Текущее время: Вт, апр 16 2024, 11:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вс, авг 04 2013, 16:58 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, авг 04 2013, 16:03
Сообщения: 101
Здравствуйте коллеги!

В общем стою перед сложным для меня выбором. Отработал год в службе поддержки в крупной продуктовой компания на Аксапте, прособеседовался в Москву в крупную консалтинговую компанию, предложили младшего консультанта по внедрению и примерно 1800 $ и командировки (3\1) на крайний восток. Начал было собирать вещички и съезжать со своего "маленького" города в западной сибири, как мне поступило предложение из текущей конторы перейти в поддержку SAP MM на стажерскую вакансию и стажерскую ЗП (600$) . Вот и думаю, куда податься. Стоит ли изучать ММ с нуля, причем без возможности трогать SD ввиду нехватки прав? Вроде везде слышно, что в SAP перспектив больше. Но что конкретно по этим модулям?

В Москве есть где пожить за 7 т.р. Так что фразы про "а ты знаешь что в Москве одна только квартира на 1000$ потянет" прошу в аргумент не рассматривать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вс, авг 04 2013, 23:49 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
В ФАК и в поиск, для начала, чтобы я темы не переносила в правильный раздел.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 05 2013, 08:17 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
При таких раскладах лучше САП.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 05 2013, 09:38 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, сен 26 2006, 12:20
Сообщения: 360
я бы в сторону 1с смотрел )
з\п уже такие же как в сапе

_________________
https://www.linkedin.com/in/dmitryovchinnikov/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 05 2013, 10:31 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Я бы Аксапту выбрал. Если готов летать в такие командировки.
Денег больше, и работа на внедрении, что открывает гораздо больше перспектив.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 05 2013, 10:53 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
Дмитрий О. написал(а):
я бы в сторону 1с смотрел )
з\п уже такие же как в сапе

После 1С сложнее уехать на запад.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 05 2013, 11:30 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
murenets написал:
Я бы Аксапту выбрал. Если готов летать в такие командировки.
Денег больше, и работа на внедрении, что открывает гораздо больше перспектив.

Аналогично предыдущему ответу, $600 - это только старт и без необходимости куда-то летать.
Через год такого спокойного домашнего полета можно начинать смотреть выше и дальше.
Так что я за САПу.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 05 2013, 14:02 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
darkduck написал:
murenets написал:
Я бы Аксапту выбрал. Если готов летать в такие командировки.
Денег больше, и работа на внедрении, что открывает гораздо больше перспектив.

Аналогично предыдущему ответу, $600 - это только старт и без необходимости куда-то летать.
Через год такого спокойного домашнего полета можно начинать смотреть выше и дальше.
Так что я за САПу.


Понял твою позицию, обратив внимание на London, UK в твоём профиле.
Дело в том, что для тех кто надеется смотреть выше и дальше после работы на поддержке в компаниях расположенных в Сибири, на Урале, в Поволжье и т.д. ситуация - несколько иная...

Для автора ветки весьма высок риск, что когда он приедет в консалтинговую компанию на собеседование с надеждой на высокие и дальние полеты, он будет уверен что.

ОЗМ создается транзакцией Z_MM_OZM.
Заявка на закупку - Z_MM_ZAJAVKA.
Оприходование на склад - Z_MM_SKLAD1.
Списание со склада - Z_MM_SKLAD2.
Инвентаризация - Z_MM_INVENTORY.

И т.д.
Увы - суровая правда жизни. Имею опыт собеседования таких соискателей...
Разумеется, надеждам не будет суждено оправдаться.

Ну и опыт одного года внедрения, для больших и высоких полётов, часто - намного ценнее, чем 10 лет на поддержке. Особенно, если поддержка направлена на одного клиента, даже если большого.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 05 2013, 15:07 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 28 2004, 13:53
Сообщения: 836
Откуда: Astana.kz
Пол: Мужской
murenets написал:
ОЗМ создается транзакцией Z_MM_OZM.
Заявка на закупку - Z_MM_ZAJAVKA.
Оприходование на склад - Z_MM_SKLAD1.
Списание со склада - Z_MM_SKLAD2.
Инвентаризация - Z_MM_INVENTORY.


:lol: +100500! :lol:

_________________
Банду - геть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 05 2013, 15:08 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, сен 26 2006, 12:20
Сообщения: 360
murenets написал:

Понял твою позицию, обратив внимание на London, UK в твоём профиле.
Дело в том, что для тех кто надеется смотреть выше и дальше после работы на поддержке в компаниях расположенных в Сибири, на Урале, в Поволжье и т.д. ситуация - несколько иная...

Для автора ветки весьма высок риск, что когда он приедет в консалтинговую компанию на собеседование с надеждой на высокие и дальние полеты, он будет уверен что.

ОЗМ создается транзакцией Z_MM_OZM.
Заявка на закупку - Z_MM_ZAJAVKA.
Оприходование на склад - Z_MM_SKLAD1.
Списание со склада - Z_MM_SKLAD2.
Инвентаризация - Z_MM_INVENTORY.

И т.д.
Увы - суровая правда жизни. Имею опыт собеседования таких соискателей...
Разумеется, надеждам не будет суждено оправдаться.

Ну и опыт одного года внедрения, для больших и высоких полётов, часто - намного ценнее, чем 10 лет на поддержке. Особенно, если поддержка направлена на одного клиента, даже если большого.


Не соглашусь. Ибо, если у человека есть голова на плечах, то таких казусов не будет на собеседовании. Сейчас куча информации в инете. Начиная от сап хелп и курсов и заканчивая книгами. С одной стороны у тебя есть время и живая система, в т.ч. песочница, для самообучения, с другой стороны просто нужно желание и понимание что Z- это местный колорит и надо изучать стандарт

_________________
https://www.linkedin.com/in/dmitryovchinnikov/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 05 2013, 16:31 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Дмитрий О. написал(а):
murenets написал:

Понял твою позицию, обратив внимание на London, UK в твоём профиле.
Дело в том, что для тех кто надеется смотреть выше и дальше после работы на поддержке в компаниях расположенных в Сибири, на Урале, в Поволжье и т.д. ситуация - несколько иная...

Для автора ветки весьма высок риск, что когда он приедет в консалтинговую компанию на собеседование с надеждой на высокие и дальние полеты, он будет уверен что.

ОЗМ создается транзакцией Z_MM_OZM.
Заявка на закупку - Z_MM_ZAJAVKA.
Оприходование на склад - Z_MM_SKLAD1.
Списание со склада - Z_MM_SKLAD2.
Инвентаризация - Z_MM_INVENTORY.

И т.д.
Увы - суровая правда жизни. Имею опыт собеседования таких соискателей...
Разумеется, надеждам не будет суждено оправдаться.

Ну и опыт одного года внедрения, для больших и высоких полётов, часто - намного ценнее, чем 10 лет на поддержке. Особенно, если поддержка направлена на одного клиента, даже если большого.


Не соглашусь. Ибо, если у человека есть голова на плечах, то таких казусов не будет на собеседовании. Сейчас куча информации в инете. Начиная от сап хелп и курсов и заканчивая книгами. С одной стороны у тебя есть время и живая система, в т.ч. песочница, для самообучения, с другой стороны просто нужно желание и понимание что Z- это местный колорит и надо изучать стандарт


Это в консалтинговых компаниях держат песочницу и предоставляют время для самосовершенствования в ней.
А на поддержке - не до этого.
И рассказывать про стандарт, отличный от местного колорита не когда, да и не кому.
Я серьезно говорю, собеседовал людей которые верили что "Z - подчеркивание - модуль - подчеркивание - еще чего-то" - это стандартная система именования транзакций.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 05 2013, 18:54 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
murenets написал:
Это в консалтинговых компаниях держат песочницу и предоставляют время для самосовершенствования в ней.
А на поддержке - не до этого.
И рассказывать про стандарт, отличный от местного колорита не когда, да и не кому.
Я серьезно говорю, собеседовал людей которые верили что "Z - подчеркивание - модуль - подчеркивание - еще чего-то" - это стандартная система именования транзакций.

Если у человека есть опыт работы в другой ЕРП и большое желание учится, то найти песочницу в инете, если в компании ее нет, и понять по курсам, сапфоруму, хелпсапкому как работает стандарт а не z-ка вполне реально.
Перспектив у сапа по сравнению с аксаптой несравнено выше - сам в свое время рынок мониторил, да и коллеги бывшие в аксапте работали.
Я бы выбрал в ситуации ТС сап, если перспектив в своей компании не появится, то поднабравшись опыта поехал бы через год в Москву - на тиражирование или внедрение на подхват на 1500 $ минимум с годом опыта возьмут. А еще через год - полтора закончив один проект и прокачавшись, на 2500 $ - 3000 $ уже можно будет работу найти.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 05 2013, 19:01 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
По поводу не дают времени на работе - и во внедрении, так чтобы очень хорошо продвинуться в изучении какого то функционала, надо сидеть после работы и изучать не только то что тебе дали на работе, но и дальше прокапывать.
Согласен много из поддержки приходят - ноль в стандарте, но у меня есть несколько знакомых которые и после поддержки приходили гораздо сильнее просиживающих рабочее время на внедрении консов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 05 2013, 22:40 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
ImpCons написал:
Если у человека есть опыт работы в другой ЕРП и большое желание учится, то найти песочницу в инете, если в компании ее нет, и понять по курсам, сапфоруму, хелпсапкому как работает стандарт а не z-ка вполне реально.
.
Нереально, т.к. галочки тыкать можно и обезьяну научить. А ведь нужна ещё и предыстория вопроса, и осознание нужности трёхландшафтной системы и ненужности тонн абапа, и понимание предметной области, и умение общаться и доказывать заказчикам...
Хотя всё не так. Сначала надо вообще узнать, что з_модуль_краткоенаименование - это не стандарт. :D Когда человек в обратном уверен, он не будет копать инет поисках песочницы (что, кстати, не слишком законно, между прочим, как в принципе, так и потому, что за это деньги берут).
Цитата:
По поводу не дают времени на работе - и во внедрении, так чтобы очень хорошо продвинуться в изучении какого то функционала, надо сидеть после работы и изучать не только то что тебе дали на работе, но и дальше прокапывать
У нас на РЖД была такая девушка, до ночи сидела-изучала, потом уволилась. С тех пор права урезали до минимума, в песочницу не пускали вообще, кроме "избранных", курсы в руки не давали и вообще могли прогнать после раб.дня, если дел нет.
Не удивлюсь, если такое широко распространено, а уж отсутствие инета паралелльное - очень частое явление. 8)

А вообще самоучки такие самоучки, регулярно благодаря им есть работа по исправлению накосяченного. :)
Изучать надо на проекте и при чётком понимании, что и зачем. Нормальной методики самоуобучения нет, самому можно не только не понять, но понять диаметрально противоположное, и косячить.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 06 2013, 09:48 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
У нас на РЖД была такая девушка, до ночи сидела-изучала, потом уволилась.

Так и вспоминается анекдот про "Замуж! Немедленно!" :)

А если серьёзно.
То LadyWind всё правильно описала.
Добавлю еще надо и необходимость концептуального проекта понимать и про необходимость тонн документации еще многое другое.
Часто в серьёзных консалтинговых компаниях стажеры, младшие консультанты и т.п. отправляются на первый проект "под присмотром старших товарищей".
У меня была ситуация, когда я с собой возил вновь пришедшего в компанию человека и "делал консультанта" и "просто хорошо знающего систему человека".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB