Текущее время: Сб, апр 20 2024, 06:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Сб, авг 10 2013, 10:52 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 09 2011, 07:19
Сообщения: 752
Откуда: Сибирь
Пол: Мужской
murenets написал:
Ну не становятся консультантами на поддержке в российских регионах...

ну прям совсем никак? :)
опыта в написании документации "как в консалтинге" конечно нет, но профессионалом в своей области можно стать.

_________________
Ешьте рыбу, в ней фосфор.
__
Чат в Telegram по SAP BW: http://t.me/BW_SAP


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 06:33 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Нереально, т.к. галочки тыкать можно и обезьяну научить. А ведь нужна ещё и предыстория вопроса, и осознание нужности трёхландшафтной системы и ненужности тонн абапа, и понимание предметной области, и умение общаться и доказывать заказчикам...
Хотя всё не так. Сначала надо вообще узнать, что з_модуль_краткоенаименование - это не стандарт. :D Когда человек в обратном уверен, он не будет копать инет поисках песочницы (что, кстати, не слишком законно, между прочим, как в принципе, так и потому, что за это деньги берут).

Дорогу осилит идущий. Говорю что можно - потому что сам начинал в сапе со стартапа - имея опыт в ЕРП по другому модулю, найденную в инете песочницу первые 2 месяца бесплатную затем по 50 $ в месяц за человека-в конторе стартапе по сап не было своей песочницы, подписание проекта затянулось на 3 месяца после выигрыша тендера, а нам нужно было кому с начала сап изучать кому пришедшему с подержки других саповских модулей новый модуль и методологию внедрения.
Приведу твои слова в моей интерпритации - у ТС на работе стоит zМодуль он поднимает в удаленной системе предоставленной ему пусть за деньги прототип открывает курс по Модулю и начинает пытаться скопировать zрешение стоящее у него на работе. Не кажется ли тебе что так вести будет совершенно неадекватный человек - да и как он на удаленную систему перенесет z-ки со своей работы?
Удаленная песочница - это обычный айдес на котором есть только преднастроенный на учебных БЕ стандартный функционал и если ты обучаешься по курсам сап -AC, LE, и т.п., то будешь вынужден смотреть в айдесе именно стандарт, потому как z-кой с твоей работы и пахнуть там не будет.
Может у ва Биай Бивишников по другому но у ЕРП-шников так как я и описал.
Про законно не законно и удаленные песочницы так это вообще смешно - тому кто ищет как обучится нужен результат или какие то абстрактные опасения по поводу их законности?
LadyWind написала:
Цитата:
По поводу не дают времени на работе - и во внедрении, так чтобы очень хорошо продвинуться в изучении какого то функционала, надо сидеть после работы и изучать не только то что тебе дали на работе, но и дальше прокапывать
У нас на РЖД была такая девушка, до ночи сидела-изучала, потом уволилась. С тех пор права урезали до минимума, в песочницу не пускали вообще, кроме "избранных", курсы в руки не давали и вообще могли прогнать после раб.дня, если дел нет.
Не удивлюсь, если такое широко распространено, а уж отсутствие инета паралелльное - очень частое явление. 8)

А вообще самоучки такие самоучки, регулярно благодаря им есть работа по исправлению накосяченного. :)
Изучать надо на проекте и при чётком понимании, что и зачем. Нормальной методики самоуобучения нет, самому можно не только не понять, но понять диаметрально противоположное, и косячить.

Удаленный айдес (песочница) предполагает доступ через интернет и из дома - режут на работе не хочешь светится что занимаешься чем другим на рабочем месте после работы помимо работы (руководство не одобряет твоих усилий по самообучению - так как боится что свинтишь ), подключаешься к удаленной песочнице из дома и спокойно работаешь.
По поводу косячных решений никто и не призывает после самообучения руководителем функциональной группы идти во внедрение, да и не возьмут сразу - идешь младшим консультантом на проект и учишься у более старших товарищей как правильно применять знания полученные при изучении курсов, да и там и узнаешь про трехсистемный ландшафт (а не трехлашафтную систему :-D), переносы и т.п. - тоже мне высшая математика :).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 06:48 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Когда писал в предыдушем посте что имел опыт в ЕРП в другом модуле хотел сказать что имел опыт в другой ЕРП (не САП ) по другому модулю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 12:27 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
мда, представила тебя в роли менеджера. Мусорное отношение с такого и начинается, да кому дело до закона, когда моя личная цель есть.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 12:48 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
мда, представила тебя в роли менеджера. Мусорное отношение с такого и начинается, да кому дело до закона, когда моя личная цель есть.

А причем тут мое отношение к айдесу в сети для личного обучения и каким я буду в роли менеджера? Или ты считаешь что я буду предлагать и Заказчику вести свой учет в левом айдесе на удаленке?
И прошу без оскорблений тем более с переходом на личности, мусорное отношение не знаю что ты под ним понимаешь, но не считаю что должен выслушивать от тебя приписывание ко мне подобных эпитетов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 18:18 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, авг 04 2013, 16:03
Сообщения: 101
Нашел свою тему)

Коллеги, мы немного отклонились от курса. Вопросы все-таки остались(хотя пока я по-немногу саперю и к счастью у нас только инвентаризация рукописная, практически все остальное делаем по стандарту, хотя после аксапты-не хватка админских прав "уже в горле сидит"):

Насколько стоит СЕЙЧАС заниматься сапом с 0 реально? В частности логистическими модулями MM\SD. Не перенасыщен ли рынок, ведь по слухам немалая часть мехмата ползет в САП после окончания. Есть ли на данный момент хорошая разница зарлпат у Саперов и Аксаптеров? Или рынок подошел уже вплотную? Просто, маниторя яндекс.работа вижу разницу не более 20%, но и там и там просто дофига мест с "зарплатой по договоренности", а реальное положение дел я могу узнать только здесь. Скажем так, для конса аксапты с 5-летним стажем и хорошим опытом внедрения проектов 130 на руки-это потолок на данный момент. По Сапу слухи ходят, что люди со знанием одного модуля (ну или группы связных, типа MM\SD) и хотя бы одним годом опыта это уже 100+. Так ли это? Или это все просто писульки на ХХ и подобных сайтах.
Просто реально очень хочется знать рынок, что ждать, и стоит ли оно того. Аксапта мне нравилась больше, но может это потому, что с ней я уже год, а с сапом только начал. Просто если сейчас разница небольшая в Москве, так по мне игра не стоит свеч. Как говорится, чем моложе-тем легче переезжать.
Вот здесь встречал фразы, "САП поперспективней". По-тому и спрашиваю, в чем есть перспектива. У аксапты уже большой плюс то, что ее рассматривают, как замену 1С, а соответсвенно, она есть почти везде. Сам держа резюме на ХХ получаю предложения не только от консалтеров, но и от обуви, книжек, сетей супермаркетов, косметики и т.п. А САП, имхо, это-нефть, газ, РЖД, Аэрофлот и "Йогурты") Как с местами-то, хватит ли внедрений еще на 10 лет?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 22:14 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Вам в соседнюю тему. Правильно сформулированный вопрос и ответ в первых же комментариях.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 13 2013, 10:52 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
Levviner, всё таки один модуль в САПе и в других системах - это немножко разный объем (едва сдержался чтобы не сказать "на порядок"). И за год освоить можно основы модуля в конкретной версии системы. Т.е. особой халявы тут нет, несмотря на слухи.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 13 2013, 10:54 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, дек 12 2006, 23:57
Сообщения: 1002
Откуда: London
Пол: Мужской
Я прям подумал, что какую-то мертвую тему многолетней давности подняли, а тут Август 2013. Вот дела.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 13 2013, 11:28 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
12ozmdm написал:
murenets написал:
Ну не становятся консультантами на поддержке в российских регионах...

ну прям совсем никак? :)
опыта в написании документации "как в консалтинге" конечно нет, но профессионалом в своей области можно стать.


Каждый придерживается своего мнения.
Не скажу, что уж "совсем никак". :)
Можно ведь быть и супер-профессионалом в конкретном ZMM решении. :)
Но востребованность человека в консалтинге с опытом в консалтинге значительно выше, чем с опытом поддержки.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 13 2013, 12:11 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, фев 10 2010, 15:32
Сообщения: 26
Пол: Мужской
Вообще, мне кажется что варианты Мск <-> Небольшой город в Сибир, - трудносравниваемые. Т.к. зависит от целей в жизни.

пару слов:

1. Стоимость кв.м. высокая. Т.е. когда ты приезжаешь в Мск то с большой вероятностью много времени ты будешь тратить на мысли/выполнение мыслей о жилье.
Пример: стоимость однушки в Мск = 6 млн.
стоимость однушки в Казани = 2.5 млн.

Жизнь в Казани: у себя дома = 0 руб.
Жизнь в Москве: аренда однушки = 30 000 руб.

З/пл. Казань : 50-70
З/пл. Мск : 110-130

2. Рабочий график в Мск будет лучше. Т.е. если в провинции на тебе можно было пахать, то в Мск скорее всего сильно на тебя и не наедешь, т.к. кадровый голод всегда.

3. Касательно консалтинга. Тут мне кажется семейный вопрос. Можно кататься по командировкам и бесконечно, но в опр. момент встает вопрос семьи. Т.е. либо командировки/либо семья. + В Мск много времени будешь тратить на дорогу. Либо на ипотеку:) А в маленьком городе можешь совместить и работу и семью.

5. Научиться можно всему, и говорить о том, что если ты сидишь в поддержке, то ты туп, не факт. Если человеку интересно, он может больше знать на поддержке, чем некоторые консалтеры.

6. Консалтинг тоже интересный бизнес. Когда ты заказчик (на стороне заказчика), то ты хозяин. Как сказал, так и будет. Когда ты консалтер, то ты всего лишь "подрядчик". Т.е. как тебе сказали, так и будет. Хотя з/пл. конса конечно может быть и выше.

7. Многие, если не все, консы после определенного времени в командировках, все-равно переходят на постоянное место работы. Т.е. когда молодой - страну посмотреть интересно. Когда постарше, уже не хочется ездить по городам и весям и отгребать за неправильную оценку трудозатрат.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 13 2013, 13:57 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 11 2010, 14:11
Сообщения: 109
2 ruslanf:Пожалуй, соглашусь во всём. Единственное, что техподдержка на себе чувствует все огрехи разработанного консалтингом решения, но в гораздо меньшей степени способна его изменить, В консалтинге, к сожалению, ещё очень часто встречается практика, когда можно снять сливки на этапе концептуального проектирования, а потом свинтить со стадий реализации и поддержки (я про конкретных консультантов, а не про компании в целом).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 13 2013, 14:52 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
ruslanf написал:
Вообще, мне кажется что варианты Мск <-> Небольшой город в Сибир, - трудносравниваемые. Т.к. зависит от целей в жизни.


Конечно, да. Особенно относительно целей в жизни.

ruslanf написал:
3. Касательно консалтинга. Тут мне кажется семейный вопрос. Можно кататься по командировкам и бесконечно, но в опр. момент встает вопрос семьи. Т.е. либо командировки/либо семья. + В Мск много времени будешь тратить на дорогу. Либо на ипотеку:) А в маленьком городе можешь совместить и работу и семью.


Здесь всё очень индивидуально. Бывают проекты в консалтинге и без командировок. А бывают и ситуации когда командировки с проживанием в квартире, от которой 20 минут пешком до Адриатического моря. ;) (реальный случай)
А с другой стороны, не только консультанты в командировках бывают. Есть же семьи у моряков, у водителей-дальнобойщиков и т.д.

ruslanf написал:
5. Научиться можно всему, и говорить о том, что если ты сидишь в поддержке, то ты туп, не факт. Если человеку интересно, он может больше знать на поддержке, чем некоторые консалтеры.


Всё очень индивидуально, конечно. Работать на поддержке, отнюдь не значит быть тупым. Но быть в среде которая изначально нацелена на развитие, и, как тут уже писали "можно развиваться, если самостоятельно горы свернуть" - это, как говорят в Одессе "две большие разницы".

ruslanf написал:
6. Консалтинг тоже интересный бизнес. Когда ты заказчик (на стороне заказчика), то ты хозяин. Как сказал, так и будет. Когда ты консалтер, то ты всего лишь "подрядчик". Т.е. как тебе сказали, так и будет. Хотя з/пл. конса конечно может быть и выше.


Ой, не факт.
Нередко бывают обратные ситуации. Когда именно от консалтера хотят услышать ответ на вопрос "а как надо?".
Так же бывает, что у консалтера есть возможность "пожаловаться" руководителю проекта, а он уже сможет разрулить ситуацию.
Например, через классическое "Хотите этак? Можно! Но это будет стоить дороже!"
А у заказчика, можно получить "исполняй, тебе за это зарплату платят"

ruslanf написал:
7. Многие, если не все, консы после определенного времени в командировках, все-равно переходят на постоянное место работы. Т.е. когда молодой - страну посмотреть интересно. Когда постарше, уже не хочется ездить по городам и весям и отгребать за неправильную оценку трудозатрат.


А чего консалтинговую компанию, не рассматривают как постоянное место работы? ;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 13 2013, 16:54 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, авг 04 2013, 16:03
Сообщения: 101
ruslanf написал:

З/пл. Казань : 50-70
З/пл. Мск : 110-130


Такой диапазон в МСК с каким опытом? 1 год?
Могу сказать как у нас. На весь миллионный город Сапом занимается одна контора, да и то внутренняя служба ИТ. И по фаткту зарплаты 30-40к, 50 это потолок специалиста со стажем от 3+ года, который до этого не мало поработал на более низких должностях и имеет опыт ролаутов для компании. Абаперов нет вообще.
Вот это-то и наводит меня на не хороший мысли. Почему-то же люди продолжают сидеть на этих должностях по несколько лет. Поэтому я и задаю вопросы про будущее.
Про зарплаты более менее понятно. А про рынок труда. Вот седня гуглил весь день и пришел к выводу, что внедрения заметно забуксовали, их сейчас практически нет. Роснефть да Транснефть. На данный момент есть ли нехватка работы? Здесь прочитал про нехватку на аутсорсе, но а как в штате?

И еще один вопрос, немного в сторону. Как считаете, стоит ли в резюме указывать наличие степени кандидата технических наук? Или это как overeducation в Москве уже рассматривается?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Ср, авг 14 2013, 10:30 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Levviner написал(а):
Про зарплаты более менее понятно. А про рынок труда. Вот седня гуглил весь день и пришел к выводу, что внедрения заметно забуксовали, их сейчас практически нет. Роснефть да Транснефть. На данный момент есть ли нехватка работы? Здесь прочитал про нехватку на аутсорсе, но а как в штате?


Если бы было именно так, то это был бы форум безработных. :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB