Текущее время: Вт, мар 19 2024, 10:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 01 2017, 00:55 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, май 31 2017, 21:59
Сообщения: 9
Добрый день!
Хотел бы узнать, есть ли возможность стать САПером, не имея технического образования?
Сам я по образованию - юрист. Спросите вы, "а чего тебе не сидится в юриспруденции?" На что я отвечу вам, "душа к этому делу не лежит".
Но хватит лирики.
Опишу вкратце, что же я из себя представляю.
Мне 24 года, по образованию юрист. С октября решил сделать первые шаги к осуществлению своей мечты и желания работать в IT.
По скольку я ничего не знал, то начал собирать информацию по крупицам. Где какие сферы, что где востребовано, какие навыки нужно приобретать, чтобы работать в той или иной сфере. После изучения всего выше перечисленного я обозначил для себя ВЕБ, как точку с самым низким порогом вхождения. Читал много теории, изучал дизайн, за вечер обучился всем необходимым навыкам, чтобы делать макеты для сайтов. Далее приступил к изучению языка разметки и каскадных таблиц стилей. Дело это двигалось не сказать, что очень быстро, но постепенно приносило плоды. Делал по началу одностраничники с дизайном, как в середине 00 годов. Потом начал повышать планку сложности, написал 3 личных сайта, но так и не опубликовал их т.к. это всего лишь наработки, и какого-то серьезного внимания к себе они не заслуживают. Далее получил первый заказ от знакомых, сделал им дизайн, сверстал (в тоже время начал изучать JS и php). Сейчас жду, когда они разберутся с хостингом, чтобы уж что-то мог воткнуть в свое портфолио.
Собственно вот, что я могу рассказать о себе.
А теперь к самому основному!
По наводке от брата (который является вашим коллегой), я решил посмотреть, что-же такое САП, и что вообще он может предложить по вакансиям?
Для себя сразу отметил консультанта.
Консультант самый оптимальный выбор для меня, по-скольку я люблю общаться с людьми. Не просто "почесать языками", но поговорить о деле. Мне нравится убеждать, я люблю конкретику и прочее. Плюсом, лично для меня, является еще и возможность поездить по стране, ибо я ооочень люблю новые места и новых людей. Это, на мой взгляд, потрясающий экспириенс, который нужно получить пока еще не обременен тяготами, и есть стремление и желание окунуться во что-то новое. Но так-же, не смотря на то, что консультант проводит около 70% времени в бумажках и переговорах (а я в этом уже что-то смыслю, по скольку работал на гос.службе несколько лет), он также изучает и применяет программирование (что для меня тоже является большим +), что делает его работу еще более увлекательной.
Так каковы же мои шансы попасть на стажировку? Есть ли у меня шанс? Или все-таки не стоит соваться туда. где тебя не ждали?

[s](проходил собеседование на стажировку (Мск), но пока что не перезвонили, вот и задался таким вопросом, ибо очень обидно)[/s]


P.S. Кстати, забыл упомянуть, что у меня также имеется опыт работы в холодных продажах. Этим аспектом своей жизни я горжусь меньше всего, но продавец из меня был отменный. Это могло бы стать +? Или лучше не говорить о таких вещах? ))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 01 2017, 02:49 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, апр 17 2006, 11:03
Сообщения: 123
Вроде 1 июня, а как будто 1 апреля


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 01 2017, 07:17 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, мар 12 2012, 09:38
Сообщения: 170
TL;DR Есть ли шансы? Да, есть. Но для этого нужно больше напора, а не раздумий и самоанализа - смогу/не смогу.

Не хочу быть грубым, но вы прошли 1 собеседование на стажировку, вам не перезвонили и уже стало обидно? Как-то вы быстро запал теряете. Особенно не имея опыта работы в данной сфере.
Вам сразу во все конторы у которых только есть стажировка надо резюме рассылать. Собеседуясь во всех фирмах подряд по очереди это у вас может затянуться на месяцы и годы. Также, работа консультанта, особенно на внедрении(а не поддержке), не очень то похоже на работу программиста, вы уверены что вам это надо?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 01 2017, 08:58 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Знаю нескольких людей с в/юр, которые сейчас в разном айти, не только в сапе, и весьма успешно.
СаперХ дело говорит. Идите лучше в сейлы, там гуманитарное образование пригодится куда лучше, и от продута зависеть в конечном итоге не будете. 8)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 01 2017, 09:13 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
IT-ишник без образования :wink:
А почему не в медицину? В стоматологию, например. Там больше платят.
Или менеджером становитесь...где-нибудь в госкомпании. Можно еще на ТВ - там общение с людьми и тоже образование не нужно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 01 2017, 09:30 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Цитата:
Вроде 1 июня, а как будто 1 апреля

Так жешь день защиты детей :)

По делу скажу так. Нет в сапе ничего такого, для чего стоило бы 5 лет учиться в ВУЗе. Всё достижимо.

Цитата:
Но для этого нужно больше напора, а не раздумий и самоанализа - смогу/не смогу.

+100500


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 01 2017, 09:53 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
robin.loxly написал(а):

По делу скажу так. Нет в сапе ничего такого, для чего стоило бы 5 лет учиться в ВУЗе. Всё достижимо.


и не говорите... месяц-два... вам расскажут где проставлять галочки и вы уже консультант. ABAP сами изучите. Ничего сложного нет - ремесло.
Почти как с зубным техником: месяц-два и вы уже мастерите зубы. А если врач покажет, как рвать или сверлить зубы, так вы сможете и врача подменять. Чему там учиться 5-7-10 лет? Ремесло...
Нет в зубном кабинете ничего такого, для чего стоило бы 5 лет учиться в ВУЗе. Всё достижимо.
Цитата:
Но для этого нужно больше напора, а не раздумий и самоанализа - смогу/не смогу.

Сможете! Вы же дрелью сверлили. Это почти также.

PS Я бы в юристы пошел. Говорят в америках это самая высокооплачиваемая профессия.
Коллеги, кто знает у нас можно устроиться юристом-стажером? (Образование у меня IT-ишное, ноя смотрел несколько передач человек и закон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 01 2017, 10:05 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Но так-же, не смотря на то, что консультант проводит около 70% времени в бумажках и переговорах (а я в этом уже что-то смыслю, по скольку работал на гос.службе несколько лет), он также изучает и применяет программирование


если мы говорим именно за консультанта, то программирование как раз навык необязательный.

Если хотите совета - то я бы на вашем месте изучал джава-скрипт, ui5 и сможете для сапа писать fiori приложения. Сейчас это актуально и скорей всего будет и дальше развиваться.
Да и плюс в том, что зная джава-скрипт сможете и не только для сапа работать


Цитата:
Идите лучше в сейлы, там гуманитарное образование пригодится куда лучше, и от продута зависеть в конечном итоге не будете.


имхо, чтобы быть сейлом, это должно реально нравиться и надо быть очень коммуникабельным, иногда излищне наглым и уметь врать не краснея

Цитата:
IT-ишник без образования :wink:
А почему не в медицину? В стоматологию, например. Там больше платят.
Или менеджером становитесь...где-нибудь в госкомпании. Можно еще на ТВ - там общение с людьми и тоже образование не нужно.


зря иронизируете, знаю много хороших саперов без айти образования или с образованием давно устаревшим.
Сейчас, чтобы стать хорошим айтишником, в первую очередь нужно самообразование!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 01 2017, 10:08 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Цитата:
имхо, чтобы быть сейлом, это должно реально нравиться и надо быть очень коммуникабельным, иногда излищне наглым и уметь врать не краснея

У автора высшее юридическое. :D

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 01 2017, 10:21 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Цитата:
имхо, чтобы быть сейлом, это должно реально нравиться и надо быть очень коммуникабельным, иногда излищне наглым и уметь врать не краснея

У автора высшее юридическое. :D

:!: :shumlol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 01 2017, 10:32 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Цитата:
и не говорите... месяц-два... вам расскажут где проставлять галочки и вы уже консультант. ABAP сами изучите. Ничего сложного нет - ремесло.

Ремесло и есть. В толковой словарь загляните. Как есть - ремесло.
Вы считаете это слово каким-то обидным?

Цитата:
вам расскажут где проставлять галочки и вы уже консультант

Ну давайте совсем честно. В 95% случаях так и есть. Поначалу конечно очень младший консультант получается.
И нет такого ВУЗа, из который выпускает ведущий консов.


Цитата:
Нет в зубном кабинете ничего такого, для чего стоило бы 5 лет учиться в ВУЗе.

Передёргиваете и уходите от темы. Причем тут стоматологи.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 01 2017, 10:44 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Цитата:
Сейчас, чтобы стать хорошим айтишником, в первую очередь нужно самообразование!

Именно так!
Нельзя самостоятельно научиться ставить пломбы в зубы. А понять принципы ООП и реляционных БД и попрактиковаться дома - можно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 01 2017, 10:46 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
А если серьезно:
Стать плохеньким IT-ишником без профильного образования (Computer Science) вполне возможно. Со временем с приобретением опыта если повезет и будете хорошо пахать Вы можете стать даже хорошим ремесленником в своей очень узкой области.
Но Вы всегда будете проигрывать людям с профильным образованиям, таким же усердным как и Вы.
А с самим образованием у нас сейчас как-то плохо - вот именно поэтому и бытует мнение, что оно не нужно. Оно нужно! Нужно для того, чтобы к 30-ти годам стать профи, а не только задуматься, а не сменить ли мне профессию?
И именно поэтому у нас очень мало высококвалифицированных специалистов. Всех, не только IT-ишников. Одни любители-самоучки :(


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 01 2017, 10:56 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Наконец-то я с вами могу в чём-то согласиться. И не только "у нас". :?

Собственно, автор уже получил корочку, потому что модно/несложно/родители настояли, а теперь понял реалии юридического рынка. Все, кого я знаю из юристов в айти, ушли по той же причине, но у всех было общее: айти было их давним хобби.
Поэтому стоит подумать, как применить знания и навыки, которые дали в юридическом вузе.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 01 2017, 11:04 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
robin.loxly написал(а):
Цитата:
Сейчас, чтобы стать хорошим айтишником, в первую очередь нужно самообразование!

Именно так!
Нельзя самостоятельно научиться ставить пломбы в зубы. А понять принципы ООП и реляционных БД и попрактиковаться дома - можно.

Ошибаетесь. У нас можно все :shock: :
и без образования
одни кулибины :( :shock:
Цитата:
Как поставить пломбу самому — очень просто, быстро, не дорого!
Чините свой компьютер — научитесь чинить себя сами, почти за даром и без боли. Многие с самого детства боятся ходить к зубному и правильно делают, там мы забыли — а наша медицина оставляет желать лучшего. Демонстративно идёт показ по телевизору или «за деньги» — что тоже не лучший вариант — оставить какой-то тётке 150-200$ не жирно — за небольшой кусочек пломбы? Вот только не говорите что работа стоит… Там работы на 5 минут. И я всё-таки нашёл — из двух зол оптимальный вариант. конечно есть много условий, которых я перечислю по ходу этого рассказа — что можно и что не можно. И так начнём — как поставить пломбу самому...
https://goo.gl/vdLwxF

После этого вас еще удивляет, что
вам плохо залечили зуб,
угробили машину в автосервисе,
криво наклеили обои,
...
криво внедрили SAP


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB