Текущее время: Пт, мар 29 2024, 01:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хана всем или всем хана?
СообщениеДобавлено: Сб, сен 14 2013, 13:41 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Вообще говоря, смотрю вакансии на зарубежных сайтах и не вижу большого предложения по САП ХАНА, да и по остальным продуктам то же.
Проскакивают единичные вакансии.
К примеру, на том же линкед-ине из тысячи САП-вакансий в одной международной компании по ХАНЕ требуются всего несколько человек в штат, в разных странах.
Если предположить, что САП ХАНА - это востребованый продукт, который растет на 60% в год, то требовалось бы большое количество специалистов в данном направлении, но очевидно, что этого не происходит.
Например, если в мире было установлено 1000 ХАНН, на следующий год их уже 1600, на следующий 2560 и т.д. с учетом 60% роста.
Возможно, что САП ХАНА растет сама по себе где то в облаках, а компании всего лишь используют аренду данного информационного ресурса.
В таком случае, речь так же не может идти о 60% росте, т.к. клиенты всего лишь изменили способ работы, уйдя с локальных систем в облака.
Т.е. клиентов не стало намного больше, это все те же международные компании, но уже на арендуемом информресурсе.
Как бы о ни было, но в 60% рост верится с трудом.
Отсюда вывод, что гепотетический рост, не более чем очередная [s]мулька[/s] рекламный трюк.

ЗЫ если некий программный продукт развивается где то в облаках сам по себе в условиях жесткой
монополии, то со временем он замыкается сам в себе и мягко говоря, постепенно деградирует
из за отсутствия "обратной связи" и рыночной конкуренции.
Постепенно пользователей приучают к тому, каким должен быть продукт на самом деле.
Т.е. получается замкнутая система, а как известно эволюция таких систем невозможна.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хана всем или всем хана?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 18 2013, 21:08 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 08 2005, 11:17
Сообщения: 69
Откуда: Россия
Пол: Мужской
dol_vv написал:
К примеру, на том же линкед-ине из тысячи САП-вакансий в одной международной компании по ХАНЕ требуются всего несколько человек в штат, в разных странах.

может потому, что это хана не подразумевает обследование заказчика, сбора требований, разработок и прочего? как при внедрении сап модуля.
как я понимаю, текущие инсталяции систем аналитики, мигрируются на хану без шума и пыли, что уже дает существенный прирост производительности,
насколько я знаю в сургуте хана есть, возможно кто-нибудь поделиться опытом...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стагнация, или Облака - белогривые лошадки
СообщениеДобавлено: Ср, сен 18 2013, 23:04 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
Zakhar написал:
dol_vv написал:
К примеру, на том же линкед-ине из тысячи САП-вакансий в одной международной компании по ХАНЕ требуются всего несколько человек в штат, в разных странах.

может потому, что это хана не подразумевает обследование заказчика, сбора требований, разработок и прочего? как при внедрении сап модуля.
можно поподробнее. как такое возможно? Стояла самописное чудо-юдо, пришел сап с ханой, нажал кнопочку и вуаля? Ну может я чего не знаю, но верится с трудом :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стагнация, или Облака - белогривые лошадки
СообщениеДобавлено: Ср, сен 18 2013, 23:58 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Zakhar написал:
dol_vv написал:
К примеру, на том же линкед-ине из тысячи САП-вакансий в одной международной компании по ХАНЕ требуются всего несколько человек в штат, в разных странах.

может потому, что это хана не подразумевает обследование заказчика, сбора требований, разработок и прочего? как при внедрении сап модуля.

На этом месте я заплакала от умиления. :shumlol:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стагнация, или Облака - белогривые лошадки
СообщениеДобавлено: Чт, сен 19 2013, 06:26 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, мар 21 2012, 22:00
Сообщения: 248
если имплементация инфраструктуры, ЕРП и т.п. не подразумевает обследования заказчика значит заказчику скорее всего действительно рано или поздно будет хана


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стагнация, или Облака - белогривые лошадки
СообщениеДобавлено: Чт, сен 19 2013, 07:52 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, окт 11 2004, 20:32
Сообщения: 2470
Пол: Мужской
Ice_age написал(а):
если имплементация инфраструктуры, ЕРП и т.п. не подразумевает обследования заказчика значит заказчику скорее всего действительно рано или поздно будет хана
Полагаю речь о том чтобы смигрировать уже имеющуюся sap-систему на хану, со всеми разработками и прочим добром

_________________
- Может ли настоящий мастер кунг-фу получить по морде?
- Настоящий мастер может все!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стагнация, или Облака - белогривые лошадки
СообщениеДобавлено: Чт, сен 19 2013, 08:11 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, мар 21 2012, 22:00
Сообщения: 248
ArmAnn написал:
Ice_age написал(а):
если имплементация инфраструктуры, ЕРП и т.п. не подразумевает обследования заказчика значит заказчику скорее всего действительно рано или поздно будет хана
Полагаю речь о том чтобы смигрировать уже имеющуюся sap-систему на хану, со всеми разработками и прочим добром


В оригинальном тексте автор указал "как при внедрении сап модуля." :D отсюда и мои выводы.

И кстати если идет миграция, то действительно не надо никаких обследований, сайзинга и прочего? Просто приходят грубо говоря дяди с [s]ханой[/s] коробкой, нажимают кнопку и вуаля! все автоматически "село по размеру".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стагнация, или Облака - белогривые лошадки
СообщениеДобавлено: Чт, сен 19 2013, 08:51 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1246
Цитата:
Просто приходят грубо говоря дяди с ханой коробкой, нажимают кнопку и вуаля! все автоматически "село по размеру".


Ну.. да... так и произойдет. Это ж просто БД.
А вот чтобы получить весь профит от внедрения... Вот тут уже надо обследования и проч. Причем, еще полгода назад на конференции по хане, спецы сапа говорили так: вы нам говорите, чтобы вы хотели отоптимизировать(какие бизнес-функции), а мы вам подскажем какие таблы сконвертить.

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стагнация, или Облака - белогривые лошадки
СообщениеДобавлено: Чт, сен 19 2013, 11:20 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
Хана. А часто вы встречаете запросы заказчиков об ускорении системы? Я видел много вариантов когда система тормозит, конечные пользователи воют, а руководству это всё параллельно. И ни разу не слышал осмысленного вопроса: "Система тормозит, как ее ускорить?" Я к тому, что многие ли будут готовы платить существенные деньги за хану вместо того, чтобы за на порядок меньшие деньги купить SSD?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стагнация, или Облака - белогривые лошадки
СообщениеДобавлено: Чт, сен 19 2013, 11:38 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 08 2005, 11:17
Сообщения: 69
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Ice_age написал(а):

В оригинальном тексте автор указал "как при внедрении сап модуля." :D отсюда и мои выводы.

И кстати если идет миграция, то действительно не надо никаких обследований, сайзинга и прочего? Просто приходят грубо говоря дяди с [s]ханой[/s] коробкой, нажимают кнопку и вуаля! все автоматически "село по размеру".


я думаю все поняли что я имел ввиду) не надо цепляться к словам, именно так, с коробкой, и вуаля, и сщастье, это же просто БД, да конечно сайзинг и прочее само сабой, но это занимает ооооооочень мало времени в сравнении с внедрение какого-либо модуля)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стагнация, или Облака - белогривые лошадки
СообщениеДобавлено: Чт, сен 19 2013, 11:46 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 08 2005, 11:17
Сообщения: 69
Откуда: Россия
Пол: Мужской
weise написал(а):
Хана. А часто вы встречаете запросы заказчиков об ускорении системы? Я видел много вариантов когда система тормозит, конечные пользователи воют, а руководству это всё параллельно. И ни разу не слышал осмысленного вопроса: "Система тормозит, как ее ускорить?" Я к тому, что многие ли будут готовы платить существенные деньги за хану вместо того, чтобы за на порядок меньшие деньги купить SSD?

ну во-первых, зависит же от критичности работы системы, от того насколько срочно допустим нужен тот или иной отчет, у какого-то японского ритейлера, какой-то отчет строился 3 дня... на хане 3 секунды, да-да, могу путаться в конкретных показаниях(не 3 сек, а 13 например), но разница в производительности именно такая) и теперь у них как тока чувак подходит на кассу ему насоветуют и впарят то что он вдруг забыл купить)
А ежели какой-отчет квартальный, и все равно сколько он считается, день, час, 3, то и смысла наверное в хане нет.

Ну как тут правильно заметили хана не только ин-мемори БД, а также другая структура таблиц, оптимизированый под это дело язык запросов.

ну и для начала матчасть как говориться, чтобы мы все говорили об одном и том же)
http://www.saphanabook.com/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стагнация, или Облака - белогривые лошадки
СообщениеДобавлено: Чт, сен 19 2013, 12:17 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
Ну да, понятно что есть отдельные случаи при которых нужна быстрая система. Но интересно насколько это часто требуется - не получится ли, что только парой крупнейших ритейлеров дело и ограничится?
А так-то понятно, что если данные положить в оперативку да SSD - скорость возрастет. Но в примере 3 дня vs десятки секунд получается ~259200 vs ~10 секунд - отличие 4 порядка. Вероятно первоначальный отчет был каким-нибудь кривым.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стагнация, или Облака - белогривые лошадки
СообщениеДобавлено: Чт, сен 19 2013, 12:36 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, май 04 2011, 23:46
Сообщения: 228
Все так и есть: прирост производительности на HANA: 2-3 порядка точно.
На реальной системе видел, отчет стандартный.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стагнация, или Облака - белогривые лошадки
СообщениеДобавлено: Чт, сен 19 2013, 13:15 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, мар 21 2012, 22:00
Сообщения: 248
2-3 порядка это обычный прирост если поменять доступ к диску на доступ к оперативке. Тот же результат при буферизации на AS таблиц, чтобы к ним не обращаться на уровень СУБД


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стагнация, или Облака - белогривые лошадки
СообщениеДобавлено: Чт, сен 19 2013, 13:43 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
Ice_age написал(а):
2-3 порядка это обычный прирост если поменять доступ к диску на доступ к оперативке. Тот же результат при буферизации на AS таблиц, чтобы к ним не обращаться на уровень СУБД
Об этом и речь. И в каких-то презенташках говорили про ускорение 1-100 раз. Но 4 порядка это уже интересно и сомнительно.

А можно как-нибудь пощупать хану на своем железе, напрмер ERP on Hana? На service.sap.com не скачать - либо для моего аккаунта нет доступа, либо ее вообще только в конкретные руки выдают.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB