Текущее время: Чт, мар 28 2024, 21:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как фрилансеры выходят в тираж: АБ Системс отвергает по возрасту
СообщениеДобавлено: Чт, фев 14 2013, 16:23 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, сен 25 2004, 16:30
Сообщения: 1368
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Из АБ Системс попросили прислать резюме, отослал, получил ответ:

Цитата:
Сергей, здравствуйте!

На проекте, о котором мы с Вами говорили, там выставлены четкие критерии по возрасту, к сожалению.


Скриншот письма

Так что не забудьте вовремя выйти на пенсию.

_________________
С уважением, Сергей Королев


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как фрилансеры выходят в тираж: АБ Системс отвергает по возрасту
СообщениеДобавлено: Чт, фев 14 2013, 17:02 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, дек 12 2006, 23:57
Сообщения: 1002
Откуда: London
Пол: Мужской
Это вам сколько, если не секрет? Или для них уже 40 - много?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как фрилансеры выходят в тираж: АБ Системс отвергает по возрасту
СообщениеДобавлено: Чт, фев 14 2013, 17:43 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, сен 25 2004, 16:30
Сообщения: 1368
Откуда: Москва
Пол: Мужской
я уже большой, мне 50

_________________
С уважением, Сергей Королев


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как фрилансеры выходят в тираж: АБ Системс отвергает по возрасту
СообщениеДобавлено: Чт, фев 14 2013, 17:49 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 22 2006, 01:21
Сообщения: 214
Пол: Мужской
Я всегда считал что в фрилансе люди пять лет работают, потом покупают остров в тихом океане, пару рабов и отдыхают :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как фрилансеры выходят в тираж: АБ Системс отвергает по возрасту
СообщениеДобавлено: Чт, фев 14 2013, 17:54 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, окт 21 2006, 20:34
Сообщения: 280
ну и представьте кто там руководит и какой это будет фриланс - зачем он вам нужен


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как фрилансеры выходят в тираж: АБ Системс отвергает по возрасту
СообщениеДобавлено: Чт, фев 14 2013, 19:11 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
По моему опыту, специфицно мыслящие кадровики не всегда означают аналогичное специфичное мышление у руководства. Так что фио кадровика было бы нелишним. :)
Интересно бы послушать представителей сап-практики компании.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как фрилансеры выходят в тираж: АБ Системс отвергает по возрасту
СообщениеДобавлено: Чт, фев 14 2013, 22:02 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, фев 13 2013, 21:16
Сообщения: 6
LadyWind написала:
По моему опыту, специфицно мыслящие кадровики не всегда означают аналогичное специфичное мышление у руководства. Так что фио кадровика было бы нелишним. :)
Интересно бы послушать представителей сап-практики компании.


Попробую избавить Сергея от моральных терзаний связанных с раскрытием информации :roll: и предположить, что общение происходило с hr'цей Инной Анаевой, (499) 263-08-10 и 8 965 129-66-96.
Не думаю, что это ее личный бзик. Скорее лень объяснять заказчику проекта, что он, хм... не совсем разумно поступает.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как фрилансеры выходят в тираж: АБ Системс отвергает по возрасту
СообщениеДобавлено: Чт, фев 14 2013, 22:19 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, сен 25 2004, 16:30
Сообщения: 1368
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Собственно, поскольку также склоняюсь к мысли, что вряд ли это "личный бзик" рекрутера, я и не обнародовал имя. Но прецедент показался ээээ.... любопытным.

So it goes...

_________________
С уважением, Сергей Королев


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как фрилансеры выходят в тираж: АБ Системс отвергает по возрасту
СообщениеДобавлено: Чт, фев 14 2013, 22:43 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Кстати, интересная вещь: т.к. ты фрилансер, то отказывать тебе на основании возраста можно, это не ТК РФ. Но выставление критериев по возрасту, как следует из письма, в целом, а не "только фрилансер". Таким образом, рекрутёр выставила себя не с лучшей стороны, да ещё и руководство своё (и заказчика, получается), подставила.
А насчёт любопытного прецедента - ха. Женщины такое вообще постоянно выслушивают: до 22 лет - "одни гулянки в голове"; до 30 лет и не замужем - "замуж выйдете и карьеру делать не захотите"; замужем и детей нет - "скоро родите"; есть один ребёнок и замужем - "скоро в декрет за вторым свалите"; есть один ребёнок и не замужем - "будете к ребёнку бежать и/или личную жизнь устраивать по вечерам"; старше 30, не замужем - "скоро родите в любом случае"; старше 40 - "вы нам не подходите" (читай: климакс, нервы); старше 55 - "пенсионеров не берём". :D

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как фрилансеры выходят в тираж: АБ Системс отвергает по возрасту
СообщениеДобавлено: Пт, фев 15 2013, 00:38 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, дек 12 2006, 23:57
Сообщения: 1002
Откуда: London
Пол: Мужской
Сергей Королев написал:
я уже большой, мне 50


У меня сейчас принципал консультант дядечка лет 65-70 и ничего, я себя дебилом рядом с ним иногда ощущаю... Так что ваши 50 - это так, семечки :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как фрилансеры выходят в тираж: АБ Системс отвергает по возрасту
СообщениеДобавлено: Пт, фев 15 2013, 08:09 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, окт 11 2004, 20:32
Сообщения: 2470
Пол: Мужской
LadyWind написала:
А насчёт любопытного прецедента - ха. Женщины такое вообще постоянно выслушивают: до 22 лет - "одни гулянки в голове"; до 30 лет и не замужем - "замуж выйдете и карьеру делать не захотите"; замужем и детей нет - "скоро родите"; есть один ребёнок и замужем - "скоро в декрет за вторым свалите"; есть один ребёнок и не замужем - "будете к ребёнку бежать и/или личную жизнь устраивать по вечерам"; старше 30, не замужем - "скоро родите в любом случае"; старше 40 - "вы нам не подходите" (читай: климакс, нервы); старше 55 - "пенсионеров не берём". :D
Ну началось... ;)

_________________
- Может ли настоящий мастер кунг-фу получить по морде?
- Настоящий мастер может все!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как фрилансеры выходят в тираж: АБ Системс отвергает по возрасту
СообщениеДобавлено: Пт, фев 15 2013, 08:34 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
ArmAnn
Я исключительно с позиции, что дискриминация по возрасту - не такая уж и редкость, но к мужчинам реже применяется. :D
Когда в одной компании в России ни по телефону, ни лично не спросили про мужа-детей - я была очень растрогана, ведь они были такие первые.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как фрилансеры выходят в тираж: АБ Системс отвергает по возрасту
СообщениеДобавлено: Пт, фев 15 2013, 12:05 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, сен 25 2004, 16:30
Сообщения: 1368
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
ArmAnn
Я исключительно с позиции, что дискриминация по возрасту - не такая уж и редкость, но к мужчинам реже применяется. :D

Да, надо признать, я с таким первый раз столкнулся. Тяжела, однако, женская доля.

_________________
С уважением, Сергей Королев


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как фрилансеры выходят в тираж: АБ Системс отвергает по возрасту
СообщениеДобавлено: Пт, фев 15 2013, 13:04 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 09 2004, 07:32
Сообщения: 777
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Сергей, приветствую.

Факт любопытный... Я тоже ожидаю подобного в скором времени по отношению к себе.
С другой стороны, "отбрить" по возрасту специалиста, имя которого весьма известно в профессиональных кругах, большая глупость со стороны заказчика.
Причин этому вижу только две - банальная неосведомленность и/или комплекс показаться "глупеньким мальчиком" на фоне серьезного профессионала. В любом случае, проект, очевидно, от этого только пострадает. Жаль, - мне, как обычно, "за державу обидно" :?

_________________
"Прежде чем сделать что-то, подумай, к чему это может привести..."


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как фрилансеры выходят в тираж: АБ Системс отвергает по возрасту
СообщениеДобавлено: Пт, фев 15 2013, 14:26 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
сам факт отбора по возрасту, конечно, не есть хорошо.

однако такую честность сегодня встретишь нечасто. очень модно быть политически корректными и писать вместо "рожей не вышли", что "опыт не достаточно релевантный" или "нот райт фит фор зе тим" или еще какую-нибудь отговорку, после которой сиди репу чеши, что же не так.

а тут можно человеку памятник поставить за честность (если, конечно, ее еще не уволили)...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB