Текущее время: Пт, мар 29 2024, 17:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О налогах резидента, нерезидента, оффшорах...
СообщениеДобавлено: Сб, мар 16 2013, 23:06 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, янв 09 2013, 20:28
Сообщения: 12
Выделено из темы Как работается в BearingPoint?

LadyWind написала:
Хотя на самом деле налоговая проверка и суд все эти договоры оказания услуг могут признать трудовыми и уходом от налогов. Но это способ вообще убить фриланс-рынок. :)

в Украине сейчас налог 5% на валовый доход фрилансера


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работается в BearingPoint?
СообщениеДобавлено: Вс, мар 17 2013, 01:59 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
cooper_83 написал(а):
в Украине сейчас налог 5% на валовый доход фрилансера

Ага, только почти все эти договоры заключены были на территории России. ;)
Можно, кстати, вспомнить, что НДФЛ для нерезидентов 30%.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работается в BearingPoint?
СообщениеДобавлено: Вс, мар 17 2013, 02:05 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, янв 09 2013, 20:28
Сообщения: 12
LadyWind написала:
cooper_83 написал(а):
в Украине сейчас налог 5% на валовый доход фрилансера

Ага, только почти все эти договоры заключены были на территории России. ;)
Можно, кстати, вспомнить, что НДФЛ для нерезидентов 30%.

так у нас же закон об избежании двойного налогообложения между странами или как-то так...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работается в BearingPoint?
СообщениеДобавлено: Вс, мар 17 2013, 11:04 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
cooper_83 написал(а):
так у нас же закон об избежании двойного налогообложения между странами или как-то так...
Правильно, поэтому вы (ваша фирма) платите в России 30%, а на Украине - ничего.
Фрилансеры же вообще не работают, а оказывают услуги. И у них даже рабочей визы нет.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Последний раз редактировалось LadyWind Пн, апр 08 2013, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работается в BearingPoint?
СообщениеДобавлено: Вс, мар 17 2013, 15:11 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, янв 09 2013, 20:28
Сообщения: 12
LadyWind написала:
cooper_83 написал(а):
так у нас же закон об избежании двойного налогообложения между странами или как-то так...
Правильно, поэтому вы (ваша фирма) платите в России 30%, а на Украине - ничего.
Фрилансеры же вообще не работают, а оказывают услуги. И у них даже рабочей визы нет.

ну правильно, если я в штате российского консалта, то контора за меня сама все платит, а если я оказывают услуги в России и мне на украинскую карту делают платежи, то я плачу налоги в украине.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работается в BearingPoint?
СообщениеДобавлено: Вс, мар 17 2013, 16:17 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, мар 16 2013, 11:02
Сообщения: 6
BRILDI написал:
Физически офиса никакого не будет.
Будет только юр. лицо, зарегистрированное в Украине (а не на Украине).

Разве не понятно, для чего все это делается ? Оптимизация налогов.
При этих условиях не исключено, что оптимизация налогов будет в будущем признана уклонением от уплаты налогов :!: (иногда дробление и аутстаффинг признаются уголовной оптимизацией)
В арбитражном суде судья спрашивает налогоплательщика:
- Вы уклонились от уплаты налогов так, как рассказал налоговый инспектор?
- Совсем не так, но и его метод заслуживает внимания.
:)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работается в BearingPoint?
СообщениеДобавлено: Вс, мар 17 2013, 18:57 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Сб, окт 09 2004, 13:26
Сообщения: 184
Пол: Мужской
Гуру написал(а):
BRILDI написал:
Физически офиса никакого не будет.
Будет только юр. лицо, зарегистрированное в Украине (а не на Украине).

Разве не понятно, для чего все это делается ? Оптимизация налогов.
При этих условиях не исключено, что оптимизация налогов будет в будущем признана уклонением от уплаты налогов :!: (иногда дробление и аутстаффинг признаются уголовной оптимизацией)


Ну если 2 украинских юрика работают в юрисдикции Украины, то третьей юрисдикции (РФ) сложно (да и не прийдет никому в голову) что-то предъявить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работается в BearingPoint?
СообщениеДобавлено: Пн, мар 18 2013, 10:04 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
domandr написал:

Ну если 2 украинских юрика работают в юрисдикции Украины, то третьей юрисдикции (РФ) сложно (да и не прийдет никому в голову) что-то предъявить.

Бггг, а вот это большое заблуждение! :gigi:

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работается в BearingPoint?
СообщениеДобавлено: Пн, мар 18 2013, 13:27 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Сб, окт 09 2004, 13:26
Сообщения: 184
Пол: Мужской
-TT- написал:
domandr написал:

Ну если 2 украинских юрика работают в юрисдикции Украины, то третьей юрисдикции (РФ) сложно (да и не прийдет никому в голову) что-то предъявить.

Бггг, а вот это большое заблуждение! :gigi:


Я про юриков! Так что так.
Если вы рассуждаете про физиков - то и тут до кучи вариантов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работается в BearingPoint?
СообщениеДобавлено: Ср, апр 03 2013, 12:15 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
cooper_83 написал(а):
ну правильно, если я в штате российского консалта, то контора за меня сама все платит, а если я оказывают услуги в России и мне на украинскую карту делают платежи, то я плачу налоги в украине.

1. Не контора сама за тебя платит - это как-то двусмысленно звучит, а контора за тебя платит ТВОИ деньги, если у тебя 100 рублей оклад в компании РФ, то пока ты резидент, будешь получать на руки 87 рублей (-13%), а если резиденство потеряешь, то станешь получать на руки 65 рублей (-35%), увеличивать твой оклад компания не обязана.
2. Если ты гражданин России, то не могут тебе платить на украинскую карту - если поймают, то большие штрафы светят, по недавно выпущенному новому закону на свои зарубежные счета ты деньги можешь получать ТОЛЬКО через российские банки.

Вообще, с резиденством и работой лес темный конечно, я пока понял так:
1. ИП не могут "лишиться резиденства", поэтому платят всегда как обычный ИП по месту регистрации. Если российский фриланс-ИП работает на Украине, то налоги на все доходы он платит в РФ по своей налогой ставке. Должен ли ИП платить что-то стране, в которой он эти доходы получил - не знаю.
2. Ты можешь быть либо налоговым резидентом РФ, либо налоговым резидентом другой страны. И с этой страной может быть заключен договор об отсутствии двойного налогооблажения, а может быть нет.
3. Если ты налоговый резидент РФ и договор со страной есть, то в РФ ты оплачиваешь 13% со всех доходов, полученных в РФ и доплачиваешь разницу с зарубеженых доходов, если зарубежные налоги меньше 13%. Если нет договора - платишь все 13% и с зарубежных доходов.
4. Если ты стал налоговым резидентом другой страны, то налоги с доходов в другой стране ты платишь только другой стране и ничего в РФ, но с доходов, полученных в РФ, ты платишь налог в РФ - 35%.

Самая опасная ситуация у консультанта, работающего за зарплату в штате российской компании на длительном зарубежном проекте, если за календарный год количество дней ОТСУТСТВИЯ (неважно в какие дни, праздники или нет, неважно по какой причине, работать ездили или отдыхать) за год составит более 181 дня (если не ошибаюсь, возможно другое число), то будет исчислен ваш годовой доход, вычислены от него 35%, из этой суммы вычтут те налоги, которые уже были уплачены и остаток попросят доплатить. То есть тут не только вопрос в том, что зарплата уменьшится, но не исключено, что придется заплатить дополнительные проценты со всех доходов, полученных ранее в этом году.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работается в BearingPoint?
СообщениеДобавлено: Ср, апр 03 2013, 12:47 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 03 2007, 16:10
Сообщения: 42
Road Runner написал:
cooper_83 написал(а):
Самая опасная ситуация у консультанта, работающего за зарплату в штате российской компании на длительном зарубежном проекте, если за календарный год количество дней ОТСУТСТВИЯ (неважно в какие дни, праздники или нет, неважно по какой причине, работать ездили или отдыхать) за год составит более 181 дня (если не ошибаюсь, возможно другое число), то будет исчислен ваш годовой доход, вычислены от него 35%, из этой суммы вычтут те налоги, которые уже были уплачены и остаток попросят доплатить. То есть тут не только вопрос в том, что зарплата уменьшится, но не исключено, что придется заплатить дополнительные проценты со всех доходов, полученных ранее в этом году.


Как определить, рассчитать своё резидентство ?

Вопрос о налоговом статусе физического лица решается приментельно к дате получения этим лицом дохода, с которого необходимо уплатить налог. Например, физическому лицу 10 мая 2012 года будет выплачена заработная плата за апрель. Работодателю (налоговому агенту) необходио определиться на дату 10 мая 2012 года является ли работник налоговым резидентом, чтобы знать по какой налоговой ставке рассчитывать НДФЛ 13% или 30%.

Для этого берется 12-месячный период, предшествущий дате получения дохода. В нашем примере, начало такого периода 10 мая 2011 года, окончание 09 мая 2012 года.

Далее необходимо подсчитать количество дней фактического пребывания физического лица на террритории РФ за этот период. При этом, дни въезда в РФ и дни отъезда из РФ включаются в дни фактического пребывания в РФ.

Между тем, период нахождения физлица в РФ не прерывается на периоды выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ). В Вашем случае, когда сын выезжает не для обучения и лечения, а на каникулы, не подпадают под эту статью и не включаются в период нахождения физлица в РФ.

В итоге, если дней нахождения физлица на территории РФ набралось 183 и более, то лицо является налоговым резидентом.

_________________
Too many Chiefs but not enough Indians ...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работается в BearingPoint?
СообщениеДобавлено: Ср, апр 03 2013, 13:02 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Пожалуй, поясняю короче.
Вы 3 месяца работали в РФ, получали з/п, платили НДФЛ 13%.
Потом вы 9 месяцев работали не в РФ, получали там з/п:
- Первые 3 месяца вы платили 13%
- Следующие 6 месяцев 30%
По итогам года за первые три месяца также доплачивается 17%.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работается в BearingPoint?
СообщениеДобавлено: Ср, апр 03 2013, 15:30 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Пожалуй, поясняю короче.
Вы 3 месяца работали в РФ, получали з/п, платили НДФЛ 13%.
Потом вы 9 месяцев работали не в РФ, получали там з/п:
- Первые 3 месяца вы платили 13%
- Следующие 6 месяцев 30%
По итогам года за первые три месяца также доплачивается 17%.

Мне кажется немного не так.
Зависит от, я так понял, что значит "получали там з/п". Если "там" означает, что ты работала у клиента, но зп получала все же в своей российской компании, то по итогам года надо будет доплатить 17% за 9 месяцев.

А вот если после трех месяцев в РФ (и оплаты 13% с нее) ты трудоустроилась, например, в казахский офис какой-то компании, не получаешь в своей компании зарплату (например, неоплачиваемый отпуск на 9 месяцев) и 9 месяцев получаешь там зарплату и ничего не платишь с нее в РФ, но работодатель платит в налоговую РК по 10%. Потом по итогам года, поскольку ты не являешься налоговым резидентом РФ, то за 9 месяцев в Казахстане ты ничего не платишь в РФ, но должна доплатить за первые три месяца, когда у тебя был доход в РФ.

А потом возникает еще тонкий момент при возвращении в РФ (например по окончанию проекта), ты возвращаешься, в начале года и первые 6 месяцев будешь (должна) платить по 30%, потом будешь платить по 13% и в конце года заполняешь декларацию, в которой показываешь, что по итогам года ты резидент и налоговая тебе будет (должна) возвращать 17% за первые 6 месяцев.

А вот когда уезды и приезды не строго в начале года, да еще по приезду, ну мало ли, захочется сменить работодателя, то возможны всякие разные нюансы. Лично мое мнение, если заграничный проект не предполагает получения какого-то остро желаемого опыта, то работодатель должен, как минимум, гарантировать (желательно письменно), что будет компенсировать повышенные проценты в течении работы у него, а также выплатой какой-то единовременной суммы, исчисленной по текущей зарплате, в случае, если сотрудник захочет уволиться ПСЖ или по решению Компании (и я уж не говорю про полную оплату проезда, гостиницы и суточных не менее законодательных 55 долларов).
Я имею ввиду, что обычно можно несколько дороже, в будущем, продать опыт участия в западно-европейских проектах, в проектах с англоязычной командой или опыт с новым (для себя) модулем, который в процессе проекта сможешь "прощупать" от концепта до продуктива, а вот опыт внедрения в РК или на Украине ничуть не более ценный, чем опыт внедрения в РФ и тут уж надо смотреть на то, чтобы денежная компенсация стоила всего будущего гемороя с декларациями и оплатами\возвратами налогов.

З.Ы. Может быть можно посты про резидентство и налоги вырезать в отдельную тему?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работается в BearingPoint?
СообщениеДобавлено: Ср, апр 03 2013, 15:41 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Road Runner
Мне не кажется, я совершенно точно знаю.
Человек, имеющий на конец года статус нерезидента, должен 30% по итогам всего года.
Аналогично, кстати, с продажей имущества: продал квартиру с 0% налога, по итогам года нерезидент - выплатил 30%.

Вырежу на досуге. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работается в BearingPoint?
СообщениеДобавлено: Чт, апр 04 2013, 19:03 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Road Runner
Мне не кажется, я совершенно точно знаю.
Человек, имеющий на конец года статус нерезидента, должен 30% по итогам всего года.

Но хотя бы, 30% от дохода в РФ? Иначе как-то странно, не являясь налоговым резидентом в РФ платить РФ налог за доходы, полученные не в РФ. :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB