Текущее время: Чт, мар 28 2024, 12:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: SAP проводит бесплатное обучение по Business Intelligence
СообщениеДобавлено: Ср, окт 02 2013, 09:38 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
Постепенно, но быстро :lol: И это только начало.
Кажется, что этой ссылке здесь будет неплохо: Со временем все портится


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP проводит бесплатное обучение по Business Intelligence
СообщениеДобавлено: Ср, окт 02 2013, 10:11 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, окт 01 2013, 16:45
Сообщения: 5
Я правильно полагаю, что толпа нахаляву отучившихся "младших консультантов" сразу обрушит рынок труда в Москве, или все таки постепенно? :mrgreen:[/quote]

вряд ли это произойдет в ближайшее время. Ситуация в экономике, с рынком и проектами пока такова, что скорее можно говорить о восполнении недостатка в специалистах, чем о "искусственном накачивании" количества младших консультантов. По статистике этого года, даже тысяча молодых растворяется в партнерах как вода в песке. Потенциальных проектов много, а делать некому :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP проводит бесплатное обучение по Business Intelligence
СообщениеДобавлено: Ср, окт 02 2013, 10:13 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
ismirnov написал(а):
Я правильно полагаю, что толпа нахаляву отучившихся "младших консультантов" сразу обрушит рынок труда в Москве, или все таки постепенно? :mrgreen:


вряд ли это произойдет в ближайшее время. Ситуация в экономике, с рынком и проектами пока такова, что скорее можно говорить о восполнении недостатка в специалистах, чем о "искусственном накачивании" количества младших консультантов. По статистике этого года, даже тысяча молодых растворяется в партнерах как вода в песке. Потенциальных проектов много, а делать некому :D [/quote]

Странно, но большая часть завсегдатаев форума не придерживается этого мнения.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP проводит бесплатное обучение по Business Intelligence
СообщениеДобавлено: Ср, окт 02 2013, 11:38 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, окт 01 2013, 16:45
Сообщения: 5
murenets написал:
ismirnov написал(а):
Я правильно полагаю, что толпа нахаляву отучившихся "младших консультантов" сразу обрушит рынок труда в Москве, или все таки постепенно? :mrgreen:


вряд ли это произойдет в ближайшее время. Ситуация в экономике, с рынком и проектами пока такова, что скорее можно говорить о восполнении недостатка в специалистах, чем о "искусственном накачивании" количества младших консультантов. По статистике этого года, даже тысяча молодых растворяется в партнерах как вода в песке. Потенциальных проектов много, а делать некому :D


Странно, но большая часть завсегдатаев форума не придерживается этого мнения.[/quote]

о рынке или младших? :)
если о младших, то за 3 года работы специальной программы обучения зарплаты не рухнули, хотя младших для партнеров было подготовлено уже тысячи две с лишним.
если о рынке, я тоже не смотрю на мир через розовые очки, все мы ждем кризиса. Да и проектов могло бы быть в полтора-два раза больше чем мы имеем сейчас. Проблема здесь не в спросе, он есть. Проблема в том, что куча партнеров SAР не продает проекты, а ждет объявлений тендеров по SAP, когда SAP как решение уже выбрано, чтобы потом вписаться геном или на субподряд. Так что если бы партнерские продавцы (безусловно, не все) активнее продавали решения SAP, у нас всех даже времени черкнуть пары строк не было бы :) А не продают, потому что не знают. или ленивые :) часто продать серваков на 2,5 миллиона долларов легче, чем SAP на миллион


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP проводит бесплатное обучение по Business Intelligence
СообщениеДобавлено: Ср, окт 02 2013, 12:42 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
2 ismirnov

Разумеется, речь о рынке.
Быть завсегдатаем этого форума при этом являться младшим консультантом. По моему мнению - взаимоисключающие понятия.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP проводит бесплатное обучение по Business Intelligence
СообщениеДобавлено: Ср, окт 02 2013, 14:34 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
2 ismirnov
ismirnov написал(а):
Я правильно полагаю, что толпа нахаляву отучившихся "младших консультантов" сразу обрушит рынок труда в Москве, или все таки постепенно? :mrgreen:


вряд ли это произойдет в ближайшее время. Ситуация в экономике, с рынком и проектами пока такова, что скорее можно говорить о восполнении недостатка в специалистах, чем о "искусственном накачивании" количества младших консультантов. По статистике этого года, даже тысяча молодых растворяется в партнерах как вода в песке. Потенциальных проектов много, а делать некому :D [/quote]
Специально слазил только-что на хаха ру. По запросу SAP в названии вакансии (без ограничений, по всему СНГ) получил:
Найдено 384 вакансии
И это включая, например, такую:
Оператор SAP
2 октября Москва,
от 19 000 до 23 000 руб.
И где тут тысячи? Можно поподробнее, где " Потенциальных проектов много, а делать некому"?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP проводит бесплатное обучение по Business Intelligence
СообщениеДобавлено: Ср, окт 02 2013, 21:02 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
weise написал(а):
Постепенно, но быстро :lol: И это только начало.
Кажется, что этой ссылке здесь будет неплохо: Со временем все портится

САП-у надо было пойти дальше - трёхдевные курсы по Базису и "специалиста" на рынок.
"Оханевшие" клиенты гуртом попрутся в Облака :D

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP проводит бесплатное обучение по Business Intelligence
СообщениеДобавлено: Чт, окт 03 2013, 10:01 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, мар 21 2012, 22:00
Сообщения: 248
hoar написал:
weise написал(а):
Постепенно, но быстро :lol: И это только начало.
Кажется, что этой ссылке здесь будет неплохо: Со временем все портится

САП-у надо было пойти дальше - трёхдевные курсы по Базису и "специалиста" на рынок.
"Оханевшие" клиенты гуртом попрутся в Облака :D


Базисник-стажер опаснее АВАРера-самоучки :twisted:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP проводит бесплатное обучение по Business Intelligence
СообщениеДобавлено: Чт, окт 03 2013, 10:07 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, май 04 2011, 23:46
Сообщения: 228
Ice_age написал(а):
Базисник-стажер опаснее АВАРера-самоучки :twisted:
:D безусловно


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP проводит бесплатное обучение по Business Intelligence
СообщениеДобавлено: Чт, окт 03 2013, 15:45 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Ice_age написал(а):
Базисник-стажер опаснее АВАРера-самоучки :twisted:


При том, что абапер-самоучка - опаснее вредителя ;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP проводит бесплатное обучение по Business Intelligence
СообщениеДобавлено: Чт, окт 03 2013, 16:27 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 27 2013, 10:21
Сообщения: 75
Есть оч хорошие самоучки, но от этого они не менее опасны:))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP проводит бесплатное обучение по Business Intelligence
СообщениеДобавлено: Чт, окт 03 2013, 16:46 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, мар 21 2012, 22:00
Сообщения: 248
ConsultantSAP написал(а):
Есть оч хорошие самоучки, но от этого они не менее опасны:))


Что за "хорошие самоучки"? В данном контексте АВАРер самоучка - это АВАРер который сам разбирается "по ходу дела" не пользуясь sap curicullum (соответственно включенными в него курсами) и не пытаясь создать в своей голове мат часть (т.е. напрочь отрицая например такую литературу как Code Complete). Как результат - регулярное изобретение велосипедов, лапше-код требующий рефкторинга, нечитаемые переменные и прочее прочее.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP проводит бесплатное обучение по Business Intelligence
СообщениеДобавлено: Чт, окт 03 2013, 18:54 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, окт 01 2013, 16:45
Сообщения: 5
Looker написал:
2 ismirnov
ismirnov написал(а):
Я правильно полагаю, что толпа нахаляву отучившихся "младших консультантов" сразу обрушит рынок труда в Москве, или все таки постепенно? :mrgreen:


вряд ли это произойдет в ближайшее время. Ситуация в экономике, с рынком и проектами пока такова, что скорее можно говорить о восполнении недостатка в специалистах, чем о "искусственном накачивании" количества младших консультантов. По статистике этого года, даже тысяча молодых растворяется в партнерах как вода в песке. Потенциальных проектов много, а делать некому :D

Специально слазил только-что на хаха ру. По запросу SAP в названии вакансии (без ограничений, по всему СНГ) получил:
Найдено 384 вакансии
И это включая, например, такую:
Оператор SAP
2 октября Москва,
от 19 000 до 23 000 руб.
И где тут тысячи? Можно поподробнее, где " Потенциальных проектов много, а делать некому"?[/quote]

2 Looker

есть и такие вакансии :)
Системный администратор SAP R3
26 сентября
Москва, СНС, Группа Компаний
от 160 000 до 160 000 руб.

конец недели, устал наверно, не догнал вопроса про тысячи. Но попробую догадаться. Когда SAP учит 1-2 тысячи младших, они не выходят на рынок вакансий и на hh или superджоб вы их не увидите. Фактически они УЖЕ трудоустроены по партнерским компаниям. Про проекты - это то, что я вижу каждый день на работе. 80-90% проектов, безусловно, обеспечено партнерскими ресурсами. Но даже 10%, ради которых постоянно приходят сейлы и спрашивают - кого из партнеров посоветуешь, у кого соответствующая экспертиза, статус, ресурсы, вменяемые команды - это уже дохрена. Про "некому" наверно все-таки перегнул палку, каюсь, но клиенты, купившие Microsoft или Oracle только потому что им не продажи SAP из-за того, что консультанты по SAP закончились - это факт, свершившийся не раз и не два.

напоследок спрошу - кто из присутствующих проклинает SAP как жизненный выбор - поднимите руки. Надеюсь, что таких не так уж много. SAP - не худший выбор, так что всем желаю интересных проектов, которые есть, ну и денег соответственно ;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP проводит бесплатное обучение по Business Intelligence
СообщениеДобавлено: Пт, окт 04 2013, 08:38 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Коллеги, BI - это следующая ступень развития консультанта.

1. Сильному BI-щику необходимы хорошие знания предметной области: для того, чтобы понимать, а зачем это надо, какие требования бизнеса, какие отчеты необходимы для принятия решений, + проверить результаты отчетов на вменяемость.
Также необходимо знания системы, чтобы понять, какие данный есть и как их необходимо скомбинировать / обработать для получения того или иного отчета. Увы - невозможно сделать BIщика из студента. Если только за подготовку данные его посадить, но это не BIщик, это подмастерье (что, конечно, тоже очень необходимо, зачастую 80% работы - это выверка и подготовка данных, особенно в датамайнинге).
2. Любое знание - это плюс. Особенно бесплатно. Я бы с огромным удовольствием сходил, но, увы, не могу по ряду причин. Однако - всем крайне рекомендую. Особенно на фоне снижения интереса к учетным системам и росте интереса к BI.
3. Только представьте себе - общаться не с рядовыми пользователями, которые формочки заполняют и все что-то ломается у них и не так работает. Здесь заказчик - это человек, принимающий решения, он не в системе колбасит, а [s]красивые картинки[/s] отчеты смотрит. С таким и поговорить приятно, и результат работы - наглядный и полезный. И люди - благодарны!!!! :)

Коллеги, я последние несколько лет занимаюсь BIем и немного - смежными технологиями (ETL / DWH / MDM / DQ / DataMining / BigData). Так что рекомендую прислушаться.

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP проводит бесплатное обучение по Business Intelligence
СообщениеДобавлено: Пт, окт 04 2013, 11:12 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
George Nordic написал:
ETL / DWH / MDM / DQ / DataMining / BigData
И как оно, пользуется споросом? Я работал с BI, но особой заинтересованности у заказчиков не видел. Ну т.е. да, аналитика реализуется, но понемногу и из-разряда "ну вот надо бы отчет, может в BW сделать?".

ismirnov написал(а):
Фактически они УЖЕ трудоустроены по партнерским компаниям. Про проекты - это то, что я вижу каждый день на работе. 80-90% проектов, безусловно, обеспечено партнерскими ресурсами.
Так получилось, что я неплохо знаю ситуацию в трех компаних, указанных среди партнеров этого обучения. И знаю, что никого они брать сейчас не планируют, тем более массово. Соответсвенно, возникают сомнения и по поводу остальных.

ismirnov написал(а):
Но даже 10%, ради которых постоянно приходят сейлы и спрашивают - кого из партнеров посоветуешь, у кого соответствующая экспертиза, статус, ресурсы, вменяемые команды - это уже дохрена. Про "некому" наверно все-таки перегнул палку, каюсь, но клиенты, купившие Microsoft или Oracle только потому что им не продажи SAP из-за того, что консультанты по SAP закончились - это факт, свершившийся не раз и не два.
А дайте, пожалуйста, контактные данные ваших сейлов (в личку, если хотите). Что-то как-то не могу я поверить в бесхозные проекты.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB