

Когда-то давно я работала на РЖД и решила уволиться. Мне наперебой стали говорить, что мир "снаружи" - он большой и страшный, что все друг для друга в нём волки, что для смены работы необходимо взять отпуск и согласиться поработать несколько недель бесплатно, иначе и самому можно прогадать, и шансы на то, что тебя вообще возьмут, увеличатся. Но один человек, работавший тогда тоже на РЖД, постоянно говорил, что любой труд должен быть оплачен. А потом я нашла этот форум. Где люди друг другу помогали совершенно бескорыстно, где подсказывали и советовали... И где эту позицию, оплаты за свой труд у работодателя, в целом разделяли.

Неожиданно для себя самой я стала здесь модератором. И пока в функциональных разделах старшие коллеги рассказывали младшим азы системы и искали ответы на очередные вопросы сапа, я наблюдала за самым пожарным разделом: кто прав и кто виноват в очередном увольнении, чёрные списки, что можно и что нельзя по закону, ссылки на акты и кодексы, разъяснения об обучении и т.п. Пару раз получила-таки по ушам, продолжая отстаивать до последнего позицию: "Если ваш бывший сотрудник про вас плохо пишет - расскажите, почему он неправ, всем, а не пишите мне в почту". Две главные "дырки", которые были выгодны тем, кто относился к своим работникам, как к скоту, были в итоге закрыты: запрещена правка в этом разделе, все вакансии переведены под публикацию исключительно с наименованием компании.
И всё равно всегда умиляло существование людей, оправдывавших откровенно противозаконное поведение работодателей, более того, совершенно бесплатно и бескорыстно их поддерживающих. И это в Москве, в направлении, где нехватка людей, от неглупых и любящих работать консультантов, которым такое положение вещей на рынке в общем-то невыгодно... Задержка зарплаты на две недели? Ну так выплатили же в итоге! Работа по 12 часов, нет отпуска 2 года? А что вы хотели, это же консалтинг! Вас заставляют оплатить обучение? Нечего было ходить, имейте совесть, а не на закон ссылайтесь! Фрилансер, уже два месяца как не перечисляют? Хеджировать надо было риски!
Впрочем, подобные пассивные поддакивания меня не слишком расстраивали не отбивали желание в очередной раз напомнить, что существует подборка универсальных ответов на 95% вопросов, и что отстаивание прав - это не больно и не страшно. Когда наконец-то закрылась компания, лично для меня олицетворявшая типичный консалтинг 90-х, я улыбнулась, ещё одна маленькая эпоха была позади.

А что действительно расстраивало, вплоть до "гори оно огнём", так это вполне активные действия по "урви себе, подставь коллег". Особенно, когда я стала замечать их уже и на форуме.
Мне как-то тут написали, что я истосковалась по "западной жизни". Хотя лично у меня всего лишь одно желание: чтобы коллеги-сапёры наконец осознали: если ты всегда будешь только за себя, то другие тоже за тебя не вступятся. И не будет смысла бесплатно помогать на форуме, если тот, кому ты помог, придёт работать за половину твоей зарплаты, вынудив тебя работать уже за треть. Работодатель всегда рад купить подешевле, с учётом российской специфики - вдвойне рад. И на каждого снижающего цену и требования к отношению к себе найдётся ещё более снизивший.

Слезла с броневичка, отложила в сторону банхаммер (исключительно на эту тему), предлагаю побеседовать. Отвлечённо. Как в старые добрые времена. Жду мнений как прожжёных либертарианцев, у которых невидимая рука рынка всё отрегулирует, так и яростных коммунистов, которые предложат всем дать по 100 тысяч и успокоиться. Ну и остальные мнения и позиции, конечно, тоже.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2013, 14:32 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Еще хочется послушать тех, кто был консультантом, а стал работодателем для консультанта. То есть возрос до руководителя сап практики. Люди на глазах меняются. До была позиция представленная выше. А после, цитирую(адресовано консультанту) "деньги развращают, будешь много требовать,станешь избалованным, станешь никому не нужным".

а по теме.. что значит вступаться за коллег? где граница? если начальник будет бузить на коллегу, поддакивать, ради того, чтобы прогиб засчитали не буду, расскажу лучше о его положительных качествах. Если коллега увольняется, потому что поссорился с руководством и говорит давай со мной пошли, из солидарности. То я пожалуй воздержусь.
А вообще я обеими руками за то, чтобы угроза потери репутации для консалт-конторы стала одной из самых серьезных.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2013, 15:55 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2012, 13:14
Сообщения: 94
Пол: Мужской
А как правильно оценивать свою цену, если в SAP недавно? И если не москвич, а приезжий. Для приезжего и 100к это ($_$) .


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2013, 16:34 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 03 2012, 10:36
Сообщения: 66
Цитата:
Для приезжего и 100к это ($_$)

вы это леди из г. Мышуйска скажите :) сразу сможете ощутить на себе волны гнева про демпинг и тому подобное :lol:

Я считаю, что сколько человеку необходимо, на столько он и может надеяться в плане оплаты труда. И пусть это будет и в три, и в четыре раза меньше ожиданий мега-гуру-саперов. Как это должно его волновать? Почему он должен думать о ком-то, а не о себе :) Он нем никто не позаботится - 100%

Цитата:
А как правильно оценивать свою цену, если в SAP недавно?


Недавно - это сколько? Объективно цену можно узнать только у работодателя. Сколько он готов вам платить - столько вы и стоите. Лучше всего это определить на собеседовании (а лучше нескольких).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2013, 16:48 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2012, 13:14
Сообщения: 94
Пол: Мужской
Цитата:
Я считаю, что сколько человеку необходимо, на столько он и может надеяться в плане оплаты труда. И пусть это будет и в три, и в четыре раза меньше ожиданий мега-гуру-саперов. Как это должно его волновать? Почему он должен думать о ком-то, а не о себе :) Он нем никто не позаботится - 100%


1. Зачем получать меньше, если можно получать больше? Стоит всего лишь правильно оценить себя.
2. Это должно его волновать, потому что когда он станет мега-гуру-сапером придут такие же "которым необходимо" , которые не будут думать о других.

Цитата:
Цитата:
А как правильно оценивать свою цену, если в SAP недавно?


Недавно - это сколько? Объективно цену можно узнать только у работодателя. Сколько он готов вам платить - столько вы и стоите. Лучше всего это определить на собеседовании (а лучше нескольких).


Это просто смешно. Работодатель всегда дает столько, сколько готов потратить или меньше.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2013, 16:51 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2012, 13:14
Сообщения: 94
Пол: Мужской
Цитата:
Это просто смешно. Работодатель всегда дает столько, сколько готов потратить или меньше.


И объективностью тут даже не пахнет


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2013, 16:59 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 03 2012, 10:36
Сообщения: 66
Цитата:
Это просто смешно. Работодатель всегда дает столько, сколько готов потратить или меньше.


И объективностью тут даже не пахнет


:mrgreen: а какая может быть объективность, отличная от того, сколько тебе могут заплатить?
можно конечно сидеть дома и твердить, что предложенная оплата не объективна и работать за эту сумму не буду :)

Цитата:
2. Это должно его волновать, потому что когда он станет мега-гуру-сапером придут такие же "которым необходимо" , которые не будут думать о других.

ну это же смешно :) рыночные отношения никто не отменял. надо брать здесь и сейчас, а думать про тех, кто когда-то придут или о тех, кто 10 лет назад уже пришел - кому это надо? имхо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2013, 17:17 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2012, 13:14
Сообщения: 94
Пол: Мужской
>> а какая может быть объективность, отличная от того, сколько тебе могут заплатить?

Если не знать расценки по региону и по грейду, то всё объективно. сколько дали - столько взял. Не знаешь ведь, сколько другие за ту же работу берут. А мог бы.

>> можно конечно сидеть дома и твердить, что предложенная оплата не объективна и работать за эту сумму не буду

Можно. Но не нужно.

>> рыночные отношения никто не отменял. надо брать здесь и сейчас, а думать про тех, кто когда-то придут или о тех, кто 10 лет назад уже пришел - кому это надо? имхо.

Вот я и говорю, что в случае, если человек только недавно в этой сфере и ему предлагают хороший вариант - надо брать. А вот тем, кто давно в теме, знает свой уровень - обязан адекватно ставить цену.
Вот приедет сюда куча индусов, будут сапить за 1000 у.е в месяц на K3...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2013, 17:22 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 03 2012, 10:36
Сообщения: 66
Цитата:
Вот приедет сюда куча индусов, будут сапить за 1000 у.е в месяц на K3...


Цитата:
Это должно его волновать, потому что когда он станет мега-гуру-сапером придут такие же "которым необходимо" , которые не будут думать о других.


и много будут думать о Вас индусы?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2013, 17:33 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2012, 13:14
Сообщения: 94
Пол: Мужской
>> и много будут думать о Вас индусы?

Не будь индусом


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2013, 21:38 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
2 LadyWind
Нет на рынке САП консалта демпинга как такового. ИМХО это следует охарактеризовать несколько по другому.
В экономике есть такая теория как "перелив капитала". Т.е. попросту если на рубль вложений производство блинчиков даёт 5 копеек прибыли, а пирожков 10 коп, то капиталисты будут вкладываться в производство пирожков, пока перепроизводство оных не опустит цены на пирожки и процент прибыли вернётся к тем же 5 коп. с рубля.
Аналогично на рынке САП специалистов. Народ бросился с [s]бличиков[/s] 1С на [s]пирожки[/s] САП
Отношения спроса/предложения выравнивает цену специалиста.
Еще и рост количества региональных специалистов также опускает цену московского консалтера.

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2013, 22:01 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
PM-PM написал(а):
рыночные отношения никто не отменял. надо брать здесь и сейчас, а думать про тех, кто когда-то придут или о тех, кто 10 лет назад уже пришел - кому это надо? имхо.
Скажите, а что для вас рыночные отношения?
hoar написал:
Еще и рост количества региональных специалистов также опускает цену московского консалтера.
Речь о вполне конкретных активных действиях по демпингу от людей, которым до этого тут помогали, в том числе на этом форуме, я это подчеркнула намеренно. ;)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2013, 22:13 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
LadyWind написала:
hoar написал:
Еще и рост количества региональных специалистов также опускает цену московского консалтера.
Речь о вполне конкретных активных действиях по демпингу от людей, которым до этого тут помогали, в том числе на этом форуме, я это подчеркнула намеренно. ;)

Ну значит я не в теме. Ссылку на топик можно если осталась?

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2013, 22:24 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Речь о вполне конкретных активных действиях по демпингу от людей, которым до этого тут помогали, в том числе на этом форуме, я это подчеркнула намеренно. ;)

а что они активно делают то? :) говорят, мы знаем, что наша работа стоит 1000, а мы хотим у вас поработать за 300 (да еще и активно так уговаривают ;))

выходит, они - мазохисты что ли? :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2013, 22:39 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
sas
Да, чтобы точно получить работу и побыстрее заработать. Потому что за 1000 могут взять его, а могут другого, придётся искать другое место, а это опять плюс время и минус деньги, может, ещё и лень говорит... А за 300 - точно его, точно испытательный пройдёт и точно "забьёт" место на то время, пока сам не захочет уйти (в случае фриланса - точно получит продление контракта). Как объяснил наш зеленоватый друг - "рыночные отношения". 8)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB