Текущее время: Чт, мар 28 2024, 21:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте человеку не_в_теме
СообщениеДобавлено: Вс, авг 11 2013, 15:05 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, авг 09 2013, 16:44
Сообщения: 3
Здравствуйте уважаемые САПеры,
Хотел бы получить ваши комментарии по следующему вопросу:
Я сейчас выбираю направление, в котором хотел бы работать. Именно не столько из-за денег сколько по душе. Годков мне не мало (41) и опыт за плечами тоже имеется, но к САПу имеет очень мало отношения. Так получилось, что последние несколько лет я работал по автоматизации бизнес процессов как аналитик и программист. Работал как фрилансер, по контрактам, и мне такая работа пришлась по душе. Анализируя свои возможности, способности, рыночные реалии пришел к выводу, что одним из возможных направлений мог бы стать САП. Прекрасно понимаю, что САП вообще, это ни_о_чем :) , т.е. нужно определиться хотя бы программирование или консультирование\внедрёж. И если последнее, то хотя бы определиться с модулями. Но вот тут как раз хочу от вас совета, т.к. несмотря на наличие определенного опыта в программировании и даже некоторой любви к этому делу, просто переводить функциональные идеи в языковые мне довольно скоро надоедает. Хочется больше общаться с людьми нежели пялиться в экран. В то же время быть спецом, только и знающим как правильно расставить галочки в нужных местах, чтобы софтина делала, то что от нее ждут также не выглядит сильно привлекательным. В идеале, я вижу себя как человека способного донести желания заказчика в формализованном виде до разработчика, одновременно осознавая какие проблемы пытается решить заказчик и каким арсеналом и средствами обладает разраб.
Ну и обучившись и набравшись опыта в отдаленной перспективе перейти на фриланс.
Теперь, что хотелось бы услышать от вас:
- Насколько далеки мои желания от реалий САП;
- Какую область работы с САП вы сочли бы для меня подходящей ;
- Какие модули наиболее перспективны в плане востребованности;
- Откуда стоило бы стартовать в плане обучения (Заказчик, Интегратор, SAP CIS);

Если вопросы кажутся вам наивными до глупости, вызывают сильное раздражение или негодование, прошу прощения – я никого не хотел обидеть.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте человеку не_в_теме
СообщениеДобавлено: Вс, авг 11 2013, 16:57 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
Насколько далеки мои желания от реалий САП
- достаточно близки
Цитата:
Какую область работы с САП вы сочли бы для меня подходящей
- методолог, бизнес-аналитик, если способны работать в данном направлении. Т.е. анализ и описание бизнес-процессов, создание методологий.
Цитата:
Какие модули наиболее перспективны в плане востребованности
- в настоящее время сап-проектов мало. ИМХО модуль SAP FI или MM/LO, возможно стоит обратить внимание на новые продукты, например, SAP HANA.
Цитата:
Откуда стоило бы стартовать в плане обучения
- консалтинг. САП КИС - это вы батенька круто замахнулиь, как бы это помягче сказать, они ведь могут и не взять вас на работу(скорее всего так оно и будет).

ЗЫ Вероятно, что сильно демпингуя, согласившись на з.п. стажера(25-30тыр), вас куда-нибудь, кто-нибудь и возьмет на работу. Но согласны ли вы сами на такие жертвы? Стоит ли оно того? Денег вы через некоторое время(2-3 года работы) будете получать не больше, чем средний 1С-ник. Оно(сап) вам вообще по жизни надо? Как вы относитесь к командировкам?

ЗЫ ЗЫ Если мои вопросы вам покажутся наивными или вызовут негодование, то прошу прощения, я не хотел вас обидеть.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте человеку не_в_теме
СообщениеДобавлено: Вс, авг 11 2013, 18:30 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, авг 09 2013, 16:44
Сообщения: 3
2 dol_vv:
Спасибо за ваши ответы, все четко и ясно.
Несколько удивило : "... в настоящее время сап-проектов мало..." . Т.е. обилие вакансий для SAP-стажеров у интеграторов это все под клиентов?
По поводу SAP CIS, я написал только для примера. Теперь буду знать что меня там не ждут :)
По поводу 30тыр на пол года- год, если при этом будут как следует учить и с понятными перспективами, я в общем-то готов. К командировкам отношусь спокойно если это до 50%.
А вот "..Оно(сап) вам вообще по жизни надо? .." я как раз и пытаюсь выяснить :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте человеку не_в_теме
СообщениеДобавлено: Вс, авг 11 2013, 21:55 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ИМХО.
Вы батенька опоздали как минимум на 3-4 года. Насколько мне известно, все крупные проектны на сегодня практически завершены. Если не ошибаюсь, то последние проекты были в Газпроме, Гринатоме(который Росатом) и Сбербанке. Вся нефтянка была окучена еще раньше. Наверно со временем появится еще что то крупное, большое и светлое, как знать. :shock:
Идти стажером на "просевшем" рынке, даже не знаю, для этого нужно быть большим фанатом и одновременно альтруистом.
Т.о. в ближайшее время опыта внедрения на крупных проектах у вас не будет.

Отговаривать не собираюсь.

ЗЫ Если будут учить, а оно кому то надо?
Если будут перспективы... то я тогда типа готов...
Т.е. вам должны создать все необходимые благоприятные условия.
Извините, но почему то я в это не верю. :oops:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте человеку не_в_теме
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 00:04 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
dol_vv
Да появиться-то появляется, хана-хана там или переход на ЕСС6.0 (говорят, есть ещё и на 4.7 люди, на ЕРП 2005 их точно полно) или доокучивание филиалов и филиальчиков того же Нашего Дома, побочка всякая типа БПС и БО... Только за это столько платить уже не будут в любом случае :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте человеку не_в_теме
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 11:46 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
В Роснефти работы непочатый край, Транснефть - только потихоньку стартует
А еще бывшие дочки РЖД, авиакомпании всякие, госсектор
В всякие FI/MM - лезть смысла нет, рынок насыщен, процесс штамповки стажеров налажен
Я бы смотрел на модули, которые не сильно распространены на текущий момент, и/или там где у вас есть промышленная экспертиза.
Пример - CRM, ну или PP/DS какой есть есть опыт в производстве
Про SAP CIS - смысла обожествлять не вижу, опять же всё зависит от индустриального опыта, при его наличии можно вполне себя на позиции presale типа
viewtopic.php?p=485660#p485660
но это больше именно анализ процессов клиентов и натягивание продуктов sap на них + рисование презентаций.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте человеку не_в_теме
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 11:55 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
Да появиться-то появляется, хана-хана там или переход на ЕСС6.0 (говорят, есть ещё и на 4.7 люди, на ЕРП 2005 их точно полно) или доокучивание филиалов и филиальчиков того же Нашего Дома, побочка всякая типа БПС и БО...
- еще полно народа, который работает на 4.6 :shock:
Будут и миграции и дороботки, никто с этим не спорит. Будут и не столь большие проекты, в т.ч. в регионах и ближайшем зарубежье.
Просто, как мне кажется, начинать карьеру сап-стажера лучше на растущем рынке и на "знаковых" проектах.
Например, мне трудно себе представить, что кому то нужен стажер на проекте по миграции с 4.6 или 4.7 на Энтерпрайз-Коре-Компонент 6.0 :shock:

Цитата:
Только за это столько платить уже не будут в любом случае
- да не много там платили, если речь идет о простых штатных кансалтерах. Не плохо зарабатывали фрилансеры, но бывало, что их "кидали" или в лучшем случае задерживали выплаты...

ЗЫ Как бывший ораклист, признаюсь, что ХАНА меня разочаровала после предварительного изучения. Эклипсовый тормозной жаба-клиент "ХАНА-студио" по сравнению с квестовыми продуктами или тем же sql-девелопером, так же не впечатлил. Ну да, средствами ханы, я могу создать табличку в базе, заполнить ее данными, обновить их и т.п. Табличка даже может иметь построчную структуру. Или например, могу импортировать содержимое куба в хану, создастся калькулейшен и аналитикал view, а потом использовать эти представления для создания отчета в том же экселе с помощью сводных таблиц.
ИМХО Честно говоря, за те деньги, что она стоит, можно было бы сделать и получше.

ЗЫ ЗЫ Кстати, LadyWind, о птицах. Если бы вы знали сколько "зеленые человечки" из HR предлагали за внедрение ХАНЫ на Марсе, вы бы сильно разочаровались.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте человеку не_в_теме
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 12:21 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
а на Марсе всегда так,сначала предлагают мало, все носы воротят, а через полгода и квартиру оплатить.
Жди. :lol:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте человеку не_в_теме
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 12:49 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
LadyWind написала:
а на Марсе всегда так,сначала предлагают мало, все носы воротят, а через полгода и квартиру оплатить.
Жди. :lol:

А где ждать то, или может всё же бежать билет покупать :wink: ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте человеку не_в_теме
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 13:44 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
а на Марсе всегда так,сначала предлагают мало, все носы воротят, а через полгода и квартиру оплатить.
Жди.
- не, все уже обсудили, вакансия давно закрыта.
Но вдруг, совсем недавно, там же предложили еще одну позицию(не ХАНА), но на еще более низкую ставку.
Спрашиваю "зеленых человечков" из племени HR.
Значит теперь хотите, чтобы было намного ниже плинтуса? :oops:
Они отвечают, да, хотим еще ниже... :lol:
Я им, дескать нет, так дела не делаются, сами решайте свои вопросы, без меня.
На том и порешили.
Есть ли жизнь на Марсе, или ее там нет - это науке не известно. :shock:

Цитата:
В Роснефти работы непочатый край
- да, работы много, но серьезной разработкой занимаются крупные консалтинговые компании.
Так что пришли к тому же, о чем писал ранее - консалтинг.
Цитата:
Транснефть - только потихоньку стартует
- там системы есть, они ищут пару человек в штат, но на позиции экспертов, а не стажеров. т.е. не всякий BI-щик с большим опытом их устраивает.
Цитата:
А еще бывшие дочки РЖД
- вот помяните мое слово, облепят вас присосками с ног до головы на детекторе лжи и устроят над вами суд.
Начнут задавать разные вопросы:
Вопрос. "А вы с Навальным общаетесь?"
Ответ. "Нет и не собираюсь. (Из него мэр, как из меня балерина)".
Вопрос. "А с рептилоидами или Ротшильдами знакомы?"
Ответ. "Нет, гражданин начальник. Если бы я был лично знаком с Ротшильдами, то разве я бы тогда так жил? "
(безопасник одобрительно кивает головой, напоминая, что я должен отвечать только "ДА" или "НЕТ")
и т.д.
Работал в Техносерве два года, собственно с этого и начал свою работу с САП-системами.
Цитата:
Пример - CRM, ну или PP/DS какой есть есть опыт в производстве
- экзотика в стиле "баунти".
CRM - слишком дорога и когда в одной крупной западной компании решали этот вопрос, то отказались от системы именно из-за ее стоимости.
PP/DS - сегодня в России только одно плановое производство - это АЛИБАБА.КОМ
Заказали оптом товары в Китае, а потом с тройной-четверной накруткой раскидали их по своим интернет магазинам и купонным сайтам.
Планировать же поставки и т.д. по крайней мере для малого и среднего бизнеса можно в других более дешевых системах.
Например, в MS Excel. Кстати, большинство именно так и делает.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте человеку не_в_теме
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 14:00 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
ну да, как и те разы, вопрос кем закрыли и надолго ли. Так что терпения и сами предложат. :D

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте человеку не_в_теме
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 15:42 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
ну да, как и те разы, вопрос кем закрыли и надолго ли. Так что терпения и сами предложат.
- т.е. вы хотите сказать, что предложат ставку еще ниже, чем в последний раз? :shock:
а те, кем закрыли "амбразуры дотов" - реально герои, как говорится, клавиатуры им в руки и барабан на шею. :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте человеку не_в_теме
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 18:29 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
dol_vv написал:
- да, работы много, но серьезной разработкой занимаются крупные консалтинговые компании.
Так что пришли к тому же, о чем писал ранее - консалтинг.

Там работает компаний 10 как мин. Большую их часть к крупным отнести сложно
Цитата:
там системы есть, они ищут пару человек в штат, но на позиции экспертов, а не стажеров. т.е. не всякий BI-щик с большим опытом их устраивает.

BCS там есть, называть его системами - достаточно странно.
Цитата:
А еще бывшие дочки РЖД - вот помяните мое слово, облепят вас присосками с ног до головы на детекторе лжи и устроят над вами суд.

Что-то связанное с какими-то старыми комплексами. Непонятно
Цитата:
CRM - слишком дорога и когда в одной крупной западной компании решали этот вопрос, то отказались от системы именно из-за ее стоимости.

Рынок CRM в России исчез. [url=https://www.google.com/search?q=%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D1%82+sap+crm&oq=%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D1%82+sap+crm&aqs=chrome.0.69i57j69i62l3.3131j0&sourceid=chrome&ie=UTF-8&qscrl=1]Сап сворачивает направление.[/rul] Может будет пример еще? :mrgreen:
Цитата:
PP/DS - сегодня в России только одно плановое производство - это АЛИБАБА.КОМ
Заказали оптом товары в Китае, а потом с тройной-четверной накруткой раскидали их по своим интернет магазинам и купонным сайтам.
Планировать же поставки и т.д. по крайней мере для малого и среднего бизнеса можно в других более дешевых системах.
Например, в MS Excel. Кстати, большинство именно так и делает.

Видна глубокая отраслевая экспертиза. Про производство:
sapland.ru/file/12-6-pdf.pdf‎
Про ритейл:
http://www.gk-software.com/ru/news-pres ... e-solution


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте человеку не_в_теме
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 19:19 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, авг 09 2013, 16:44
Сообщения: 3
Еще раз спасибо dol_vv и вам Proforg.
Пожалуй то, как вы представили рынок SAP на текущий момент, действительно, не сулит мне ничего хорошего. Возможно для человека хоть с каким-то минимальным опытом ваши Proforg сведения и выглядят ободряющими, но для стажера вряд ли. Так что склоняюсь к тому, что овчинка выделки не стОит в моем случае :(
Еще раз благодарю вас, честно говоря, не ожидал получить столь внятного и развернутого ответа.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте человеку не_в_теме
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 22:14 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Не за что, обращайтесь ещё. Мы тут не такие злые, как про нас говорят. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB