Текущее время: Чт, апр 25 2024, 08:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Газпром Информ
СообщениеДобавлено: Вт, апр 23 2013, 09:26 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Вспоминается наш старый добрый мультфильм про Маугли - "Объявляется водяное перемирие". Все дружно идем к большой луже. И чтобы никто никого не ел! :pivo:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газпром Информ
СообщениеДобавлено: Вт, апр 23 2013, 09:49 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
murmur написал:
Мдя... нагнала LadyWind грустные ветра... но приходится с ней согласиться, потому как сам думаю примерно также, хоть и всячески гоню подобные мысли - есть ощущение, что SAP-консалтинг сейчас находится на той стороне параболы доходности и востребованности, когда экстремум уже пройден. Но в такие времена как раз и лучше сидеть в компаниях типа Газпром (и неважно Z там или стандарт)... хотя, глядя на тающую капитализацию самой компании, думаю, что и ее сладкие дни вскоре могут остаться в прошлом



А почему грустные ветра, просто озвучила ситуацию, которая здесь (в Германии) уже давно лет этак 5-6 sсложилась и это при том ,что здесь даже "шаражкины конторы" с SAP работают. Когда то происходит насыщение рынка, т.е. все кто хотел ввели SAP (его родимого ведь 2 раза ввести нельзя, или как?). А дальше выживают фирмы типа IDS; Bearing; Ernst & Young, да и то за счёт проектов в России или Эмиратах. Ну или развивая те направления/модули SAP, которые здесь в силу законодательных изменений постоянно нуждаются в развитии, типа ISU. Так, что здесь при малейшей возможности консультанты оседают в фирмах, в которых были внедренцами, или же организовывают небольшие фирмы по типу "freelancer" со узкой специализацией (ну скажем по HR), которые "поддерживают" компьютерные отделы средних фирм. Да и уровень зарплат упал процентов на 30-40%. Так что как видите всё повторяется и есть время подготовиться к изменениям рынка. Да и учитывая размеры России и близлежащего зарубежья может всё и не так плохо?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газпром Информ
СообщениеДобавлено: Вт, апр 23 2013, 11:15 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Süßstückchen
У нас большой резерв людей из провинции, которые готовы в прямом смысле за еду внедрять, впахивая по 12 часов (а качество нужно далеко не везде и не всегда, куда чаще делаем-переделываем по десять раз, поэтому что специалисты хреновые - мало кого волнует). Гораздо больший, чем в Германии, где людей из целого ЕС не хватает. ;) И если в Германии 50-70т.евро гросс в год - вполне себе зарплата, то в Москве даже 100т.р. на руки (2,5т.евро) в месяц грустновато, если не один, а семья и если квартиры от бабушки не осталось. Особенно, учитывая, как у нас относятся к женщинам детородного возраста, как устроен быт вообще (сколько времени добираться до работы) и быт с детьми (а он развален напрочь), т.е. семьи, где двое стабильно получают по 100 - всё же редкость, со многими профессиями и в 3 года ребёнка без работы сидят - никому не нужны. Не все же сапёры, правда? :) И скрытых расходов, таких, как взяток или платежей, чтобы дети в приличное заведение попали, чтобы в больнице нормально полечили, в России очень много. Родители-пенсионеры живут у большинства за счёт детей. Т.е. в нашем случае падение уровня зарплат дойдёт почти до среднемосковского уровня, который благополучным с учётом всех-всех расходов назвать нельзя никак, нынешние 150-200т.р. останутся далёкими мечтами.

Кстати, про две из трёх названных вами фирм вы можете подробно прочитать на нашем форуме, про третью тоже, но в ней пока ничего "криминального". Отношение очень разное в Германии и в России, даже по тем нескольким эпизодам, что описаны, можете составить представление, за счёт чего такие выживают; благополучие в стране первого мира строится на постоянном нарушении законов в стране третьего.

Ввести SAP в России можно больше одного раза, кстати. Прецеденты были. :) Вопрос в том, хотят ли или уже надоело, новую игрушку и новый вариант распила средств нашли. ;)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газпром Информ
СообщениеДобавлено: Вт, апр 23 2013, 12:12 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Короче, нет на этой планете жизни! Марс в ближайшем будущем - наше все! :) Рублевая денежная масса (точнее, база в широком определении) за 10 лет выросла в 20 раз, официальная инфляция за тот же период - в 3,5 раза. Капитализация многих компаний с 2008 сократилась в разы. Вопрос - где же деньги?! :wink: Даже немцы (немки) плачутся... :cry:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газпром Информ
СообщениеДобавлено: Вт, апр 23 2013, 12:25 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
murmur написал:
Вопрос - где же деньги?! Даже немцы (немки) плачутся...

Не ну до плача Ярославны ещё далеко :) . А денежки дэк на Кипре наверное? :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газпром Информ
СообщениеДобавлено: Вт, апр 23 2013, 12:45 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Süßstückchen написала:
murmur написал:
Вопрос - где же деньги?! Даже немцы (немки) плачутся...

Не ну до плача Ярославны ещё далеко :) . А денежки дэк на Кипре наверное? :lol:
Ну на Кипре только валюта, которую вы нам даете в обмен на нефть и газ, затем эта валюта покупается за рубли (благо курс в течение 10 лет практически не менялся, а рублей напечатали до ...опы), а потом уже попадает на Кипр, а потом уже элегантно трансформируется в Лондонские (и не только) жилые "архитектурные сооружения". Но рубли-то у нас остаются в любом случае! Правда их нам выдают не в качестве зарплаты, а в кредит под хороший процент :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, май 15 2013, 23:14 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, сен 13 2005, 10:41
Сообщения: 558
Откуда: Гондурас (округ Москвы)
Пол: Мужской
Леди, вот Вы когда-то ушли из РЖД... за это время конечно вырос профессиональный уровень, но я бы Вам отрубил интернет на проекте нахрен, чтобы Вы работали и отрабаьывали хотя бы 100 тыс. рублей, а то мне кажется, что большинство тут разбаловались, о чем говорят выражения "работать за еду" и т.д.
а реально ребята, вы не за еду работаете, а за очень хорошую еду.
а за сотку хороший C++ программист порвет вас в лоскуты... и не только в провинции, но и в Москве. сейчас уже рынок насыщен и консультантов достаточно. хороших мало. вот в чем проблема.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Чт, май 16 2013, 01:31 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
bwbams
У меня есть регламентированный объём работы и крайний срок. И если кому-то не нравится, что я днём в интернете (особенно в майские, бгг) - мне это скажут, не волнуйтесь. Кстати, в фирмах, где у всех разом (или только внешних) интернет отбирали, я работала. Не поверите - никто больше по времени не работал, все находили другие занятия для поддержания того же темпа работы - игры, музыка, книги, общение с коллегами о житейском, даже чтение газет вслух по очереди. От зарплаты не зависело вообще.
А какой интранет на РЖД был, никакого инета не надо. Даже IRC с играми на скриптах и зеркало библиотеки Мошкова. :P Или ещё сайт брянского отделения. :oops: В контру тоже рубились некоторые. А получали в Москве в ИВЦ МЖД в 2005 неруководящие должности в среднем 20-30 т.р., это с опытом работы, а не вчера пришедшие. Я и того меньше. Так что про "люди по всей стране за копейки вкалывают, а вы за огромные бабки нихрена не делаете" мне можно сказки не рассказывать, нет корреляции с доходами; вкалывают там, где работу нужно сделать.

За сотку программист С++ нас не порвёт, тут выше где-то правильно написали, что у многих мозги застряли на уровне начала нулевых, когда 30 т.р. в Москве была действительно хорошая зарплата (вы бы хотя бы на хаха.ру заглянули для приличия). Не забывайте, что у многих программистов есть ещё возможность удалённых подработок, куда шире, чем у абаперов и тем более функциональщиков, то на то и выходит в итоге, да ещё и ездить в гребеня командировочные не надо.
К тому же в провинции очень сильно мнение, что выше определённой планки (в зависимости от региона), без блата - ну никак. Да и в Москве есть такие прослойки, если вы уж упомянули РЖД - подобные мнения в том самом здании, где я трудилась, преобладали среди работников возрастом 30+ ("20 т.р. - нормальная зарплата для женщины, больше не бывает просто так, предприятие как РЖД - это стабильность, а в частной фирме всегда обманут и выбросят на улицу"), а люди жили в Москве и ближнем Подмосковье, возможно - вообще в одном доме с сапёрами, но считали их "блатными", "насосавшими", "сынками" и проч. Поэтому обвал всего рынка зарплат в сотку по всем профессиям столице не грозит, как не грозит и перебегание московских программистов С++ в абаперы. Если было бы так просто и легко вообще любому провинциалу (не только специалисту по SAP) перебраться в Москву (преодолев и психологический, и финансовый факторы) - это бы уже давно случилось.
Конкретно нашей профессии - да, см. начало темы и мой предпоследний пост в ней. Но у нас и зарплата не сотка, а выше.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Пт, май 17 2013, 16:57 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
LadyWind написала:
А какой интранет на РЖД был, никакого инета не надо. Даже IRC с играми на скриптах и зеркало библиотеки Мошкова.
Дык. Скорости интранета уже тогда были - до сих пор пример показателен. От меня в Ростов в 2002 два гига Братвы и кольца Гоблина улетало за час. А на сетке 150 килоюзеров висело!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Пт, май 17 2013, 17:21 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
bwbams написал:
Леди, вот Вы когда-то ушли из РЖД... за это время конечно вырос профессиональный уровень, но я бы Вам отрубил интернет на проекте нахрен, чтобы Вы работали и отрабаьывали хотя бы 100 тыс. рублей, а то мне кажется, что большинство тут разбаловались, о чем говорят выражения "работать за еду" и т.д.
а реально ребята, вы не за еду работаете, а за очень хорошую еду.
а за сотку хороший C++ программист порвет вас в лоскуты... и не только в провинции, но и в Москве. сейчас уже рынок насыщен и консультантов достаточно. хороших мало. вот в чем проблема.
Зачем России программисты С++, если в магазинах полно египетского картофана, польских яблок и израильской редиски :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Сб, май 18 2013, 00:48 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, сен 13 2005, 10:41
Сообщения: 558
Откуда: Гондурас (округ Москвы)
Пол: Мужской
да, логично)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Сб, май 18 2013, 13:39 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Сб, окт 09 2004, 13:26
Сообщения: 184
Пол: Мужской
LadyWind написала:
bwbams
У меня есть регламентированный объём работы и крайний срок. И если кому-то не нравится, что я днём в интернете (особенно в майские, бгг) - мне это скажут, не волнуйтесь.

Хорошо устроились, регламент. объем сроки.
А бывает и так что сопровождение (с дежурством в выходные и если не успеваешь то пользователь напрямую на начальство выходит и просит посодействовать в решении вопроса, и может сам прийти узнать как продвигается процесс - задачи могут быть просто как галочку поставить, до методологии устной, письменного ответа, и новой настройки, может быть и абап ) + параллельно проекты + интеграционные смежные вопросы (просто так подойдут спросят). +50% времени командировок (с разницей 6 часовых поясов).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Пн, май 27 2013, 20:15 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
domandr написал:
Хорошо устроились, регламент. объем сроки.
А бывает и так что сопровождение (с дежурством в выходные и если не успеваешь то пользователь напрямую на начальство выходит и просит посодействовать в решении вопроса, и может сам прийти узнать как продвигается процесс - задачи могут быть просто как галочку поставить, до методологии устной, письменного ответа, и новой настройки, может быть и абап ) + параллельно проекты + интеграционные смежные вопросы (просто так подойдут спросят). +50% времени командировок (с разницей 6 часовых поясов).

Если работа постоянно идет в режиме "угорелой кошки", то возникают вопросы к компетенции руководителей.
Грамотное руководство подразумевает нормальное планирование работ.

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Пн, май 27 2013, 21:44 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 09 2005, 10:14
Сообщения: 111
Очевидно что дефицит специалистов на рынке рано или поздно закрывается и ставки неизбежно поползут вниз к среднему по отрасли в один ряд с OeBS 1C и т.д. :)
1) демпинг может остановить и сам SAP например требованиями по сертификации на специалистов (напр в 1С чтобы стать центром по внедрению УПП нужно сертифицировать (а экзамены там сложные) определенное количество спецов) или участию сертифицированных спецов на проекте. Но как я понимаю SAP этим заниматься не собирается
2) важный момент - маштабируемость бизнеса, возможность консалтингу расти вместе с клиентом. Лично мне не видится стремление SAP (реальное) в РФ идти в сегмент средних предприятий (ну 1000 чел персонала), и конкурентных решений на эту тему
Ежели я не прав приведите примеры.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Чт, май 30 2013, 14:02 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 20 2005, 10:29
Сообщения: 688
Откуда: с родимой сторонушки...
Пол: Мужской
selis написал(а):
1) демпинг может остановить и сам SAP например требованиями по сертификации на специалистов.

И в чём проблемы у тех, кто уже давно сертифицировался?

_________________
В штате Айова все хорошо. А жаль - хорошая была бы рифма! :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB